Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Спутники наркомании...
Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #1 *ИВА*** » 12 мар 2013, 19:00

Всем кому интересна эта тема.давайте не будем замалчивать и отмахиваться........ в наше время ни кто ни от чего не застрахован.......... это ссылка на нашего нового партнера..........http://aids.chudoforum.ru/forum ознакомимся........

Любопытный
Аватара пользователя

Ринатей

«Равный консультант» по вопросам ВИЧ и СПИДа – кто он?

Сообщение #2 Ринатей » 13 мар 2013, 07:10

Что происходит с человеком, когда он получает результаты обследования и узнает о положительном статусе ВИЧ? Что он чувствует? О чем думает? На что он может теперь надеяться? Во врачебных рекомендациях, даже наиболее полно и доходчиво рассказанных, не всегда можно найти ответы на такие личные вопросы. В этом случае может потребоваться совет того, кто самостоятельно через это прошел.

Проводя консультационную работу, такие специалисты оказывают неоценимую помощь не только людям, живущим с ВИЧ, но и врачам. Называют их – равными консультантами.

По сути, понимание того «кто такой равный консультант?» уже должно было сформироваться, осталось только добавить конкретики. «Консультант» - это специалист дающий советы в пределах своей компетенции, а «равный консультант» - это специалист, обладающий равными характеристиками с консультируемым. В данном случае – такой общей чертой является положительный ВИЧ статус.

Чем помогает равный консультант людям с ВИЧ положительным статусом?

Полный список целей и задач, а так же круг обязанностей, ставится перед каждым равным консультантом индивидуально, исходя из его опыта, профессиональных навыков и личных качеств. Основная цель заключается в том, чтобы во время бесед с теми, кто недавно узнал о своем ВИЧ+ статусе, давать советы и рекомендации по вопросам жизни с ВИЧ, основываясь на личном опыте (законах, кодексе, правилах, нормах..). Помочь пережить первые, самые тяжелые часы, дни, недели этого нового состояния.

Равные консультанты всегда выслушают, поддержат, успокоят. При этом они не бросают человека закрывшего дверь их кабинета с той стороны, а продолжают «вести» его дальше, созваниваясь и интересуясь состоянием, приглашая придти на беседу в следующий раз. Ведь главное здесь не дать закрыться. Убедить, что на ВИЧ жизнь не заканчивается и что при правильном образе жизни и систематическом лечении, прожить с этим диагнозом можно не меньше чем без него.

Иногда, в случае категорического отказа больного ВИЧ от лечения, когда доводы врачей не убеждают, именно равный консультант может «достучаться» до человека и убедить его в необходимости принимать терапию.

Главное в работе равного консультанта – это показать человеку, получившему положительный статус, на собственном примере: «Вот он я. Я такой же, как и ты, Я тоже ВИЧ положительный, но я научился жить с этим и я научу тебя. Ты не один».

Какими качествами должен обладать равный консультант?

Все сказанное до этого, не дает повод думать, что просто являясь носителем ВИЧ, можно считать себя равным консультантом и давать советы. Каждый из равных консультантов проходит курс специального обучения, относительно вопросов правильного консультирования и медицинских аспектов ВИЧ.

Кроме базовых знаний по ВИЧ-инфекции, равный консультант должен владеть вербальными и невербальными способами общения, моделью изменения поведения и т.д., а так же уметь применять основные методики консультирования, в числе которых:

· Различные техники убеждения;

· Установление психологического контакта;

· Методика правильной постановки вопроса:

· Техника оценки знаний пациента относящихся к теме ВИЧ и СПИДа;

· Методикой правильного предоставления информации с контролем ее на достоверность и доступность для понимания;


Но даже это еще не все. Равный консультант, должен иметь довольно четкие представления о той среде, которая окружает пациента, его ментальности. Это позволяет быстрей найти подход и добиться результатов.

Личные качества равного консультанта имеют не менее важное значение. Он должен иметь способности к соучастию, сочувствию и уметь не просто выслушать своего пациента, а услышать, то, что он хочет сказать.

Какую роль играет равный консультант в борьбе и профилактике ВИЧ/ СПИД?

Во всем комплексе мер равный консультант звено не менее важное, чем его медицинская составляющая. Специфика вопросов ВИЧ и СПИДа такова, что действовать нужно только сообща. Специалисты, работающие в этой области, взаимно дополняют друг друга.

Правильное воздействие, оказанное равными консультантами, помогает положительно повлиять на человека получившего известие о своем положительном статусе, избавить его от негативных мыслей, принять свой ВИЧ-статус, понять, что жизнь продолжается.

Где можно найти равных консультантов?

Так просто равных консультантов найти достаточно сложно, все происходит на добровольных началах. Но одним из вариантов может быть обращение в СПИД-центр или общественные организации. Даже если там не дадут прямые контакты, то как минимум, помогут в их поиске.

Любопытный
Аватара пользователя

Ринатей

Употребление инъекционных наркотиков

Сообщение #3 Ринатей » 13 мар 2013, 07:47

Во всем мире около 16 миллионов людей употребляют инъекционные наркотики и 3 миллиона из них имеют ВИЧ. В среднем, причиной каждой десятой новой ВИЧ-инфекции является употребление инъекционных наркотиков, а в некоторых странах Восточной Европы и Средней Азии более 80% всех ВИЧ-инфекций связаны с употреблением наркотиков.

ВОЗ твердо поддерживает уменьшение вреда в качестве основанного на фактических данных подхода к профилактике, лечению и уходу за людьми с ВИЧ, употребляющими инъекционные наркотики, и определила всесторонний пакет мероприятий, в который входят следующие:

    программы по иглам и шприцам;
    лечение наркотической зависимости, в частности опиоидная заместительная терапия;
    тестирование и консультирование в отношении ВИЧ;
    лечение и уход при ВИЧ;
    информирование, образование и консультирование для снижения риска;
    распределение презервативов и ведение ИППП;
    ведение ТБ и вирусного гепатита.
ВОЗ проводит информационно-разъяснительную работу в тесном сотрудничестве с УКНПП, ЮНЭЙДС и другими заинтересованными сторонами, включая гражданское общество, для осуществления этих мероприятий.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

annatarasova

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #4 annatarasova » 20 мар 2014, 10:52

я героиновая наркоманка. 8 лет с ВИЧ. полгода была в ремиссии но вот недавно сорвалась из-за болей вызванных кистой яичника. настолько уже всё опротивело, колюсь в пах чтоб на работе не видели дорог. приходов толком уже нет потому что как то организму пофиг стало.

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #5 Mapия* » 20 мар 2014, 14:53

и я так понимаю, терапию не принимаешь...хотя, какой смысл её принимать, употребляя...
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #6 Анюта » 20 мар 2014, 15:00

annatarasova писал(а):но вот недавно сорвалась из-за болей вызванных кистой яичника

Может лучше кисту просто удалить? Зачем употреблять из-за этого?

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #7 *ИВА*** » 20 мар 2014, 16:29

annatarasova писал(а):но вот недавно сорвалась из-за болей вызванных кистой яичника

7 лет моего употребления была именно эта отмазка.отмазка перед самой собой...... правда у меня не киста,а особенность организма..... пока зреет яйцеклетка у меня жуткие боли.....10 дней........8 год я трезвая,боли как были так и есть....(особенность организма) хотя вся родня кричит иди вырежи нафиг этот яйчник,сколько можно))))) но мой яичник останется со мной)))) ни чего,терплю 10 дней,навиганчик попиваю и терплю....желания "обезболиться" не имею......

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

annatarasova

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #8 annatarasova » 20 мар 2014, 18:43

кисту прооперировали. я решила снова переломаться. неделю не колюсь. надеюсь это первый шажок

VIP
Аватара пользователя

katusha

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #9 katusha » 20 мар 2014, 18:48

annatarasova писал(а): я решила ся

Это основные слова.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

annatarasova

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #10 annatarasova » 20 мар 2014, 18:54

я думаю что смогу победить. мне надоело всё это

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #11 *ИВА*** » 20 мар 2014, 20:06

annatarasova писал(а):я думаю что смогу победить. мне надоело всё это

сможешь..а что ВИЧу??? какие показатели???

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

annatarasova

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #12 annatarasova » 21 мар 2014, 14:58

ИС 280 ВН 30 000

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #13 *ИВА*** » 24 мар 2014, 18:04

annatarasova писал(а):ИС 280 ВН 30 000

терапию пьешь??? показатели терапийные.........

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

annatarasova

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #14 annatarasova » 24 мар 2014, 20:16

да пью

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #15 *ИВА*** » 24 мар 2014, 20:20

annatarasova писал(а):да пью

что за схема??? давно пьешь??? что то мало клеток......не филонила????


Вернуться в «ВИЧ. Гепатиты. Учимся с этим жить»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности