Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

консультации психолога
Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
Маринка

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #166 Маринка » 09 янв 2018, 14:53

Баста писал(а):Источник цитаты Хочешь разойтись спокойно, дождись и попробуй. Ты вложилась в отношения, посмотри на результат. если ничего не выйдет, тебе будет легче от осознания, что ты сделала всё что могла. И больше тебе нечего дать этим отношениям.

В том то и дело,что и с трезвым нет желания жить вместе. Я два дня назад, сказала ему, что намерена развестись,что с ним не вижу совместного будущего,что не люблю,а из жалости жить не вариант... Так он примчался домой, со словами-я решил, остаюсь дома, реабилитация закончена... Я офигела, четкое понимание,я то не хочу я его дома видеть((.. В общем уговорила вернуться в центр, но дала понять,что разводится все равно буду. И вот сегодня,звонит мне довольный,сообщает,что ему будут разрешать ночевать дома..я чуть со стула не упала..просто счастлива((( Посмотрим, что из этого получится, на сколько меня хватит.

Здешний
Аватара пользователя

масленица

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #167 масленица » 09 янв 2018, 20:30

Маринка,

никак не примет это, в голове не укладывается у него, что столько терпела-терпела и тут - раззз! и всё!

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #168 Alma » 09 янв 2018, 21:51

Маринка, удивительно. Я вон говорю-говорю, а он не мчится и перестал го не отпускают домой ночевать, страно как-то. Хотя центр тоже протестанский, они тут были рядом с домом, так ему запретили к жене идти, а то я ж плохо влияю на него своим не желанием жить с ним)

Познающий
Аватара пользователя

Автор темы
Маринка

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #169 Маринка » 10 янв 2018, 10:27

бублик писал(а):Источник цитаты никак не примет это, в голове не укладывается у него, что столько терпела-терпела и тут - раззз! и всё!

Та да, не укладывается, но он видел что я к нему прохладно отношусь, но что что захочу расстаться-не ожидал, хотя,как потом сказал, что это был его самый большой страх,нас потерять! Значит, когда долбился не по детски, то не боялся, а тут протрезвел и семья ему понадобилась.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Alma, Он же пол года пробыл на ценре закрытого типа, а теперь пол года предстоит рессоциализации, они там все на квартире живут, но мужу сделали исключение, в связи ситуации в семье, так сказать.

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #170 Kalimba De Luna » 02 мар 2019, 00:06

Олег В писал(а):Источник цитаты Поймите вы наконец. Вы все боритесь не с созависимостью. Вы пытаетесь бороться со своей любовью. Просто понятие любовь, для вас подменили словом созависимость, что бы с вами было проще разговаривать и манипулировать. А настоящая созависимость присуща только матерям. Вы же боритесь со своим чувством любви, которая создала привязанность к вашему партнёру.

Олег, как точно сказано! Я, термин созависимость, считаю притянутым за уши. Его пропихивают, где ни попади: с алкоголиком- созависимость, с шизофреником- созависимость, с наркоманом- созависимость, с абьюзером/ тираном/ нарциссом/ да и просто му*аком- созависимость. "Иллюзия обмана" 21 века.

Постоялец
Аватара пользователя

Qqwert

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #171 Qqwert » 02 мар 2019, 02:49

Kalimba De Luna, а я не согласна. Созависимость - это вовлеченность в проблемы зависимого. А если вы живете длительный период рчдом с зависимым- то неприменно будете вовлечены. Созависимость- это вполне объяснимое понятие.
Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи. ( Серафим Саровский)

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #172 Kalimba De Luna » 02 мар 2019, 03:10

Qqwert писал(а):Источник цитаты Созависимость - это вовлеченность в проблемы зависимого.

Qqwert, с таким же успехом можно быть вовлеченной в любые заботы, проблемы мужа/ друга, который не зависит от веществ. Например, у человека язва и жена варит ему супчики и трет пюрешки, ищет врачей и дает лекарства. Она созависима? Она проявляет заботу и беспокойство.

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
Родственники больных шизофренией, например, также якобы страдают созависимостью и ходят на группы, где им советуют начинать проживать свою жизнь и выпихнуть больного члена семьи в ПНИ или перестать контролировать прием лекарственных средств, что неизбежно приводит к новых психозам.
И это явление также именуют созависимостью.
Бред бред бред

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #173 Аня*_* » 02 мар 2019, 04:18

Kalimba De Luna, а как тогда назвать то состояние? Жертва? Ну и хрен редьки не слаще. В любом случае отношения не здоровые, хоть как не назови. Я родственница шизофреника, ни к чему хорошему это не привело. Если бы мне кто сказал что надо на группы ходить, ходила бы. Но тогда такого не было. Глядишь и не вляпалась в историю с наркоманом. Выход один от всех перечисленных тобой товарищей, БЕЖАТЬ! Пока эта любовь или нелюбовь, что не суть, не разрушила тебя окончательно. Любовь в моем понимании, созидает и не причиняет боли. А когда применяют пусть даже не физическое насилие, а психологическое, длительное время. Там уже хошь не хошь, процесс идёт. Именно по этой причине, что невозможно выдержать это, многие и подсаживаются сами. Будь то алкоголь, наркотики или таблы( так называемая медицинская наркота). Опасная любовь однако.
Может, это состояние жертвы идущее из детства, и усугубляющееся с каждой такой любовью... И превращается в созавимость, или в любое другое не здоровое слово.. Токсичные отношения.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Постоялец
Аватара пользователя

Qqwert

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #174 Qqwert » 02 мар 2019, 12:15

Kalimba De Luna, если вас устраивает ухаживать за больным язвой человеком и вы не испытываете при этом отрицательных эмоций- это забота. Если вы ухаживаете и при этом считаете что он сам себя гробит поедая гамбургеры при лечении, и вы постоянно следите не заехал ли он в макдоналдс- злитесь, истерите,но живете с ним - вот где созависимость. По другому это назвать нельзя
Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи. ( Серафим Саровский)

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #175 Kalimba De Luna » 02 мар 2019, 13:18

Аня*_* писал(а):Источник цитаты Может, это состояние жертвы идущее из детства, и усугубляющееся с каждой такой любовью... И превращается в созавимость, или в любое другое не здоровое слово.. Токсичные отношения.

Аня, с этим я согласна. Любое другое нездоровое слово- например расстройство личности (какого- то типа), когда нарушены границы собственной личности. Но термин созависимость здесь не приемлем, скорее зависимое расстройство личности (например, любовная зависимость)

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #176 Олег В » 02 мар 2019, 13:34

Ещё пару лет назад, понятие созависимость в той же википедии было описано как связь родителей и детей. В конце было примечание, что в последние годы, это понятие стало использоваться в разного рода рц АН/АА
Сегодня, у же и википедия подогнала это понятие под новый писк моды, полностью размыв первоначальный смысл созависимости, вставив туда (в себя) учения этой структуры. Произошла подмена, как в случае понятий Терпение и Толерантность
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #177 Kalimba De Luna » 02 мар 2019, 13:38

Олег В писал(а):Источник цитаты Сегодня, у же и википедия подогнала это понятие под новый писк моды

[hi:

Друг форума
Аватара пользователя

Аня*_*

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #178 Аня*_* » 02 мар 2019, 13:47

Kalimba De Luna, ты знаешь.. Мы все родом из детства) и к сожалению, у многих из нас понятие любви искажено. Любовь это для зрелых личностей. А мы, что те, что эти инфантильны. Жизнь будет учить до тех пор, пока не повзрослеем.. Все таки в моем понимании, любви не бывает между жертвой и тираном. Изначально все обречено на провал. Влюбленность переросшая в больную любовь. А уж как назвать это дело десятое. В любом случае находясь с токсичныии людьми, кто бы это не был, волей не волей человек теряет себя. Мало того разрушается по всем фронтам. Есть замечательная русская поговорка "с кем поведешься от того наберёшься". Или "подобное к подобному", или "с развратным развратишься".. Коротко и ясно.
Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация, или деньги, если у тебя нет хорошего сердца, ты ничего не стоишь. Луи де Фюнес.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #179 Мариша » 02 мар 2019, 15:01

Qqwert писал(а):Источник цитаты А если вы живете длительный период рчдом с зависимым- то неприменно будете вовлечены.

ну вот у меня( как и у многих наверно) получается это с детства, когда твоя жизнь зависит от зависимого папы
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Постоялец
Аватара пользователя

Qqwert

Возможно ли ИЗБАВИТЬТСЯ от созависимости, ПРОЖИВАЯ с зависимым????

Сообщение #180 Qqwert » 02 мар 2019, 17:56

Мариша, да, аналогично. Именно поэтому мы здесь. Но у нас есть преимущество- мы осознали и пытаемся измениться
Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи. ( Серафим Саровский)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кабинет Психолога. учимся жить по другому»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности