Есть ли смысл взывать к разуму наркомана в грубой форме?

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Бан: Бессрочно
ЛенкаЯ

Есть ли смысл взывать к разуму наркомана в грубой форме?

Сообщение #1 ЛенкаЯ » 22 июн 2018, 02:26

Доброй ночи всем! Три дня читаю ваш форум, читаю другие форумы, вижу, что мнения у всех разные. Пока не могу определиться, как надо действовать верно.
Лучше просто выгнать мужа наркомана и уйти в нирвану или, всё-таки, надо его приводить в чувство и устраивать травлю полицией? Травля - дело рациональное, по всей видимости, но подействует ли это? Не озлобит ли ещё больше?
Дело усложняется у меня ещё тем, что имею созависимую свекровь, которая его покрывает. И выходит, что её тоже придётся травить, а я мало себе это всё представляю.
Не могли бы вы рассказать от своем опыте лечения мужей от наркомании с помощью полиции?

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Есть ли смысл взывать к разуму наркомана в грубой форме?

Сообщение #2 Mandarinka » 22 июн 2018, 03:49

ЛенкаЯ, а как полиция его может вылечечить то? Его никто не вылечит без его желания лечиться, а полиция не обязанна кого-то там лечить. И при вызовах полиции нужно иметь мотив из-за чего вызываете, если это чисто употребление тогда им как бы все равно, если сбыт тогда да другое дело. А вызывать при употреблении даже не знаю, и свекровь на его стороне тем более, сделают из вас дуру при этом.
Может лучше какую мотивационную группу вызвать лучше ему?
А что принимает ? Если буйный то конечно полиция приедет но чисто усмирить не более. Если он не совершает ничего угрожающего жизни окружающих тогда тематическая беседа и все иди куда глаза глядят и ноги несут.
Не думаю что этот способ действенный, настроите против себя его и маму его, и жалость к сыночке из-за этого еще больше подогреет ее созависимость. объясните подробнее свой план.
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Олипс

Есть ли смысл взывать к разуму наркомана в грубой форме?

Сообщение #3 Олипс » 22 июн 2018, 09:35

За употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 статьи 6.9 КоАП РФ).

Кроме того, административная ответственность предусмотрена за:

- уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст.6.9.1 КоАП РФ),

- пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст.6.13 КоАП РФ),

- потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах (ст.20.20 КоАП РФ),

Для сведения: Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

ПРОВЕДЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ:

(правовое основание - ст.44 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. )

Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТКАЗА ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ:

В случае отказа от медицинского освидетельствования граждане, в отношении которых имелись основания полагать, что они потребляли наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с ч. 1 или ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции или сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно за воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Законодательством Российской Федерации для лиц, больных наркоманией, устанавливаются ограничения на занятия отдельными видами профессиональной деятельности (занятие определенных должностей) и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности (в том числе, получение водительского удостоверения, лицензии на оружие).


Это не преступление, а административное нарушение. но ими тоже занимается полиция. Пишите заявление в полицию, что Имярек употребляет наркотики. Его обязаны будут отволочь на экспертизу. А потом уже, имея на руках результаты - возможны и другие действия, вплоть до принудительного лечения (многие думают, что его в РФ нет). Да и проще будет общаться с органами - если дело дойдет до лишения водительских прав, а то и родительских прав.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Статья 44. Медицинское освидетельствование

1. Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

2. Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.

3. Для направления лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование судьи, следователи, органы дознания выносят постановление.

4. Решение о направлении лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование может быть обжаловано в суд или опротестовано прокурором в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5. Порядок медицинского освидетельствования лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции.

6. Расходы на медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, производятся за счет средств соответствующих бюджетов.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Статья 72.1 УК РФ. Назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией (действующая редакция)
Уголовный кодекс Глава 10 Статья 72.1
1. При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

2. Контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией

Отправлено спустя 56 секунд:
Кроме того, к общим правилам назначения административного наказания, предусмотренным ст. 4.1, добавился пункт 2.1. Теперь при назначении административного наказания в отношении лица, признанного наркоманом либо употребляющим психотропные препараты без медицинских рекомендаций, судам также разрешается применять дополнительное наказание в виде прохождения профилактических процедур и медицинского восстановления в специальном учреждении, либо полного курса принудительного лечения наркомании.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесена статья 6.9.1, предусматривающая наказание за уклонение наркомана от прохождения всех вышеперечисленных мероприятий. За это «уклонист» будет оштрафован на 4-5 тысяч рублей или арестован на 15 суток.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Бан: Бессрочно
ЛенкаЯ

Есть ли смысл взывать к разуму наркомана в грубой форме?

Сообщение #4 ЛенкаЯ » 22 июн 2018, 19:00

Олипс:
Да, статей много и есть за что сдавать, дело не в этом.
Мандаринка:
Наркоманы не могут сами захотеть, у них анозогнозия. А по моему плану, полиция приводит их в чувство и заставляет оглянуться по сторонам.
Это способ рисковый, вроде, но должен работать. Просто хотелось бы узнать, тут есть те, кто так делал?

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Настрою, понятное дело. Для наркоманов все враги, кто их пытается лечить. Но без того что я его настрою против себя - не выйдет ничего.
В общем, тут пан или пропал.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Есть ли смысл взывать к разуму наркомана в грубой форме?

Сообщение #5 _Алиса_ » 22 июн 2018, 19:10

На меня сколько мать милицию на не трезвую не вменяемую не вызывала штрафа не было, но профилактические беседы вызывали проводили только толку не было от всего этого. Им нафиг оно не надо. Ну посадить могут в обезьянник.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Странник
Аватара пользователя

Гала4ка

Есть ли смысл взывать к разуму наркомана в грубой форме?

Сообщение #6 Гала4ка » 22 июн 2018, 19:11

ЛенкаЯ, у меня был опыт... вызывала наряд...стало только хуже

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Бан: Бессрочно
ЛенкаЯ

Есть ли смысл взывать к разуму наркомана в грубой форме?

Сообщение #7 ЛенкаЯ » 22 июн 2018, 19:15

Гала, а как хуже стало? Что они делали?
Алиса, а почему не было штрафа? Вас не отправили на экспертизу?

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Алиса, а кроме полиции, мама с вами сама разговаривала? Она вас сама как-то убеждала бросить или просто пугала от злости?

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Есть ли смысл взывать к разуму наркомана в грубой форме?

Сообщение #8 _Алиса_ » 22 июн 2018, 19:20

ЛенкаЯ, та конечно ругала и философские беседы вразумляющие к разуму проводила и в центр насильно отправляла потом плюнула и в дом не трезвую перестала пускать через некоторое время мне очень плохо стало жизнь так покрутила и я решила с этим что-то делать

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Почему штрафа не было? Я не знаю, честно)))
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Alena199030

Есть ли смысл взывать к разуму наркомана в грубой форме?

Сообщение #9 Alena199030 » 22 июн 2018, 23:10

ЛенкаЯ, полиция его не к чему не приведёт хоть всю жизнь вызывайте.. Моего лично бывало на три часа забирали и снова отпускали и говорили а что мы можем сделать и за побои штраф только нарисовали ему и куча заяв лежит на него не только от меня и что толку? Участковый тоже проводил беседы ( ну а че ему то он наркомании в своё удовольствие потом беспредел делает вот и вся забава))) кстати полиция сказала только ждать пока завалит кого то и то далеко не факт что посадят . я сама вызывала на него раз сто))) а он все приходил и приходил ) вот сейчас небольшое затишье пока что))

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
ЛенкаЯ, кстати мамаша тоже его покрывает . не раз у него забирала наркоту орала сдаст в тюрьму как родится ребенок и потом ему же в руки назад отдавала говорит иди выкинь а он за порог пыркнулся и как ни в чем не бывало ...в общем ад кромешный в их семье с шизой...
у каждого свой Ад - и называется он память

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Бан: Бессрочно
ЛенкаЯ

Есть ли смысл взывать к разуму наркомана в грубой форме?

Сообщение #10 ЛенкаЯ » 23 июн 2018, 06:34

Девочки, там полиция нужна с целью разум встряхнуть. Там надо действовать особо. Решилась я на это, вызвала вчера... Притих, гад)
Посмотрим, что будет дальше. Мне уже всё равно, скажу правду. Выйдет-хорошо, а не выйдет - смирюсь. Муж у меня золотой только, тяжело будет смириться.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Там на мамашу тоже надо вызывать и детьми им руки крутить. Некрасиво, конечно, но и они не полные адекваты, с другой стороны. Потому и надо с ними, как с неадекватами.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
_Алиса_ писал(а):Источник цитаты и я решила с этим что-то делать

Бросила?

Отправлено спустя 52 минуты 28 секунд:
Alena199030 писал(а):Источник цитаты кстати полиция сказала только ждать пока завалит кого то и то далеко не факт что посадят

Мне ничего такого не говорили, наоборот, очень участливо себя повели. Я их вызвала и сказала, чтобы утихомирили моего мужа законного, который в состоянии наркотического опьянения бьёт в двери, орет под окнами и угрожает. Сказала, что пускать его боюсь и прошу просто приехать и его успокоить, так как у меня в доме дети. Приехали очень быстро, минут через 20 уже были. Потом с ним беседу вели, машину его вверх дном перевернули, искали наркотики, наверное. Меня спросили, буду ли я писать какое-то заявление о наркотиках,что видела употребление или торговлю, я говорю: пока не буду, но если такое повторится, то напишу.
Потом уже, задним умом до меня дошло, что надо было сразу гайцев вызвать, а не 02. Но хорошая мысля приходит опосля)

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Alena199030 писал(а):Источник цитаты в общем ад кромешный в их семье с шизой...

Больные на всю голову эти мамочки. Больные не меньше наркоманов, как я посмотрю. Это тоже анозогнозия, хоть это в голове и не укладывается.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Есть ли смысл взывать к разуму наркомана в грубой форме?

Сообщение #11 _Алиса_ » 23 июн 2018, 08:43

ЛенкаЯ, бросила , только не сразу конечно сразу быстро может у кого-то и бывает , но не в моем случае. Я ушла к парню жить потом нас и оттуда мама его выперла . Кароче везде нас выперли))
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Бан: Бессрочно
ЛенкаЯ

Есть ли смысл взывать к разуму наркомана в грубой форме?

Сообщение #12 ЛенкаЯ » 23 июн 2018, 18:39

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты ЛенкаЯ, бросила , только не сразу конечно сразу быстро может у кого-то и бывает , но не в моем случае. Я ушла к парню жить потом нас и оттуда мама его выперла . Кароче везде нас выперли))

Выперли все? А куда вы пошли? И как быстро после этого завязали?

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Есть ли смысл взывать к разуму наркомана в грубой форме?

Сообщение #13 _Алиса_ » 23 июн 2018, 18:50

ЛенкаЯ, та лазили где попало кантовались валялись где не попадя с мусорок питались как вспомню благодарю Бога что никакую я заразу не подцепила. Потом пришла домой говорю маме что вот решила что все больше не употребляю не пью ну мать вроде как поверила я сцепила зубы не бухала но на заместительной терапии бупреморфин покупала потом не выдержала снова напилась в дрызг пришла домой без вещей босиком побитая не помню ничего потом опять заместительная терапия не пила и снова в дрызг напилась и снова пришла домой без вещей босиком побитая)) кароче это замкнутый круг мне мать сказала опять что больше не пустит я поняла что не смогу бросить никогда сама

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Долгий процесс .. сколько лет осознание приходило не помню но последние 4 года я понимала что надо бросать но все ждала дна своего я знала что дно будет и осознанно шла к нему чтобы уже все поперек горла стало так чтобы жесть и думала уже вот когда совсем поламает тогда пойду на группы понимала что не брошу сама

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Я просто не знаю как у кого но чтобы у меня начался процесс чего либо и я что-то начала делать мне надо что ЭТО что-то настолько мне надоело и осточертело чтобы я уже жить не могла! Иначе ни как . Я очень упрямая. Я понимала что начну выздоравливать когда уже пипец просто будет раньше никак и ждала . Но мне повезло. Мои знакомые девочки поумирали с которыми я употребляла и много ребят так и не дошли до дна. А мне просто повезло.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Есть ли смысл взывать к разуму наркомана в грубой форме?

Сообщение #14 Мариша » 23 июн 2018, 19:00

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты кароче это замкнутый круг

вот я иногда думаю...что я тут делаю на этом форуме вот уже сейчас...
_Алиса_ писал(а):Источник цитаты понимала что не брошу сама

но просто необходимо мне понять, что не в моих силах было справится ...а чувство вины все равно съедает прям изнутри...наверно еще тут побуду..
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Есть ли смысл взывать к разуму наркомана в грубой форме?

Сообщение #15 Ежевика » 23 июн 2018, 19:39

Мариша писал(а):Источник цитаты но просто необходимо мне понять, что не в моих силах было справится .

Мариша, это только со временем поймешь и примешь..У меня много времени на это ушло.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 10 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности