Об отсутствии мозгов , любви , совести и материнского инстинкта

Моя история.
Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

Об отсутствии мозгов , любви , совести и материнского инстинкта

Сообщение #1186 Insomnia » 29 май 2022, 11:08

Катя27, самое интересное, что я общаюсь со своей мамой почти каждый день. Но качество общения меня разочаровывает. Как будто с соседкой общаюсь. Вот между нами как будто невидимая стена. И я нашла для себя объяснение, что наверно, мама вот так только может любить и общаться в силу своего жизненного опыта. По другому не умеет просто. Я очень хочу,чтобы у меня с дочкой так не получилось, я хочу чтобы она всегда знала, что мама её любит и примет любой.
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Fleur de lis

Об отсутствии мозгов , любви , совести и материнского инстинкта

Сообщение #1187 Fleur de lis » 29 май 2022, 11:17

Катя27, какая бы мама не была, все равно она - мама. Конешно есть совсем уже крайности когда конкретно жестокое обращение с детьми но часто матерей можно понять. Они тоже продукты воспитания, общества, генетмки и тд.... Вот мне дочь сейчас говорит что я самая лучшая мама. Чтоооо? Она что не помнит что я ее видеть не хотела? Что плевать хотела на нее, забывала сколько ей лет и в каком она классе? Как жрать было нечего и то что она моря ни разу в жизни не видела? А она помнит что я болела, но у нее нет образа жестокой или злой мамы, она говорит что я добрая. Подрастет - припомнит? Не знаю, может быть, но сейчас мне не важно это. И сейчас я тоже не образец. Обьяснять не буду но это так. Я просто не умею быть идеальной. И дочь всегда учу, что нельзя быть перфекционистом ни в чем. Помню в школе как то был период она нахватала двоек по математике, еще взяла черновик подписала "проклятая математика" и страшными картинками изрисовала, оставалось только куклу вуду учительницы сделать. Я тогда только посмеялась и сказала "ничего страшного, но ты все же попробуй исправить" . Она исправила и вытянула в итоге на 4. Говорила еще мне : "а других за двойки наказывают". Я говорю "ну и дураки". Так же и обьясняю ей что и я не идеальный человек, что у меня может быть злое настроение, что я могу болеть, могу не хотеть общаться и тд и тп, обьясняю что мама живая и может быть иногда плохой, но что все равно ее люблю и она лучшая...может это не правильно но как то так.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

Об отсутствии мозгов , любви , совести и материнского инстинкта

Сообщение #1188 Insomnia » 29 май 2022, 11:25

В общем, могу сказать тяжело, когда ты при живой маме, ощущаешь себя так как будто мамы у тебя нет. В некоторых моментах черствеешь что ли от недолюбленности этой. Но я стараюсь такой свой опыт сейчас с позиции взрослой женщины воспринимать, а не с позиции маленькой обиженной девочки.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Fleur de lis, вот понимаешь очень важно как ребенок тебе говорит. И если он говорит, что ты самая лучшая мама, то значит, у тебя с ребёнком контакт хороший и для него ты хорошая.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
При этом как ты говоришь, не обязательно быть идеальной и образцово-показательной мамой.
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Об отсутствии мозгов , любви , совести и материнского инстинкта

Сообщение #1189 Kletka » 29 май 2022, 12:33

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Катя27, какая бы мама не была, все равно она - мама

Я что-то случай вспомнила. Родителей лишили родительских прав. Они плохо очень бедно жили, выпивали ещё. У детей не было элементарных принадлежностей к школе. А дети сбегали с приюта и хотели жить с мамой. И мама у нас в суде пороги оббивала, чтобы восстановиться в правах. Без юристов всяких. Писала заявления с ошибками. Собирали они грибы и ягоды, продавали, на эти деньги ездила к детям каждый день. Насобирали к школе все, что нужно. Она со слезами умоляла вернуть ей детей. Судья, с которым я работала тогда вернул. Там на протяжении всего времени, пока рассматривали заявления сердце рвалось. Дети часто любят своих родителей просто по факту. Потому что родители.
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Об отсутствии мозгов , любви , совести и материнского инстинкта

Сообщение #1190 Катя27 » 29 май 2022, 13:00

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Она что не помнит

Сколько ей? 12? А ты трезвая уже больше трёх лет, это ей 8/9 было. Я не знаю, помнит она или нет, я себя в таком возрасте не помню осознанно. Есть какие то воспоминания, что денег не было в 90 годы, что папа не работал года 3 и мама тянула всех одна. Но я помню, что она сама пекла хлеб и пироги, из того, что было на огороде, с капустой, с картошкой. С клюквой, папа ездил за клюквой. И вот эти воспоминания о вкусных и горячих пирогах перекрывают воспоминания о безденежье. Мама сейчас вспоминает, говорит и мука то была 2 или 3 сорт, самая дешёвая, а для меня эти пироги были самыми вкусными. А вот лет с 12, когда я себя уже хорошо помню, безденежье закончилось и теперь мне кажется, что мы всегда жили хорошо, понимаешь? Меня может тоже ремнем лупили в 6 лет и в угол ставили, но я не помню себя, я не знаю достоверно, было это или нет. А вот если бы меня избили ремнем когда я уже подросток, я бы это на всю жизнь запомнила.
Тут даже аналогию с наркотой можно провести. Какие отхода страшные, а через время это затирается в памяти и помнится только приход.
И раз твоя дочь говорит, что ты самая лучшая мама в мире, значит так и есть. Я своей маме точно так же говорила
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Об отсутствии мозгов , любви , совести и материнского инстинкта

Сообщение #1191 Kletka » 29 май 2022, 13:10

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Подрастет - припомнит?

Моя подруга школьная ночами прибегала через два двора в 15 лет в мороз в тапочках ночевать ко мне. Мама водила мужиков разных домой, они напивались, мужики лезли к девчонке. Потом она стала взрослой, вышла замуж, родила ребёнка. Открыла свое дело. Я бы даже сказала ей подарили бизнес. Это невероятно, но так. Дали огромную рассрочку.
Она купила себе дом, маме квартиру и взяла её на работу. Правда ругала её, будешь пить выгоню. И никогда ничего маме не примонила.
И она тоже говорила, что её мать можно понять.
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

Об отсутствии мозгов , любви , совести и материнского инстинкта

Сообщение #1192 Insomnia » 29 май 2022, 13:17

Катя27, меня, кстати, мать била, причём один раз сильно, я даже в школу не ходила и неделю дома не жила и один раз по улице в ноябре босиком от неё убегала. Но вот отчуждение позже все таки произошло. Всё утро пытаюсь понять когда именно. Батя у меня тоже к 30 моим годам как то про меня вспомнил. Пытаемся общаться, но получается плохо. Как будто бы поговорить не о чем. Чужой он мне.
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Об отсутствии мозгов , любви , совести и материнского инстинкта

Сообщение #1193 Катя27 » 29 май 2022, 13:19

Kletka писал(а):Источник цитаты И она тоже говорила, что её мать можно понять.

Наверно хорошо, когда дети могут понять, когда мать водила мужиков и бухала с ними. Я такое оправдывать не хочу и не буду. Чем потом мечтать, чтобы тебя поняли, лучше сразу голову включать. Если не получилось сразу, включай, как только докумекала, что идёшь не по той дорожке, может ещё не всё потеряно для некоторых и реабилитироваться в глазах своих детей получится.
Извините меня, но я не поддерживаю такое, пьянки, гулянки, потрахушки, а потом "поймите меня, мне было тяжело".

Отправлено спустя 39 секунд:
Insomnia писал(а):Источник цитаты меня, кстати, мать била

А сколько тебе было лет?
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

Об отсутствии мозгов , любви , совести и материнского инстинкта

Сообщение #1194 Insomnia » 29 май 2022, 13:25

Катя27, 5- 6 класс, лет 10-11
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Fleur de lis

Об отсутствии мозгов , любви , совести и материнского инстинкта

Сообщение #1195 Fleur de lis » 29 май 2022, 13:33

Катя27 писал(а):Источник цитаты Сколько ей? 12?

13
Катя27 писал(а):Источник цитаты Извините меня, но я не поддерживаю такое, пьянки, гулянки, потрахушки, а потом "поймите меня, мне было тяжело".

Катя27 писал(а):Источник цитаты Чем потом мечтать, чтобы тебя поняли,

Ну я допустим не мечтаю. Не поймет так не поймет, имеет право. Мне будет больно ну и что, я же понимаю что я виновата. Я к тому я мужиков водила, а как не водить если мне надо то денег у кого достать то мужа найти? Может было бы проще если бы она и не любила меня и сказала бы не хочу жить с мамой, буду с папой жить. Я бы тогда уже наверное жила бы сейчас в другом теле или на другой планете или в какой нибудь иной форме. Может в каком нибудь прекрасном мире [rolleyes
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Об отсутствии мозгов , любви , совести и материнского инстинкта

Сообщение #1196 Катя27 » 29 май 2022, 13:47

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Я к тому я мужиков водила, а как не водить если мне надо то денег у кого достать то мужа найти?

Я чувствую, что ты не понимаешь о чем я пишу. Одно не обязательно исключает другое. Я пишу о мамках, которым плевать на детей, у них интерес побухать и потрахаться, а ещё лучше прямо на глазах ребёнка, чтобы уж наверняка ему психотравму заработать.
А бывает вон как я выше о своей бабушке написала. Она тоже мужиков в дом приводила, мужей, но моя мама ни слова плохого не сказала ни об отчима, ни о матери. Потому что мама не смотря на свои замужества детей своих любила и оберегала, вот и все
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Об отсутствии мозгов , любви , совести и материнского инстинкта

Сообщение #1197 Kletka » 29 май 2022, 13:49

Катя27 писал(а):Источник цитаты Наверно хорошо, когда дети могут понять, когда мать водила мужиков и бухала с ними. Я такое оправдывать не хочу и не буду.

Ну я просто как пример, дети по разному могут относиться к родителям, любить их и понимать.
Я больше склоняюсь к тому, что нужно взять обувь человека и пройти его путь прежде, чем судить.
Понятно, что мы все кого-то осуждаем и не понимаем в повседневной жизни. Я имею ввиду глобально так осудить, сморщить нос и удалиться.
Кто-то из классиков сказал, вот вы осудили человека, а он уже другой.
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Об отсутствии мозгов , любви , совести и материнского инстинкта

Сообщение #1198 Катя27 » 29 май 2022, 13:53

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Может было бы проще если бы она и не любила меня

Да ничего не проще, если бы я куролесила, а моя 13 летняя дочь любила бы меня и говорила, что я самая лучшая, дак я бы не в себе ковырялась, а радовалась, что все так, что мне повезло и меня пронесло. Я вот в 13 лет врать не умела, но по характеру была оторви да брось и точно бы слова не выбирала, если бы родителей не любила. Я думаю раз она так говорит, значит так и есть. Потом ещё подружками с ней будете, вот увидишь. Мама очень нужна, особенно любимая мама, пусть и не идеальная
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Fleur de lis

Об отсутствии мозгов , любви , совести и материнского инстинкта

Сообщение #1199 Fleur de lis » 29 май 2022, 13:56

Катя27, я понимаю о чем ты. Ну так и у меня были не высокие интересы. Не было у меня любовей то. Вынужденные меры, выгода, выживание. Ну и выпить могла, мне просто алкоголь неинтересен, а так бы бухала 100%. Это только спустя время я осознала чего хочу и встретила порядочного человека. До этого и водила кого попало.
Я тебе о том что иногда трудно провести грань между мерзкими вечно бухими тварями которым "лиш бы" и такими как твоя бабушка. Полно промежуточных вариантов. Просто уверена если бы мне "свечку держала" ты бы со со мной и рядом не села. Это я была трезвая, но не понимала как жить. Сейчас я нормальная и тоже осуждаю некотрых, а некотрых прибила бы на месте...

Отправлено спустя 34 секунды:
Катя27 писал(а):Источник цитаты Потом ещё подружками с ней будете,

Да вроде и так подружки
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Об отсутствии мозгов , любви , совести и материнского инстинкта

Сообщение #1200 Kletka » 29 май 2022, 13:57

Катя27, вот знаешь. Я при маме одна была, по характеру и по мировоззрению. А одним утром проснулась и мамы нет. И на мне все теперь. И я другая стала одним днем. Сразу же.
Это я к тому, что многое нам не понять, если с нами чего-то не было.
А сейчас я совсем другая. И вообще я это уже не я. И на жизнь смотрю вообще по другому.

Отправлено спустя 51 секунду:
Kletka писал(а):Источник цитаты И на мне все теперь.

А у кого-то так сразу было, с детства.
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках


Вернуться в «Приплыли. Истории наркоманов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Совёнок, Google [Bot], Rick и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности