Материнское горе. Прошу совета.

Созависимость
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Tatusik Zet

Материнское горе. Прошу совета.

Сообщение #1 Tatusik Zet » 17 ноя 2016, 00:31

Сыну 21. Два месяца назад узнала, что употребляет соль. И длится это уже давно. Около года. Когда ребёнок жил со мной,думаю этой проблемы не было,во всяком случае я не замечала. Пьяный иногда приходил,это было. Чуть больше года назад он женился. Рановато конечно, по залету. Ну и как говорил по большой любви. И как теперь выясняется,весь этот год он и употреблял. Невестка молчала. Когда все всплыло,на вопрос почему молчала,почему ребенка от него родила,ответила,что думала справится сама. Но у меня подозрения, что и она эту гадость пробовала. Потому,что нормальная мать ребенка с мужем наркоманом не оставит. А она остпвлчла,и не на час,а на целый день,а иногда и ночь.Сын с малышом не хуже нее упрпвляется,ребенок у них ухоженный,сытый и довольный.Что имеем на данный момент? Жена забрала ребёнка и ушла к маме,отсудила алименты на себя и ребёнка больше пол зарплаты. Жить с ним отказывается категорически. И я её за это не осуждаю. А сын пошёл вразнос! У него же горе. Разговоры не помогают. Говорит,что он не зависим и т.д. Что может не употреблять. Может. Максимум неделю. А потом все по новой. Сейчас ушёл в отпуск и понеслось. Раньше хоть работа держала. ..Что делать не знаю. С чего начать тоже не знаю. Почиталась инфу в инете,страшно. И похоже выхода нет. Не лечится эта солевая зависимость.
Спасибо всем,кто дочитал. Жду советов и хоть какой нибудь поддержки.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Материнское горе. Прошу совета.

Сообщение #2 katusha » 17 ноя 2016, 05:53

Вот всем невесткам урок - когда вы спрашиваете - рассказать ли родителям! Конечно рассказать и как можно быстрее!!!
Tatusik Zet, Что делать?
1. Начать работать со своей собственной созависимостью. Вариантов много: лекции Новиковой в интернете, книги Москаленко (тоже есть в электронном виде), обратиться к психотерапевту (лично я рекомендую сходить на качественную расстановку, с поиском специалиста могу помочь)
2. Оценить состояние сына, желательно беспристрастно. Я сторонник того, что в какой то момент по сути есть угроза жизни (если дела совсем далеко зашли) - и тогда лучше реально насильно изолировать от общества минимум на 2-3 месяца :РЦ, клиника, церковная община - что угодно.
3. Советую по душам поговорить с невесткой и заручиться ее поддержкой. Думаю она не против, чтобы отец ее ребенка остался в живых. Как я предполагаю у нее тоже есть созависимое поведение. Приглашайте ее на наш форум. И расскажите о самой созависимости вообще. Может быть привлеките даже ее родителей в союзники, если это возможно.
Удачи Вам.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Материнское горе. Прошу совета.

Сообщение #3 Анюта » 17 ноя 2016, 05:54

Tatusik Zet, невестку не вините, она мать вашего внука и точно не виновата в употреблении вашего сына (наркоман начинает употреблять САМ и торчит САМ). Она его к стулу не привязывала. И не отчаивайтесь, реабилитационный центр, нет безвыходных ситуаций. 21 год - крест не ставьте, отправляйте срочно в изоляцию.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Tatusik Zet

Материнское горе. Прошу совета.

Сообщение #4 Tatusik Zet » 17 ноя 2016, 08:50

katusha, Спасибо. Тоже думаю про изоляцию, рассматриваю вариант переехать в деревню. А вот невестка поддерживать не будет. Сказала, сдохнет,будет пенсию по потере кормильца получать.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Tatusik Zet

Материнское горе. Прошу совета.

Сообщение #5 Tatusik Zet » 17 ноя 2016, 08:53

Анюта, невестку виню только за то,что молчала.

Постоялец
Аватара пользователя

Lera

Материнское горе. Прошу совета.

Сообщение #6 Lera » 17 ноя 2016, 09:32

Tatusik Zet, вам сейчас хочется найти виноватого. Виновен только ваш сын. Ваша невестка наверное покрывала его не потому что хотела ему зла и чтобы он сторчался, думала, что справятся своими силами. И скорее всего вашсын ее тоже просил ничего не говорить вам. Ваша невестка наверное тоже молода. В 20 лет вообще переоцениваешь свои силы. Опыта мало. Жили они отдельно от вас? Мне кажется вашему сыну поможет только изолция. Покажите ему лекции в инете Максима Сафина- крутой чувак. Может ваш сын услышит, то что он хочет донести. Ему сейчас авторитет нужен. Не мама, которая по его мнению ничего не понимает в этой жизни, а человек, который прошел через это. Попробуйте реб.центр.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Материнское горе. Прошу совета.

Сообщение #7 Кейт » 17 ноя 2016, 09:50

Думаю, что если сын не признаёт проблему, то всё бесполезно. Ему вообще фиолетово все эти лекции, хлопанье крыльев и т.д. Не достучаться здесь до человека, т.к. он невменяем. Соли, не сталкивалась я с их воздействием ни разу. Могу только предположить, что хуже синтетики ничего нет. Здесь только кардинальные меры помогут, если человек опасен для себя и для общества, его нужно изолировать, чтобы он протрезвел. И нечего бояться наркологии и психдиспансеров. Так или иначе всё ведёт именно туда. Если у опиатных есть хоть какое-то время, то у синтетических его практически нет. Крыша едет капитально, и эти последствия не предсказуемы. Мозг разрушается.
Да, ТС советую не принимать близко к сердцу все высказывания и выпады сына, не он это сейчас, не он. Наркотик за него говорит и управляет его жизнью, желаниями и поступками.

Здешний
Аватара пользователя

semecvetik

Материнское горе. Прошу совета.

Сообщение #8 semecvetik » 17 ноя 2016, 10:07

Tatusik Zet писал(а):Источник цитаты рассматриваю вариант переехать в деревню.

Зачем вам переезжать в деревню. Я понимаю вам сейчас очень тяжело, но вы не должны менять свой образ жизни из за него. Отправляйте его в РЦ минимум на 6 месяцев. Из деревни легко уйти, а чтобы из РЦ сбежать- надо постараться. Наберитесь сил и терпения. Стойкости. Помните что только ваши холоднокровные действия помогут вашему сыну.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Материнское горе. Прошу совета.

Сообщение #9 Кейт » 17 ноя 2016, 10:13

В нормальных РЦ никто и не держит. Захотел человек уйти - ушёл. Если это пугает, то надо отправлять за тридевять земель, чтобы прежде чем сбегать, подумал. Хотя для бешеной собаки и 100 вёрст - не крюк.
Да и никакой центр не даёт никакой гарантии, что по выходу оттуда человек перестанет употреблять.

Здешний
Аватара пользователя

semecvetik

Материнское горе. Прошу совета.

Сообщение #10 semecvetik » 17 ноя 2016, 10:31

Кейт писал(а):Источник цитаты В нормальных РЦ никто и не держит. Захотел человек уйти - ушёл

Я знаю только два РЦ, первый в котором выздоравливал брат мужа, и второй где выздоравливал мой БМ. С их слов сбежать первые 6 месяцев просто не возможно. Там у стажеров глаза на лбу и на затылке. У них там было все ну очень строго. БМ сказал, что выздоравливал я жестко.

Постоялец
Аватара пользователя

Злата

Материнское горе. Прошу совета.

Сообщение #11 Злата » 17 ноя 2016, 10:34

katusha писал(а):Источник цитаты Вот всем невесткам урок - когда вы спрашиваете - рассказать ли родителям! Конечно рассказать и как можно быстрее!!!
я рассказала все своей свекрови в первые минуты как только узнала о зависимости мужа. Она перестала со мной общаться, заблокировала в телефоне у себя и у свекра, даже к внуку не приезжает и не интересуется им. Почему она так поступила, что за реакция, как думаете? Я всегда думала, что она мать , поэтому и обратилась к ней за помощью. А у неё какая то странная реакция.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Tatusik Zet писал(а):Источник цитаты [ref=#0000cc]katusha, Спасибо. Тоже думаю про изоляцию, рассматриваю вариант переехать в деревню. А вот невестка поддерживать не будет. Сказала, сдохнет,будет пенсию по потере кормильца получать.
Видимо она натерпелась от него за этот год. Мой совет: ищите с ней общий язык, вам вместе надо действовать, он Ее любит, а значит есть шанс что ради семьи сможет бросить.

Постоялец
Аватара пользователя

Lera

Материнское горе. Прошу совета.

Сообщение #12 Lera » 17 ноя 2016, 10:40

Tatusik Zet писал(а):Источник цитаты отребляет соль. И длится это уже давно. Около года. Когда ребёнок жил со мной,думаю этой проблемы не было,во всяком случае я не замечала. Пьяный иногда приходил,это было.

Он не ребенок уже- он мужик и он должен был нести ответственность за своего ребенка и жену. Вы ему позволяли пьяным приходить, вот тогда это были первые звоночки. А может и употреблял что- то, вы не замечали. Тут вон 17-летние мальчишки пишут, уже в нехилой зависимости.

Постоялец
Аватара пользователя

Злата

Материнское горе. Прошу совета.

Сообщение #13 Злата » 17 ноя 2016, 10:44

Кейт писал(а):Источник цитаты В нормальных РЦ никто и не держит. Захотел человек уйти - ушёл. Если это пугает, то надо отправлять за тридевять земель, чтобы прежде чем сбегать, подумал. Хотя для бешеной собаки и 100 вёрст - не крюк.
Да и никакой центр не даёт никакой гарантии, что по выходу оттуда человек перестанет употреблять.
Присоединяюсь, поэтому и надо действовать вместе с женой, пообщайтесь, как она боролась с ним этот год, как они жили, что он ей говорил, пытался ли бросить? И вы сможете понять, есть ли у него мотивация, как можно манипулировать. А уезжать в деревню - это ещё хуже, там наркоманов больше чем в городе. Я жила в станице, 30 км от Краснодара, после школы все уехали в город, кто остался все скололись.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
semecvetik писал(а):Источник цитаты
Кейт писал(а):Источник цитаты В нормальных РЦ никто и не держит. Захотел человек уйти - ушёл

Я знаю только два РЦ, первый в котором выздоравливал брат мужа, и второй где выздоравливал мой БМ. С их слов сбежать первые 6 месяцев просто не возможно. Там у стажеров глаза на лбу и на затылке. У них там было все ну очень строго. БМ сказал, что выздоравливал я жестко.
А в итоге БМ выздоровил, если да, то сколько времени прошло?

Постоялец
Аватара пользователя

Lera

Материнское горе. Прошу совета.

Сообщение #14 Lera » 17 ноя 2016, 10:59

Tatusik Zet писал(а):Источник цитаты Но у меня подозрения, что и она эту гадость пробовала. Потому,что нормальная мать ребенка с мужем наркоманом не оставит.

Может и пробовала, но она не торчит, а ребенка воспитывает. Тут больше половины нормальных женщин ( хотя наверное в чем-то не нормальные) жили с мужьями наркоманами и пытались им помочь. То что она ребенка оставляла- да наверное безответственно, но может выбора не было.

Отправлено спустя 12 минут 1 секунду:
Tatusik Zet писал(а):Источник цитаты Жена забрала ребёнка и ушла к маме,отсудила алименты на себя и ребёнка больше пол зарплаты.

Не пол зарплаты, а 25%. А что ваш сын не должен нести ответственность за ребенка? Все равно все проторчит, на наркоту спустит. Перестанте его жалать. Вот так и ростят мамаши безответственных слюнтяев, которые чуть что за бутылку или наркоту хватаются. А раньше мужик города завоевывал!!! Из всего вашего поста: невестка- г***но, сынуля не виноват, он болеет. Его жена одна с дитем осталась, а ваш сын не в беде- он в кайфе. И он уже не дите.Собрали его пожитки и выставили за дверь, может тогда мозги появятся. Тогда сам выход искать будет. Любите лучше внука, а то вдруг чего....

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Материнское горе. Прошу совета.

Сообщение #15 Кейт » 17 ноя 2016, 11:07

Lera писал(а):Источник цитаты Не пол зарплаты, а 25%.
Кто сидит до 1,5 лет по уходу за ребёнком так же имеет право получать алименты на своё содержание.
Lera писал(а):Источник цитаты Вот так и ростят мамаши безответственных слюнтяев, которые чуть что за бутылку или наркоту хватаются

Гоп скажешь, когда сама ребёнка воспитаешь.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности