Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Спутники наркомании...
Здешний
Аватара пользователя

масленица

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #46 масленица » 25 дек 2017, 23:43

Опубликованные накануне Международной конференции AIDS 2016, которая пройдет в ЮАР на следующей неделе, результаты исследования PARTNER говорят о том, что эффективная АРВ-терапия значительно снижает риск передачи ВИЧ-инфекции. Это исследование может служить убедительным доказательством того, что при неопределяемой вирусной нагрузке передача ВИЧ половым путем не происходит.

Что такое исследование PARTNER?
Исследование PARTNER – это крупное международное исследование. В нем изучался риск передачи ВИЧ при неопределяемой вирусной нагрузке у ВИЧ-положительного партнера.

Кто участвовал в исследовании?

В исследование приняли участие 1166 пар, в которых один партнер был ВИЧ-позитивным и принимал АРВ-терапию, а второй был ВИЧ-отрицательным. В исследование были включены гомо- и гетеросексуальные пары, которые до этого уже практиковали секс без использования презерватива. Средний возраст участников составил около 40 лет.

Как долго пары практиковали секс без презерватива?

В среднем:

1,5 года для гомосексуальных пар (межквартильный диапазон составил от 0,5 до 3,5 лет)
2,8 лет для гетеросексуальных пар, в которых женщина была ВИЧ+ (от 0,6 до 7,5 лет)
6 лет (от 0,7 до 11,4 лет) для гетеросексуальных пар, в которых мужчина был ВИЧ+.

Таким образом, 25% гей-пар практиковали секс без презерватива менее 6 месяцев, и 25% гетеросексуальных пар, в которых мужчина был ВИЧ-положительным, практиковали секс без презерватива более чем 11 лет.

Как долго ВИЧ-положительные партнеры были на АРВ-терапии?

Этот параметр был сочтен важным потому, что чем дольше человек на лечении, тем ниже должна быть вирусная нагрузка. Кроме того, чем дольше у человека неопределяемая вирусная нагрузка, тем ниже риск ее повышения после первоначального снижения.

ВИЧ-положительные партнеры были на АРВ-терапии приблизительно:

4,8 года ( от 1,9 до 11,4 лет) для гомосексуальных мужчин.
7,5 лет ( от 3,3 до 14,2 года) для гетеросексуальных женщин.
10,6 лет для гетеросексуальных мужчин ( от 4,3 до 15,6 лет).

Когда началось исследование?

Набор пар в исследование проходил с сентября 2010 года до мая 2014 года. Первые результаты были представлены в феврале 2014 до окончания исследования. Окончательные результаты были опубликованы в июле 2016.

Продолжение исследования PARTNER называется PARTNER 2 и проводится среди гомосексуальных мужчин для получения такого же количества данных для этой группы, какое получено для гетеросексуальных пар.

Где проводилось исследование?

Это европейское исследование, которое проводилось на базе 75 центров в 14 странах. Страны и центры перечислены на веб-сайте исследования. Набор в исследование PARTNER 2 до сих пор открыт.

Каковы основные результаты исследования PARTNER?

Основные результаты: не было зафиксировано ни одного случая передачи ВИЧ от ВИЧ-положительного партнера отрицательному после приблизительно 58 тысяч половых актов без использования презервативов.

Какое количество людей в исследовании получили ВИЧ от своего партнера?

Ноль. При неопределяемой вирусной нагрузке передачи ВИЧ не было.

Были ли другие случаи инфицирования ВИЧ в исследовании?

Да, 11 человек стали ВИЧ-положительными во время исследования (десять гомосексуальных мужчин и один гетеросексуальный). Почти во всех этих случаях имел место секс с другим человеком, не с основным партнером. Примерно 33% гомосексуальных пар и 4% гетеросексуальных пар находились в открытых отношениях. При этом важно отметить, что ни один из этих случаев инфицирования не был связан с их ВИЧ-позитивным партнером.

Как можно доказать, что инфицирование не произошло от ВИЧ-позитивного партнера?

Есть возможность сравнивать различные вирусы разных людей. При этом используется специальный лабораторный тест – филогенетический анализ. Если генетическая структура нового вируса очень отличается от вируса партнера, это показывает, что эти инфекции не связаны, и ВИЧ-инфицирование произошло вне основных отношений.

Полученные результаты были проанализированы независимыми экспертами, которые единогласно пришли к выводу, что инфекции не были связаны – даже после выполнения анализа различными методами.

Каковы последствия результатов исследования?

Отсутствие риска передачи ВИЧ может помочь опровергнуть частое заблуждение о том, что всегда есть риск инфицирования просто потому, что у человека ВИЧ.

Исследование PARTNER, как и другие исследования, свидетельствует о том, что даже при наличии вирусной нагрузки передача ВИЧ не происходит. Исследование PARTNER предполагает, что это может быть 50 копий/мл, 200 копий/мл или даже выше.

Чем полезны результаты этого исследования?

ВИЧ-позитивные люди могут меньше тревожиться по поводу того, что существует риск инфицирования их партнеров каждый раз, когда они занимаются сексом.
ВИЧ-отрицательные люди также могут быть меньше обеспокоены тем, что есть риск инфицирования.Серодискордантные пары, которые хотят иметь детей, смогут зачать их без необходимости использования доконтактной профилактики.
Уменьшение беспокойства по поводу риска инфицирования ВИЧ может снизить стигму и неприятие, с которыми ВИЧ-позитивные люди сталкиваются при построении новых отношений.Количество судебных дел, в которых риск передачи ВИЧ носит, скорее, теоретический, а не фактический характер, может значительно снизиться.


Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #47 Alma » 12 июл 2018, 10:05

Не знаю куда написать, эта тема ближе всего к теме вопроса. У мужа в марте анализы показывали вирусную нагрузку 1300 и еще что-то 539, а в этом месяце вирусная нагрузка 1100, а что-то там 460. Плюс ко всему геп С. Муж согласен на терапию, но результаты не критичные, а если начать терапию то уже сидеть на ней пожизненно. Врач советует сначала пройти терапию от геп., а потом приступать к терапии от ВИЧ. Кто в этой теме и может мне более понятно объяснить почему снизилась вирусная нагрузка и второй показатель? Стоит ли сейчас начинать лечение или можно посмотреть что будет показывать через 3 мес. и когда вылечим геп?
Лекарство от геп. свекровь планировала в августе достать через индусов, но все деньги ушли ей на операцию, так что геп. лечить будет в лучшем случае в конце этого года.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #48 _Алиса_ » 12 июл 2018, 13:59

Alma, может иммунитет поднялся? У меня вообще знакомому не назначали терапию пока вирусная нагрузка не стала критична. Он пока мог без таблеток обходился. Но это все индивидуально.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Но я в этом не особо разбираюсь, иммунитет же клетки вроде насколько я знаю при этом заболевании не вырабатываются?

Отправлено спустя 28 секунд:
Может за счет хорошего питания режима и отдыха лучше стало?
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #49 Alma » 12 июл 2018, 16:57

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты Может за счет хорошего питания режима и отдыха лучше стало?

он же срывался в промежутке между анализами. Сейчас он наоборот больше работает и меньше отдыхает, питание так себе. Может трудотерапия так влияет?))

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #50 _Алиса_ » 12 июл 2018, 17:29

Alma, не знаю.организм странная штука.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #51 *ИВА*** » 12 июл 2018, 19:19

Alma, в ваших интересах что бы муж начал принимать терапию. т.к подавленая вирусная нагрузка дает 99% не заражения ВАС!показатели не критичные. подождать терапию ВИЧ конечно можно,но кто знает,бывает так ,что критичным становится буквально за месяц два. зачем рисковать. тем более на лучших показателях начинать терапию лучше потому как меньше вероятности побочек.Мой вам совет начинайте терапию ВИЧ,как раз к концу года устаканится вич терапия и начнете гепатитную. масса плюсов лечит геп параллельно вичевой терапии.

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #52 Alma » 13 июл 2018, 10:15

*ИВА***, Спасибо за ответ. Муж и согласился на терапию из-за нас и врач то же рекомендует начать из-за моего отрицательного статуса и ребенка. Единственное, что сбило с толку лечение гепатита.

Здешний
Аватара пользователя

масленица

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #53 масленица » 15 июл 2018, 22:41

Alma, одновременно можно, но сначала подобрать схему против ВИЧ и начать принимать аккуратно каждый день в одно и тоже время, прямо минута в минуту. Забывать и сдвигать время нельзя, будет снижаться концентрация лекарств в крови и вирус приобретёт резистентность. К сожалению не все врачи говорят об этом, а говорят просто "перед сном" или "после еды". Тогда придётся перебирать другие схемы, схемы второго и третьего порядка имеют больше побочек, поэтому есть смысл быть аккуратным, да и выбор не будет бесконечным, вариантов немного, а если перестанет помогать - то всё, заказывай гроб. Без терапии тоже - заказывай гроб.
А скачок клеток (ИС) и падение нагрузки (ВН) - это реакция организма на вирус, вирус в крови, организм пытается его подавить, вырабатывает больше клеток, нагрузка падает, но это явление временное, недолгое, скоро ресурсы истощатся (месяца два-три такое системное воспаление) и всё, ВН будет стабильно расти, а Ис - падать. Ну и смерть.

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
*ИВА***, ждать нельзя. Раннее начало терапии - больше гарантий сохранности иммунитета и здоровья. Клетки, они ведь могут и не подняться, так и будут балансировать на грани, такие случаи тоже есть, и довольно часто.

Здешний
Аватара пользователя

масленица

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #54 масленица » 01 фев 2019, 23:29

Прежде чем я отвечу на выпады и меня окончательно забанят, оставлю некоторую полезную информацию в некоторох разделах.

Модераторы, вынесите ссылки в шапку темы и закрепите, пусть люди получат нормальную информацию, а не "одна баба сказала", это полезные ссылки, и не нужно что бы они затерялись за пустой болтовнёй форумчан. Тут консультируют и пара моих знакомых (естественно, от моего имени не стоит обращаться, это ничего не даст, а деанон и факты из моей личной жизни не должны быть обнародованы.)


Форум, где консультируют квалифицированные врачи
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Самый лучший современный форум о ВИЧ/СПИД
Здесь абсолютно бесплатно можно получить ответы на следущие вопросы:
1) "Доктор, у меня ВИЧ, сколько мне осталось?"
2) Узнать всё о заболевании ВИЧ, без слухов и домыслов, используя современные документы, гайды, ну и консультации врачей-модераторов;
3) Узнать всё о современных схемах антиретровирусной терапии (АРВТ), совместимости с другими препаратами, правильном режиме приёма ( это, чёрт возми, очень важно!), о побочных эффектах определенных схем. Также вы сможете найти информацию о наличии препаратов в ваших региональных спид-центрах, как добиться назначения схемы, произвести замену схемы при необходимости.
4) узнаете об оппортунистах (сопутствующих заболеваниях), о профилактике и лечении.
5) сможете задать важные вопросы о беременности и родах, бытовой и половой жизни.
6) осуществлять контроль за поступлением препаратов в ваши спид-центры ( пациентский контроль).
Тем у кого нет ВИЧ также полезно пройти и ознакомиться с информацией.
От себя скажу, что ваша жизнь и качество жизни при наличии ВИЧ зависит только от вас. При наличии критического мышления и мозга в черепной коробке, а также стремления сохранить свое здоровье вы проживёте не менее качественную и такую же долгую жизнь, как и без ВИЧ.

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #55 *ИВА*** » 06 фев 2019, 19:44

масленица, ссыль что вы дали. о ней. этот сайт уже не консультирует. полгода как. так что прежде чем раздавать советы,углубитесь в детали. И еще. Не поняла насчет выпадов и бана. Что к чему?

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #56 Олег В » 06 фев 2019, 19:47

*ИВА*** писал(а):Источник цитаты Не поняла насчет выпадов и бана. Что к чему?

Да это я её воспитывал маленько. Вешает ярлыки на людей.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Здешний
Аватара пользователя

масленица

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #57 масленица » 10 фев 2019, 13:30

*ИВА***,
В тот момент когда была на форуме - консультировали. Полгода назад. Но я найду замену, они не ушли в никуда, есть что-то, напишу - узнаю. Самый адекватный и бесплатный сайт был, жаль, если люди устали.(((

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Batsy

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #58 Batsy » 03 июл 2019, 18:08

У меня перед терапией было 63ис 32000вн.полгода прошло 110ис 20клвн

Отправлено спустя 46 секунд:
Только панкреатит получила с этой терапией, [dirol, но без неё увы никак...
Имей собственное мнение, иначе чужое мнение поиметь тебя...

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #59 *ИВА*** » 27 июл 2019, 17:50

Batsy писал(а):Источник цитаты У меня перед терапией было 63ис 32000вн.полгода прошло 110ис 20клвн

а как вы хотели с глубокого САПИДа,а у вас был СПИД,вы хотели как по волшебству опа и много клеток?.вам вирусную в ноль почти терапия вывела.,а клетки наростут.мониторте еще процент соотношения СЛ4 к СД 8

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Антиретровирусная терапия , жизнь с ВИЧ , Консультации

Сообщение #60 *ИВА*** » 10 мар 2021, 18:55

смотрю ,что как была табу тема ВИЧ ,так и осталось.Стесняетесь? стыдитесь?70% наркоманов его имеют,но говорить на эту тему не хотят. А зря.Чем больше инфы тем качественее жизнь с этой болячкой.


Вернуться в «ВИЧ. Гепатиты. Учимся с этим жить»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности