Лишение отцовства

Вопросы по юридической части...
Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
eva

Лишение отцовства

Сообщение #1 eva » 17 дек 2016, 11:18

Ребят,может кто знает.как лишить родительских прав отца на ребенка.подскажите порядок действий...плиз.
Дано-развод.бывший муж химзависимый.рц не дали результата.пока проживаем все вместе.до лета так и будет.временные трудности.
Может кто лично прошел процедуру лишения-поделитесь пжл.
Семья восстановлению не подлежит.нет смысла

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Лишение отцовства

Сообщение #2 Анюта » 17 дек 2016, 11:25

eva, не надо мне кажется все в одну кучу.

Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
eva

Лишение отцовства

Сообщение #3 eva » 17 дек 2016, 12:02

Анюта, боюсь,ребенку в будующем может повредить в жизни.сама не знаю как лучше

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
То,что в одну кучу-согласна.
Все поочередно стараюсь разгребсти.
Просто сейчас нужно или на алименты или на лишение родправ подать.до лета еще не разьедимся пока.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Лишение отцовства

Сообщение #4 Анюта » 17 дек 2016, 12:22

eva, мне кажется, эмоции и обида сейчас. Успеешь еще. Может алименты лучше пока?

Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
eva

Лишение отцовства

Сообщение #5 eva » 17 дек 2016, 12:36

Смотрю,нет.обид уже нет.свой и мой выбор мы опредилили.кто налево,кто направо.алименты честно мало что решат.он без работы.
Меня сейчас заботит,что б такое родство в будующем сыну при выборе учебного заведения не повредили.
Обид,Анюта,уже нет.мои ожидания-только мои неоправданные надежды.на себя нужно обижаться.
Вот как подстраховаться?мне важно,тылы должны быть железобетонные

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Ну что ж алименты-так алименты [girl_prepare

Постоялец
Аватара пользователя

Злата

Лишение отцовства

Сообщение #6 Злата » 17 дек 2016, 14:09

Сходите в опеку по месту жительства, они вам обьяснят что да как. Прийдется в суде доказывать, что он несёт угрозу жизни и здоровья ребёнку. Процедура лишения отцовства не из лёгких. Но лично я тоже считаю, что таких папаш надо лишать, не к чему, что бы потом ребёнку присудили алименты на него и горшки за ним убирать. А если он одумается и станет нормальным человеком, то можно и общаться и помогать ребёнку, наладив с ним отношения.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Лишение отцовства

Сообщение #7 Анюта » 17 дек 2016, 14:26

eva, я к этому делу с большим трепетом просто отношусь, чем например к абортам. Это УЖЕ отец и такой он дан этому ребенку, и никогда не знаешь как жизнь развернется. Смешно мне кажется лишать отцовства, из-за страха учебного заведения через 15 лет. С таким же успехом можно сказать и наоборот, торчок долго не протянет, ребенок хоть пенсию будет получать. И льготы (прости господи душу грешную).

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Если реальная угроза есть, это да. А так лишить на бумаге, но дальше жить рядом. Знаешь. Лишить можно и через 10 лет.

Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Лишение отцовства

Сообщение #8 Nатали » 17 дек 2016, 15:51

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в том числе
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, а также уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

Таким образом, полагаю, что получить соответствующее медицинское заключение, сложнее, чем присудить
выплату алиментов. При чем если отец не работает, то в исковых требованиях необходимо указывать требование о выплате алиментов в твердой денежной сумме, это прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе. Он устанавливается областным правительством. Достаточно подать на алименты, приложив к нему копию постановления об утверждении прожиточного минимума в регионе. В случае уклонения от уплаты, возникает основание для лишения родителя родительских прав. [victory
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
eva

Лишение отцовства

Сообщение #9 eva » 17 дек 2016, 16:40

Ну тогда начнем с алиментов....родителей конечно не выбирают,но.....разве отец он?

Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Лишение отцовства

Сообщение #10 Nатали » 17 дек 2016, 16:44

eva писал(а):Источник цитаты но.....разве отец он?

Да не загоняйся об этом, его дело наслаждаться наблюдая за тем как растет его ребенок и познает мир или биться со смертью в бессмысленной адской агонии...его жизнь его выбор. Ты главное для себя план действий наметь и придерживайся его.
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Лишение отцовства

Сообщение #11 Кейт » 17 дек 2016, 16:59

eva, а чем ты мотивируешь своё желание лишить отцовства? Что тобой движет разум или эмоции? И да, ты сама выбрала отца для своего ребёнка, а теперь что, готова всё просто стереть и откреститься от своего выбора? И это всё от собственного бессилия что-то изменить в жизни другого человека? Просто сделать в ответ тоже больно, на зло. Говорят, что посылают во вне, то и получают обратно.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Лишение отцовства

Сообщение #12 Mandarinka » 17 дек 2016, 17:11

eva, начни реально с алиментов, потом разъездитесь и забудешь о нем навсегда, а ребёнок вырастет и сам решит общаться и знать ли такого отца. Думаю ему будет в разы больнее то что ребёнок сам не хочет или не захочет с ним общаться и знать его, чем лишение отцовских прав. Лишение это бумажка, а выбор ребёнка это жизнь.
Время покажет, не торопи события. Лишить прав всегда успеешь.
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Странник
Аватара пользователя

Ddasha

Лишение отцовства

Сообщение #13 Ddasha » 17 дек 2016, 17:20

eva, я вот тоже по началу думала лишить родительских прав. Алиментов не дождешься, а так хотя бы какие-то выплаты. Но... это действительно очень сложная процедура. А потом, готова ли ты в дальнейшем во всех документах в школе и т.д. указывать свой статус матери-одиночки? И что твой сын растет без отца? Я вот оказалась к этому не готова...
Когда уходит желание быть с человеком во что бы то ни стало, приходит время истинных отношений...

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Natka2309

Лишение отцовства

Сообщение #14 Natka2309 » 17 дек 2016, 20:38

Лишать род.прав нужно в случаях, когда есть реальная угроза от отца, дабы запретить ему приближаться к ребенку. Также, возможен вариант, когда нужны будут от него согласия на выезды-переезды и др. За что ваш папашка может требовать ещё и ден.вознаграждение. А если реальной угрозы не несет, то и с такой морокой связываться не стоит. Да ещё есть случаи, когда лишают, чтоб оформить опеку над ребенком для выплат на содержание ребенка, но это когда нет мамы.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

КременьКа

Лишение отцовства

Сообщение #15 КременьКа » 20 дек 2016, 06:55

eva, у меня подобная ситуация. Хочу лишить отцовства. Но мы не в браке, есть сын от него, когда он раскрылся во всей своей накуренной красе, подала на алименты. В суде - это делается быстро, пришла написала 3аявление о выдаче судебного прика3а на в3ыскание алиментов и чере3 две нед. был готов. Теперь буду 3авя3ывать дружбу с приставами. Май гад, 3аморочистое это дело, но своего хочу добиться! Другое дело, если брак официально 3аключен, в суде расскажут как быть... Ddasha, По части не дождешься алиментов, ну, когда-нибудь он начнет же работать, и платить по долгам, хоть копейки, но горе-папаша должен 3нать, что 3ачать ребенка - этого не достаточно, что, когда он где-то там..., ребенка надо кормить и одевать и т.п.. Статус)).. что дает этот статус? Сегодня статус такой, а 3автра у ребенка появится новый папа, жин3ь на месте не стоит. Да я понимаю, люди ра3водятся при ра3ных обстоятельствах и мать должна давать общаться отцу с ребенком, Но когда папа-наркоман, ребенку лучше 3нать, что его принес аист или нашли в капусте.. Да, мы выбираем нормальных, 3дравых мужчин, но потом они становятся частью ада, а от ада надо бежать, открещиваться, удалять, что угодно, только вычеркнуть и3 жи3ни ..


Вернуться в «Квалифицированная юридическая помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности