Накрыло

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
lenok353

Накрыло

Сообщение #1 lenok353 » 11 апр 2018, 19:31

Как же все страшно! Я даю советы, делюсь опытом, а саму накрыло не по детски. Муж приехал из РЦ, ездил на неделю в гости. И надо же было мне спросить, как там дела, т. К. Я знаю хорошо директора центра и всех консультантов которые выздоравливали там вместе с моим мужем 5 лет назад. И оказалось что половина в срыве и это после 5 лет чистоты. И как же мне стало страшно за будущее, нет уверенности в завтрашнем дне. Головой я понимаю, что это мой выбор жить только сегодняшнем днем, здесь и сейчас. Я чётко знаю, что делать в случае срыва, и сейчас я его не боюсь, но это СЕЙЧАС, когда я независимая не финансово не марально. Но как же иногда кроет, что я некогда не смогу быть слабой рядом с мужчиной, где то зависимо от него женщиной. Иногда даже хочется все бросить, пока молодая пока есть в себе уверенность, но как же хорошо с ним сейчас, замечательный муж, любящий отец, за 5 лет даже не разу серьёзно не поругались, всегда рядом. Сама себя успокаиваю, что все в этой жизни временное как несчастье так и счастье.

Постоялец
Аватара пользователя

Qqwert

Накрыло

Сообщение #2 Qqwert » 11 апр 2018, 19:43

Как же я Вас понимаю. Мне тоже очень страшно, нет уверенности вообще ни в чем... муж говорит что нельзя быть всегда во всем уверенной. Но мы же выбираем мужа- опору в жизни... хотя посмотришь живут люди без денег, на съемных квартирах, в гражданских браках- тоже ведь нет уверенности...
Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи. ( Серафим Саровский)

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Накрыло

Сообщение #3 Олег В » 11 апр 2018, 20:06

lenok353, Всё что с вами происходит, лично мне хорошо понятно. Если в кратце, вас как вам кажется научили на собраниях переносить срывы мужа и вы к ним частично готовы. Ваша проблема в другом и она гораздо глубже. Внутренний голос, тот который хочет свободы, спокойствия и счастья кричит вам- что ты делаешь дура? Чего ждёшь и на что надеешься, а любовь к своему наркоману и неопределённость в будущем, которое не видится без своего наркомана, заставляет опять ходить на собрания и искать ответы. Ответ непременно будет. Позже... Когда вы в себе убьёте пака ещё живой голос свободы.
Много раз писал про эти собрания. Они рассчитаны для матерей, которые обречены тянуть своих детей. Для жён собрания не нужны, если они не хотят взять на себя роль матери и всю жизнь тянуть и прощать наркомана.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
lenok353

Накрыло

Сообщение #4 lenok353 » 11 апр 2018, 20:13

Qqwert, да согласна, просто раньше я жила с наркоманом, терпела его употребление, спасала, страдала и т. Д. Сейчас я вообще не представляю, как же я могла так жить, как будто с закрытыми глазами не осознанно. Но сейчас то я с открытыми глазами и все с тем же наркоманом, только без наркотиков, но ведь это не та болезнь которая может пройти как страшный сон. Ваш муж сколько трезвый?

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Олег В, прям в точку, все именно так...

Любопытный
Аватара пользователя

Yani

Накрыло

Сообщение #5 Yani » 11 апр 2018, 20:54

lenok353, привет, совсем недавно ты дала мне такую поддержку и понимание моей проблемы... Что случилось? Муж дал повод сомневаться? Согласна с мнением Олега про группы, сама хожу и понимаю, что да для матери нет практически права выбора, это ее ребенок и она с ним до конца... У нас же вся сложность состоит в праве решать...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Накрыло

Сообщение #6 Кейт » 11 апр 2018, 21:01

Олег В писал(а):Источник цитаты Они рассчитаны для матерей

Олег В, есть группы не для мам наркоманов, есть группы для взрослых детей из деструктивных семей. Которые пострадали из-за воспитания в семьях зависимых. Им без помощи не справиться, т.к. сценарий их жизни записан уже на подкорке.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Wit

Накрыло

Сообщение #7 Wit » 11 апр 2018, 21:10

lenok353 писал(а):Источник цитаты Головой я понимаю, что это мой выбор жить только сегодняшнем днем, здесь и сейчас. Я чётко знаю, что делать в случае срыва, и сейчас я его не боюсь, но это СЕЙЧАС, когда я независимая не финансово не марально. Но как же иногда кроет, что я некогда не смогу быть слабой рядом с мужчиной, где то зависимо от него женщиной.

Постарайтесь мыслить позитивно. Кто то срывается кто то нет. Кто благодаря трезвости и развитию добивается даже большего чем человек который никогда не был знаком с зависимостью.
lenok353 писал(а):Источник цитаты Муж приехал из РЦ, ездил на неделю в гости.

То, что есть такое отношение к центру и своей трезвости это о многом говорит, и даже если происходит срыв как правило мы останавливаемся благодаря этому отношению.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Накрыло

Сообщение #8 Олег В » 11 апр 2018, 21:25

Кейт писал(а):Источник цитаты есть группы не для мам наркоманов, есть группы для взрослых детей из деструктивных семей.

И что? Какое отношение эти дети имеют к разговору о группах, на которых нормальных в прошлом людей, в частности преданных мужьями жен, которые находится в прострации и панике, пытаются сломать и сделать всепрощающей подстилкой для наркомана? Направления в этих группах совершенно разные. Или ты этого не понимаешь? Ещё есть группы для обычных, трудных детей. Куда отправляют из детской комнаты милиции участковые. И что???
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Постоялец
Аватара пользователя

Qqwert

Накрыло

Сообщение #9 Qqwert » 11 апр 2018, 21:30

lenok353, даже незнаю как Вам ответить... абсолютно не употребляющим я его незнаю по сути... от этого очень горько конечно.. курил он всегда... а периодами есть и что то потяжелее ... раньше срывы были около двух раз в год.. сейчас не могу проследить динамику.. поэтому вместе не живем
Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи. ( Серафим Саровский)

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Накрыло

Сообщение #10 Ежевика » 11 апр 2018, 21:33

Олег В писал(а):Источник цитаты сделать всепрощающей подстилкой для наркомана

+мильен , Олег.
Сильно сказано.
Я сразу эти слова на себя примерила. Я такой и была..дура.
только без 12 шагов..а сама по себе. а если бы я попала тогда на такие группы, я бы, наверное, никогда не решилась на разрыв.
Такой бы и была- всепрощающей подстилкой. О которую можно вытирать ноги..
Последний раз редактировалось Ежевика 11 апр 2018, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Накрыло

Сообщение #11 Кейт » 11 апр 2018, 21:34

Олег В писал(а):Источник цитаты сделать всепрощающей подстилкой для наркомана

Спасибо, посмеялась. Человек сам себя делает тем, кем считает нужным. Видала я этих подстилок.))) Некоторые не то что кремень, скалой становятся. Аж страшно.)))
А про группы, так их каждый выбирает по себе. Многие наркоманы к анонимным алкоголикам ходят, им там комфортнее. И наоборот. Сама наблюдала. Цель групп не угодить кому-то, цель не изменить себе. Если это вообще кто-то понимает.))) И да, у страха глаза всегда велики.

Постоялец
Аватара пользователя

Qqwert

Накрыло

Сообщение #12 Qqwert » 11 апр 2018, 21:38

Олег Вы правы... я тоже очень люблю своего мужа.. и мне правда очень тяжело оставить его... чувства ужасные.. и боль, и жалость, и обида и досада.. целый букет! Кому то в жизни вообще не посчастливилось полюбить, а я про себя могу сказать что я этого человека очень люблю
Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи. ( Серафим Саровский)

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Накрыло

Сообщение #13 Олег В » 11 апр 2018, 22:12

И опять же повторю то о чём не однократно писал в разных темах. Наркомания вашего мужа- это его личная проблема, которую он самостоятельно должен исправить в короткий срок, либо остаться с наркотиком на едине, без какой либо поддержки, потому как он сам выбрал - что ему ближе и роднее. Попытки понять его болезнь, попытки лечить его любовью и прощенья ми, обречены на провал. Для него все ваши действия комфортные и приемлемы. Иметь жену, наученную преодолевать срывы, вообще супер, как мягкий матрасик. Хочу играюсь в силу воли... Захочу сорвусь. Простят ведь... Переживут... И главное ответственность за мой срыв со мной разделят.

Отправлено спустя 24 минуты 13 секунд:
Кейт, Ты пишешь с позиции матери, но постоянно пытаешься уровнять, как и другие приходившее сюда мамы с собраний, жен с их правом выбора и возможностью жить счастливо, обрубив связь с наркоманом- и матерей обречённых тянуть своего ребёнка наркомана.
Кейт писал(а):Источник цитаты Цель групп не угодить кому-то, цель не изменить себе.

Что ты вкладываешь в это понятие? Как по мне, цель групп изменить человека и его подход к сложившейся ситуации. Не изменить себе, значит оставить прежними как собственное чувство гордости, самолюбия, так и права, не разрешать издеваться над собой. Именно с этими чувствами и работают в группах, сначала медленно заставляя горемыку взять на себя часть вины за наркоманию мужа а потом выработать защитную реакцию на возможные срывы мужа. Хорошо это для матерей, у которых ребёнок наркоман? Конечно! А для жен???
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Накрыло

Сообщение #14 Кейт » 11 апр 2018, 22:27

Взято с православного форума.

То же можно сказать о первом шаге для близких зависимого. Они многие годы приносили в жертву ради больного алкоголизмом время, здоровье, финансы, социальные интересы и контакты, все свое внимание. Они же чувствовали себя мучениками, спасателями: «Он без моих забот пропадет!..» И теперь признать и принять, что на самом деле они так же бессильны, как и зависимый? Немалый удар по ощущению «незаменимости» и «нужности». Но если честно посмотреть на ситуацию — их собственная жизнь, как и зависимого, давно потеряла контроль, их эмоции и реакции стали неуправляемыми, и они превращаются — или уже превратились — в придаток к болезни. И только с полного осознания и принятия этого факта возможен старт к новой жизни.
Да, этот шаг говорит о добродетели смирения. О необходимости перестать считать себя «готовыми бороться до конца».


Отправлено спустя 11 минут 33 секунды:
Олег В писал(а):Источник цитаты Ты пишешь с позиции матери

Олег, да с чего ты за меня решил с какой позиции я пишу. Да, я мать, но я и бывшая жена алкоголика. И мой ранний уход от него не уберёг моего сына от наркомании. Я всем хочу донести тут всего лишь одну мысль, если вы влипли, то и разбирайтесь с собой, как это произошло с вами. Что вас привело к такому результату? Занимайтесь собой, а не чужими проблемами. Не осознав это, побег из курятника не поможет.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Накрыло

Сообщение #15 Олег В » 11 апр 2018, 22:35

Кейт писал(а):Источник цитаты Я всем хочу донести тут всего лишь одну мысль, если вы влипли, то и разбирайтесь с собой, как это произошло с вами.

Да известно как произошло... Резко.. Как камнем с неба по башке. Вчера всё было хорошо.. Жили как все. Планы строили. Детей растили. Радовались, а сегодня бац и всё почернело. Что тут разбираться то? В чём вина жертвы, которая верила и не понимала что происходит в последнее время. Почему она должна копаться в себе в поиске вины? Это он сука виноват, потому что встретил другую любовь, имя которой наркотик. Это он всё скрывал и делал вид что всё хорошо. Он маскировал растущую опасность, не пытаясь её ликвидировать в целях сохранения семьи, да и своего будущего. А собой конечно же нужно заниматься. Стряхнуть всю эту шелуху и вперёд, в новую жизнь. С гордо поднятой головой
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot], Sambo, Yandex [Bot], Девочка со скрипкой, ЧТО ДЕЛАТЬ??? и 10 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности