Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

консультации врача
Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Kalimba De Luna

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #1 Kalimba De Luna » 18 фев 2020, 21:57

Всем привет!

Нашла любопытную информацию о механизме возникновения патологического влечения (тяги) при приеме психостимуляторов и опиатов.
Ключевое выделила.



Приведу выдержку:

Анализ рецидивов наркомании показал, что основной причиной возобновления злоупотребления наркотиками является обострение патологического влечения. Выделено два клинических варианта первичного патологического влечения к наркотикам, определяющих длительность и качество ремиссии, — периодический и постоянный [Воронин К.Э., 1987].

Периодический вариант проявляется внезапным, спонтанным возникновением влечения к наркотику, развивающимся по типу пароксизма, и быстро достигает степени компульсивности. В этих случаях пациенты после окончания цикла наркотизации (что особенно характерно для больных, злоупотребляющих психостимуляторами) определенное время не испытывают осознанного влечения к наркотикам. Длительность такого "светлого" периода составляет от 3 дней до 3 нед, но в большинстве случаев — 5—12 дней.

Рецидив болезни возможен на фоне кажущегося отсутствия признаков влечения к наркотикам, при соматическом и душевном благополучии. Однако обычно за несколько часов или даже минут до очередного "срыва" или рецидива болезни у пациентов могут возникать различные, несвойственные им ранее ощущения (тахикардия, одышка, сердцебиение, потливость, подъемы и падения АД и т.д.), которые исчезают сразу после употребления наркотиков.

Спонтанная актуализация влечения к наркотику может проходить в виде "вспышек" дисфории, раздражительности, нервозности, беспокойства, неусидчивости, чувства немотивированного страха или в виде слабости, вялости, ощущения безразличия. Возникнув неожиданно, эта симптоматика стремительно, за несколько часов, нарастает, приобретая на высоте развития характер осознанности, неодолимости, требуя немедленного удовлетворения, что в подавляющем большинстве случаев влечет за собой рецидив заболевания.

Очередному рецидиву, не связанному с осознанным желанием употребить наркотическое средство, может предшествовать постепенное возникновение у этих больных аффективной или психопатоподобной симптоматики, которая нарастает в течение 2—3 или до 10 дней. На фоне этих расстройств появляются сны наркотического содержания и возникает неодолимое желание употребить наркотик для облегчения своего состояния. Борьба с возникшим осознанным влечением к наркотикам иногда сопровождается гипертермическими реакциями с подъемом температуры тела до субфебрильных цифр и в подавляющем большинстве случаев безуспешна, что влечет за собой формирование рецидива.

Постоянный вариант влечения к наркотикам наиболее часто встречается при гашишизме и употреблении наркотических средств опийной группы и является прогностически наиболее неблагоприятным. Такие больные почти все время ощущают на себе "действие" влечения, им постоянно "чего-то не хватает". Это могут быть разной степени выраженности мысли о наркотиках, ситуациях, связанных с их употреблением, постоянное чувство неудовлетворенности, беспокойства. В большинстве случаев осознанное, постоянное влечение к наркотикам сочетается с астеноневротической симптоматикой (слабостью, вялостью, повышенной утомляемостью, эмоциональной лабильностью и т.д.). Проявления данного симптомокомплекса в отличие от периодического варианта практически не исчезают. При постоянном варианте всегда, даже при значительном уменьшении его выраженности, остаются какие-либо проявления признаков влечения к наркотическим веществам, чаще элементы астеноневротического синдрома в виде невыраженной слабости, сонливости, повышенной утомляемости. Периодически на этом фоне наблюдается спонтанная актуализация патологического влечения, проявляющаяся в усилении симптоматики.

Актуализации патологического влечения способствует ряд факторов. Среди них наибольшее значение имеют неблагоприятное микросоциальное окружение и особенно общение с наркоманами. Среди причин, приводящих к возобновлению употребления наркотиков, большую роль играют "нажитая аффективная лабильность", формирующаяся в процессе наркотизации, а также декомпенсации психопатий, особенно психопатий возбудимого круга.

Изложенные особенности состояния больных, приводящие к рецидиву или являющиеся его предвестниками, необходимо учитывать при построении программы противорецидивной терапии при наркоманиях и токсикоманиях.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #2 SashaYa » 18 фев 2020, 22:14

Kalimba De Luna писал(а):Источник цитаты Постоянный вариант влечения к наркотикам наиболее часто встречается при гашишизме и употреблении наркотических средств опийной группы и является прогностически наиболее неблагоприятным. Такие больные почти все время ощущают на себе "действие" влечения, им постоянно "чего-то не хватает".

Как то так удручающее всё это звучит fplm

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Kalimba De Luna, спасибо за статью!
Я еще более вдумчиво пройдусь по ней.
основано на личном опыте

Любопытный
Аватара пользователя

nononsense

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #3 nononsense » 18 фев 2020, 22:29

Похоже, статья из 90-х. Любому более-менее опытному торчку известно всё изложенное и даже больше.
Kalimba De Luna писал(а):Источник цитаты приобретая на высоте развития характер осознанности, неодолимости, требуя немедленного удовлетворения, что в подавляющем большинстве случаев влечет за собой рецидив заболевания.

Про одно только выделенное можно книги писать. Я, кстати, пытался анализировать возникновение этого явления на личном опыте. Кое о чём даже писал на форуме. И да, "осознанность" несовместима с "неодолимостью", но это уже мои мелкие придирки. Понятно, что статью писали не наркоманы, а книжные черви. Откуда им всё это знать :)

Kalimba De Luna писал(а):Источник цитаты Постоянный вариант влечения к наркотикам наиболее часто встречается при гашишизме

Ну что за терминология! Гашишизм. А если курить не гашиш, а бошки? А если масло? Вроде как специалисты, а терминология как у бабушек, что болтают на завалинке.

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Kalimba De Luna

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #4 Kalimba De Luna » 18 фев 2020, 22:35

nononsense писал(а):Источник цитаты Похоже, статья из 90-х. Любому более-менее опытному торчку известно всё изложенное и даже больше.

Не важно из 90-х или нет.
Вы принимали меф- эйфоретик+ психостимулятор. Другие принимают соли- синтетические катиноны, те же самые психостимуляторы.
Тяга носит пароксизмальный характер + последующее компульсивное поведение.

Любопытный
Аватара пользователя

nononsense

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #5 nononsense » 18 фев 2020, 22:42

Kalimba De Luna писал(а):Источник цитаты Тяга носит пароксизмальнвй характер + последующее компульсивное поведение.

Это известно любому наркоману, пускай и не в конкретных терминах. Вы же сами не раз слышали истории, в том числе, на этом форуме: "Сижу, смотрю телевизор. В голове исключительно возвышенные мысли о прекрасном. И вдруг через мгновение ‒ опа! ‒ уже мчусь за закладкой."

Торчку и т.н. "созам" будет прикольней почитать не то, что у него возникает компульсивное поведение. Ему в этот момент до лампочки, как оно называется. Ему интересней как помножить это поведение на ноль, пока оно не успело натворить делов.
Последний раз редактировалось nononsense 18 фев 2020, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #6 Степанида » 18 фев 2020, 22:42

nononsense,
nononsense писал(а):Источник цитаты Любому более-менее опытному торчку известно всё изложенное и даже больше.

Конечно.Но форум читают не только употреблявшие и употребляющие,но и мамы ,жены,дети,друзья зависимых и просто начинающие которые не имеют столь богатого опыта.И возможно им будет интересна эта статья и тема.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Kalimba De Luna

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #7 Kalimba De Luna » 18 фев 2020, 22:45

nononsense писал(а):Источник цитаты Вы же сами не раз слышали истории, в том числе, на этом форуму: "Сижу, смотрю телевизор. В голове исключительно возвышенные мысли о прекрасном. И вдруг через мгновение ‒ опа! ‒ уже мчусь за закладкой."

nononsense, именно поэтому я и разместила здесь эту статью, чтобы показать, что есть такому поведению медицинское объяснение.

Мастер слова
Аватара пользователя

Anyanovaya

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #8 Anyanovaya » 18 фев 2020, 22:47

Степанида писал(а):Источник цитаты Но форум читают не только употреблявшие и употребляющие,но и мамы ,жены,дети,друзья зависимых и просто начинающие которые не имеют столь богатого опыта.И возможно им будет интересна эта статья и тема.

это точно. Если бы я прочитала такую статью хотя бы год назад, сколько бы нервов и часов самокопания я бы могла сберечь.

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #9 vereck77 » 18 фев 2020, 22:47

nononsense писал(а):Источник цитаты это уже мои мелкие придирки.

а ты всегда такой невыносимый или это у тебя после отказа?))
nononsense писал(а):Источник цитаты Ну что за терминология! Гашишизм. А если курить не гашиш, а бошки? А если масло? Вроде как специалисты, а терминология как у бабушек, что болтают на завалинке.

ну это да, я их называю идейными травокурами (как тебе такой термин?) это те, которые курят лет 10 практически каждый день и рассказывают, что от травы нет зависимости и вообще это не наркотик)
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Любопытный
Аватара пользователя

nononsense

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #10 nononsense » 18 фев 2020, 22:48

Kalimba De Luna писал(а):Источник цитаты что есть такому поведению медицинское объяснение.

Да это понятно. Где почитать о самом механизме? В статье есть декларация факта. Дескать, возникает то и это. Прекрасно, это мы знаем. Но где же описание самого механизма возникновения этих явлений?

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Kalimba De Luna

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #11 Kalimba De Luna » 18 фев 2020, 22:48

nononsense писал(а):Источник цитаты Ему интересней как помножить это поведение на ноль, пока оно не успело натворить делов.

nononsense, если найдете подобного рода информацию- делитесь!
Эта тема имеет соответствующее название))) Здесь можно разместить любую полезную информацию про тягу и методы ее преодоления!

Любопытный
Аватара пользователя

nononsense

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #12 nononsense » 18 фев 2020, 22:58

vereck77 писал(а):Источник цитаты а ты всегда такой невыносимый или это у тебя после отказа?))

Да ладно тебе, я же не на пустом месте придрался. Я открыл страницу этой темы терзаемый жаждой знаний, с огромной надеждой, что смогу, наконец, эту жажду утолить. И тут такое, мягко говоря, разочарование. Я сейчас просто опустошён.

vereck77 писал(а):Источник цитаты идейными травокурами (как тебе такой термин?

Ну, многие торчки любят придумывать разные, как им кажется, глубокие обоснования своему пристрастию с наркоте. Всегда это удивляло, кстати. Неужели нельзя просто говорить как есть, что торчок торчит просто потому, что ловит с этого кайф. Нет, начинают гнать про духовное просветление, изучение глубин подсознания, творческий поиск и т.п. Короче, я просто называю их торчками. А что конкретно они юзают ‒ это уже технические детали. И не вижу разницы между идейными и безыдейными. Вторые просто честнее.

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #13 vereck77 » 18 фев 2020, 22:58

nononsense писал(а):Источник цитаты Но где же описание самого механизма возникновения этих явлений?

вот, смотри )
https://www.youtube.com/watch?v=uRxeJ3qeniE
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Любопытный
Аватара пользователя

nononsense

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #14 nononsense » 18 фев 2020, 23:01

Kalimba De Luna писал(а):Источник цитаты Здесь можно разместить любую полезную информацию про тягу и методы ее преодоления!

Я думаю, что разделение по веществам или группам веществ будет правильнее, чем скидывать всё в одну тему. (Поэтому я, кстати, первое своё сообщение написал в "мефедрон. Как избежать срыв?", поскольку не считаю, что мой опыт применим ко всем наркотикам.)

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Kalimba De Luna

Механизм возникновения патологического влечения (тяги)

Сообщение #15 Kalimba De Luna » 18 фев 2020, 23:06

nononsense писал(а):Источник цитаты Да ладно тебе, я же не на пустом месте придрался

nononsense, по сути на пустом.
Даже у д.м.н. психиатра- нарколога и прочих ученых мужей нет таблетки от тяги))
Давайте коллективно искать интересную и полезную информацию.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кабинет ВРАЧА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности