Подскажите про АН? И систему 12 шагов

Я справился и хочу поделиться с другими
Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Злата

Подскажите про АН? И систему 12 шагов

Сообщение #1 Злата » 25 окт 2016, 19:08

Муж стал ходить в группу АН по системе 12 шагов, сказал что не очень понравилось, но пока походит, посмотрит. Говорит в группе было 4 человека (бывает приходит больше), разговоры о природе о погоде, никто ни о чем не спрашивает, хочешь рассказывай , хочешь нет. С шагами так же, хочешь пиши, хочешь нет. Психолога в группе нет. Кто знает, так во всех АН? Просто я читала в нете информацию и как то по другому представляла эту методику.

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Подскажите про АН? И систему 12 шагов

Сообщение #2 Alma » 25 окт 2016, 20:40

bivaetitakoe, Добрый вечер! На форуме должна быть тема где обсуждалась 12 шаговая методика. Я ходила один раз в группу для жен по 12 шаговой, женщин было много, высказывались только те кто хотел, психолога нет, группу ведет самый опытный, работу по шагам ты начинаешь сам, нужно для начала выбрать себе наставника (это человек прошедший уже несколько шагов). Там ты только говоришь о себе и своих переживаниях. Эта система не для всех. И как по мне подходит только для работы в РЦ, а после уже продолжать писать посещая АН.

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Злата

Подскажите про АН? И систему 12 шагов

Сообщение #3 Злата » 26 окт 2016, 09:17

А что есть ещё после рц? Может знаете? АН по другой методике? Или ещё что то?

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Подскажите про АН? И систему 12 шагов

Сообщение #4 Alma » 26 окт 2016, 12:14

bivaetitakoe писал(а):Источник цитаты А что есть ещё после рц?

Специальных нет. Но в РЦ дают инструменты (так они называют советы) и один из них посещать группы АН. Если православный центр то группы есть не по 12 шаговой системе, а их православная. Пусть поищет православную группу, может там ему будет комфортно.

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Злата

Подскажите про АН? И систему 12 шагов

Сообщение #5 Злата » 26 окт 2016, 17:15

Alma, спасибо за совет.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Filipp

Подскажите про АН? И систему 12 шагов

Сообщение #6 Filipp » 27 окт 2016, 16:01

Я по АН занимался. А что мужу надо, чтобы было 100 человек и приказы? Он сам выбрал выздоровление, поэтому ему стоит все же делать для него все, что требуется. И группы это часть его. Между прочим, Билл и Боб начинали вообще вдвоем, поэтому пусть не скучает. Видимо ему не хватает драйва, так он найдет там друзей, у меня лично с реабилитации осталось куча человек знакомых, которые реально мне помогают и с которыми мы также посещаем собрания. Напишите мне в личку, могу с ним поболтать об этом.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Подскажите про АН? И систему 12 шагов

Сообщение #7 Олег В » 27 окт 2016, 16:45

Filipp, Почему, вы, представители шагов, постоянно пытаетесь жульничать? В шагах манипулируете, на форумах по 2-3 аккаунта заводите и разыгрываете свои агитационные спектакли. Ловишь вас, ловишь... И ведь только ваши лезут
нарушение правил
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Подскажите про АН? И систему 12 шагов

Сообщение #8 Fleur de lis » 27 окт 2016, 17:15

Я походила на собрания АН. ходила принципиально,чтобы "типо хоть что то делать" и посмотреть что там и почему их так расхваливают. Не взяла почти ничего для себя, надоело,наверно больше ходить не буду. Голову там другую на плечи не оденут,человека не поменяют. кому то такая поддержка нужна,многие ходят потому что "надо" или чтобы поболтать с кем то кто понимает. не более того. Трезвости это все способствует так...постольку поскольку...
Никогда такого не было, и вот опять.

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Подскажите про АН? И систему 12 шагов

Сообщение #9 Alma » 27 окт 2016, 17:24

Fleur de lis, Мне одна девушка запомнилась на собрании. Она рассказывала про то как они с МЧ соревнуются в прохождении шагов. Она с таким восторгом рассказывала об этом. Олег говорил как-то, что 12 шагов учит как жить с наркоманом. И это действительно так, у них есть общее занятие объединяющее их, они счастливы и больше ничего не надо. Тем более, что эти шаги можно писать до конца дней своих)))

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Подскажите про АН? И систему 12 шагов

Сообщение #10 Fleur de lis » 27 окт 2016, 17:49

Так я же не против. это личное дело каждого, кому интересно писать шаги до конца дней так пусть пишут.
Никогда такого не было, и вот опять.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Filipp

Подскажите про АН? И систему 12 шагов

Сообщение #11 Filipp » 27 окт 2016, 21:30

Олег В писал(а):Источник цитаты Filipp, Почему, вы, представители шагов, постоянно пытаетесь жульничать? В шагах манипулируете, на форумах по 2-3 аккаунта заводите и разыгрываете свои агитационные спектакли. Ловишь вас, ловишь... И ведь только ваши лезут
нарушение правил



С чего вы это взяли? Что кто агитирует? программа помогает и конечно хочется чтобы люди не травились подшивками, а спокойно ложились в центры и проходили программы. А нам знаете как хочется чтобы все системы, которые настроены уже в 21 веке, играли роль уже. Чтобы было меньше сообщений типа: Помогите, мужу, он наркот, алкоголик, что делать? Чтобы было понимае, что делать. Если не на форумах то где?

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Подскажите про АН? И систему 12 шагов

Сообщение #12 Олег В » 27 окт 2016, 21:47

Filipp писал(а):Источник цитаты
С чего вы это взяли? Что кто агитирует?

Как с чего? Когда один человек, переодеваясь то в платье то в мужской прикид, сам с собой ведёт диалог на форуме, посылая сообщения то от себя то от той девушки. Обсуждая "между собой" тему связанную с шагами, это и есть агитация, попытка ввести в заблуждение и завлечь к себе пользователей.
А сама программа, это другая тема...
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Злата

Подскажите про АН? И систему 12 шагов

Сообщение #13 Злата » 28 окт 2016, 08:13

Всем спасибо за ответы. Вы знаете , пошёл он туда второй раз, было 2 человека), пришёл такой прям воодушевленный, говорит, к следующему разу напишу первый шаг. Я решила особо не расспрашивать что да как там, сказала, что это его жизнь и ему решать надо туда ходить или нет, надо что то писать или нет...

Собеседник
Аватара пользователя

Мира

Подскажите про АН? И систему 12 шагов

Сообщение #14 Мира » 23 ноя 2016, 09:45

bivaetitakoe, мой муж после рц не ходил на собрания ни разу. Как то спросила его об этом, планирует он вообще.. сказал - Не переживай, если мне надо будет, я пойду [ok
Все победы начинаются с победы над самим собой.

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Злата

Подскажите про АН? И систему 12 шагов

Сообщение #15 Злата » 23 ноя 2016, 10:36

Мира, и как муж сейчас, в трезвости?
У моего мужа на этом все походы и закончились))) какие там шаги))
Как день собрания так ему плохо, заболевать начинает ))
Сказал, что сам все знает и сам все понял и про себя и про наркотики и про то, что они ему не нужны.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жизнь после употребления. Социализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности