Семейный договор..поделитесь пожалуйста опытом

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Nатали

Семейный договор..поделитесь пожалуйста опытом

Сообщение #1 Nатали » 25 окт 2016, 21:46

Всем добра! [bye.
Мой (пока ещё) муж находится в РЦ уже 3.5 месяца после употребления соли...историю нашу про эту дрянь даже писать нет смысла все и так уже поняли, что было. Вкратце в период употребления муж испытал все прелести солевого кайфа прятался от полиции за ним устраивали тщательную слежку все это сопровождалось паранойей, собирал крошки по квартире, постоянно боялся что умрет во время припадков, и даже приложил ко мне руку и выражал угрозы расправы и тд[cray ... Не могу объяснить даже самой себе почему развод не состоялся, хотя заявление и было подано в суд.
Так вот мне сегодня звонили из РЦ сказали что предстоит семейная сессия на которой мы будем заключать семейный договор...По нему мне понятно там будут указаны его границы безопасности и тд. И тп. А что мне делать со своей частью такого договора я просто не знаю! Дело в том что я вообще после всех его выходок мужа боюсь даже в квартиру где мы жили не хожу почти страшно том находится, а что и говорить о том чтоб остаться с ним наедине...прям колотить начинает от страха не знаю что с собой поделать...
Девчонки что в договоре указывали? Расскажите и как это потом соблюдалось? Может были условия которые вы не включили в договор а надо было бы?
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Семейный договор..поделитесь пожалуйста опытом

Сообщение #2 Анюта » 25 окт 2016, 23:16

Я писала, когда ждала мужа из центра. Старалась что-то, а он его прочитал....и порвал. Прям помню этот момент. У меня было: приходить домой не позже, отвечать на звонки, ходить на группу, через месяца максимум - на работу, при срыве - покинуть нашу территорию, делать тесты по требованию....из того, что помню.

Здешний
Аватара пользователя

semecvetik

Семейный договор..поделитесь пожалуйста опытом

Сообщение #3 semecvetik » 26 окт 2016, 05:48

Анюта писал(а):Источник цитаты У меня было: приходить домой не позже, отвечать на звонки, ходить на группу, через месяца максимум - на работу, при срыве - покинуть нашу территорию, делать тесты по требованию....из того, что помню.

Аня судя по договору ты хотела его контролировать ;biggrin

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Семейный договор..поделитесь пожалуйста опытом

Сообщение #4 Анюта » 26 окт 2016, 07:10

semecvetik, где села там и слезла ;biggrin
В целом, договор на то и есть: условие, обязательства и ответственность!
Но вот мой муж принципиально его не стал подписывать. И что самое интересное, даже после срыва и действий по восстановлению мира .

Здешний
Аватара пользователя

semecvetik

Семейный договор..поделитесь пожалуйста опытом

Сообщение #5 semecvetik » 26 окт 2016, 09:12

Анюта писал(а):Источник цитаты Но вот мой муж принципиально его не стал подписывать. И что самое интересное, даже после срыва и действий по восстановлению мира .

Он же по 12 шагам у тебя лечился? если так то они там после программы грамотные, я даже по своему БМ смотрю и вижу это. Не подписал он я думаю потому, что все границы которые озвучила - это твой контроль. А мы не можем контролировать не контролируемое. Только он может это делать. Мое ИМХО

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Nатали

Семейный договор..поделитесь пожалуйста опытом

Сообщение #6 Nатали » 26 окт 2016, 12:03

Анюта писал(а):Источник цитаты Я писала, когда ждала мужа из центра. Старалась что-то, а он его прочитал....и порвал. Прям помню этот момент. У меня было: приходить домой не позже, отвечать на звонки, ходить на группу, через месяца максимум - на работу, при срыве - покинуть нашу территорию, делать тесты по требованию....из того, что помню.

Я также хотела бы включить эти условия в договор, на счет АН думаю сам должен нести ответственность за сохранение своей трезвости, а вот тесты не для контроля, а для моего собственного спокойствия больше. Да все равно соль они не покажут только насмехаться надо мной будет.
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Собеседник
Аватара пользователя

Мира

Семейный договор..поделитесь пожалуйста опытом

Сообщение #7 Мира » 26 окт 2016, 13:06

Nатали, мой муж пробыл в рц 7,5 мес. На выписке мы (я и родители его) поговорили с психологом и консультантом. Мы написали со свой стороны моменты которые нас беспокоят и которые нужно конкретно обговорить... в общем родители писали свое. Я свое а муж в это время в другой комнате свое))
Я указала пункты - в течении первых трех месяцев :
- не пользоваться машиной одному. Или со мной или пешком.
- звонить и предупреждать если задерживается
- отвечать на звонки
- в случае чего сделать тест на наркотики. Консультант обьснил что самый лучший тест это на реакцию зрачка. Их в рц так каждый день проверяют всех.
- выход на работу не позднее чем через месяц .
Муж вышел раньше.
- пока он не вышел на работу - помогать по дом.делам... тк я иногда работаю
И муж реально готовил))) кстати в рц они готовят на 30 человек весь день.. и такие блюда что я не смогу пригттовить)))
- приходить домой не позже 23:00 ..
Да честно говоря он никуда и не ходил особо. .
- не употребоять алкоголь и наркотики. В случае употребления их = я подаю на развод без обьяснения причин и всяких оправдпний.
Алкоголь приравнен к наркотику. Срыв на алкоголь влечет срав на наркотик.. это вопрос времени.
И в конце нужно бвло указать что я со своей стороны обязуюсь делатт.. я написала - не мешать выздоравлению и быть верной женой)

Это из того что помню..
Отношения восстановились быстро.. муж ни разу не дал повода мне в нем сомневаться.

И еще То что он пропишет для себя границы это его личное дело. Это его границы и ему их самому контролировать. Ты их будешь просто знать и всё на этом). Куда ходить.. с кем общаться с кем нет и тп. Он сам решит что ему самому может помешать выздоравливать.. соупотребители или какие то места.
Все победы начинаются с победы над самим собой.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Семейный договор..поделитесь пожалуйста опытом

Сообщение #8 Олег В » 26 окт 2016, 13:17

Интересно увидеть ваши обязанности по договору. Или их нету?? [dirol
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Семейный договор..поделитесь пожалуйста опытом

Сообщение #9 Анюта » 26 окт 2016, 13:39

semecvetik писал(а):Источник цитаты Не подписал он я думаю потому, что все границы котор

Сказал просто, или семья, или....не надо жить вместе, если нет веры. Ну и добавил, это просто бумажка, что самих себя смешить. Я захочу заторчать- заторчу, ты захочешь уйти - уйдешь. А тесты делать я и без бумажки могу, если надо.
Вот сегодня с 10.30 - абонент не абонент, а сынок похоже опять школу прогулял. Сижу, состояние убить обоих [dirol

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Nатали

Семейный договор..поделитесь пожалуйста опытом

Сообщение #10 Nатали » 26 окт 2016, 15:10

Анюта, мне в РЦ рекомендуют не наводить панику если тел. не отвечает, но на деле не представляю как это сделать. А малому нужно обязательно объяснить политику партии [nono-1

Отправлено спустя 34 минуты 17 секунд:
Олег В писал(а):Источник цитаты Интересно увидеть ваши обязанности по договору. Или их нету?? [dirol

Самой очень хочется на них посмотреть [girl_wink
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Семейный договор..поделитесь пожалуйста опытом

Сообщение #11 Анюта » 26 окт 2016, 20:03

Nатали, у меня паники нет, у меня муж (спасибо небесам), как сам говорит "5 лет не пью, 4 года не торчу и месяц не курю - идеальный муж" - за это все у меня даже мысли нет. Он мне нужен был, чтобы сына вычислить). Вот сынок у нас жжёт в этом году.
В итоге я еще и виновата во всем осталась. Сын в школе - учительница ошиблась, у мужа новый телефон сгорел - снова я виновата "накаркала", не смотря на то что даже в каждом аэропорту мира табличка про эти новые самсунги). Все при делах.
Поэтому это и ставят в договор, не для контроля, а то что женщине помощь может понадобится...особенно когда в семье дети.

Постоялец
Аватара пользователя

Злата

Семейный договор..поделитесь пожалуйста опытом

Сообщение #12 Злата » 26 окт 2016, 20:21

А смысл этого договора? Что он даёт? Вы ж с ним в суд не пойдёте...И кстати, мой муж всегда брал трубку, если задерживался хоть на 10 мин, всегда звонил предупреждал, в любой момент я могла ему позвонить, если что то случилось, он все бросал и приезжал, всегда был трезв, все для семьи и это не мешало ему целых три года нюхать соль и скрывать это и от меня и от всего своего окружения!

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Nатали

Семейный договор..поделитесь пожалуйста опытом

Сообщение #13 Nатали » 26 окт 2016, 20:30

Анюта, слава Богу что все хорошо! Просто я вспомнила как это напрягает когда абонент не абонент.
bivaetitakoe, да с этим договором в суд не пойдешь, но может все таки он поможет договориться как дальше продолжать отношения (приятельские, пока что к более близким я не готова)без ущерба друг другу. Не хотелось бы провоцировать срыв
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Собеседник
Аватара пользователя

Мира

Семейный договор..поделитесь пожалуйста опытом

Сообщение #14 Мира » 26 окт 2016, 20:55

Nатали писал(а):Источник цитаты с этим договором в суд не пойдешь, но может все таки он поможет договориться как дальше продолжать отношения (приятельские, пока что к более близким я не готова)без ущерба друг другу. Не хотелось бы провоцировать срыв

Это договор для двоих. Мой муж тоже по приезду закинул его в шкаф.. вот недавно случайно на них наткнулась. я и знать не знала куда делись эти бумажки . Забыла про них. Думала может выбросил... ими размахивать и не нужно не дома ни в суде ))
Как раз таки спокойное отношение ко всему это и есть залог нормалтной жизни.. не стоит все усложнять. ВЫ не можете быть причиной срыва! Это было бы оправдание - я употребил потому что ты что то сделала/сказала и тп... Если он захочет употребить то он употребит независимо от вас. А договор лишь облегчает немного первые месяцы вашей совместной жизни пока жизнь не вольется в русло. И я не жалею о том что озвучила все это. Я не пугала его а ставила в известность о том что на данный момент пока нет доверия(да, оно постепенно придет но пока как то так)..
На счет приятельских отношений.. да личная тема но могу сказать что у нас с мужем после его приезда прям второй медовый месяц начался и продолжается до сих пор)))) хотя я была тоже настроенна что не все сразу ;biggrin ;biggrin
Все победы начинаются с победы над самим собой.

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Nатали

Семейный договор..поделитесь пожалуйста опытом

Сообщение #15 Nатали » 26 окт 2016, 21:14

Мира, на ряду с недоверием у меня ещё есть СТРАХ из-за чего возникает напряжение даже просто при разговоре по тел. Когда муж звонит из РЦ. Бывает аж колотить начинает от страха. Вчера после разговора с психологом о посещении РЦ на семейной сессии я так разнервничалась, замёрзла так что еле согрелась под одеялом. Просто представила нашу встречу, а как остаться с ним один на один вообще не представляю.

Отправлено спустя 11 минут 13 секунд:
Хочу отправить ответ на пост пишу 3 раз не дает система разместить с телефона прям бесит! [diabl
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Karinaa и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности