Муж в РЦ,а в голове сто вопросов...

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Счастье

Муж в РЦ,а в голове сто вопросов...

Сообщение #106 Счастье » 05 дек 2018, 20:41

Олег В писал(а):Источник цитаты Срок

Согласна. Родители хотели услышать примерный срок,его им озвучили,надеюсь хотя бы на основе статистики своего центра,а не с потолка.Психолог постоянно говорит про психологическую незрелость наркоманов и в частности моего мужа,всеми силами они ее (незрелость) наращивают.Что это за незрелость такая?не желание нести ответственность?так сидеть в центре пол года и еще три месяца ходить туда как на работу и носить им деньги,вместо того,чтобы на "свободе" "наращивать свою незрелость",зарабатывать деньги и кормить семью. Не подумайте я не против центров,и не хочу вернуть мужа любой ценой домой,но сидеть там пол года бесполезно. Да,нужна изоляция на первых парах,работа с психологом,нужно овладеть психологическими приемами и инструментами,пообщаться "начистоту" со своими собратьями по несчастью. Но есть ли смысл сидеть там так долго,чтобы потом нужно было постепенно входить в социум...я пишу про сроки 4 и 6 мес лишь про своего мужа. Возможно кому то и осознать за год не удастся что он зависим.

Уже родной
Аватара пользователя

KapSu_la

Муж в РЦ,а в голове сто вопросов...

Сообщение #107 KapSu_la » 05 дек 2018, 21:50

Ой ребятки, не буду умничать, поскольку все это мой взгляд со стороны. Вот придёт муж, надеюсь расскажет что там за система в этом РЦ. Да, центры действительно типа не религиозные, сложилось впечатление, что они так это заявляют чтоб не отпугивать клиентов, ведь мало наркоманов верующих, в основном атеисты. Я лично, когда была на сессии слышала, как ребята молились перед обедом, батюшка к ним регулярно приезжает, иконы висят, мол кому надо тот с Богом, кому не надо тот со своей высшей силой. В центр мой муж попал благодаря свекрови, которая ходит в церковь регулярно, у них по понедельникам вечерний молебен перед иконой Неупиваемая Чаша и далее там же в церкви они идут на группу, ведёт эту группу бывший наркоман, очень приятный мужчина, набожный, он и посоветовал центр маме. Когда я пришла к нему он мне дал почитать книги Савиной, я почитала все 3, там как раз все по программе 12 шагов и Богу отведено большое место в выздоровлении, есть специальные молитвы, которые читают выздоравливающие, очень проникновенные, я себе в тетрадку переписала их.Олег В, тему почитаю, спасибо. Касательно абстинентного синдрома в центре они называют все эти побочки этим синдромом. В принципе не важно как это все называется, понятно одно, что заниматься человек может полностью своей головой, когда отпускает физика, поскольку когда у человека что то болит, он думает только об этом, какая уж там работа над собой. Естественно у любой программы, у любого метода есть свои недостатки, есть противники, есть фанаты, но что делать, когда сам человек справится не может. Я так считаю, в любой ситуации надо внимать нужное и отсекать лишнее, голова нам для того и дана, чтобы думать.
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Муж в РЦ,а в голове сто вопросов...

Сообщение #108 Олег В » 05 дек 2018, 23:01

KapSu_la писал(а):Источник цитаты Я лично, когда была на сессии слышала, как ребята молились перед обедом, батюшка к ним регулярно приезжает, иконы висят, мол кому надо тот с Богом

Я такое первый раз слышу. И если это действительно так, то и отношение моё к таким "аномальным" 12 шагам сменю. Но это скорее какой то сбой в программе. Аномалия.. [smil
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Муж в РЦ,а в голове сто вопросов...

Сообщение #109 Mylty » 05 дек 2018, 23:29

Олег В, в "нашем" центре тоже так было (в части икон и батюшки по православным праздникам).

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Кстати, если выпустившийся наркоман приводит друга, то ему выплачивают первый месяц оплаты за друга ;biggrin

Уже родной
Аватара пользователя

KapSu_la

Муж в РЦ,а в голове сто вопросов...

Сообщение #110 KapSu_la » 06 дек 2018, 00:10

Олег В, Реально, сама слышала. Мама первая пошла на разговор, я с ребёнком у них во дворе гуляла. Они обед готовили. Потом когда все обедать пошли они молились. У них самая главная молитва: Господи, дай силы принять то что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого. Третий шаг - препоручить свою волю Богу, как я его понимаю. Я слушала и смотрела спикерские Савиной, она тоже много говорила о Боге, о том что она пришла к Богу в программе, что молится каждый день, что у неё иногда бывают тяжёлые дни и молитва ей помогает справится. Mylty, ;biggrin ;biggrin ;biggrin по поводу приведи друга это капец...сетевой маркетинг...кто во что горазд. fplm
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Муж в РЦ,а в голове сто вопросов...

Сообщение #111 Олег В » 06 дек 2018, 00:11

KapSu_la писал(а):Источник цитаты Естественно у любой программы, у любого метода есть свои недостатки

Недостатки постепенно восполняются и тут ничего плохого нету. Другое дело направление, которое занимается обманом, манипуляцией с далеко идущими целями, за частую опасными.
Не религиозные мы- говорят нам они, но уже с первого шага нам предлагается перепоручить Богу, а дальше манипуляция-(так как вы Его понимаете) свою зависимость.
Со второго шага манипуляция сыграет свою роль, когда зависимый станет искать эту высшую силу. Все ответы для него подготовлены.
Нам открывается вся прелесть Второго Шага, когда мы начинаем задумываться, что же именно может быть Высшей Силой для нас. Нам предлагается самим определить эту Силу, которая любит нас, заботится о нас и, что самое главное, может помочь нам вновь обрести здравомыслие. Второй Шаг не утверждает “Мы поверили в силу, более могущественную, чем мы сами”. Он гласит: “Мы пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие”. Акцент делается не на то, кем или чем эта Сила является, а на то, что именно эта Сила сможет сделать для нас. Конечно же, сама группа – это Сила, более могущественная, чем наша собственная. И еще духовные принципы, содержащиеся в Двенадцати Шагах. Конечно же, аналогичное воздействие оказывает понимание того, что любой из наших членов обладает частичкой этой Высшей Силы.
Изучайте шаги внимательно и анализируйте. На подходе к 7 шагу, уже становится понятно, что дошедший до него, на долгие годы останется рядом с центром и будет ему служить.
KapSu_la писал(а):Источник цитаты Касательно абстинентного синдрома в центре они называют все эти побочки этим синдромом.

так и есть. Наивным родственникам можно втюхивать любой бред. Разговоры о сроке, который предстоит пройти зависимому по пути к свободе, увязывая и уравнивая его к сроку употребления, применяется только в шагах, для привязки зависимого к собраниям. Что бы ходил туда, к таким же как он, ныл там и жаловался, вернее исповедовался о том, как ему иногда сложно удержать себя. Слово Ремиссия у них почему то растянута на всю жизнь, сменяясь если тот заслужит на Устойчивая ремиссия. А слово это, Ремиссия- применима только к тем кто болен. В медицине это слово имеет свои описанные сроки к каждой конкретной болезни и по окончании срока организм либо здоров, либо произошел рецидив и болезнь перешла в следующую стадию. Слово Ремиссия в случае с наркоманом применима только на стадии лечения, когда мозг наркомана борется с вирусом зависимости, а психологическая методика его лечения, служит своего рода лекарством. Из любой больницы нужно выходить здоровым, реабилитированным, а не больным, которому не вылечили болезнь а дали обезболивающее (высшую силу), предлагая ему постоянно, на протяжении всей жизни пить это обезболивающее, иначе наступит рецидив. Направление шагов, оставляющее зависимого зависимым, терпящего на силе воли- заложено в программу изначально. Наркомания не излечима- из раза в раз, говорит на собраниях очередной психолог, который принял для себя это, ранее, когда так же проходил эту программу в роли пациента и который сам является не долеченным наркоманом в ремиссии.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Уже родной
Аватара пользователя

KapSu_la

Муж в РЦ,а в голове сто вопросов...

Сообщение #112 KapSu_la » 06 дек 2018, 00:16

Я также слышала разьяснение по поводу, как быть с аттеистами и прочими. Предполагается, что нет человека, который не верит ни во что, во что то он все таки верит, в силу вселенной, например.... [girl_sigh
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Муж в РЦ,а в голове сто вопросов...

Сообщение #113 Олег В » 06 дек 2018, 00:23

Mylty, KapSu_la, да фигня это какая то. Ну приходит священник по праздникам, а какое он отношение имеет к программе, если процесс поиска ответов при попытках найти высшую силу происходит без священника и его главной роли ,определяющей выбор зависимого. Ну приходит для виду. Договор у них с центром такой наверное.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Уже родной
Аватара пользователя

KapSu_la

Муж в РЦ,а в голове сто вопросов...

Сообщение #114 KapSu_la » 06 дек 2018, 00:48

Олег В, ну а ты не думал воспринимать неизлечимость и пожизненную зависимость с точки зрения: я знаю, что если хоть один раз позволю себе вмазаться, то сторчусь насмерть. В общем-то, несмотря на твой срок без наркоты, ты как бы отличаешься от любопытного новичка с точки зрения разочек попробовать...ведь так? И ещё...если и 4-6 мес. вполне достаточно для апгрейда, как обьяснить, что все срываются и практически сразу, кто вышел через такое время, хотя привязаться к центру и к программе они ещё не успели, а то что в дерьме вроде бы осознали. И такой ещё аргумент, ты можешь посещать абсолютно любые группы, любого сообщества АН, где тебе удобно и нравится, не обязательно группы от РЦ. Волонтерят они обычно 3 месяца, дальше кто как хочет. Обычно бывшие реабилитанты уходят в свою жизнь, в центр приезжают иногда, в основном на праздник - др центра. Тут ещё очень важно, по выходу из РЦ за что цепляться, чтобы социализироваться, у кого семьи это одно, хлопоты, заботы, дети. А кто один на один остаётся, а старый круг друзей надо исключить, работы нет, а делать то что то надо.... Вот и бегут на группы, там хотя-бы общение, единомышленники, движуха какая-то.

Отправлено спустя 12 минут 46 секунд:
Олег В, Не помню, но в каком-то шаге прорабатыается гордыня и смирение истинно церковные понятия. Ну и как бы, то что я, к примеру, в программе нашла Бога, а я, поверь, её изучала, не говорит ли тебе о том, что каждый видит и принимает в этом, то что ему ближе по духу? Ходила бы я на группы, будучи не дай Бог зависимой? Ходила бы, если бы чувствовала в этом необходимость, если бы мне это помогало бы. Ходила бы в церковь и молилась бы, так как я уже убедилась в том, что вера и Бог мне помогают.
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Муж в РЦ,а в голове сто вопросов...

Сообщение #115 Mylty » 06 дек 2018, 01:00

KapSu_la писал(а):Источник цитаты ну а ты не думал воспринимать неизлечимость и пожизненную зависимость с точки зрения: я знаю, что если хоть один раз позволю себе вмазаться, то сторчусь насмерть.

Это подход на основе страха, а не от желания жить трезво. И это применимо, если считать, что тяга будет всегда. А в шагах об этом только и говорят, что это навсегда. Первый шаг - признать бессилие. Т.е. признать, что ты всегда будешь хотеть торчать. А потом уже учат бороться с тягой с помощью бога.. т.е. сначала внушают, что это навсегда, а потом дают способы борьбы.

Уже родной
Аватара пользователя

KapSu_la

Муж в РЦ,а в голове сто вопросов...

Сообщение #116 KapSu_la » 06 дек 2018, 01:20

Олег В, таких как ты очень мало понимаешь, кто прям сам. Ты остановился сам или же у Бога на тебя свои планы, это никому никогда не будет известно. Но есть ещё одно. Ты создал этот форум, для тебя это и самореализация и ежедневная проработка твоей зависимости, форум это же тоже своего рода группа по теме. И касательно самореализации: это очень важно для мужчины, батюшка один лекцию читал про архитектуру семьи, роль м. и ж. Я впечатлилась. Так вот мужику нужна самореализация, быть полезным не только в семье своей, но и для общества, внести свой вклад так сказать, считай ты счастливый человек.

Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:
Mylty, блин Капец, ну почему я все по другому вижу [unknw я вижу, что признать бессилие, это признать именно зависимость свою, что ты не можешь контролировать употребление, что ты идёшь к смерти, что ты раб своей зависимости. Олег и без программы это признал. Он все эти шаги сам проработал в своей голове, просто другими способамт, а смысл то один. Когда мы советуем кому то написать на листочке свои чувства в данный момент или свою цену употребления, помните и как Собер в себе копался... Это же тоже все в шагах есть. Просто в шагах все это изложено, а точнее переведено на русский, а все таки америкосовский менталитет отличается от нашего, поэтому так воспринимается, а на самом деле очень много дельных психологических приёмов. Надо только интерпритировать под себя, под свои моральные и духовные принципы.

Отправлено спустя 53 секунды:
ФУХХ... Я СПАТЬ... УСТАЛА. Всех целую, спокойной ночи [lazy2

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Mylty, так именно страх и толкает бросать наркотик иначе зачем бросать... жить то хочется все таки каждому...
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Муж в РЦ,а в голове сто вопросов...

Сообщение #117 Олег В » 06 дек 2018, 01:45

KapSu_la писал(а):Источник цитаты И ещё...если и 4-6 мес. вполне достаточно для апгрейда, как обьяснить, что все срываются и практически сразу, кто вышел через такое время, хотя привязаться к центру и к программе они ещё не успели, а то что в дерьме вроде бы осознали.

Тут много факторов определяющих сорвётся зависимый или нет. В первую очередь конечно же то, что с подвигло зависимого попытаться бросить. Родители ли, жена ли главная причина, вынудившие его бросить ради них, или сам почувствовал дно и решил выбираться, понимая что дальше хода нету. Второе, это конечно же способ или программа, которые помогут психологически перестроить своё подсознание и сменить приоритет. Третье- тоже не мало значимое, это твоё будущее окружение. Кто там будет? старые дружки, или новые трезвые люди, с которыми тебе придётся учится жить рядом, вливаясь постепенно в трезвое общество. Это как бы главные факторы. Если рассматривать первый фактор, то бросая ради кого то, для кого то, по требованию кого то, то в этом случае зависимый пытается бросить на обычной силе воли. Как правило, нужной, действительно помогающей в его борьбе с зависимостью глубинной проработки он не достигает. Он всё это время просто страдает и ищет себе какое то отвлекающее занятие. Такая группа зависимых находится на первом месте в рейтинге срывов. Тот кто сам решил бросить, оказавшись на дне, делает эти шаги только ради себя. Семья, родственники тоже важны, но в подсознании зависимого в данный момент они стоят на втором месте, волочась за ним хвостиком. На первом месте для него поиск спасительной нити, схватившись за которую он сможет себя вытянуть. Но и такие зависимые делятся на несколько групп. Один через время устанет и не найдя своей нити перейдёт в режим "перетерплю на силе воли". Этот переход говорит о том, что он начал сдаваться а желание употребить наркотик либо уровнялось на весах выбора с желанеием не уптреблять, либо стало преобладать, отбирая вес у желания не употреблять. В конце концов и он сорвётся, сдавшись зависимости, но подбадривая себя- мол один разок и всё. Эта группа в рейтинге занимает второе место. А вот тот второй из соседней группы, который не устал и не здаётся, скорее всего уже нашел для себя способ, направление, психологически приемлемое решение, которое помогает ему идти дальше к своей свободе. Сорвётся он или нет пака вопрос. На каком то этапе люди из этой группы опять делятся на несколько групп с разными дорожками и тут уже подключаются второй и третий фактор из начала моего сообщения, которые и будут определять по каким дорожкам пойдёт человек. Это я всё кратко, урезанно пишу, дабы не тащить вас в это психологический омут.
KapSu_la писал(а):Источник цитаты ну а ты не думал воспринимать неизлечимость и пожизненную зависимость с точки зрения: я знаю, что если хоть один раз позволю себе вмазаться, то сторчусь насмерть.

За 17 лет моей трезвости, я ни разу не стоял на психологической развилке выбора- вмазаться или нет. Я в самом начале трезвого пути, проработав все свои ошибки из прошлых попыток бросить, не стал себя в очередной раз мучать и просто оставил свою зависимость на той, старой развилке своего подсознания, на которой я всегда сворачивал в направлении наркотика, мечтая всё же свернуть и пойти по новой, трезвой дороге, всё же свернул приняв чёткое решение и никогда к ней более не возвращался. Да... Какое то время я оглядывался, в какие то моменты даже разворачивался и казалось вот-вот побегу обратно, но дополнительный психологический инструмент, помогающий переформатировать моё подсознание, очистив то место, в котором находилась зависимость, заполняя пустоту новым, светлым и очень нужным, давало сил идти вперёд и со временем всё реже и реже оборачиваться назад. В ту точку, в которой я оставил свою зависимость. Это была чисто психологическая работа над самим собой, в которой я не пытался себя обмануть. Через пол года та, уже далёкая от меня точка (развилка), просто растворилась, заменив себя новым красивым фоном.
Программа шагов не даёт таких результатов. Эта программа держит человека на силе воли а зависимый остаётся зависимым. В постоянной зоне риска
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Муж в РЦ,а в голове сто вопросов...

Сообщение #118 Кейт » 06 дек 2018, 02:46

KapSu_la, не ты одна так видишь.))) Наконец- то хоть кто- то стал мыслить шире, поднялся над своими страхами и предубеждениями. Ведь на самом деле не все так страшно на самом деле, если хорошо подумать, правда?

Отправлено спустя 8 минут 9 секунд:
Олег В писал(а):Источник цитаты программа

Не верно, программа как раз нацелена на изменение мышления. На установление самостоятельно новой программы в свой мозг. Ведь там идет серьезная проработка себя, изменение своих взглядов, привычек, отношения к себе и кжизни. И для этого надо перестать себе врать и оправдываться. Принять себя таким, каков ты есть, полюбить себя, свои чувства, свое тело. А вот кто так и продолжает врать и изворачиваться, тому программа и не поможет, т.к. он не честен с самим собой, ему проще казаться, чем быть. Вот он и кажется, а не является.

Уже родной
Аватара пользователя

KapSu_la

Муж в РЦ,а в голове сто вопросов...

Сообщение #119 KapSu_la » 06 дек 2018, 09:31

Абсолютно согласна с Кейт, для многих озарение приходит в течение работы над программой. Когда читаешь и видишь себя в своих поступках, свои ошибки и последствия, тогда приходит принятие и согласие, ведь против фактов не попрешь. И коллектив друзей по несчастью позволяет взглянуть на себя со стороны, они ведь во многом одинаковые, все инфантильные, все потребители и манипуляторы. Да, процесс этот для насильно отправленных затягивается, но лучше поздно, чем никогда, как говорится. Ещё касательно бессилия забыла добавить, есть же и для созависимых те же шаги. Так вот я лично, как и многие тут, тоже признала сначала проблему, а потом и свое бессилие перед наркоманом в его спасении, сдалась так сказать и препоручила это Богу, и сила более могущественная чем я, это и РЦ в том числе и ничего в этом такого нет.
Учись у всех, не подражай никому.
(Максим Горький)

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

Муж в РЦ,а в голове сто вопросов...

Сообщение #120 mialenka » 06 дек 2018, 15:55

Мое мнение на сей счет: и это относиться не только к зависимым, что все равно как , главное, чтобы был способ остановить употребление. Иногда, считаю правильным даже сделать это насильно. Смотря в каком состоянии находится человек.
Группы помогают тем, кто созрел для углубления в себя и самокопания. Некоторые не приходят к этом никогда, но и это не значит, что они обязательно снова вернуться к употреблению.
У (реклама запрещена) совершенно иной подход к вопросам выздоровления. Он вообще не считает наркоманию болезнью. И во многом, но тоже не во всем, я и с ним согласна. Каждому подойдет свое. Но самое первое , что быть должно- это желание перемен и осознание своей зависимости. Впрочем -это и при любых других изменениях так же. Я например худела таким же способом. Сначала приняла проблему, а затем легко дались изменения)
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жду мужа/жену/родственника из РЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности