Не могу получить зарплату

Вопросы по юридической части...
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
ТаняЯ

Не могу получить зарплату

Сообщение #1 ТаняЯ » 17 май 2017, 03:57

Всем привет. Ситуация сложная. Если кто-то подскажет, поможет, буду очень признательна. Мне не выплачивают зарплату год! Я приостановила работу по заявлению опираясь на закон ст. 142 тк рф. Хочу подать на работодателя в суд, но нужны доказательства в виде справки о задолженности, расчетных листовок, копий трудовой книжки, договора и т.д. Узнала, что есть такая статья, в которой написано, что работодатель обязан выдавать все копии документов связанных с работой по запросу в течении 3 рабочих дней. Я написала заявление о выдаче документов, но ее(работодатель) даже это не останавливает. Документы не выдает и требует моего увольнения, уволиться принципиально не могу, после увольнения срок подачи в суд сокращается до 3 месяцев. Те, кто повелись на нее, уволились, ждали эти копии документов как раз все 3 месяца и в суд обратиться не смогли! Писала жалобу в Трудовую инспекцию, они посоветовали обратиться в суд. В прокуратуру тоже писала, те в свою очередь подавали на нее в суд, т.к. она даже прокуратуре не предоставила никаких документов. Но суд обязал ее тупо выплатить штраф 2000р. и все. Без этих копий и документов я боюсь, что суд не выиграю...:( У нее очень крутые адвокаты, у меня их нет и денег на юристов и адвокатов тоже нет. Муж у нее тоже крутой, экс сенатор и бывший директор предприятия, на котором я работаю, подарил предприятие жене...Как мне поступить? И если все таки без доказательств попытаться обратиться в суд, как правильно составить иск. Могу я рассчитывать еще на какую-то компенсацию? Из-за того, что мне перестали платить, я залезла в кредит, у меня долги по кварплате, да и просто долги...:(

Уже родной
Аватара пользователя

Тиона

Не могу получить зарплату

Сообщение #2 Тиона » 17 май 2017, 06:21

Удивительный русский народ. Работают за идею. Просто находка ;biggrin что ща наивность в наше время. Или вы не уважаете свои труд ?

Отправлено спустя 42 секунды:
Вообще все возможно. И в вашу пользу. Надо начать действовать.
Она хотела, чтобы все было как в кино, поэтому я вынес из дома телевизор и обменял его на кокаин.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Не могу получить зарплату

Сообщение #3 Кейт » 17 май 2017, 06:52

Трудовой договор был оформлен, ставки, тарифы, оклады, условия выплат и время в нём были прописаны? Деньги переводились через банк или налом выдавались под роспись? Отчисления в пенсионный и страховой фонды производились? В трудовой книжке запись о трудоустройстве есть?
Без юридической помощи вам не обойтись.
Только я понять не могу, зачем оставаться на этой работе, если вам не платят? Ведь всё равно выживут под тем или иным предлогом, да ещё и со статьёй. В такой ситуации норов не помогает, надо более обдуманно и взвешено подходить к таким вопросам. Плюс только один - деньги, минусов больше. Кадровые агенства обычно при приёме на работу всегда узнают рекомендации на прежнем месте.
При выдаче копий, надо писать заявление и копию этого заявления регистрировать в организации, или отправлять заказным письмом с уведомлением.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
ТаняЯ

Не могу получить зарплату

Сообщение #4 ТаняЯ » 17 май 2017, 10:42

В трудовой книжке конечно запись есть. Копия заявления с печатью о выдаче мне документов так же есть. Труд свой уважаю, поэтому и хочу вернуть свои деньги, потом уволиться. Раньше не увольнялась по причине не наивности, а скорее уважения к директору и хороших отношений. У фирмы были серьёзные проблемы, директор просила всех сотрудников понять и потерпеть. Вот все "понимали" и "терпели". Обещала всё отдать при первой же возможности. А стаж как-то ну совершенно терять не хотелось, это тоже не мало важная штука в трудовой книжке. Зарплату переводили на карту. Отчисления в пенсионный и страховой фонд, не знаю, может перечислялись, может нет. В заявлении о выдаче документов и эта справка указана, но ещё раз говорю, директор не выдаёт ни одного документа!

Постоялец
Аватара пользователя

Doonshifting

Не могу получить зарплату

Сообщение #5 Doonshifting » 17 май 2017, 14:08

Тиона писал(а):Источник цитаты труд ?

Первый раз услышали,что ли?
Зп не выплачивают и это называется кидняк от молодых уродов типа "предприниматели" которые в чужих руках ещё не обстрались!
И это не Россия,а бархатный капитализм.
У Тебя теперь только 2 варианта:
Первый приведёт Тебя к Счастью!
...Другой к Безумию...
Мой Тебе совет-Не отступись !!!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Не могу получить зарплату

Сообщение #6 Кейт » 17 май 2017, 14:50

ТаняЯ, если честно я вообще не понимаю почему вы не увольняетесь, зачем тянете резину? При увольнении вы должны получить на руки все документы и полный расчёт, если этого не происходит, то смело обращаетесь в суд. Деньги вам переводятся на карту, начисления должны производиться два раза в месяц, согласно ТК, если этого не было, то почему вы не можете взять справку в банке о своих доходах для подтверждения в суде?
Советую проштудировать трудовое законодательство в последнем издании, с комментариями и проконсультироваться на юридическом форуме, а лучше на нескольких.

Уже родной
Аватара пользователя

Тиона

Не могу получить зарплату

Сообщение #7 Тиона » 17 май 2017, 19:13

Doonshifting, человек наивный год работал и не знает есть ли отчисления где что как. У нас народ не просвещенный. Я же говорю работают за идею. Вроде крепостное право отменили. Но не везде . Год это не два месяца ...год это 12 месяцев fplm
Она хотела, чтобы все было как в кино, поэтому я вынес из дома телевизор и обменял его на кокаин.

Постоялец
Аватара пользователя

Doonshifting

Не могу получить зарплату

Сообщение #8 Doonshifting » 17 май 2017, 19:47

Тиона писал(а):Источник цитаты месяцев

А работают в надежде всё таки увидеть кровные!
Работодатели на это и рассчитывают),что работники будут трудиться,а если бросают,то уже прощают свою зп )
Я и сам 3 года назад перед НГ забирал зп косметикой ;biggrin,а так бы и этого не увидел)
С тех пор с предпринимателями вообще не связываюсь и не сотрудничаю там,где зп!
Ежедневный расчёт,а завтра хоть гори всё синим пламенем)
У Тебя теперь только 2 варианта:
Первый приведёт Тебя к Счастью!
...Другой к Безумию...
Мой Тебе совет-Не отступись !!!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
ТаняЯ

Не могу получить зарплату

Сообщение #9 ТаняЯ » 17 май 2017, 21:55

Тиона писал(а):Doonshifting, человек наивный год работал и не знает есть ли отчисления где что как. У нас народ не просвещенный. Я же говорю работают за идею. Вроде крепостное право отменили. Но не везде . Год это не два месяца ...год это 12 месяцев fplm

Я работаю там около 6 лет. Про отчисления честно говорю, не знаю. В бухгалтерии говорят, что были. Год ждала, ещё раз повторюсь, потому что начальница попросила войти в её положение и потерпеть. Все ждали и терпели. Смысл такой, её мужа, бывшего ген. директора посадили. Чтоб не терять предприятие, он переписал его на жену. Она все деньги тратила на адвокатов. По слухам, адвокатам для мужа платила по 600000р. в месяц. Это громкое дело было, все таки экс сенатор области. Год шло следствие, все надеялись, что его выпустят и все наладится. Я не трудилась так-то. Написала заявление ст. 142 тк рф. Остановила работу, но по закону зарплата мне начислялась! Недавно суд в отношении её мужа вынес решение, 7 лет. И все ринулись увольняться! А у нас половина предприятия старушки пахали пенсионерки со стажем 25 лет. Конечно сложно терять работу и деньги. Справки и документы она не выдавала никому, даже при увольнении в течении трех месяцев, тянула время, потому что прекрасно знала, что подать на нее в суд через 3 месяца сотрудники уже не смогут. Все коллективно писали в прокуратуру, те, как я уже выше писала, подавали в суд, т. к. документы она не предоставила даже им. Сослалась на какого-то курьера, которому якобы передавала документы, а он их не довез в срок. В суд она тоже не ходила. Штраф заплатила и всё. Через три месяца конечно все получали свои документы, а деньги вернуть не смогли. Я не хочу попасть в такую задницу. Пока не уволилась, по закону могу подать в суд в любое время без ограничений сроков. Мне просто нужны документы с её подписью, а точнее одна бумажка Справка о задолженности. Если получу её, иск даже подавать не надо будет, просто ехать в суд за приказом выплатить деньги. И с радостью сразу уволюсь. Только как с нее получить эту справку, не знаю! Не дает и всё тут :(

Постоялец
Аватара пользователя

Татьяна53

Не могу получить зарплату

Сообщение #10 Татьяна53 » 17 май 2017, 22:15

ТаняЯ, Может это отступление от темы, но хочу поделиться историей. Мой муж инженер и у него своя компания. В США такие номера с задержками платежей не проходят, все в рамках закона. Но у него был контракт очень приличный с бизнесменом из Бельгии, который работал и офис его был в Мексике. Так вот платежи перестали приходить и когда муж звонил, секретарь никогда не могла найти владельца компании . Так продолжалось пол года. Было понятно, что платить не собирается. А человек он обеспеченный. Тогда муж находит компанию посредника, которые работают официально и за 50 процентов они выбивают деньги! Как только муж заключил официальный контракт с этой компанией, на следующий день владелец той компании нашёл телефон и номер вспомнил и начал названивать моему мужу и говорить, что все можно решить по другому. Но муж сказал, что контракт есть контракт, я его уже подписал и половина принадлежит этим людям и они уже начали работать. Платёж пришёл на следующяий день!!!


Вернуться в «Квалифицированная юридическая помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности