Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

консультации психолога
Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
Маринка

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #1 Маринка » 24 окт 2016, 19:40

Привет всем!! [hi: ! Сегодня посетила психолога на тему "созависимости". Войдя в кабинет, он предложил рассказывать, я начала с того, что хочу избавиться от этой проблемы, но именно о ней, разговоров практически не было (вернее были, но они исходили только от меня). [unknw Психолог все время говорил о наркомании, ее последствиях на семью, общество и детей!!! Все что он говорил-для меня было уже ДАВНО известно, то что я должна быть тверже, должна его выгнать (для достижения дна), развестись, вызывать полицию, отправить в РЦ и прочее... Он был предсказуем (несколько раз даже закончила мысль вместо психолога, на что заметила яркое недовольство). Утверждение о том, что мои дети также вырастут созависимыми, меня вообще (как мордой в грязь) выбило, [shout я об этом много думаю и знаю, поэтому и ХОЧУ что то изменить, но когда так в лицо говорят подобные вещи, признаюсь ОЧЕНЬ больно и неприятно... опять же..ничего нового.. Может это так надо..такая себе, терапия..)) [sorry Когда я начала высказывать варианты действий и задавать вопросы-было четкое -"Не пытайтесь свалить на меня ответственность"! Да какая нафик ответственность, я пришла с конкретным вопросом "Что мне делать со своей созой", на что услышала-"ЖИВЯ С НАРКОМАНОМ ОТ СОЗАВИСИМОСТИ НЕ ИЗБАВИШЬСЯ"!!! НО КАК??? Я насмотревшись лекции Зайцева, и с лозунгом "Избавиться от созависимости-избавишься от проблемы с зависимым", или он переключиться и начнет выздоравливать вместе со мной или просто отпадет от меня как ненужный элемент. Но об этом психолог говорить не хотел, такое чувство, что со мной работала пустая, бездушная энциклопедия. [dastaly [rtfm
Возможно это моя предвзятость, но ощущение крушение надежд..я ПОКА ЧТО, не хочу мужа выгонять, хочу измениться сама, и посмотреть измениться ли он.. А мне дали задание на 2 дня, решение что я буду делать дальше... Кроме того, что искать другие варианты- группы для созов или другого психолога, никаких мыслей больше нет.
К вечеру ощущение "какашки" во мне так и не пропало, все анализирую нашу встречу и разговор, и остается лишь одно ощущение- что со мной беседовали как с ВТОРОСОРТНЫМ человеком, возможно я все это и накрутила, не знаю... Я до этого имела брак с человеком, который любил выпить, и развод от созависимости меня никак не избавил, проблема не только в нынешнем муже, а и во мне. Хочу решить, ОЧЕНЬ ХОЧУ!!!
Подскажите пожалуйста свои мысли по поводу всего этого, и возможно ли избавиться от созависимости живя с наркоманом???!!! Или это очередная иллюзия? [unknw

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #2 Олег В » 24 окт 2016, 20:23

Маринка писал(а):Источник цитаты возможно ли избавиться от созависимости живя с наркоманом?
Возможно конечно. Как только начнёт затухать любовь, это и есть стержень созависимости и на её место начнёт приходить отвращение и без различие, созависимость начнёт отступать. По другому никак. Сила любви это метка уровня шкалы созависимости. Ещё можно себя сломать и смириться. Тогда псисхика начнёт подстраиваться и создавать защитные барьеры, что бы было более менее комфортно.
А по психологу сильно не расстраивайся. Направлений на самом деле в психологии очень много. Кому то один метод подходит, другим другой. Они на самом деле все действенны. Плохо когда у доктора только один инструмент, которым он пытается лечить всех. А нужен целый набор инструментов (методик).
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
Маринка

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #3 Маринка » 24 окт 2016, 20:36

Олег В, Большое спасибо за ответ, именно от Вас я ждала сообщение в первую очередь))). [victory Мужу своему, Вас- Олег (он Ваш тезка), ставлю в пример, и надеюсь что сюда он все таки захочет прийти. ;[blush
А любовь.., после всех его фокусов и разочарований и вправду начала затухать. Но на этом "психологе"-останавливаться не буду, а то вовсе себя потеряю , т.к. и так моя самооценка не блещит,.. мне нужны КРЫЛЬЯ, а не камень на шею..увы..он у меня уже есть!!!
Появилось сильное желание самой выучиться на психолога и помогать таким как я! Так что день прошел не зря, появились новые идеи и желания)) [girl_wink

Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #4 Nатали » 24 окт 2016, 20:51

Когда я психологу и психотерапевту- наркологу сказала про созависимость то они подумали что я сама начала употреблять наркотики вместе с мужем и это моя проблема по которой я к ним обратилась ;biggrin Никакого отличия из того что они рассказали мне от того что сказал психолог вам я не вижу...Но мне прописали курс от депрессии надеюсь что поможет
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #5 Олег В » 24 окт 2016, 21:10

Маринка писал(а):Источник цитаты Но на этом "психологе"-останавливаться не буду, а то вовсе себя потеряю , т.к. и так моя самооценка не блещит,

Так смотря зачем его искать. Если просто как свободные уши и поддержку в уже придуманном для себя направлении "борьбы с созависимостью", так это пустая трата времени, денег и нервов. Если вы пристрастились к роликам Зайцевой, Новиковой и прочих, готовы идти в группы где по факту учат смирению замаскированную под борьбу, то и психолог не нужен. У вас и так вся информация будет. Поймите вы наконец. Вы все боритесь не с созависимостью. Вы пытаетесь бороться со своей любовью. Просто понятие любовь, для вас подменили словом созависимость, что бы с вами было проще разговаривать и манипулировать. А настоящая созависимость присуща только матерям. Вы же боритесь со своим чувством любви, которая создала привязанность к вашему партнёру.
Эээх. Наверное не поймёте всё равно...
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
Маринка

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #6 Маринка » 24 окт 2016, 21:20

Nатали писал(а):Источник цитаты подумали что я сама начала употреблять наркотики вместе с мужем и это моя проблема по которой я к ним обратилась

ахахах)))...нам-кто знает проблему из внутри, можно проводить обучающие семинары для начинающих психологов. ;biggrin

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Олег В писал(а):Источник цитаты Эээх. Наверное не поймёте всё равно...

ну почему же не поймем... как иное направление мысли-имеет право существовать.. Почему же везде говориться-что созависимые подпитывают зависимых?

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #7 Олег В » 24 окт 2016, 21:25

Маринка писал(а):Источник цитаты Почему же везде говориться-что созависимые подпитывают зависимых?

Потому что ваша любовь заставляет идти на уступки. Прощать, верить обещаниям и давать шанс. А это и есть подпитка для зависимого. Ему это и нужно. Вы по факту подпитываете друг друга. Он обещаниями, вы прощениями и ожиданием. Вот и всё
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
Маринка

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #8 Маринка » 24 окт 2016, 21:27

Олег В, Все так банально... и все вокруг советуют уйти от любви, красиво называя это созависомостью..

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #9 Alma » 24 окт 2016, 21:34

Маринка писал(а):Источник цитаты Привет всем!! [hi: ! Сегодня посетила психолога на тему "созависимости". Войдя в кабинет, он предложил рассказывать, я начала с того, что хочу избавиться от этой проблемы, но именно о ней, разговоров практически не было (вернее были, но они исходили только от меня). [unknw Психолог все время говорил о наркомании, ее последствиях на семью, общество и детей!!! Все что он говорил-для меня было уже ДАВНО известно, то что я должна быть тверже, должна его выгнать (для достижения дна), развестись, вызывать полицию, отправить в РЦ и прочее... Он был предсказуем (несколько раз даже закончила мысль вместо психолога, на что заметила яркое недовольство). Утверждение о том, что мои дети также вырастут созависимыми, меня вообще (как мордой в грязь) выбило, [shout я об этом много думаю и знаю, поэтому и ХОЧУ что то изменить, но когда так в лицо говорят подобные вещи, признаюсь ОЧЕНЬ больно и неприятно... опять же..ничего нового.. Может это так надо..такая себе, терапия..)) [sorry Когда я начала высказывать варианты действий и задавать вопросы-было четкое -"Не пытайтесь свалить на меня ответственность"! Да какая нафик ответственность, я пришла с конкретным вопросом "Что мне делать со своей созой", на что услышала-"ЖИВЯ С НАРКОМАНОМ ОТ СОЗАВИСИМОСТИ НЕ ИЗБАВИШЬСЯ"!!! НО КАК??? Я насмотревшись лекции Зайцева, и с лозунгом "Избавиться от созависимости-избавишься от проблемы с зависимым", или он переключиться и начнет выздоравливать вместе со мной или просто отпадет от меня как ненужный элемент. Но об этом психолог говорить не хотел, такое чувство, что со мной работала пустая, бездушная энциклопедия. [dastaly [rtfm
Возможно это моя предвзятость, но ощущение крушение надежд..я ПОКА ЧТО, не хочу мужа выгонять, хочу измениться сама, и посмотреть измениться ли он.. А мне дали задание на 2 дня, решение что я буду делать дальше... Кроме того, что искать другие варианты- группы для созов или другого психолога, никаких мыслей больше нет.
К вечеру ощущение "какашки" во мне так и не пропало, все анализирую нашу встречу и разговор, и остается лишь одно ощущение- что со мной беседовали как с ВТОРОСОРТНЫМ человеком, возможно я все это и накрутила, не знаю... Я до этого имела брак с человеком, который любил выпить, и развод от созависимости меня никак не избавил, проблема не только в нынешнем муже, а и во мне. Хочу решить, ОЧЕНЬ ХОЧУ!!!
Подскажите пожалуйста свои мысли по поводу всего этого, и возможно ли избавиться от созависимости живя с наркоманом???!!! Или это очередная иллюзия? [unknw

Во первых хочу сказать, что для лечения созависимости нужен психолог который будет ближе всего к этой теме, или сам соз. выздоровевший или работающий непосредственно с созами и зависимыми. Психолог вам попался не той области специалист.
Жить с зависимым и лечить свою созависимость можно, это очень трудно из-за вечных провокаций и внешних раздражителей, но если постоянно работать над собой то через какое-то время будет результат. Знаю по себе. Живу сейчас с мамой (бытовой алкоголизм), очень сложно иногда с ней когда она выпившая, раздражает жутко, провоцирует на скандал, скажу честно не могу промолчать, но уже не так остро реагирую, да и она стала меньше пить и у нас даже есть с ней договоренность, что если она идет в гости то остается там ночевать. Я мало занимаюсь своей соз., а цели такие же как у вас, но результат видно.
Найдите нормального психолога и группу и тогда сможете изменить свою жизнь. Возможно муж тоже начнет меняться, а возможно вы однажды проснетесь и поймете, что это не ваш мужчина.

Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
Маринка

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #10 Маринка » 24 окт 2016, 21:41

Alma писал(а):Источник цитаты Возможно муж тоже начнет меняться, а возможно вы однажды проснетесь и поймете, что это не ваш мужчина

Именно этого я и хочу достичь, ну..или понять, что все таки не мой., [unknw

Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #11 Nатали » 24 окт 2016, 21:48

Олег В,
Олег В писал(а):[post]
Потому что ваша любовь заставляет идти на уступки. Прощать, верить обещаниям и давать шанс. А это и есть подпитка для зависимого. Ему это и нужно. Вы по факту подпитываете друг друга. Он обещаниями, вы прощениями и ожиданием. Вот и всё

Любовь это химия основанная на дофамине, может потому так трудно бороться с зависимостью от зависимого?
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

kristinka87

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #12 kristinka87 » 24 окт 2016, 21:57

Больная любовь у нас женщин. По природе нашей.

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #13 Alma » 24 окт 2016, 21:59

Олег В писал(а):Источник цитаты
Маринка писал(а):Источник цитаты Но на этом "психологе"-останавливаться не буду, а то вовсе себя потеряю , т.к. и так моя самооценка не блещит,

Так смотря зачем его искать. Если просто как свободные уши и поддержку в уже придуманном для себя направлении "борьбы с созависимостью", так это пустая трата времени, денег и нервов. Если вы пристрастились к роликам Зайцевой, Новиковой и прочих, готовы идти в группы где по факту учат смирению замаскированную под борьбу, то и психолог не нужен. У вас и так вся информация будет. Поймите вы наконец. Вы все боритесь не с созависимостью. Вы пытаетесь бороться со своей любовью. Просто понятие любовь, для вас подменили словом созависимость, что бы с вами было проще разговаривать и манипулировать. А настоящая созависимость присуща только матерям. Вы же боритесь со своим чувством любви, которая создала привязанность к вашему партнёру.
Эээх. Наверное не поймёте всё равно...

Олег, впервые с вами не соглашусь, вы мне очень нравитесь ,всегда говорите правильные вещи и я восхищаюсь вами как сильным человеком сумевший подняться с колен. Но то, что у нас это не любовь слепая к мужьям! Созависимость не только у матерей. Созависимость по сути это условное название целого букета душевных травм, которые дают нам больное поведение. Не обязательно быть женой или матерью зависимого, чтобы стать созависимой. Многие уже выросли созами. Я скажу на своем примере, всегда считала себя нормальной, а неумение любить и проявлять любовь, жесткость, бесчувственность, самокритичность, стремление к похвале и прочие черты своим характером. А сейчас я понимаю, что это все не здоровое и губительное поведение и я в состоянии изменить свой "характер", чтобы жить полноценной жизнью и радоваться. Вот только благодаря мужу я увидела свою проблему, которая и привела меня к нему. Как-то так.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать»

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #14 Олег В » 24 окт 2016, 22:22

Nатали писал(а):Источник цитаты Любовь это химия основанная на дофамине, может потому так трудно бороться с зависимостью от зависимого?

Как по мне, дофамин (адреналин) повышается только в начальном периоде начала отношений, ну и перед, во время секса. Дальше, когда женились работают обычные эндорфины и серотонины, уровень которых зависит от эмоционального состояния. На самом деле, чувство любви гораздо глубже. Полюбив кого то, мы отдаём половинку себя своему избраннику(це). Отдаём с радостью и ожиданием того что с этой половинкой будут обращаться бережно. Вместе с этим, теперь все свои цели, планы и взгляды на уже общее будущее мы не видим без своего спутника(цы). Мы попадаем в созданный нами психологический круг, связь, где теперь он и ты одно целое и разорвать этот круг не возможно. В некоторых случаях (как у нас тут к сожалению) этот психологический круг становится капканом, из которого сложно выбираться, потому что сознание сопротивляется в недоумении- почему так происходит? и не желании принимать всё так как оно есть. А это заставляет требовать от партнёра всё исправить и вернуть всё не место, установить прежний психологический комфорт. Тут ещё много чего можно написать на самом деле.
Alma писал(а):Источник цитаты Созависимость по сути это условное название целого букета душевных травм,

Ну если так понимать понятие созависимость, то ладно. ))
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #15 Nатали » 24 окт 2016, 22:31

Олег В, да все верно, так заморозились чувства что даже не могу словами описать что в моем понимании любовь, а ты как то легко нашел слова верные. [girl_sigh
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кабинет Психолога. учимся жить по другому»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности