Психология большого города

консультации психолога
Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Кейт

Психология большого города

Сообщение #31 Кейт » 23 окт 2019, 01:25


Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Кейт

Психология большого города

Сообщение #32 Кейт » 06 дек 2019, 14:15


Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Кейт

Психология большого города

Сообщение #33 Кейт » 27 июн 2020, 14:44



Отправлено спустя 27 секунд:

Собеседник
Аватара пользователя

ЯРОСЛАВНА

Психология большого города

Сообщение #34 ЯРОСЛАВНА » 29 июн 2020, 09:40

Кейт писал(а):Источник цитаты Уверена, что было еще много случаев, когда мне угрожала опасность, когда я была на грани. Но я выжила. И теперь я знаю, что все это время меня хранил



Кейт ! У меня шок после этого жизнеописания !! Как возможно ? это вместить в одну жизнь ?! И ,извините за вопрос ,Кейт : Это чья жизнь описана ?

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Кейт

Психология большого города

Сообщение #35 Кейт » 17 июл 2020, 21:27

ЯРОСЛАВНА, это взято из ЖЖ. Девочка одна написала про себя. И это не исключение из правил. Скорее это одно из правил. Очень много травмированных людей.

Собеседник
Аватара пользователя

ЯРОСЛАВНА

Психология большого города

Сообщение #36 ЯРОСЛАВНА » 18 июл 2020, 12:00

Кейт писал(а):Источник цитаты это взято из ЖЖ.


Извините,Кейт ,"ЖЖ" - это что?

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Кейт

Психология большого города

Сообщение #37 Кейт » 18 июл 2020, 13:51

ЯРОСЛАВНА, Живой журнал, сайт в интернете. Типа ведения дневников.

Собеседник
Аватара пользователя

ЯРОСЛАВНА

Психология большого города

Сообщение #38 ЯРОСЛАВНА » 20 июл 2020, 12:45

Кейт писал(а):Источник цитаты Живой журнал, сайт в интернете. Типа ведения дневников.


Посмотрю. Интересно. Тема дневников интересна.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Психология большого города

Сообщение #39 _Алиса_ » 03 сен 2020, 08:22

Очень понравилась статья. Может кому-то она банальной покажется , но мне многое отозвалось.

ХОЧУ ИЗМЕНЕНИЙ!

Работаю над собой, но почему их нет?

Психологи часто в практической деятельности сталкиваются с ситуацией, когда человек после определенного этапа работы над собой, начинает замечать, что изменения в его жизни происходят, но их не достаточно и удовлетворение от жизни не приходит, или главный запрос не решается. Например, конфликты в семье так и продолжаются, желаемый партнер так и не находится, психосоматический симптом так и не уходит.
А ведь весь интернет заполнен предложениями – пройдите наш тренинг и вы моментально решите все свои проблемы.
И тогда, что нужно знать про психику и особенности изменений:

1. Для глубоких и устойчивых изменений нужно время.
Знаете ли вы то, что, если человек находился в хроническом стрессе, то для того, чтобы его психика восстановилась, нужно почти в 2 раза больше времени от того, сколько длился стресс.
Это значит, если вы 1 год находитесь в тяжелой хронической ситуации, то для восстановления вашей психики нужно 2 года.

2. Сопротивление всегда присутствует там, где есть развитие.
Неосознаваемый процесс сопротивления изменениям - это обязательный процесс на пути развития.

Старые нейронные связи, старые модели поведения – это то, что образовывалось часто годами, часто с самого детства.
Старые программы мышления не исчезнут никогда.
Они уже записаны в памяти вашего мозга.
То, что вы делаете сегодня – вы создаете новые дорожки нейронных связей в мозге, новый комплекс мышления, как и со старым способом мышления – вам нужно наработать новый через множество повторений.
Все что новое – пугает, даже если оно несет вам что-то приятное и хорошее.
Наш мозг настроен бессознательно на страх, который нас останавливает, вследствие эволюции, чтоб оберечь нас от опасности неизведанного и нового.

3. Разочарования на пути будут – и нужно научиться их принимать и проживать.

Что значит проживать?
Это позволить себе грустить, печалиться в моменты неудачи, давать себе время на это.
Знать, что в этот период вы нуждаетесь в поддержке, а не самобичевании.
Знать, что в эти моменты вы слабы – и можно и нужно просить поддержку у других.

4. Необходимость замечать и присваивать ВСЕ маленькие достижения!

Без фиксирования достижений и присваивания их себе, двигаться очень сложно. Все ваши маленькие достижения сегодня – это неимоверный вклад в развитие. Замечать, хотя бы 3 самых маленьких достижения, а еще лучше записывать их каждый день, может стать очень исцеляющим. Это делает вклад в повышение вашей самооценки, а также позволяет не обесценивать весь ваш труд, а наоборот замечать и видеть, что вы движение и развитие есть.

5. Самый любимый мой пункт! Знать, что самые желаемые изменения будут! Они закономерны.

Про таких людей, про которых я писала выше, у меня здесь возникает метафора ростка, который пробился через толщу земли, прошел всё сопротивление и давление тяжести земли, и выбился на свет. Этот будущий цветок еще только росток, который еще не окреп, но который уже открылся простору, свежему воздуху, свету и свободе. И, конечно, в этом ростке заложена уже его вся жизнь – расцвет и красочное цветение бутона. Но росток об этом ничего не знает, как и человек, работающий над собой, пока еще не осознает, что все изменения уже заложены в нем!
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Мастер слова
Аватара пользователя

Лиса рыжая

Психология большого города

Сообщение #40 Лиса рыжая » 20 дек 2020, 17:11

Может кому-то пригодиться
КАК ВОССТАНОВИТЬ ДОФАМИН, ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ ОТ ЖИЗНИ КАЙФ?

1. Дофаминовый детокс.

Убрать все внешние источники дофамина: лотереи, курение, наркотики, мастурбацию, кофе, шопинг. Убрать все «ложные» удовольствия, оставить только естественные потребности.Требуется время и терпение. Не отказывайтесь от всего сразу, делайте это постепенно.
От зависимостей сложно избавится, но это первый шаг в возвращению вкуса жизни. Вы ведь знаете, что среди курильщиков на 40% больше депрессий. Вероятность депрессии у бывших курильщиков резко падает уже через несколько месяцев после прекращение курения. Посмотрите на картинку. Видите, как зависимости снижают уровень дофамина?

Уровень дофамина у здоровых людей и у курильщиков
Например, возьмем курение. Низкий уровень дофамина, который возникает в результате отказа от курения, на самом деле содействует возникновению рецидивов курения. Дофамин служит в качестве химического сигнала в процессах регуляции вознаграждения и мотивации. Последние исследования показывают, что одна из основных функций дофамина - посылать сигнал в мозг «искать что-то приятное». Действительно, дофамин выделяется в в процессе употребления наркотиков, курения, секса и приема пищи. Поскольку дофамин выделяется в ответ на курение, логично, что уровень дофамина выходит из нормы, когда курильщик хочет бросить курить. Ученые из Медицинского колледжа Бэйлора в Техасе провели исследование, чтобы охарактеризовать эти изменения. Они изучали мышей, которым вводили никотин, активный компонент сигарет, в течение нескольких недель. Затем исследователи отменяли никотин и измеряли последующие изменения в дофаминовой сигнализации мозга. Они сообщили, что отказ от никотина приводит к дефициту дофамина, который проходит при повторном воздействии никотина.

2. Низкострессовая монотонная среда.

Уехать в скучное предсказуетмое место (или создать себе такое). Никаких новостей, фильмов. Сделайте ваш мини-монастырь.

У покорителя Арктики спросили: -"Как Вы определяете время необходимости возврата полярной экспедиции? ". На что покоритель Арктики довольно просто ответил: -"У меня в экспедиции присутствует всего одна женщина. При наборе людей в экспедицию я выбираю самую некрасивую женщину, которую встречу. И если уже в период экспедиции, мне эта женщина покажется красавицей, то значит пришло время возврашаться на большую землю".

3. Культивируйте скромность, занимайтесь монотонными однообразными делами.

Навык делать маленькие дела, задумывая и осуществляя их. Посадить клумбу, вбить гвоздь. Для реабилитации не планируйте дел, занимающих больше двух часов. Затем, со временем, можно наращивать их продолжительность. Ритмичные монотонные действия помогают стабилизировать перепады нейромедиаторов.

4. Техники осознанности.

Принятие негативных эмоций без закручивания негативной спирали. Обучение выдерживать чувства.

5. Техника присутствия в настоящем моменте.

избегать фантазий о прошлом или будущем. Поток дофамина может возрастать уже при одном воспоминании о поощрении. Уже одно размышление о позитивном опыте уже может быть небольшим поощрением. Все мы любим помечтать об интересных для нас вещах чтобы поднять себе настроение. Даже если это мысли о негативном, то возможно удовольствие доставляет представление даже того как человек уходит от погони, побеждает врага, решает мировые проблемы или справляется с личными трудностями (поэтому мы любим боевики, например). Однако некоторые люди злоупотребляют этим методом, умышленно перенапрягают эту систему поощрения, и искусственно вызывая интересные для них воспоминания и мысли снова и снова, поскольку таким образом натурально производятся нейромедиаторы хорошего настроения (дофамин и серотонин), теряя при этом самоконтроль.

6. Работа со страхом смерти (для людей без суицидального риска),

7. Когнитивная терапия и когнитивное совершенствование личности ( работа над собой и своими поступками) по принципу простых алгоритмов и ежедневного анализа, вроде ведения дневников: подумал, оценил, отреагировал, почему, какие еще варианты.

8. Составление списка «настоящих радостей» (см. различия между настоящим и ложным удовольствием). Составить и следовать сети мелких радостей.


9. Качественный сон. Недостаток сна приводит к резкому уменьшению рецепторов дофамина! Но это никак не было связано с изменениями уровня нейромедиатора.

10. Ориентироваться в повседневной жизни на процесс, а не результат.

Личности, которые однажды сфокусировавшись на возможности получить удовлетворение от чего-либо, уже не могут перестроить свое поведение до тех пор, пока не добьются своего. Тяга к удовольствию «перекрывает» всякий здравый смысл.

Евгения Стрелецкая. Психолог

Уже родной
Аватара пользователя

ReLoveUtion

Психология большого города

Сообщение #41 ReLoveUtion » 20 дек 2020, 17:27

Лиса рыжая, отличный список, жаль для меня неосуществимый
Самый ужасный поступок на свете - это падение духом

Мастер слова
Аватара пользователя

Лиса рыжая

Психология большого города

Сообщение #42 Лиса рыжая » 20 дек 2020, 18:35

ReLoveUtion, почему?

Уже родной
Аватара пользователя

ReLoveUtion

Психология большого города

Сообщение #43 ReLoveUtion » 20 дек 2020, 19:17

Лиса рыжая, ну отсутствие дофаминов например и привело меня к наркоте...
уехать я не могу никуда
Сон наладить с моим графиком работы без таблеток очень сложно...
Мелких радостей у меня нет...
Кто сможет это все сделпть, тот молодец)
Самый ужасный поступок на свете - это падение духом

Мастер слова
Аватара пользователя

Лиса рыжая

Психология большого города

Сообщение #44 Лиса рыжая » 20 дек 2020, 19:37

ReLoveUtion писал(а):Источник цитаты Мелких радостей у меня нет...

Создавай их сама) Жизнь прекрасна каждый миг, если нацелен на поиск хорошего, а не негатива.

Уже родной
Аватара пользователя

ReLoveUtion

Психология большого города

Сообщение #45 ReLoveUtion » 20 дек 2020, 19:59

Лиса рыжая, да я не ищу негатив. Я всегда улыбаюсь, смеюсь. Создать то я могу что угодно,но не радует меня ничего... это давно
Самый ужасный поступок на свете - это падение духом


Вернуться в «Кабинет Психолога. учимся жить по другому»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности