Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.

Ваш общий (не обязательно связанный с зависимым) эмоциональный фон.

Оскорбленность
12
6%
Угнетенность
20
10%
Безысходность
24
13%
Сопереживание
14
7%
Разочарование
29
15%
Отчаяние
21
11%
Одиночество
26
14%
Уверенность
8
4%
Раздражение
24
13%
Оптимизм
13
7%
 
Всего голосов: 191
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Algooo

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #1 Algooo » 23 окт 2016, 13:21

Для того чтобы помочь близкому человеку или просто продолжать жизнь без этого груза созависимости необходимо находится в рабочем эмоциональном состоянии. Не всем удается сделать это самостоятельно. Я предлагаю общими усилиями в этой теме облегчить жизнь тех, кого наркотик коснулся своим боком через близких родных и знакомых. Для определения вектора обсуждений нам нужно определиться с доминирующими чувствами, и начать с тех, которые затрагивают максимальное количество людей. Я даже смею предположить, что мы все вместе сможем вывести формулу созависимости, которая будет решаться как и любая математическая задачка. Для этого, пожалуйста, поучаствуйте в опросе и обсуждениях в этой теме.

И так. Вы - созависимый(-ая), Ваш близкий болен. Вы только начали ему (ей) помогать либо уже давно ведете эту борьбу вместе или поодиночке. Опишите, пожалуйста, ваше общее эмоциональное состояние. Выберите все варианты ответов, которые наиболее полно отражают ваш текущий эмоциональный фон.

(P.S.: буду благодарна рекомендациям по совершенствованию вариантов ответов опроса)

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Algooo

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #2 Algooo » 23 окт 2016, 16:01

Спасибо всем за участие. Ориентировочно в среду начнем подводить некоторые итоги. Опрос будет оставаться открытым все время.
На данный момент среди негативных эмоций лидирует разочарование. Я подумаю сама и предлагаю всем подумать в чем именно вы разочарованы, в какой момент вы это почувствовал, возможно ли избавиться от этого чувства, если - да, то каким образом?

Собеседник
Аватара пользователя

pesenka

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #3 pesenka » 23 окт 2016, 16:23

Разочарование.
Я почувствола разочарование не сразу.
Накопительное чувство. Сначала, когда я узнала  о зависимости своего МЧ как то даже  не ужаснулась, расстроилась чуть чуть. Ну думаю дальше то лучше будет, а дальше было совсем не то что я ожидала. Появлялись  чувство страха, грусть, не хотелось общения с людьми, возможно стыд.
Ну и постоянные обещания от моего МЧ что вот в этот раз все точно будет по другому. Я каждый раз думала что все он бросил, все наладится и вот когда  я поняла что ничего не наладилось, я разочаровалась...
Просто я многого ждала, сама при этом ничего  не меняла. И наверно разочарование мне помогло начать действовать. Поменять привычное  поведение. Перестала ждать своего любимого, отвернулась от него ( не на долго), возможно  благодаря этим действиям он сейчас  в РЦ. Возможно чувство разочарования придало мне тогда сил изменить свою модель поведения. Я рада что все так сложилось. Мне грустно без своего МЧ, но я ни за что не хотела бы дальше во всем этом вариться. Это так сказать последний шанс. Не получится так не получится. Сечас я уже подготовлена.
Лучше никогда ни от кого ничего не ждать, тогда и разочаровываться будет не в чем [smil
Это все мое мнение. Возможно я в чем то ошибаюсь, но я это чувство понимаю так.

Познающий
Аватара пользователя

Raduga

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #4 Raduga » 23 окт 2016, 20:05

Раздражение и оптимизм переходщий в отчаянье и обратно. Раздражение на непонимание, на нежелание понимать того, что он зависимый летит в пропасть и нас за собой тащит.Рушит мою жизнь и жизнь детей. На его по..зм на всё и на всех. Раздражение на себя за то что надеясь терпела и ждала, когда же наступит его предел, когда же дно...когда одумается наконец!
Раздражение и злость, на то что мой бм в ответ на проявления жесткой любви слинял оооочень далеко под крыло другой созависимой, своей мамы. В другую страну. Оставив мне проблемы, детей без возможности видеть отца и кучку долгов.
Оптимизм-всё будет хорошо! Отчаянье-где же белая полоса в конце то концов!)))
Но обиды нет. На больных не обижаются.
"-Что то в этой сказке не так".- сказал колобок доедая лисицу. "Теперь я пирожок с мясом".

Постоялец
Аватара пользователя

businka

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #5 businka » 23 окт 2016, 23:57

Отчаяние и одиночество
Не могу ничего сделать, с каждым днем все хуже и никто не может мне помочь

Странник
Аватара пользователя

Тори

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #6 Тори » 24 окт 2016, 00:02

Одиночество....во всех смыслах этого слова....до сих пор не могу подняться и вылезти...при чем такое интересное,что со временем это состояние мне кажется нормой,и ощущение как будто так было всегда

Здешний
Аватара пользователя

semecvetik

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #7 semecvetik » 24 окт 2016, 04:05

Странно. Все пишут о негативных чувствах. А почему ни кто не пишет что в параллель они испытывают жалость и любовь к зависимому , а главное ответственность за его жизнь. Ведь большинство из нас когда узнают о употреблении именно хотят спасти потому что любят и жалеют заблудившихся овец. И нужно вывести их к свету. Это уже потом когда ничего не выходит начинается боль, обида, отчаянье, одиночество и т. Д. В начале все по другому. Ну страх наверное ещё одно из первых чувств.

Постоялец
Аватара пользователя

Олюша

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #8 Олюша » 24 окт 2016, 07:18

У меня с самого начала была уверенность что я все делаю правильно, отправив его в РЦ, уже потом в процессе страхи : а вдруг вылечиться найдет другую, а вдруг сорвется, а вдруг сбежит, а вдруг ненавидеть будет. После страхов пошло уже разочарование в несбывшихся надежд, потом просто настала безысходность. А когда вышел и сорвался настало одиночество, обида пошла что несправедливо.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Яна1105

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #9 Яна1105 » 24 окт 2016, 11:22

Я испытала почти все из перечисленного выше вами, друг за другом, чувство за чувством,можно так сказать) Сначала был шок,а затем раздражение и злость ,когда я узнала,что он употребляет.Вопросы типа "как он мог?!", "чего ему не хватало,если он начал употреблять!?", "как это произошло,когда началось?" и.тд Злость за то,что врал мне прямо в лицо. После того,как он говорил, что хочет бросить и бросит,появлялась уверенность, но снова вечером он появлялся накуренным- и тогда все сменялось на разочарование. Которое переходило в отчаянье, т.к ты видишь как любимый человек меняется в худшую сторону и тонет на твоих глазах. Далее, одиночество, такое ощущение,что ты один на один с этой проблемой, т.к его родителям он умоляет не говорить, обещая,что сам все решит.Своим родителям, а тем более подругам говорить об этом стыдно.
И чем больше ты с ним разговариваешь об этом,видишь его неудачные попытки,видя как он "преображается" появляется жалость.Думала,что никогда его не прощу и что обида будет до конца, но проходит время и все плохое забывается. А сейчас, несмотря на все,я смотрю в будущее с оптимизмом,наблюдая за его стараниями и поступками.

Читатель
Аватара пользователя

Milaliss

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #10 Milaliss » 24 окт 2016, 20:15

Прочла каждое из сообщений в теме,и рыданула от души,девочки. Видимо,такие женщины,как здесь и тащили на себе бойцов с поля боя в Великую Отечественную! И внешне одни из нас могут быть хрупкими на тоненьких ножках, другие обладать неземной красотой, кто-то может быть "душой компании" с детским румянцем на щеках, фарфоровой кожей и пышными формами, вы может быть совсем молоденькие или чуть старше,брюнетки с выразительными глазами,или белокурые фемины с глянцевых постеров , но каждая из нас несет в своей душе огромное бремя. Очень тяжелое... А чтобы с утра "явиться" социуму мы все научились камуфлировать то,что скрывает наша душа,ведь иначе никак... За нами наша семья,непутевый муж,родители,дети - поэтому мы "под танки"! На передовую! И желательно с улыбкой! Кому в миру нужны наши проблемы?? Возможно и от этого возникало раздражение. Вроде никто нет виноват,и в тоже время все вокруг опостылили. Потому что внутри помойка,а на улице,блин,ВЕСНА! Набор абсурдных чувств внутри и людей вокруг,которые обсуждают АБСОЛЮТНО другую жизнь. Мне иногда казалось,что жизнь этих людей мне не знакома вообще! И накрывало разочарование. В себе,а главное ...в нём. Прозрение от принятия,как говорят, проблемы, породило одиночество. Кто-то избавился от наркомана-раздражителя,тем что ушел,кто-то продолжает свою с ним жизнь. Но в том и другом случае мы постигаем одиночество,а оно нас.
Я согласна,надо методично искоренять в себе созависимость. Грамотно. Полюбить себя,уже наконец!!! Кто из нас не слышал этот тезис?!))) Но,все это глобальная работа над собой. И зачастую (просто кто-то из нас может признаться в этом,а кто-то нет) работа над собой смешивается с оптимизмом , что у него!,у заблудшей души, всё получится! Он сможет! И будет,возможно счастлив,пусть даже не со мной. Вера помогает жить,если правильно ей научиться управлять. Желать ему душевного покоя и здоровья, потому что не "вырезать" ни человека любимого из сердца,ни дней проведенных с ним, из жизни,а в себя надо поверить! И обрести именно в себе ту самую уверенность,которая в нашем опросе на данный момент имеет показатель 0%! Девочки! Наши прабабки,которые выиграли для нас войну (с этого я начинала свой пост,этим видимо и подытожу) не поняли бы нас,видя в каком унынии мы пребываем на фоне полного благополучия! Сущего ужаса и страха,который видели они там,не видела ни одна из нас на самом деле! Поэтому! Уверенность в себе, вера в него и оптимизм - надо культивировать.Пусть даже это и трудно. Но надо смочь,потому что жизнь одна и очень быстротечна [bye.

Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #11 Nатали » 24 окт 2016, 21:19

Milaliss, согласна но не на все сто...правильно жизнь одна и почему нужно верить в НЕГО который предал растоптал все доброе и светлое? Я к примеру уже не понимаю что же тогда может быть ценно и важно если мои ценности так обесценились и оказались не нужными этому лжецу человеку с 1000 лиц? Чувствую огромное разочарование что любовь верность преданность самоотверженность не стали спасением для моего мужа..он не желал спасаться...семья разбита...Чувствую огромную вину перед дочерью что нет у нее нормального отца, полноценной семьи, что не уделяла и не уделяю должного внимания и заботы ей, потому что вечно в подавленном состоянии трудно даже разговаривать с ней...Чувствую злость за несостоявшиеся планы и несбывшиеся надежды.. Отчаяние потому что не верю что что то изменится.... Чувствую тревогу и страх за наше с дочкой будущее.... Теперь слышу часто мол живи своей жизнью, а как это что такое МОЯ ЖИЗНЬ??? не знаю...но понимаю что она только одна
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Algooo

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #12 Algooo » 24 окт 2016, 22:12

businka писал(а):Источник цитаты Отчаяние и одиночество
Не могу ничего сделать, с каждым днем все хуже и никто не может мне помочь

Вы сами в силах себе помочь! Здесь все вместе мы это сделаем! Я уверена что каждый имеет право на счастье, на ощущение легкости в жизни. Дело за малым - воспользоваться этим правом.

Тори писал(а):Источник цитаты Одиночество....во всех смыслах этого слова....до сих пор не могу подняться и вылезти...при чем такое интересное,что со временем это состояние мне кажется нормой,и ощущение как будто так было всегда

у меня одно время после полного отказа, очень остро стояла проблема одиночества. тогда от меня отвернулись почти все. я научилась по кусочкам разбирать свое чувство одиночества и по кусочкам собирать свою душу после этого разрушающего негатива. В среду, я предлагаю начать обсуждение с чувства разочарования, избавившись от этого несоответствия ожидания и реальной жизни. Мы все вместе обсудим одиночество. Может быть кто-то смог избавиться от него окончательно.

Отправлено спустя 16 минут 4 секунды:
Олюша, Я выскажу предположение, обязательно скажите, если я ошибаюсь и где именно. Далее пишу ОЧЕНЬ образно:

Сначала вы были в замешательстве, затем почувствовали самоудовлетворение (от того что нашли решение, а именно - РЦ), сразу же следом испугались и почувствовали неуверенность в себе, затем неуверенность в родном человеке, затем неуверенность в своем поступке и страх, затем вы поняли что ваши ожидания от жизни не соответствуют действительности, расстроились, обиделись на жизнь (грубо говоря) на несправедливость в мире. Затем вы получили убеждение, что ваши страхи реальны и подсознательно(!) решили что весь мир вас предал, обещая вам одно, а показывая другое. То есть конечное абстрактное ощущение - "меня предали".

Похоже или нет?

Яна1105, вы писали, что плохое забывается. Честно, я так не умею (но учусь) и белой завистью вам завидую. =) Спасибо за ваш ответ. Однако, я на себе испытала как сильно подавленные эмоции могут повредить здоровью физическому. И вот здесь хотелось бы разобраться отпустили вы обиду или подавили? Может быть у вас появились какие-то болезни? (Например, когда мой бывший МЧ пытался подавить мою личность и полностью подчинить меня себе, у меня началась аллергия. Непонятно на что. Затем я уже разобралась, что насморк в том случае - это реакция на нерешенную проблему. То есть на животных инстинктах мой организм пытался избавиться от чего-то чужеродного. А как он это делает? Правильно, выделяет слизь. Либо чтобы это чужеродное вышло, либо чтобы это проглотить. Но в любом случае начинается неконтролируемое выделение слизи, то есть насморк. Затем, кашель. Опять же рассматривая животные инстинкты - кашель это самоутверждение, он нужен чтобы пометить территорию("раскашливая" вокруг свои генотипы), показать что "вот это мое, я тут хозяин".

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #13 Олег В » 24 окт 2016, 22:30

поставил галочку за Уверенность. Почему?? Верю в каждую из вас и уверен что всё у вас будет замечательно!!! [wink
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Algooo

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #14 Algooo » 24 окт 2016, 22:48

Олег В писал(а):Источник цитаты поставил галочку за Уверенность. Почему?? Верю в каждую из вас и уверен что всё у вас будет замечательно!!! [wink

вы первый, и пока единственный! Спасибо за поддержку! Когда я была зависимая у меня был месяц ремиссии. В этот месяц я познала все ужасы созависимости и, в конечном итоге, не выдержала их и сорвалась. Я бесконечно уважаю, понимаю и сопереживаю тем людям, которым выпала эта доля. Хотя бы за то, что они ее приняли. Кто-то ненадолго, а кто-то тянет эту "лямку" до сих пор. И моя цель - не заставить отказаться от помощи близким, а перестать третировать себя. Потому что я уверена, что как столько станет легче созависимому (в процессе работы над собой), сразу же станет легче и зависимым (это личный опыт моих родителей; слава высшей силе, что мы сейчас можем так открыто общаться). Чтобы помочь излечиться другому человеку, нужно уметь излечить себя. Поэтому давайте начнем с себя, чтобы наши родные и близкие могли быть с нами! Быть и жить во всех значениях этих слов!

Внимание! На данный момент самым сильным и общим переживанием является "разочарование"! И я очень прошу всех участников поделиться соображениями/чувствами относительно следующих вопросов:
1)Что вы ожидали? (не нужно домыслов, только факты)
2) Как получилось на самом деле? (не нужно домыслов, только факты)
3) Какие качества следовало проявить человеку, чтобы я не разочаровалась (-лся)? (например, быть внимательным, добрым, понимающим и т.д.)
4) Какие качества ему не следовало проявлять? (эгоизм, безразличие, равнодушие и т.д.)

Если не сложно, постройте ответ также по 4-м пунктам. Так нам с вами будет проще понять что мы хотим, ожидаем, что есть на самом деле, и почему мы страдаем, если эти пункты не совпадают.
Последний раз редактировалось Algooo 24 окт 2016, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Яна1105

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #15 Яна1105 » 24 окт 2016, 23:02

Algooo, насчет болезней не припомню, но вот на внешнем облике это отразилось капитально, т.к не было никакой гармонии с собой, была зациклена только на нем и его проблеме,проконтролировать где,что и как и в постоянном страхе что сорвется и срывался ведь) в общем выглядеть ужасно стала)коллеги, подруги заметили,взгляд такой потерянный. а насчет обиды,я правда отпустила, несмотря на то,что было.Просто я человек такой неискоренимый позитив и оптимист, даже в ссорах быстро отхожу, но это не значит,что постоять за себя не могу)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ashk, Google [Bot], Semrush [Bot] и 10 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности