новости........

Спутники наркомании...
Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

новости........

Сообщение #31 *ИВА*** » 14 апр 2013, 18:05

[spoiler]Это открытие помог сделать тот самый герпес-вирус, против которого работает ацикловир. Оказалось, что он изменяет молекулярную структуру ацикловира и тем самым заставляет его блокировать размножение вируса человеческого иммунодефицита, сообщает CA-NEWS.

Исследованиями руководил выходец из СССР, ныне - заведующий отделом межклеточнных взаимодействий Национального института здоровья ребенка и развития человека под Вашингтоном Леонид Марголис, который рассказал об открытии в эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки».

Леонид, давайте начнем с ацикловира.

Леонид Марголис: Ацикловир, он же зовиракс, применяют в медицине уже лет тридцать. Он продается без рецепта и прекрасно работает против инфекций, вызванных вирусами простого герпеса первого и второго типа.
Надо сказать, что это поистине удивительное лекарство, которое занимает совершенно особое место в истории фармакологии. Обычно создание новых лекарственных средств начинается с того, что ученые выделяют их активные ингредиенты из бактериальных культур или, скажем, соков растений. А вот ацикловир, если мне не изменяет память, стал первым в мире лекарством, которое было искусственно сконструировано на молекулярном уровне.
Это сделала замечательная уроженка Нью-Йорка Гертруда Элион [Gertrude Belle Elion], которая 20 лет назад получила за свои работы Нобелевскую премию. Она создала, единолично или в соавторстве, много синтетических лекарств против менингита, лейкемии, бактериальных инфекций дыхательных путей и других патологий. И при этом не имела никаких научных степеней, только университетский диплом.

Ацикловир – тоже ее детище. Механизм его действия изучен до тонкостей. Этот препарат совершенно нетоксичен, его можно принимать внутрь граммами без всякого риска. Более того, сам по себе он абсолютно инертен и не оказывает никакого влияния на физиологические процессы. Он включается в работу только в клетках, зараженных герпес-вирусами. Как это происходит, хорошо известно.
Ацикловир активируется лишь в том случае, его молекула присоединяет три фосфатные группы, каждая из которых состоит из атома фосфора, трех кислородных атомов и двух атомов водорода. Молекулярные перестройки, приводящие к заякориванию таких групп, называются фосфорилированием и играют огромную роль в биохимии. Чтобы они осуществлялись, необходимы специальные ферменты.
Один из таких ферментов, тимидинкиназу, производит вирус герпеса. Тимидинкиназа подцепляет к молекуле ацикловира первую фосфатную группу, а другие две потом присоединяются к ней другими ферментами, которые уже присутствуют в клетках. По этой причине ацикловир может работать лишь в клетках, атакованных вирусом герпеса, и никак не воздействует на клетки, свободные от этой инфекции.

Как в точности он действует?

Весьма хитроумно. Активированный ацикловир встраивается в вирусную ДНК и блокирует ее дальнейший синтез. Можно сказать, что он действует в качестве затычки, останавливая удлинение ДНК. Однако до сих пор считалось, что против других вирусов он совершенно бесполезен.

Это, как я понимаю, только присказка, а сказка впереди?

Совершенно верно. Пока была предистория, теперь можно перейти к нашей работе. Мы изучали, как взаимодействуют между собой вирусы герпеса и иммунодефицита. Чтобы собрать такую информацию, мы одновременно заражали ими кусочки живой человеческой ткани, выделенной из миндалин и шейки матки, поскольку оба вируса там хорошо размножаются. А чтобы поставить контрольный эксперимент, мы решили отключить вирус герпеса с помощью ацикловира. К нашему великому удивлению, в этих тканях тут же перестал размножаться и вирус СПИДа.
Тогда мы стали копать глубже. Взяли новые ткани тех же типов, по отдельности заразили их обоими вирусами и тогда уже ввели ацикловир. Размножение вируса герпеса, как и ожидалось, сразу застопорилось, но то же самое случилось и с вирусом иммунодефицита. Это уже не лезло ни в какие ворота.
Действительно, парадокс…

В том-то и дело. Сначала мы просто не знали, что и думать. Решили повторить те же опыты уже не на кусочках тканей, а на чистых культурах клеток Т-лимфоцитов. Там уже все было по учебнику, ацикловир действовал только против герпеса. Тогда мы вернулись к тканям и проверили, нет ли в них герпес-вируса. Сами-то мы их, конечно, не инфицировали, но ведь вирусы герпеса могли там появиться и в результате спонтанного заражения.
И вот оказалось, что во всех тканях, с которыми мы работали, имеются вирусы герпеса, только не те, против которых применяют ацикловир. Герпес-вирус ведь существует в восьми вариантах, некоторые из которых совершенно безобидны. Американцы заражены ими почти поголовно и даже не замечают их присутствия в организме. Мы получаем ткани для опытов из больниц, где они остаются после хирургических операций. Так что не приходится удивляться, что наши образцы были изначально инфицированы сравнительно безвредным герпесом.
А вот лабораторные клеточные культуры, на которых мы ставили контрольные эксперименты, никаких вирусов, конечно, не содержали. Тут уж пришлось признать, что ацикловир блокирует вирус СПИДа при каком-то участии вируса герпеса. Это подтвердили контрольные эксперименты.

И что же, удалось узнать, как герпес-вирусу удаются такие подвиги?

Ну, пробный ответ напрашивался сам собой. Поскольку вирус герпеса вызывает тройное фосфорилирование молекул ацикловира, было естественно предположить, что такие модифицированные молекулы обладают антиспидовым потенциалом. И мы не ошиблись…
Оказалось, что фосфорилированный ацикловир вмешивается в работу фермента, который позволяет вирусу СПИДа копировать свою генетическую информацию. В самом вирусе она записана на молекулах рибонуклеиновых кислот, но чтобы встроиться в клеточные ядра, вирус должен ее переписать на молекулах ДНК. Такую задачу выполняет фермент обратная транскриптаза, который и блокируется модифицированным ацикловиром.
Естественно, сначала мы ничего этого не знали. Пришлось обратиться за помощью к профессору университета Эмори Раймонду Шинази [Raymond Schinazi], крупнейшему специалисту по обратной транскриптазе. Сначала он заявил, что ацикловир никак не может воздействовать на вирус СПИДа, иначе это давно бы открыли. Но уже через неделю он мне позвонил и подтвердил нашу гипотезу. Он выделил в чистом виде вирусную обратную транскриптазу и обнаружил, что она угнетается трижды фосфорилированным ацикловиром. Шинази также выяснил, как именно это происходит на молекулярном уровне. После этого сомнений уже не осталось.

В таком случае, Леонид, разрешите Вас поздравить с крупным открытием. Что за ним последует?

Во-первых, есть все основания надеяться, что обычным ацикловиром можно лечить носителей ВИЧ-инфекции, зараженных вирусом простого герпеса. Так это или нет, покажут клинические испытания, которые уже начались. Кроме того, трижды фосфорилированный ацикловир уже удалось получить в лаборатории. Не исключено, что он станет самостоятельным средством против СПИДа. Оправдаются ли эти надежды, покажут будущие исследовани[/spoiler]

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

новости........

Сообщение #32 *ИВА*** » 15 апр 2013, 16:52


Познающий
Аватара пользователя

@nn@

новости........

Сообщение #33 @nn@ » 15 апр 2013, 18:56

*ИВА*** писал(а):Кошмар............
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Да,Ир,тоже видела в новостях. Нужно этому врачу самому такую кровь влить [diabl
Зачем тебе темный сырой тоннель с сомнительным светом впереди,если в твоем распоряжении весь белый свет?

Познающий
Аватара пользователя

Мишаня

новости........

Сообщение #34 Мишаня » 16 апр 2013, 12:33

А почему эту кровь не уничтожили?Для каких целей она хранилась?
Мне ничего не остается.....Я БУДУ ЖИТЬ....

Познающий
Аватара пользователя

@nn@

новости........

Сообщение #35 @nn@ » 16 апр 2013, 12:58

Мишаня писал(а):А почему эту кровь не уничтожили?Для каких целей она хранилась?

На сколько я поняла,кровь у них проходит две проверки,первую проверку кровь прошла,на автомате кажется,а вторую не дождались и отправили девочке,тк кровь нужна была срочно.И уже вторая проверка показала ВИЧ инфекцию,когда влили 10мл девочке.пока что анализ на ВИЧ ничего не показывает,через полгода будут повторять
Зачем тебе темный сырой тоннель с сомнительным светом впереди,если в твоем распоряжении весь белый свет?

Познающий
Аватара пользователя

Мишаня

новости........

Сообщение #36 Мишаня » 16 апр 2013, 13:06

Ань,в статье говориться что информация о том что кровь заражена уже была,врач просто не обратила на это внимания.Если я правильно понял.
Мне ничего не остается.....Я БУДУ ЖИТЬ....

Познающий
Аватара пользователя

@nn@

новости........

Сообщение #37 @nn@ » 16 апр 2013, 15:31

Мишаня писал(а):Ань,в статье говориться что информация о том что кровь заражена уже была,врач просто не обратила на это внимания.Если я правильно понял.

Я статью сильно не читала,я вчера по нескольким каналам в новостях смотрела,целый день показывали. Да сейчас начнут кто во что горазд расписывать.Изначально слышала,что лаборант допустил халатность,в связи с неопытностью, потом про несколько проверок крови. В статье написано что изначально знали.
Зачем тебе темный сырой тоннель с сомнительным светом впереди,если в твоем распоряжении весь белый свет?

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

новости........

Сообщение #38 *ИВА*** » 17 апр 2013, 15:10

а я считаю,что дело не чисто..вы знаете процедуру донорства?????????? кровь не может с базы попасть к врачам пока не пройдет все проверки........ тест на вич делается 1 день........ а кровь в базе не меньше недели хранится..врач тут просто не причем, он работает с тем что ему дали с базы донорства..все проверки должны делаться там и только потом поставляться в больницы........ у мню сын донор..и кады маме пересадку печени делали в инстетуте радиологии(путина отец в то же время там лечился,что и мама моя,они на одном отделении были) так вот я ездила в Пушкин на станцию перелевания крови за плазмой...... этио был 2000 год,уже тогда все процедуры проверки были строгими..а уж ща подавно......... чет странное проишествие на самом деле......... а вот если донор нужен был срочно и взяли кого нибудь из родственников прям в больнице,чтоб группа крови соответствовала,может у них в наличии не было такой,а времени не было...... в этом случае возможен такой вариант....

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

новости........

Сообщение #39 *ИВА*** » 22 апр 2013, 18:22

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

"Симона +" Мониторинг мед. услуг силами пациентов
Мониторинг государственных программ лечения ВИЧ-инфекции, туберкулеза, вирусных гепатитов и лечения зависимости от наркотиков силами сообщества пациентов. Обратная связь от сообщества пациентов, адресованная государственным учреждениям здравоохранения.

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

новости........

Сообщение #40 *ИВА*** » 23 апр 2013, 18:08

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
«У нас достаточно доказательств того, что лекарство от СПИДа возможно, — говорит Франсуаза Барре-Синусси. — Теперь нужно финансирование для того, чтобы перевести исследования в реальные таблетки. Работа в этом направлении уже идет, она займет время. Но все больше фактов в пользу того, что мы преуспеем в этом направлении. Сегодня существуют лекарства, позволяющие ВИЧ-инфицированным доживать до старости, но нам требуются более радикальные препараты. Речь о полном излечении!»

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

новости........

Сообщение #41 *ИВА*** » 02 май 2013, 17:51


Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

новости........

Сообщение #42 *ИВА*** » 31 май 2013, 11:35

Прокуратура ПРИЗНАЛА, что СПИД-центры ОБЯЗАНЫ сами сообщать в правоохранительные органы о поступлении пациентов, которые были сознательно заражены своими партнерами!!! Признано, что такие сведения не могут составлять врачебную тайну.
Копия ответа будет немедленно отправлена в Федеральный СПИД-центр для доведения до сведения всех руководителей региональных СПИД-центров.
Также будет разъяснено о возможности наступления уголовной отвественности для тех должностных лиц, кто станет уклоняться от этой обязанности и станет скрывать от правоохранителей подобную информацию!

Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

новости........

Сообщение #43 Крёстный Отец » 31 май 2013, 13:47

СПИД-центры уже всем нагрузили, вот только своей непосредственной работой им заниматься некогда... Туда отпишись, здесь зафиксируй, там статистику предоставь, потом постарайся, чтобы финансы не урезали на следующий год и т.д. и т.п. Россия, мля.....
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

новости........

Сообщение #44 *ИВА*** » 06 июн 2013, 16:36

Лондонский госпиталь и два африканских центра в Найроби и Руанде станут местом испытания вакцины от ВИЧ, сообщает BBC. Сейчас ученые набирают группу из 64 здоровых человек. Тестирование должно занять два года.

Главный исследователь - доктор Джилл Гилмур - позитивно смотрит на предстоящую работу. В ее основу положена комбинация из двух вакцин. Еще в 2009 году в ходе испытаний в Таиланде была доказана 30%-я эффективность прототипов двух вакцин с точки зрения предотвращения инфекции.

Итак, известно, что первая версия вакцины в форме капель для носа - ослабленная форма мышиного вируса парагриппа типа 1. На ранней стадии заражения и ВИЧ, и этот вирус затрагивают ткани слизистой. А на данном этапе ученые хотят выяснить, безопасна ли вакцина, и вызывает ли она иммунный ответ.

В прошлом году доктор Чил-Кан Ен из Западного Университета создал вакцину от ВИЧ и уже успел доказать ее безопасность. Вакцину протестировали на 24 добровольцах с ВИЧ. В этом году должна была стартовать вторая фаза испытаний на большем количестве добровольцев. Сообщается, что работу поддерживает корейская компания Sumagen Co. Ltd.

Доктор Ен использует вирус целиком, как это делалось при создании средств против полиомиелита, бешенства, гриппа и гепатита А. Всех рисков, связанных с применением полноценного вируса, удалось избежать благодаря химическим соединениям, генетическим модификациям и гамма-излучению.
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

новости........

Сообщение #45 *ИВА*** » 02 июл 2013, 13:50

Всемирная организация здравоохранения выпустила новые директивы в отношении лечения ВИЧ. Эксперты предлагают начинать антиретровирусную терапию раньше, чем сейчас, передает Xinhua. Если следовать этим рекомендациям, удастся избежать дополнительных 3 миллионов смертей в год и предотвратить 3,5 миллионов фактов заражения за период с 2013 по 2025 год.
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться в «ВИЧ. Гепатиты. Учимся с этим жить»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности