Бывший муж - наркоман. Общий ребенок

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
sever

Бывший муж - наркоман. Общий ребенок

Сообщение #1 sever » 14 мар 2019, 18:28

Всем привет! 5 лет назад развелась с мужем ( употреблял опиум, травку, амфетамин и ещё бог знает что) ребёнка забрала с собой. Все это время у него наблюдается заторможенность, почесухи рук, лица, залипание, тянет слова, зевает, нарушение сна и прочее. В клиниках лежал много раз, заработал гепатит С, жаловался на геморрой и запоры.Ребёнок с ним видится пару раз в неделю, ездят на кружки и к бабушке, БМ за рулем. Опасаюсь за ребёнка. Добровольно тесты сдавать не будет, общаемся на повышенных тонах либо по смс. Заставить сделать тест тоже не получится. Пару дней назад увидела его из далека (обычно ребёнок сам встречает его, я не вижу его, только слышу что забрал), так вот, признаки такие же , серое лицо, худое и жуткие круги под глазами как у панды. Подозреваю его в употреблении, или я ошибаюсь, может отходняк ? Помогите советами как его разоблачит в употребление? Нужны реальные доказательства

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Бывший муж - наркоман. Общий ребенок

Сообщение #2 Мариша » 14 мар 2019, 21:41

sever писал(а):Источник цитаты Помогите советами как его разоблачит в употребление? Нужны реальные доказательства

Здравствуйте. Вам лично для себя или кому то?
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Уже родной
Аватара пользователя

KapSu_la

Бывший муж - наркоман. Общий ребенок

Сообщение #3 KapSu_la » 14 мар 2019, 21:48

Мариша, я так понимаю за ребёнка боится, чтобы официально ограничить в правах. sever, правильно я Вас поняла?

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Ситуация типичная, но учитывая наше законодательство утопичная. Не знаю что посоветовать. Может кто-то и даст дельный совет.
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

Собеседник
Аватара пользователя

TatianaP

Бывший муж - наркоман. Общий ребенок

Сообщение #4 TatianaP » 14 мар 2019, 23:49

sever, зря ребёнком рискуете.Все что о нем пишите можно снять на видео или записать на диктофон.Что он делает для ребенка,опишите подробнее
Корабль не тонет, когда он в воде. Он тонет, когда вода в нём.
Не так важно, что происходит вокруг нас. Важно то, что происходит внутри нас.

Странник
Аватара пользователя

Tati_yana

Бывший муж - наркоман. Общий ребенок

Сообщение #5 Tati_yana » 15 мар 2019, 01:36

sever, добра Вам!
Ситуация сложная, но не безнадежная.
У меня нет юр. образования, но с прокурором на подобную тему общалась. (у меня тоже муж наркоман, тоже развод, хотела лишить и думаю что мне бы все удалось, но не успела. Муж 1.4 в трезвости, старается все исправить, дала последний шанс. Но это моя длинная история, которую я с 16 года никак не могу написать, не буду флудить в вашей теме. )

Для начала вы должны определить для себя, чего вы именно хотите?
Лишить род. прав или просто не давать ребенка (последнее не получится, максимум в вашем присутствии в определенное время и дни,но это уже что-то.)
Вы же знаете, незнание законов не освобождает от ответственности. Ст 125 Оставление в опасности. Если вы знаете что ваш муж наркоман и управляет ТС в наркотическом опьянения, отдавая ему ребенка, вы тем самым оставляете его в опасности (СТ 125 УК РФ Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству) -По крайней мере в дальнейших своих действиях я бы опиралась на эту статью.
sever, Вы написали что развелись пять лет назад. В Вашем исковом заявлении в причине было указано употребление супругом наркотических веществ?
Суд определил место жительство сына с Вами?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
sever

Бывший муж - наркоман. Общий ребенок

Сообщение #6 sever » 15 мар 2019, 15:14

Естественно я хочу лишить прав. Смущает то , что не могу понять он под чем то или это уже такая психика у него. Как разобраться он употребил или отходняк? Я не могу пойти в полицию и попросить их проверить, а если он будет чист? Это будет донос и уголовная ответственность.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
sever

Бывший муж - наркоман. Общий ребенок

Сообщение #7 sever » 15 мар 2019, 15:17

В решении суда определено место проживания ребёнка со мной

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
sever

Бывший муж - наркоман. Общий ребенок

Сообщение #8 sever » 15 мар 2019, 15:20

Он проводит с ним выходной, возит на кружки, может забрать из школы. Мне не реально понять он трезв или нет, очень редко видимся и то буквально пару минут, неприятно смотреть даже на него

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Бывший муж - наркоман. Общий ребенок

Сообщение #9 Олег В » 15 мар 2019, 15:55

sever писал(а):Источник цитаты Я не могу пойти в полицию и попросить их проверить, а если он будет чист?

А тут не важно, будет он трезв или нет. Употребление наркотиков не является преступлением. Так же как и алкоголь.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Странник
Аватара пользователя

Tati_yana

Бывший муж - наркоман. Общий ребенок

Сообщение #10 Tati_yana » 15 мар 2019, 16:06

sever, я так и не поняла причину, почему вы хотите лишить его род. прав. Вы даже и не уверены употребляет ли он.

Что вы о нем знаете? Где работает? Чем и какими интересами живет?

И вы так и не сказали, в исковом заявлении когда вы подавали на развод, вы указали что он наркоман, что причина систематическое употребление наркотических веществ?

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
И почему спустя именно 5 лет у вас появилось желание лишить?
Почему не сразу после развода.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Олег В писал(а):Источник цитаты sever писал(а):Источник цитаты Я не могу пойти в полицию и попросить их проверить, а если он будет чист?

А тут не важно, будет он трезв или нет. Употребление наркотиков не является преступлением. Так же как и алкоголь.


Верно Олег, и полиция вообще тут не поможет. Смысл туда ходить...

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
И еще вопрос, вы все пять лет отпускали ребенка с мужем, при этом зная что он наркоман, и ни разу не видели его за все пять лет?
Как такое возможно?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
sever

Бывший муж - наркоман. Общий ребенок

Сообщение #11 sever » 15 мар 2019, 16:24

Tati_yana, у меня есть справка где прописан его диагноз ( периодическое употребление наркотиков) была в опеке и в управлении по делам не совершеннолетних, они сказали что с такой справкой нереально лишить его прав. Он ходит в море, пол года в море, пол года дома, интересов нету, ему все по барабану. Почему только сейчас решила этим занятся, раньше он его видел раз в месяц, ребёнком не интересовался, а сейчас активизировался( точнее делает вид, все фальшивое для галочки)

Странник
Аватара пользователя

_pmml_

Бывший муж - наркоман. Общий ребенок

Сообщение #12 _pmml_ » 15 мар 2019, 16:27

sever писал(а):Источник цитаты Он ходит в море, пол года в море

А как он с гепатитом С проходит медкомиссию в рейс?

Отправлено спустя 49 секунд:
[shok
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Странник
Аватара пользователя

Tati_yana

Бывший муж - наркоман. Общий ребенок

Сообщение #13 Tati_yana » 15 мар 2019, 16:59

sever, лишить не получиться, хотя... Ради ребенка стоит попытаться. Я бы поступила так :
1. Сделала ксерокопии справки с его диагнозом. Везде, какие кружки посещает ребенок, школа и тд. написала заявление в двух экземплярах на предмет запрета передачи ребенка отцу, в связи с тем, что отец ребенка наркозависимый +справка в доказательство. (один экземпляр для вас с их подписью о том что они осведомлены)
2. Запретила встречаться и общаться.
Пусть судится за право общаться с ребенком. Если дойдет до суда, пишем встречное заявление -ходотайство (так как вы опасаетесь за жизнь своего ребенка, когда последний находится с БМ по причине его наркомании, прикладываете справку с диагнозом БМ, и просите суд назначить супругу тест на определение употребления нарк. веществ путем анализа его волос и ногтей. (таким методом определяется более далекий период, несколько месяцев)
3. Если супруг сдаст, а это ему придется сделать, вы получите результаты и ответ на свой вопрос. Употребляет или нет.

Если употребляет, алилуя, у вас будет прямое доказательство на лишение его родительских прав. СТ 69 Семейный кодекс РФ
собираете документы и готовите исковое заявление.

Если докажут что не употребляет, не вижу причины отказывать в общении. Главное, чтобы он не влиял отрицательно на ребенка.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
sever

Бывший муж - наркоман. Общий ребенок

Сообщение #14 sever » 15 мар 2019, 17:06

Мариша, для начала я хочу убедится что он употребляет, и исходя из доказательств уже обращаться в суд. Проблема в том, что он алименты платит, с ребёнком видится, учавствует в его жизни, покупает одежду. Таких положительных не лишают прав( с психикой и поведением у него проблемы, тут тоже без вариантов

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
_pmml_, я незнаю, там тесты на все виды наркотиков, собеседование с консулом на англ.яз. Разве что за деньги, никто кроме него не видел как он сдаёт анализы

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Бывший муж - наркоман. Общий ребенок

Сообщение #15 Ежевика » 15 мар 2019, 17:37

sever писал(а):Источник цитаты я хочу лишить прав

Как говорят, "слова к делу не пришьешь". Суду нужны доказательства.
Ваш муж задерживался в состоянии алкогольного или наркотического опьянения полицией или ГИБДД? Лишали ли его из-за этого водительских прав?
Состоит ли на учете в наркодиспансере?

Все эти основания являются железными для лишения.
Ваши подозрения -нет.
Можно на видео записывать неадекватное поведение. Но, я так понимаю, это проблематично. Вы не живете вместе. А черные круги- это не доказательство. "Устал, не выспался".
sever писал(а):Источник цитаты есть справка где прописан его диагноз ( периодическое употребление наркотиков) была в опеке и в управлении по делам не совершеннолетних, они сказали что с такой справкой нереально лишить его прав.

Откуда эта справка? Кто ее выдал?
С такой справкой однозначно подавайте в суд либо на ограничение, либо на лишение.
Странная опека. А какие еще основания нужны для лищения? Если он будет ходить по улицам и палить в окружающих?
sever писал(а):Источник цитаты Таких положительных не лишают прав

Если он наркозависимый- лишат, либо как минимуум ограничат
Tati_yana писал(а):Источник цитаты школа и тд. написала заявление в двух экземплярах на предмет запрета передачи ребенка отцу, в связи с тем, что отец ребенка наркозависимый +справка в доказательство. (один экземпляр для вас с их подписью о том что они осведомлены)

Школам , садам и пр нужно решение суда о лишении или ограничении род прав. Они не имеют права не отдавать ребенка отцу. Но хотя бы предупредить смогут маму, позвонить, что забрал.

Tati_yana писал(а):Источник цитаты Если вы знаете что ваш муж наркоман и управляет ТС в наркотическом опьянения, отдавая ему ребенка, вы тем самым оставляете его в опасности

Вот да!


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Tarayana, Мариша и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности