Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Обсуждения, литература, видео и другие материалы
Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #16 Мариша » 07 окт 2017, 13:55

Olga87 писал(а):Источник цитаты Так противно стало от всего, что со мной произошло

Olga87, прямо в точку!
Баста писал(а):Источник цитаты На другом форуме одинокая женщина новогоднюю ночь проводила в поезде. Специально покупала билет на 31 в разные города, отмечала с попутчиками праздник, гуляла 1го по городу и вечером обратно. Я так прям мечтаю сделать.

кстати идея!!!! спасибо за совет, в этот НГ наверно так и поступлю
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #17 Ежевика » 07 окт 2017, 15:11

Alma писал(а):Источник цитаты Давайте поделимся своими методами работой над собой.

У меня не было никаких методов, пока я жила с бм. И про созависимость я не слышала, и про 12 шагов, РЦ только начинали открываться, по наркологам не бегала, бабкам-знахаркам тоже.
Рвать пришлось по-живому, когда поняла, что все..конец. Жить в страхе я не смогу. даже находиться в одной квартире не могу, мне страшно. Это не жизнь.
Плохо мне стало не сразу, гораздо позже, почему- писала выше.
И я пошла к очень хорошему психологу по зависимостям и созависимостям, когда поняла, что сама не выплываю. Он мне помог.
У меня был патологический вариант проживания горя. Не норма. В норме через год горе отпускает. А меня НЕ отпускало, и это сильно влияло на качество жизни.

Ну, и, как ни банально- время лечит. Общение. Нельзя сидеть в 4 стенах. Надо отвлекаться, а не "гонять мысли по кругу".. И..лично мое мнение- другой мч вполне может исцелить. [yes Мне просто не попался такой.
Потом отпускает ..хотя у меня процесс был долгим и болезненным.
Потому что...процитирую Ольчика "чем больше лет прожито вместе, тем сильнее и крепче эти невидимые связи, и тем страшнее и труднее решиться их разорвать. Ощущение такое, что нужно отрезать часть самого себя."

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #18 Мариша » 07 окт 2017, 15:58

Я сейчас пока не могу про своего нынешнего сказать...горько
А вот про бывшего поделюсь)) там тоже соза была еще какая, и ничего не помогало: ни советы подруг, ни отвлечения, ни другие связи и тд...
правда моя любимка подруга неосознанно помогла, когда я плакала, говорила что он красивый ее ответ он изменил тебе фууу, я говорила он же умный она говорила он изменил тебе фууу - в общем на все мои созмысли она говорила фууу и не врала причем
Помогло что? опять же убрать раздражитель из жизни и избегать общих знакомых! ( просто мини встречи всегда вели к одному и тому же: страсть любовь а потом как по кругу крах)
и вот волею судьбы долго не виделись, а потом встреча уже через долгий период времени: и фуууу - я посмотрела глазами другого человека, как будто бы мне пришлось заново с ним знакомиться и я поняла ни за что он мне не нравится! Он опять пытается остаться наедине ( они же тоже от созависимых зависят) шепнуть о прошлом, а мне бежать бежать бежать хотелось, настолько человек разонравился на уровне подсознания

Я думаю все таки время лечит именно от идиотов!
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #19 Ежевика » 07 окт 2017, 16:11

Мариша писал(а):Источник цитаты Он опять пытается остаться наедине ( они же тоже от созависимых зависят) шепнуть о прошлом, а мне бежать бежать бежать хотелось,

Позвонило Прошлое,сказало,
Что соскучилось,что хочет встречи.
Настоящее не отказало- Будущее изувечив.

Снова позвонило и сказало Прошлое,
Что хочет в гости.
Настоящее,бледнея, отказало.
Ничего, что Прошлое от злости
Остроумно, беспощадно, мило нахамило.
Ничего,что больно.
Будущее мной довольно.

Постоялец
Аватара пользователя

kisa

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #20 kisa » 07 окт 2017, 16:14

Мне помогает игнор полный человека, шопинг и комплименты от других мужчин)
Не зная дна, не суйся в воду — храни любовь, цени свободу.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #21 Мариша » 07 окт 2017, 16:25

Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #22 Ежевика » 07 окт 2017, 16:29

Еще после развода мне помогло чтение книги А.Курпатова "Как пережить развод".
Там нет ни слова про созависимость, во всех историях в основном мужья бросают жен из-за другой женщины, но механизм переживаний одинаков. Он очень хорошо рассказывает, почему плохой бывший вдруг становится "очень хорошим" и почти идеализируется после развода, почему женщине хочется любыми путями вернуться "назад в исходную" и пр.
А психолог мне сказал, что у меня была не явная созависимость, а очень =очень глубоко скрытая, поэтому я и не предпринимала шагов к его "спасению". Разбирали, откуда это, конечно, из детства.
Пару раз водила меня на группы созависимых (категорически не понравилось, одна по 12 шагам, во второй одни мамы и спасающие жены).

Уже родной
Аватара пользователя

Тиона

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #23 Тиона » 07 окт 2017, 17:43

Для меня созависимость, это больная Любовь,. Женщина влюбляется в мужчину, а точнее в свои иллюзии и фантазии на счёт него, строит воздушные замки, придумывает с ним идеальную жизнь , просто игнорирует страшную действительность. В этой обставке , иногда хочется мужчину даже назвать жертвой , за которую все решают , переживают и борятся . Лишат его права выбора. Созависимые женщины , это скорее женщины которые не умеют чётко самостоятельно принимать решения и оценивать ситуацию. Ведомые. Наивные. Неуверенные. Значит надо начинать с внутреннего развития. А потом доходить до внешних изменений. Это не поменять маникюр и купить новое платье. Это другое

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Это сложнее. Сколько мне не делали комплиментов и я три раза при нем уже уходила к дургомуму . Все это было показное , лживое . Надо находить любимое дело, и добиваться в нем успехов !
Она хотела, чтобы все было как в кино, поэтому я вынес из дома телевизор и обменял его на кокаин.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #24 Ежевика » 07 окт 2017, 17:47

Да, мне очень помогала и помогает работа.
Возможно, это другой вид зависимости, но работать я люблю. Работаю много. И мне на работе легче переносить все.

Уже родной
Аватара пользователя

Тиона

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #25 Тиона » 07 окт 2017, 17:54

Сейчас я понимаю что я связала свою жизнь с действующим наркоманом. Мои бм по сути, как оказалось никогда то и не бросал. Я просто в упор не видела и не понимала что происходило , все эти 4 года. Я потратила в пустоту , просто в никуда , я потеряла время.
Я ничего не приобрела.
Куда я смотрела и во что я верила ? Сейчас смешно и грустно. Созависима, возможно наивна. Доброта это тоже качество созависимость ? Сочувствие тоже сюда.
Люди без дела , живут другими людьми. А люди с делом , делают деньги и живут в удовольствие себе .
Она хотела, чтобы все было как в кино, поэтому я вынес из дома телевизор и обменял его на кокаин.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #26 Ежевика » 07 окт 2017, 18:00

Тиона писал(а):Источник цитаты Я ничего не приобрела.

Ты приобрела дочу!! [priveeet

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Татьяна12

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #27 Татьяна12 » 15 дек 2017, 17:05

Мне помогает творчество, книги по психологии и эзотерике. Заниматься прежде всего своей жизнью и своим развитием. Вот когда станет полностью плевать какой там муж, трезвый или пьяный, может и чудо произойти. Кстати каждый раз так и бывает, пока "накачиваешь" его пьяным своими истериками и упреками, то как с цепи сорвался. Чувствуешь. что все-бесполезно, плюешь на это все, не пытаешься "спасти" и "оклемывается" из самого жуткого пиз...ца. И ненавидеть мужа ни в коем случае нельзя. Это-болезнь. Вы же не будете ненавидеть больного человека раком ,например.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #28 Олег В » 17 дек 2017, 12:18

Татьяна12 писал(а):Источник цитаты И ненавидеть мужа ни в коем случае нельзя. Это-болезнь. Вы же не будете ненавидеть больного человека раком ,например.

Много раз уже писал, что у заболевании тела и у болезни наркомания- разные способы лечения. Уравнивая эти болезни, вы только всё усугубляете. Чувствую себя предательницей
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #29 Кейт » 17 дек 2017, 12:25

Тиона писал(а):Источник цитаты Я потратила в пустоту , просто в никуда , я потеряла время.
Я ничего не приобрела.

Деточка, ты опять на жизнь смотришь ни тем взглядом, слишком трагичным!))) Опыт, вот что ценно, дороже всего на свете, это не пропьёшь, не купишь. Только вот многие этого не видят к сожалению. Всё прибедняются и страдают.)))

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Татьяна12

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #30 Татьяна12 » 17 дек 2017, 13:17

Олег В писал(а):Источник цитаты у заболевании тела и у болезни наркомания- разные способы лечения.

Нет, не разные. Все болезни-это болезни не тела а души. Психосоматика знаете ли. Кому помог РЦ? Накачали таблетками сняли ломку, а дальше что ? Депрессия? И на этом форуме только и пишут, беги от наркомана и алкоголика. А кто-нибудь решил проблему живя с наркоманом? Нет? Я собираюсь ее решить. Но видимо этот форум ничем не поможет.


Вернуться в «В помощь пострадавшим от наркомании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности