Размышления о себе и рассуждения о АН

Моя история.
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
April

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #16 April » 04 дек 2016, 14:51

То есть все таки те, кто через 12 шагов проходят, просто "терпят" всю жизнь? Это ж жесть..
Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #17 Кейт » 04 дек 2016, 14:56

Олег В писал(а):Источник цитаты Это называется атеизмом

А мне без разницы, как это называется. Атеисты говорят, куда ближе к Богу, чем неистовые верующие.
Олег В писал(а):Источник цитаты Так и в наркотике ничего плохого нет, если его употреблять раз в год

Религия тоже имеет свойство разрушать личность человека, так что не надо передёргивать. Наркотики иногда просто необходимы, при наркозе например. А так долго можно говорить про крайности.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Fleur de lis, как не крути, мы все дети природы. Даже наша кровь практически идентична составу морской воды. И мы все подвержены законам мироздания. Закон сохранения энергии никто не отменял, ну или закон бумеранга.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #18 Fleur de lis » 04 дек 2016, 14:58

Кейт писал(а):Источник цитаты как не крути, мы все дети природы. Даже наша кровь практически идентична составу морской воды. И мы все подвержены законам мироздания. Закон сохранения энергии никто не отменял, ну или закон бумеранга.

Так я спорю разве ?я же про религию говорила.про церковь.не принимаю это.и все...а то что человек часть природы кто с этим поспорит?
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #19 Кейт » 04 дек 2016, 15:10

April писал(а):Источник цитаты То есть все таки те, кто через 12 шагов проходят, просто "терпят" всю жизнь? Это ж жесть..

Вас ввели в заблуждение. Смысл 12 шаговой программы: познать себя, дать оценку своей жизни, переоценить её и найти себя. Практически, что и при православной реабилитации. Просто люди любят часто трактовать так, как им это удобно видеть.

Собеседник
Аватара пользователя

pesenka

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #20 pesenka » 04 дек 2016, 15:15

April, расскажите, вы были в православном РЦ, после РЦ, как ваша жизнь происходит?Ходите ли вы в церковь?если да, то как часто?

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #21 Олег В » 04 дек 2016, 15:18

Кейт писал(а):Источник цитаты Практически, что и при православной реабилитации.

В православном, зависимый находит Бога и носит его в себе. Ему всё равно где жить и в какую церковь ходить. Бог в нём.... В шагах богом являются собрания, спонсоры и т.д. Отойти от них и быть трезвым, большинство не сможет...
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #22 Кейт » 04 дек 2016, 15:24

Олег В писал(а):Источник цитаты В шагах богом являются собрания, спонсоры и т.д.

Не правда. Зачем человек в церковь ходит, облегчить душу, посоветоваться с духовником и т.д. АН что-то подобное, спонсор, как учитель. А вот про отойти - это верно, от церкви тоже не так просто отойти. Всё ведь зависит от самих людей.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #23 katusha » 04 дек 2016, 15:27

Ну и то и другое замена. Это ориентир на внешнее и признание себя беспомощным. А нужно именно посмотреть внутрь себя, там есть все ресурсы. Найти контакт с собой, узнать себя и принять себя.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
April

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #24 April » 04 дек 2016, 15:40

pesenka писал(а):Источник цитаты Ходите ли вы в церковь?если да, то как часто?

хожу, но не часто, скорее даже редко. Олег правильно заметил, нашла в себе. Вернее даже так, поняла, что не одна. То есть мне проще знать, что я никогда не останусь одна, что есть поддержка.
Кейт писал(а):Источник цитаты Зачем человек в церковь ходит, облегчить душу, посоветоваться с духовником
а вот здесь не соглашусь. Исповедовалась только раз, а так хожу просто на службу. И как правило, то что волнует долгое время, именно об этом на службе и говорят. Как то так выходит. И духовника у меня нет.
katusha писал(а):Источник цитаты Это ориентир на внешнее и признание себя беспомощным
это да. Просто в свое время поняла, что не могу справиться сама, что одинока в своей проблеме. Я в первом сообщении так и написала - для меня это как-то логично само пришло. Не было протеста внутри против этого принятия.
Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #25 Олег В » 04 дек 2016, 15:41

Кейт писал(а):Источник цитаты Не правда.

Согласен. Сравнивать собрания с Богом не нужно. Зависимость, страх остаться в не защиты, по моему более подходящее название. Манипулируя пациентом. Подталкивая его на поиск силы более могущественной чем его зависимость, манипулируя Библией но говоря что ты сам можешь придумать своего бога, в зависимом возникает много противоречий и замыканий. Сознание стремится найти зацепку в поиске той силы и проводя время в группах, раскрываясь там и получая ответы, зависимый постепенно выстраивает защитный барьер от своей зависимости, где сам барьер уже имеет в его сознании образ того места, круга лиц и атмосферы где он его нашёл.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
April

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #26 April » 04 дек 2016, 15:58

Кто-то просто находит в себе силы заглянуть в себя и найти те самые "ресурсы", которые помогут освободиться. Это правда, очень круто. Это дает и уверенность в себе, и силу духа взращивает. И возможно, что то, что я вижу в Боге помощника-это признак моей слабости. Вроде как, мне все время кто-то "плечо" подставляет.

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
я почему собственно в первом сообщении и написала, что для каждого что-то свое ведет к неупотреблению. Но с другой стороны, уже прочитав сообщения Олега, не зная всей "подноготной" 12ти шаговой программы, наивно полагала, что и они вроде как ведут в конечном итоге зависимого к неупотреблению. Ну то есть, они и ведут, но как-то странно ведут (что ты до конца дней своих вроде наркоман и другим уже не будешь), именно это и вызвало сомнения что ли, и желание поднять эту тему.
Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #27 Кейт » 04 дек 2016, 23:19

katusha писал(а):Источник цитаты Это ориентир на внешнее и признание себя беспомощным.

Так с этого и начинается путь к трезвости. Разве у вас не так было? Признать что ты наркоман, и ты слаб перед наркотиком. Признание своей проблемы даёт толчок к возвращению.
Тут многие не понимают суть. А суть в том, что наркоман должен отступить далеко далёко, и человек должен встать впереди. А то что ты зависим, ты по жизни будешь зависим от наркотиков, это уже проверено собственной жизнью. И не может быть больше в твоей жизни ни одного раза - это табу для тебя. Опыт прошлого не забыть, как забудешь, так жизнь снова тебя носом ткнёт. На Бога надейся, а сам не плошай.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #28 katusha » 05 дек 2016, 09:55

Ну не совсем так. Признать, что есть проблема, перевести Ее в задачу и определить как решать эту задачу основываясь на своих изменениях и действиях. Но не ждать, что Бог, Вселенная, спонсор решат твою проблему.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #29 Кейт » 05 дек 2016, 10:43

katusha писал(а):Источник цитаты Но не ждать, что Бог, Вселенная, спонсор решат твою проблему.

Так никто про это и не говорит. Но на что опираться, когда в тебе нет опыта, той опоры, ты её ещё не нашёл? Как говорит мой сын: " По щелчку пальцев ничего не делается и не меняется!" Надо зацепиться за впередиидущего тебя, чтобы он с тобой поделился опытом, показал другой мир. Если он тебе понравится, вот тогда и начинаешь прикладывать свои усилия, чтобы в нём удержаться. Вот поэтому на первых порах всегда и надеешься на Бога, ну а потом на себя. И да, мы Боги только в своих жизнях, а в других мы бессильны, и это тоже надо понимать. Все наши усилия перевернуть мир другого человека - это Сизифов труд.

Постоялец
Аватара пользователя

Злата

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #30 Злата » 05 дек 2016, 14:16

А по мне так все равно как человек бросит наркотик, лишь бы бросил.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приплыли. Истории наркоманов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности