Я созависима. Как спасти себя

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Плюшевая Мишка

Я созависима. Как спасти себя

Сообщение #1 Плюшевая Мишка » 19 дек 2016, 02:32

Всем здравствуйте, я здесь недавно. Хочу поделиться своей историей и спросить совета. Мой муж наркоман, хоть и отрицает это постоянно. Да и мне видимо проще закрывать на это глаза. Он говорит, что наркоманом был раньше, когда кололся (это было до нашего знакомства). Но он постоянно обнюханный, амфетамины, соли, кристаллы. Пропадает когда на 2 дня,когда на месяц. Может выйти за пивом и пропасть, телефон отключить. Колется или нет, я не знаю, он конечно отрицает. Я вообще в этом мало разбираюсь, долго не понимала причину его подчас "странного" поведения. Да и сейчас не могу отличить, в нормальном он состоянии или нет. Просто сейчас он почти не скрывает. Я долго не знала об этом, а сейчас думаю, а видела ли я его когда-нибудь нормальным, знаю ли, что он на самом деле за человек.
Но самое страшное, это его образ мыслей. Все его разговоры, шутки, приколы о наркоте, самые веселые рассказы, это как он в родном городе барыжил. Все друзья такие же, кто то и сидел по 228, да и не по одному разу, его тоже как то задержали, отделался штрафом. Когда мы гуляем с ребенком (нашей дочке 10 месяцев), он постоянно смотрит, где может быть закладка. Все люди, встречающиеся нам на улице, по его мнению под чем нибудь. Он уверен что все употребляют или пробовали.
Когда мы познакомились, он долго скрывал это от меня, наоборот, о наркоманах отзывался крайне негативно, естественно таких разговоров не было. Но и по отношению ко мне он держался несколько отстраненно в начале отношений, сейчас мы гораздо ближе и видимо он больше не притворяется.
Понимаю, что он лечиться не будет, наркоманом себя не считает.Да и я вижу, что это его образ жизни, другого ему не надо. Но мне тяжело рядом с ним, его постоянные перепады настроения, пропадания. А расстаться с ним я не готова. 7 лет назад я пережила крайне тяжелый развод, от того брака у меня сын 8 лет, через 3 года после развода у меня были отношения закончившиеся очень болезненно. Я не готова морально к еще одному разрыву. Я болезненно зависима в каждых отношениях.
Может быть кто-то знает, куда в Питере можно обратиться за психологической помощью созависимым, я чувствую что сама не справляюсь. Хотелось бы чтобы это было анонимно, чтобы я могла быть откровенна с врачом, но не навлекла этим никаких проблем на свою семью.
Спасибо

Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Я созависима. Как спасти себя

Сообщение #2 Nатали » 19 дек 2016, 06:38

Добро пожаловать! [bye.
Самое главное это не то какой твой мужчина, а то какая ты!
Сейчас наконец то к тебе приходит осознание что ситуация мягко говоря не нормальная. Ищет на прогулке закладки [shok ??!
Здесь нет семьи и уже не будет! Твоему наркоману просто удобно так жить с тобой! Главное чтоб ты прозрела и освободилась от этой никчемности!
Ну вот скажи как сможешь ты воспитывать детишек когда сама в разбитых чувствах?
Сложно расстаться я понимаю но быть вместе - уйдете на дно вместе с ним.
У тебя сын он уже все понимает, какая модель поведения в семье у него перед глазами чему он научится? Очень опасно кроме всего жить с солевым нарком!
Выздоравливать нужно в первую очередь тебе, избавляться от больной зависимости от наркомана. Начни с видео лекций послушай максима (реклама запрещена), отрезвляет очень. Новикову В. Кстати при центе Новиковой есть группы самопомощи как раз в Питере. Или просто загугли такие группы выбери наиболее подходящую по расположению для тебя.
А группы они все анонимные никто не побежит рассказывать твою историю на улице, а помочь могут реально.
Есть еще в анонимных наркоманах открытые собрания когда и нарки и родственники вместе обсуждают проблемы!
Выгребай из ямы! Легче станет 100%!
Детям нужна здоровая счастливая мать! У тебя есть ради кого так жить! Будь счастлива!
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Странник
Аватара пользователя

Ddasha

Я созависима. Как спасти себя

Сообщение #3 Ddasha » 19 дек 2016, 06:55

Плюшевая Мишка, спасибо, что написали. А чего вы хотите от психолога? Чтоб он вас просто выслушал и пожалел? Или научил вас жить рядом с наркоманом и чувствовать себя хорошо, не беспокоиться за себя и своих детей? Так мы вам и так скажем, что нет такого способа. Или вы смиритесь с тем что есть и дальше будет только хуже или начнете выбираться из этой ж...пы. заодно спасите психику своих детей и дадите нормальное будущее.

Отправлено спустя 48 секунд:
Поищите группы для созависимых
Когда уходит желание быть с человеком во что бы то ни стало, приходит время истинных отношений...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Bibiks

Я созависима. Как спасти себя

Сообщение #4 Bibiks » 19 дек 2016, 08:22

Ddasha, почему вот дальше хуже становится ..? Если нарк пытается делать перерывы ,то всеравно хуже все будет ?

Постоялец
Аватара пользователя

Злата

Я созависима. Как спасти себя

Сообщение #5 Злата » 19 дек 2016, 08:54

Плюшевая Мишка, вы молодец, я очень люблю честных людей! Многие жёны ищут себе и мужу наркоману какие то отговорки, обманывают себя и нас продолжая с ним жить ища оправдания. А вы по честному, расставаться не готова!
И эта позиция очень понятна. Значит вам надо научиться с этим жить, я думаюимеено для этого вы и ищите психолога. Надо жить, хоть и в браке, но для себя, для детей, полюбить себя, найти увлечение (желательно которое будет доход приносить, пока вы с малышом дома. Самое главное надо научиться не думать и не переживать, когда муж уходит в марафоны. Понять и принять, что это его образ жизни и он его никак не изменит.
Вам правильно здесь советуют, слушайте лекции, читайте истории, которые пишут здесь, посещайте курсы, по моему они есть и онлайн. Делая все это вы поймёте какую модель поведения выбрать в вашей семье для наркомана.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Плюшевая Мишка

Я созависима. Как спасти себя

Сообщение #6 Плюшевая Мишка » 19 дек 2016, 09:29

Nатали, Спасибо большое, это очень тяжелое осознание. А возьмут ли в такую группу самопомощи, если я буду одна, я всегда думала, что это для тех, чей родственник проходит лечение?

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
Ddasha, Спасибо Вам за этот вопрос. Наверное я хотела бы, чтобы психолог помог решить те мои внутренние проблемы, которые каждый раз приводят меня к созависимому поведению. Я на этом форуме прошла тест на склонность к созависимости, результат очень и очень печальный. Придя в гармонию с собой, я бы наверное уже смогла бы трезво и здраво посмотреть на те отношения, в которых я сейчас нахожусь. Было что он пропадал после ссоры и не приходил и не звонил, я не выдерживала и звонила сама, обычно к этому времени проходил месяц, он возвращался в тот же день. Хотя ведь можно было бы воспользоваться этой ситуацией и порвать отношения, прожила без него месяц и дальше проживу. Но пока я к сожалению не готова

Отправлено спустя 13 минут 45 секунд:
bivaetitakoe, Спасибо большое. На самом деле мне очень страшно. Какие могут быть отговорки, я же вижу теперь что он употребляет, что ему это нравится. Сегодня ночью спросила его, всю жизнь ли он будет наркоманом, он аж обиделся. Я не наркоман и это слово ко мне неприменимо. Ну да, а то что он с пятницы не спит, это так ерунда.
Рассказывала ему как-то, что по телевизору показывали девочку 15 лет, которая с 13 лет употребляет, пьет, курит, живет со взрослым парнем, убегает из дома, ворует у родителей деньги, ценности. Потом говорю, вот и наша дочь такой вырастет, при твоем образе жизни. Не пилю, больше как с улыбкой наоборот. А он: какой у меня образ жизни, нормальный у меня образ жизни. Не понимает.

Постоялец
Аватара пользователя

Злата

Я созависима. Как спасти себя

Сообщение #7 Злата » 19 дек 2016, 09:46

Плюшевая Мишка, может вам пока вы с ним живёте как то обозначить совместное существование и наркоту? Не знаю с парками это проходит или нет.. я о том, что б договориться, если употребляешь, то делай это где нибудь, не приходи домой в таком состоянии.Что б дети его не видели и что б вам было спокойнее.
Моя подруга так живёт с алкоголиком, как только уходит в запой, снимает номер в гостишке и пьёт несколько дней с утра до ночи до беспамятства. Ей так спокойней, не видит это чмо, которое блюет, ловит глюков, этого не видят дети. Потом он возвращается домой, она его откармливает, приводит в чувства, и он снова самый лучший папа и муж. Она тоже не готова расставаться, его любят дети, он очень хорошо зарабатывает ну и скажем так человек не плохой.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Плюшевая Мишка

Я созависима. Как спасти себя

Сообщение #8 Плюшевая Мишка » 19 дек 2016, 10:11

bivaetitakoe, буду ли я тогда вообще видеть мужа) это горькая ирония, конечно..
Расскажу ситуацию. В пятницу я взяла билеты и мы ходили вдвоем в клуб на концерт одной муз. группы. Он перед этим купил и разнюхался .Когда вернулись домой, настроение у него поменялось, из весело-активного он стал замкнутым, неразговорчивым, заперся в ванной на час, потом просто был в своих мыслях. Я разнервничалась и мы поругались. И он сказал такую фразу: вот поэтому я и не люблю дома быть в таком состоянии, потому что хочется побыть одному, чтоб никто тебя не трогал. А когда я утром проснулась, его уже дома не было, телефон отключен, днем позвонил его начальник, он не вышел на работу. Позвонил мне только в воскресенье, что он на работе, вечером приехал. Я пыталась с ним поговорить, но он не понимает что такого, ну был с друзьями...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Я созависима. Как спасти себя

Сообщение #9 Кейт » 19 дек 2016, 10:34

Плюшевая Мишка, оставаясь рядом с мужем, ты усугубляешь ситуацию, как для себя так и для него. Человек не ощущает своего падения, ты ему не даёшь это сделать, ведь иллюзия, что всё хорошо, тобой постоянно поддерживается. Муж пьяный, а ты рядом, ему звонишь, ищешь его. Он домой приходит, а там всё, как и было. Последствий своего употребления он не ощущает. Плохо в этой ситуации только тебе и детям. Тебе нравится самой себя насиловать?

Постоялец
Аватара пользователя

Злата

Я созависима. Как спасти себя

Сообщение #10 Злата » 19 дек 2016, 10:39

Кейт, а что, думаете если она его бросит он перестанет употреблять? Нет конечно...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Я созависима. Как спасти себя

Сообщение #11 Кейт » 19 дек 2016, 10:44

bivaetitakoe, а причём здесь муж? Заголовок темы вроде не о нём. Нет, конечно, если трезвость мужа самоцель, то тут можно и умереть за это, и детей своих умертвить. Ведь человеческие жертвы - это ничто по сравнению с его трезвостью. зы ;biggrin

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Плюшевая Мишка

Я созависима. Как спасти себя

Сообщение #12 Плюшевая Мишка » 19 дек 2016, 11:08

Кейт, Спасибо Вам за Ваше мнение. Да, Вы абсолютно правы. Никаких негативных последствий своего поведения он не ощущает. Виноватым себя тоже не ощущает. Я не знаю как это изменить. Например, я могу обидеться и с ним не разговаривать, он спокойно будет заниматься своими делами, потом ляжет спать. Могу наорать, выгнать, уйдет и поедет к другу, продолжит гулять. Попробую спокойно поговорить, начнет агрессировать, не выноси мне мозг, слезы не действуют.
Любое давление на него вызывает ответную агрессию. Ласка и спокойное отношение наоборот вызывают такое же и от него. Поэтому и получается так, как получается...хотя это конечно не правильно...

Отправлено спустя 3 минуты :
Кейт, нет конечно его трезвость не самоцель. Он был таким до меня, будет и после. Моя цель- избавиться от созависимого поведения самой, и уже "здоровыми" глазами увидеть свою жизнь и изменить ее.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Я созависима. Как спасти себя

Сообщение #13 Кейт » 19 дек 2016, 11:12

Плюшевая Мишка, да ты пойми, что дело сейчас имеешь не с человеком, а с наркоманом. И ты мешаешь ему быть наркоманом, его выбор - это употреблять, ты ему мешаешь это делать. Ты преграда, а что делают с преградами? так что не городи огород, отойди в сторону и не лезь. Пусть останется человек с наркоманом один на один, весь вопрос кто из них победит над телом. И это не твоя битва, и не твой выбор. Не помогай своему мужу употреблять, помоги быстрей упасть, если есть возможность, не оставайся рядом, не корми его болезнь своими соплями.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Плюшевая Мишка

Я созависима. Как спасти себя

Сообщение #14 Плюшевая Мишка » 19 дек 2016, 11:28

Кейт, это очень сложно принять. Потому что наверное я его и не знала человеком. Да, я долго не знала, что он употребляет, но по-настоящему близкие отношения начались у нас уже когда он перестал скрывать. Хотя мы почти сразу стали жить вместе. Он так давно и глубоко во всем этом, его отец такой же, мать постоянно пьет водку. Я даже и не знаю остался ли в нем человек...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Я созависима. Как спасти себя

Сообщение #15 Кейт » 19 дек 2016, 12:51

Печально, что вращаешься в кругу пьяных людей, это не нормально. С такими людьми рядом и самой на дно лечь, как два пальца об асфальт., да и ещё участь такую для своих детей готовишь. Ох, печально всё это, когда понимаешь и тонешь, умиляясь от жалости к себе и ещё и близких за собой туда тащишь, чтоб одной не скучно было.


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], OTMOP и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности