Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.

Ваш общий (не обязательно связанный с зависимым) эмоциональный фон.

Оскорбленность
12
6%
Угнетенность
20
10%
Безысходность
24
13%
Сопереживание
14
7%
Разочарование
29
15%
Отчаяние
21
11%
Одиночество
26
14%
Уверенность
8
4%
Раздражение
24
13%
Оптимизм
13
7%
 
Всего голосов: 191
Здешний
Аватара пользователя

Nатали

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #46 Nатали » 01 ноя 2016, 19:42

ДевочкиAlgooo кто нибудь видел здесь, не заходит? А то тема то хорошая!
Не спеши помогать тем, кто не просил тебя об этом. Не лезь с советами к тем, кто их не спрашивал. Цени себя, свое слово, свои мысли.

Постоялец
Аватара пользователя

Олюша

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #47 Олюша » 02 ноя 2016, 07:39

Nатали, она мне писала что на этой неделе будет занята очень до четверга точно [smil

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Algooo

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #48 Algooo » 02 ноя 2016, 15:39

Nатали писал(а):Источник цитаты ДевочкиAlgooo кто нибудь видел здесь, не заходит? А то тема то хорошая!


Мне на работе дали отпуск [наконец-то], поэтому до 17-го ноября я, к сожалению, не смогу быть на связи. Интернет и сотовая сеть там, где я буду, не работают. [sad

По поводу "Разочарования":
что есть разочарование - это несбывшиеся ожидания. Как уже было ранее сказано, строить ожидания - это не конструктивно в принципе. То есть нужно различать такие вещи как желания и ожидания.
Я могу чего-то хотеть, чего-то отчаянно желать и делать какие-либо действия в направлении достижения своего желания, находясь при этом на позитивных эмоциях от того, что я двигаюсь по жизни, а не стою на месте, от того что у меня есть цель (она же желание), от ощущения что делаю что-то для улучшения качества жизни.
А могу ожидать чего-то и либо радоваться что ожидания сбылись (что бывает крайне редко), либо расстраиваться что мои ожидания не оправдались. В этом варианте отсутствуют такие очень важные стороны жизни как целеполагание, движение, улучшение, позитив. Мои ожидания к другому человеку - это всегда еще и насильственное навязывание ему своих жизненных приоритетов, формирование чувства вины у него. НО! люди же все на самом деле свободны. Все свободны выбирать как и зачем им жить.
Очень важно различать реальность (то как на самом деле ведет себя человек) и свои желания в отношении его поведения. Важно разделять это. Реальность нужно воспринимать спокойно и без негативных эмоций. Иначе это будет то же самое что и обижаться на дождь, когда он идет.
При этом возникновение негативных эмоций нужно воспринимать как сигнал к действию (на примере с дождем: вышли на улицу, вода попала за шиворот - мокро, неприятно (это негатив, сигнал к действию). зашли обратно домой, взяли зонт (действие).)

Механизм разочарования - это привычка объединять желания и ожидания, привычка реагировать на подобные ситуации именно негативом, обидой. Любую привычку можно победить. В данном случае нужно переучить себя.
Я делаю это так: вспоминаю ситуацию, в которой почувствовала разочарование. Вспоминаю ее в деталях. Затем расписываю ее по вопросам, которые я написала раньше:
1)Что вы ожидали? (не нужно домыслов, только факты)
2) Как получилось на самом деле? (не нужно домыслов, только факты)
3) Какие качества следовало проявить человеку, чтобы я не разочаровалась (-лся)? (например, быть внимательным, добрым, понимающим и т.д.)
4) Какие качества ему не следовало проявлять? (эгоизм, безразличие, равнодушие и т.д.)
После чего, опять же письменно (мне так легче думать), определяю где реальность, а где мои ожидания, в чем они не совпали. Знал ли человек, который меня разочаровал о моих ожиданиях, мог ли он их выполнить, умел ли, хотел ли?... Могу ли я совсем отказаться от ожиданий. Могу ли я видеть реальность прямо, а не через "очки" своих ожиданий и желаний.
После осмысления ответов на эти вопросы, снова в мельчайших подробностях моделирую (в голове) эту ситуацию и представляю как я проживаю её спокойно, без негативных эмоций. В конце вход-выдох и на выдохе распределяю по всему телу это спокойствие. И так несколько раз.
Это на самом деле лишь проработка одной ситуации. Для того, чтобы выработать привычку - реагировать конструктивно - нужно сделать подобный алгоритм очень много раз. Я просто брала все вспоминавшиеся ситуации и методично их прорабатывала. В день по 1-2 шт. Минимум 3 раза в неделю.
И на данный момент у меня ушло очень много поводов для разочарования. Остались еще некоторые, над которыми я и работаю в настоящее время.

Чувство одиночества - это очень острая тема. Пока я буду в отпуске, я подумаю как нам с ним можно было бы работать. Когда у меня в жизни был период, когда от чувства одиночества было ощущение "хоть волком вой, хоть на стену лезь". Я делала так:
перед сном, уже лежа в кровати, положив правую руку на сердце, представляла человека, чье внимание я так желала, и повторяла очень много раз "мое сердце наполнено любовью и пониманием". (честно говоря думала "ну что за ересь", до тех пор пока через неделю таких мантр, этот человек не позвонил мне сам. Хотя предпосылок для нашего вообще дальнейшего общения не было никаких абсолютно.) Я думаю тут тоже дело в законе космического равновесия, притяжения и силе слова. Чем больше я его прощала, любила без претензий на что либо, тем больше ощущала что он становится ближе, понятнее, более открытым.

Отправлено спустя 32 минуты 18 секунд:
Iriska18 писал(а):Источник цитаты Чувствую что обманывает.
Не знаю что делать в этот раз. Нахожусь в тупике. Не знаю как помочь ему и самой себе. Всем спасибо за ответы.


Нужно чтобы кто-то с ним поговорил. Если Вы сможете с ним поговорить - это очень хорошо. Но, по себе знаю что с родителями наркоман будет разговаривать в последнюю очередь. Мне мешало чувство вины. Нужно объяснить ему, что он бегает по кругу "плохо-доза-нормально-плохо-доза". Хорошего уже не осталось. Есть только нормальное. И это не та жизнь, которой нужно жить. Нужно чтобы он как-то посмотрел на этот свой бег по кругу со стороны. Чтобы понял, что жизнь - это прямая, а не круг. Будет неплохо, если кто-нибудь его недооценит, унизит, обидит, но сделать это нужно таким образом, чтобы вызвать в нем злость, обиду, желание кому-то что-то доказать. То есть ту энергию, которая позволит ему вырваться из круга, пойти в другую сторону, по прямой. Попробуйте поговорить с психологами на эту тему, может они подскажут какого человека вам выбрать для этой роли и как именно вызвать в сыне энергию. Эта энергия затем должна быть обращена в позитив, в интерес к себе и к жизни. Пусть он выберет какое-нибудь свое желание, даже самое простенькое, и добьется его (с небольшой вашей помощью), затем еще одно и еще, и еще. Желаю вам удачи, спрашивайте если что-то будет не получаться. Вытащить человека из срыва - это очень тяжело. Но нужно действовать. не расстраивайтесь, действуйте. В проблеме наркомании практически не бывает неверных шагов, есть только бездействие, которое печально заканчивается.

Здешний
Аватара пользователя

semecvetik

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #49 semecvetik » 02 ноя 2016, 17:26

Algooo, вот сижу, читаю и у меня возник вопрос. Почему у Вас в голосовании не стоит страх или боязнь? Читаю девушек. Боятся что сорвётся. Боятся что уйдёт , умрет и т.д. Давайте все таки включим этот пункт.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #50 Олег В » 02 ноя 2016, 17:38

semecvetik, В настройках стоит ограничение не более 10 вопросов в опросе. Если нужно могу добавить до 20...?

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Добавил, но незнаю.... Возможно после добавления вопросов, все голоса обнулятся. Дома вечером поэкспериментрую и отпишусь. [dirol
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Здешний
Аватара пользователя

semecvetik

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #51 semecvetik » 02 ноя 2016, 19:01

Олег В, ну если это сложно, то не стоит. Просто это мои мысли ;biggrin я себя сейчас вспомнила, когда узнала что муж употребляет. И первое что произошло со мной- страх. Боязнь того , что он мог меня чем нибудь заразить, страх перед неизвестностью.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #52 Олег В » 02 ноя 2016, 19:30

semecvetik, Не получится. При добавлении вопросов к уже созданным, результаты всего голосования обнуляются. Если все готовы пере-голосовать и главное, если захочет автор темы добавлять вопросы, то добавим... [sad
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Здешний
Аватара пользователя

semecvetik

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #53 semecvetik » 02 ноя 2016, 19:46

Олег В, все норм. Ничего менять не надо.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Algooo

Созависимые. Снимаем напряжение. Ищем истоки.

Сообщение #54 Algooo » 23 ноя 2016, 17:49

semecvetik писал(а):Источник цитаты Algooo, вот сижу, читаю и у меня возник вопрос. Почему у Вас в голосовании не стоит страх или боязнь? Читаю девушек. Боятся что сорвётся. Боятся что уйдёт , умрет и т.д. Давайте все таки включим этот пункт.


Как и сказал Олег В, я пыталась уложиться в 10 пунктов. Я пару дней думала как включить в опрос наиболее полный набор чувств. По моему мнению, "страх" - это очень общее понятие, я просто раздробила его на подпункты, составляющие. Например под "страх того, что он мог меня чем-либо заразить" могут подойти пункты "угнетенность" и "безысходность". Страх смерти - отчаяние, одиночество и т.д.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анютины глазки, Bing [Bot], OTMOP и 11 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности