Размышления о себе и рассуждения о АН

Моя история.
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
April

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #1 April » 04 дек 2016, 06:23

Тема психологии интересовала всегда. Да и каждый наркоман по своему психолог. Когда сама была в рц, поняла, что тонко чувствую людей. Ну то есть порой не могу обьяснить почему знаю как человек поступит в той или иной ситуации, а "чувствую" что поступит именно так. И АН всегда были интересны именно потому, что там же все что у тебя внутри буквально по кирпичику разбираешь. Но вот с ними как то не сложилось у меня: пока была в употреблении ходила пару раз на группы, пару раз мама туда возила, пытаясь найти решение "проблемы". Но вот как то не зацепило, или может просто на тот момент употребление было важнее (трезвым ехать не можешь, а нетрезвым уже как то стремненько). И вот наткнулась тут на "Шаги" anamax. Аня, Вы большая молодец! Это же такая работа над собой проделана! Оч круто! И вот в той теме такие ожесточенные дебаты поднялись по поводу Высшей силы..)) Не совсем поняла точку зрения Олега В: разве это важно кто что понимает под той самой "высшей силой"? Для кого то это Бог, для кого то Вселенная, космос, Доминанта, спонсор.. Ведь если это, для каждого своё, ведёт зависимого к неупотреблению, разве не это важнее всего? Да даже если это баба Гутя-управдом! Или вопрос был в том что определенный вид этой Силы именно навязывают слабой психике зависимого?
Для меня этой силой, помогшей выбраться из зависимости, вполне логично, стал Бог. Ну просто потому, что бабушка приучила, в детстве в церковь ходили, в воскресную школу даже ходила. Не скажу, что семья сильно заморочена была на вере, но все же что то с детства донесли до меня. И уже в процессе трезвления, когда мысли были "блин, да ну я не вывезу это все..", когда физически ты уже норм, организм медленно но верно приходит в нормальное состояние, а вот в психологическом плане "разброд и шатание", как то мысли сами собой к богу повернулись.
Только не подумайте, что я прям повернутая верующая - по квартирам не хожу, к "нашей церкви примкнуть" не рекомендую))) стараюсь особо вообще об этом не распространяться.
Я собственно к чему это все.. Люблю смотреть сериалы всякие американские, и вот наткнулась недавно на сериал "Мамаша". Может кто видел его. Там речь о матери и дочери, имеющих проблемы с алкоголем и наркотиками. Для них основной стала все таки алкогольная зависимость, которая в итоге и привела их в АА. И собственно сериал об их жизни, о трудностях, приводящих к срыву, о том как им помогают группы и тд. Пока смотрела, размышляла, что вот уже смотря его будучи трезвой длительное время, не совсем принимаю идею АА и АН. Ну вот не хочу я себя всю жизнь наркоманкой считать! Именно для меня это труднее, чем считать себя нормальным человеком, имеющим "странное" прошлое. И не привести себя к срыву проще, когда ты в голове проговорил, что "ну какой тебе срыв? О какой тяге и интересе может идти речь, если ты обычный, с хорошей жизнью человек?". И вот я скорее согласна с теми, кто считает, что говоря себе часто, что ты наркоман, ты сам себя загоняешь в рамки. По началу конечно рамки нужны и очень важны, но вот дальше они только мешают, даже если большинство из них потом отпадёт - главная "я наркоман" - остаётся. Да, мне порой хочется поговорить о моем прошлом, послушать тех, у кого было такое же. Но вот думать, что для меня это "прошлое" может вернуться и стать настоящим - я не хочу. Может я не права в чем то, но вижу это именно так.
Если есть у кого желание обсудить - welcome.
Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #2 Fleur de lis » 04 дек 2016, 06:59

Это все здесь так примерно и говорят.в одном ключе.кто боится что вернется прошлое, считает что наркоман это на всю жизнь или недовольны своим настоящим здесь никак не задерживаются))
Никогда такого не было, и вот опять.

Постоялец
Аватара пользователя

Олюша

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #3 Олюша » 04 дек 2016, 09:19

Знаете судя по статистике напрашивается вывод что в детстве те дети, которые были созависимыми ( по разным причинам) приходя во взрослую жизнь становятся зависимыми, разница только что кто то может перешагнуть этот этап и жить трезвой взрослой жизнью дальше, а кто надолго остается в зависимом иллюзорном мире своем!!!!!
April, я с тобой согласна, что нельзя постоянно себе говорить " я наркоман" это точно ни к чему хорошему не приведет))))))) а вот иногда вспомнить свое прошлое с улыбкой , без всякой тяги и тп- это я могу!!!!!!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
April

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #4 April » 04 дек 2016, 09:37

Олюша, вот именно! Без тяги и именно с улыбкой. Сейчас это уже как, не знаю, ну к примеру "да, было дело, сломал в детстве ногу, уронив случайно шкаф". И нет такого, что "я пойду снова уроню на ногу шкаф, а вдруг в этот раз обойдётся и нога не сломается". У меня есть ребята знакомые, кто именно по 12 шагам шёл, я рада очень за то, что сейчас живут трезво. Но это ж каждое собрание "меня зовут.. я наркоман". По идее, конечно вообще все равно кто как к трезвости приходит, главное что приходит. Ведь даже от головной боли каждому помогает разное.. Просто в какой то момент показалось, что вот именно их путь к выздоровлению длиннее что ли...
Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему.

Постоялец
Аватара пользователя

Олюша

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #5 Олюша » 04 дек 2016, 10:03

April, каждому свое, ты правильно сказала, главное все должно быть в меру, не доходя до зомбирования, это относится и к церкви, и к 12 шагам, и группам. А то многие просто переключаются с нормальной жизни к жизни, вращающейся вокруг чего либо!!!!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
April

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #6 April » 04 дек 2016, 10:46

Ну да, порой просто "подменяют" наркотики на что то другое.. а зависимыми так и остаются..
Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему.

Постоялец
Аватара пользователя

Олюша

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #7 Олюша » 04 дек 2016, 10:56

April, вот это главное!!!!!! Перешагнуть зависимость и идти дальше, не заменять одно на другое!!!!! А ты согласна с тем, что в раннем возрасте наша созависимость переходит в зависимость????

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
April

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #8 April » 04 дек 2016, 11:15

Похоже что да. Если по мне судить, то да: отец пил, когда мне было 5, они разошлись. И вот алкоголь почему то "не цеплял" меня, никогда к нему тяги не было, всегда спокойно к нему относилась. А вот наркотики, по ощущениям, вот всегда "моё" было. А вот у мужа моего не было ни от чего зависимых в семье.. он наркотики первый раз в тюрьме попробовал. Когда вышел, парнишку знакомого "спасал" от зависимости и доспасался блин))

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
Опять же начитавшись форума (про нейронные связи в мозге новорожденного, про эмоциональное развитие в первые недели жизни) постаралась бы растить ребёнка не рядом с действующим зависимым. Страшно это. Когда понимаешь, что ты сам можешь толкнуть своё чадо, свою кровиночку, в тот ад, через который прошёл сам - аж руки потеть начинают...
Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #9 Олег В » 04 дек 2016, 12:36

April писал(а):Источник цитаты Не совсем поняла точку зрения Олега В: разве это важно кто что понимает под той самой "высшей силой"? Для кого то это Бог, для кого то Вселенная, космос, Доминанта, спонсор..

Конечно важно, а не поняли, потому что не смотрите в корень и не видите опасности. 12 шагов это одна из веток протестантских сект. Только у них нет возможности выбирать себе своего личного бога а у вас в шагах есть.
С развалом союза ссср, в наши страны хлынул поток демократии. Только вот наполнена она была развратом, наркотиками и окнами Овертона, искажающими и размывающими религию, семейные ценности и сплочение в обществе. А ещё пришли секты разного рода и народ начали дробить на разные группы. Баптисты, евангелисты, пятидесятники, саентологи, кришнаиты и т.д. Пришли они все не помочь. Не дать новые знания и сплотить народ. Они пришли уничтожить Православие. Разбить людей на группы и стравливать против друг друга. Шаги ваши занимаются тем же самым. Обманув зависимого, затягивают его в свою секту и потом используют как инструмент для обмана следующих. Применяя, вернее используя как инструмент Библию, предлагаете зависимому придумать своего личного бога, тем самым уничтожая, стирая, замыливая Того о Ком написано в Библии. Поэтому для вас и не важно кто что понимает под высшей силой. Вас просто обманули а вы и не поняли...

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
April писал(а):Источник цитаты Для кого то это Бог, для кого то Вселенная, космос, Доминанта, спонсор..

Доминанта не бог. Она Враг...
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #10 Олег В » 04 дек 2016, 13:06

April писал(а):Источник цитаты И вот наткнулась тут на "Шаги" anamax. Аня, Вы большая молодец!

Когда в 2012г Аня пришла на форум, первое что она писала было то, что Наркотик умеет ждать и что это на всегда. Она тогда уже была 6 лет трезва, но всё время боролась с соблазном, желанием употребить. Это всё результат ваших шагов. Вбили изначально человеку что он обречён и должен бороться с соблазном. Что только находясь в шагах он будет под защитой. Теперь человек так и живёт.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #11 Fleur de lis » 04 дек 2016, 13:34

А вот как человеку если он в Бога не верит как быть? Кому надо молиться?кто там спасать должен?и как вобще можно высшую силу увидеть в лице АН или спонсора?я не берусь судить об эфективности или вредности программы...автор вы не зависима?отлично!.а другие так и зависимы.после программы.и это факт.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #12 Кейт » 04 дек 2016, 14:20

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты А вот как человеку если он в Бога не верит как быть

Без веры человек не может быть человеком. Существом да, но не человеком. Тут про Бога говорят, а что есть Бог? Для меня лично Бог - это всё, что окружает меня вокруг, все закономерности и законы физики, химии, математики - это и есть законы мироздания, а вся наша жизнь - это уравнение. Так что кто и во что верит не важно, главное сама вера. В себя надо верить, неверие всегда приводит к крайностям, а крайности к смерти.
В АН ничего плохого не вижу, если конечно не фанатеть.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
April

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #13 April » 04 дек 2016, 14:37

Олег В писал(а):Источник цитаты 12 шагов это одна из веток протестантских сект

этого не знала, интересно.. А не знала, потому что не искала наверное информацию об этом. Никогда не была в 12-ти шаговой программе, поэтому и тему эту открыла, стало интересно. Правда, посмотрев сериал, задумалась о том, что они же реально всю жизнь считают себя наркоманами.. Спасибо за столь развернутый ответ.
На счет Доминанты, сорри))
Олег В писал(а):Источник цитаты Это всё результат ваших шагов

блин, да не "наших".. не имею я отношения к ним...
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты как вобще можно высшую силу увидеть в лице АН или спонсора?

это было предположение, основанное на том, что им же нужно кого-то или что-то за нее принимать, я правильно поняла? И это, как вариант, кто-то, кто в данный момент "сильнее" морально наверно чем ты... Как-то так. Опять же в моем понимании. Допускаю, что, т.к. не знаю изнутри, да и вообще, скорее поверхностны мои знания, то могу ошибаться. Не накидывайтесь так на меня!
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты автор вы не зависима?отлично!

спасибо, что спросила. Уже да, но пришла к этому не через 12 шагов. Я в православном РЦ была. Тоже правда не с первого раза меня "отпустила" зависимость, но все же отпустила.
Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #14 Олег В » 04 дек 2016, 14:42

Кейт писал(а):Источник цитаты Для меня лично Бог - это всё, что окружает меня вокруг, все закономерности и законы физики, химии, математики - это и есть законы мироздания,

Это называется атеизмом. Отрицание Бога как Личности и создателя всего того что вы написали. И это как бы не важно, если не затрагивать тему зависимости и роли Бога в освобождении от неё.
Кейт писал(а):Источник цитаты В АН ничего плохого не вижу, если конечно не фанатеть.

Так и в наркотике ничего плохого нет, если его употреблять раз в год
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Размышления о себе и рассуждения о АН

Сообщение #15 Fleur de lis » 04 дек 2016, 14:51

April, не накидываюсь я! понять пыталась просто.
Кейт, да про веру писала уже..не здесь об этом дискутировать.я имею ввиду христианство.походы в церковь.следование чему то из религии. не мое это.а что там у кого...природа..физика..космос.. вселенная...это и есть та самая высшая сила видимо)))
Никогда такого не было, и вот опять.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приплыли. Истории наркоманов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности