Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Обсуждения, литература, видео и другие материалы
Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #1 Alma » 17 окт 2016, 19:45

Всем добрый вечер! Я не знаю или есть такая тема на форуме, но в любом случаи лишней не будет.
Нас много, и все мы находимся на разных стадиях своей созависимости. Кто-то уже смог справиться со своими проблемами, кто-то еще только начинает, кто-то еще не знает с чего начать, а кто-то даже еще не понимает о чем идет речь.
Давайте поделимся своими методами работой над собой. Помимо литературы.
Мне помогает работа с психологом и группа (выходит ходить очень редко из-за маленького ребенка). Это от русской православной церкви. Лично мне 12 шаговый метод не подошел. Помимо этого я много анализирую свою жизнь, стараюсь не обвинять и простить все обиды. Ищу за что можно поблагодарить мужа и говорю ему спасибо за то, то и то. Стараюсь одуховляться.
Оставлю ссылку на расписание групп, может кому-то пригодится Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Собеседник
Аватара пользователя

Мира

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #2 Мира » 23 окт 2016, 23:13

Добрый вечер!
Считаю что справилась со своей созой в какой то степени... на данный момент живу с выздоравливающим наркоманом. Не контролирую. не переживаю что заторчит.. поводов муж не дает.
Был недавно случай - муж позвонил что выезжает с работы. Я спалила крутое место на стоянке и позаонила его поедупредить.. а он не абонент.. ну думаю едет наверно связь не ловит на трассе. Через мин 5-10 еще перезвонила. Тоде самое. Уточню - мысли что он заторчал даже близко не было!)) И тут мне звонит свекровь и начинает истерить что вот он опять пропал и тп...!!!! я ее осадила. Повесила трубку. И знаете я не хотела нестись его искать спасать и что там еще раньше я чувствовала... я просто подумала - еще пол часа у него есть. Потом иду собирать ему вещи. Пустота какая то была. Странное чувство.
Через 5 минут пришел муж.. нормальный и трезвый.. сказал что мы больные - что на переезде пропускал поед, возле магазина встретил знакомого поболтали...
Все просто в общем. Мы сами всё усложняем) [victory
Из того что мне помогло выбраться из этой ямы когда муж был в рц это в первую очередь форум. Живое общение, истории и советы. Во вторую очередь это лекции новиковой. Честно скажу что посмотрела не все. Но то что посмотрела реально работает. В третью очередь это новое занятие. Которое помогло мне снова начать себя "выстраивать".. с физической стороны, с материальной. Постеренно мозги стали вставать на место...
Все победы начинаются с победы над самим собой.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #3 Кейт » 24 окт 2016, 09:59

Согласна, Мира. Ведь в такие моменты в голову не приходят позитивные или нейтральные мысли, лезут только плохие, ну и соответственно мы сами себя накручиваем и потом изливаем этот негатив на других. А в чём эти другие виноваты? В том что мы мыслить не научены в другом ключе.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #4 Alma » 25 окт 2016, 12:27

Мира, спасибо за ответ!)
Мира писал(а):Источник цитаты Мы сами всё усложняем) [victory

с этим полностью согласна. На ровном месте из мухи делаем слона, а потом плачемся, что все так плохо. Вот я сейчас простужена, уже в 3 раз за 1,5 месяца и вместо того, чтобы сходить к врачу и получить нормальное лечение, а не заниматься самолечением, я накручиваю себя на тему ВИЧ и в результате чего совсем себя загнала и впала в хандру.

Собеседник
Аватара пользователя

Мира

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #5 Мира » 25 окт 2016, 13:05

Кейт писал(а):Источник цитаты Согласна, Мира. Ведь в такие моменты в голову не приходят позитивные или нейтральные мысли, лезут только плохие, ну и соответственно мы сами себя накручиваем и потом изливаем этот негатив на других. А в чём эти другие виноваты? В том что мы мыслить не научены в другом ключе.

Я рада тому что научилась мыслить по другому. Вот моя свекровь нет. Она так же продолжает лезть в нашу жизнь контролировать и все за всех решать. Ну да Бог с ней)) главное что мыслить по дугому еще научился мой муж.... который с улыбкой все это воспринимает и делает по своему. В острые моменты осаживает ее. Ее это шокирует))
Если мы хотим изменений от другого человека а себя менять не хотим.. странно да?))) У большинства так.
Я считаю надо начинать с себя.. в первую очереь со своих мыслей. Нам никто ничего не должен. В прочем так же как и мы никому ничего не должны.
Заставить кого то любить себя и замотивировать бросить наркотик.. ага конечно)) этот кто то не при чем тут! надо полюбить себя в первую очередь. Перестать позволять вытирать об себя ноги... понять наконец что в жизни столько прекрасного и без этого человека который рядом но выбирает наркотик. .. это капец как трудно. И помню то время когда я думала что да жо*а нереальная. Муж наркоманит и сам остановиться не может.. надо ему помогать и тп. Я видела и знала что дальше будет только хуже. Пугала ругалась угрожала что уйду а сама даже мысли в голове не допускала об этом!!!!! Потому мне не было настолько плохо? Нет.. мне было капец как плохо.. для меня это был ад. Потому что любила его? Да возможно.. но больше я любила и жалела себя тогда. Что как это я останусь одна.. что семья развалится и тп. А ничего и не было)
Надо свою голову перезагружать и начинать думать иначе.. и самой меняться и глядишь "наркоман рядом" что то изменит. Но я думаю без специализированной помощи ему сложнее выбираться. А созам возможно...

Отправлено спустя 11 минут 21 секунду:
Alma писал(а):Источник цитаты простужена, уже в 3 раз за 1,5

Я с сыном как он в сад пошел за два месяца три раза переболели. Он три раза, я два. И муж пристывал с нами.. но вич тут не при чем) ты что то совсем не в ту сторону пошла!))
Хорош хандрить! Скоро новый год ! [victory
Все победы начинаются с победы над самим собой.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #6 Alma » 25 окт 2016, 13:14

Мира писал(а):Источник цитаты ты что то совсем не в ту сторону пошла!))

да это во мне мой соз бушует, не может жить спокойно, ищет новые причины для жалости к себе и обвинения мужа, поэтому с мужем не общаюсь, а то лишнего наговорю)

Познающий
Аватара пользователя

Маринка

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #7 Маринка » 25 окт 2016, 13:17

Мира писал(а):Источник цитаты
Я с сыном как он в сад пошел за два месяца три раза переболели. Он три раза, я два. И муж пристывал с нами.. но вич тут не при чем) ты что то совсем не в ту сторону пошла!))

У нас та же история, дети в сад пошли, начали болеть, и я вместе с ними за компаниями. Моя Работа вся заключается в общении, а у меня голос пропал..вот засада))).

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #8 Alma » 25 окт 2016, 13:22

Мира писал(а):Источник цитаты Хорош хандрить! Скоро новый год ! [victory

Жду с нетерпением предновогодней суеты и настроения праздника. Уже сейчас открыла сезон зимних душевных фильмов, начала с "День сурка" и "Привет семье!".

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Маринка писал(а):Источник цитаты
Мира писал(а):Источник цитаты
Я с сыном как он в сад пошел за два месяца три раза переболели. Он три раза, я два. И муж пристывал с нами.. но вич тут не при чем) ты что то совсем не в ту сторону пошла!))

У нас та же история, дети в сад пошли, начали болеть, и я вместе с ними за компаниями. Моя Работа вся заключается в общении, а у меня голос пропал..вот засада))).

Выздоравливайте все! Особенно детишки пусть выздоравливают побыстрей!

Познающий
Аватара пользователя

Маринка

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #9 Маринка » 25 окт 2016, 13:27

Alma писал(а):Источник цитаты Выздоравливайте все! Особенно детишки пусть выздоравливают побыстрей!

Спасибо большое, кок раз детишки быстрее выздоравливают чем я))

Собеседник
Аватара пользователя

Мира

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #10 Мира » 25 окт 2016, 13:36

Alma писал(а):Источник цитаты Выздоравливайте все! Особенно детишки пусть выздоравливают побыстрей!

Спасибо [rolleyes
Все победы начинаются с победы над самим собой.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #11 Alma » 07 окт 2017, 11:10

Заметила одну весьма интересную вещь. Пока я не читала истории девушек, пока я абстрагировалась от этой темы то моя соза особо не проявлялась, по крайней мере жертвой быть не хотела. Начала читать историю Mona(ы) и тут на меня нахлынули воспоминания, так мерзко стало внутри, настроение подавленное, мысли начала гонять, о муже думать, о том как он кололся и всячески развивать эту тему. Историю закрыла и стала себя отвлекать, а на душе такой осадок неприятный. В итоге сделала вывод, что пока тебя эта тема задевает и пока ты не избавился от созы то лучше держатся подальше от всего, что напоминает тебе о плохом и заставляет вновь становится жертвой. Люблю я этот форум, но пока не могу морально читать темы связанные с наркоманами.

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
Не думаю, что огрородив себя от информации о наркоманах и историй жен я избавлюсь от созы, но пока меня это задевает лучше держатся подальше и не провоцировать себя на "срыв" созы)

Читатель
Аватара пользователя

Olga87

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #12 Olga87 » 07 окт 2017, 11:39

А мне наоборот помогают истории. Как только накатывает, иду, читаю.
На самом деле больше всего мне помогло создать тему, а именно написать свою историю. Я написала, перечитала, подумала "ну нифига ты дура" и прям соза отключилась. Так противно стало от всего, что со мной произошло

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #13 Alma » 07 окт 2017, 12:13

Мне тоже очень помогали эти истории когда я жила с ним, когда ждала из центра. А, сейчас я вот точно знаю, что не хочу жить с наркоманом, что не хочу всех этих переживаний. И сейчас я нахожусь на перепутье и эти истории у меня вызывают те переживания которые больше переживать не хочу.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #14 Ежевика » 07 окт 2017, 12:37

Alma писал(а):Источник цитаты Жду с нетерпением предновогодней суеты и настроения праздника.

Ненавижу Новый год.
Вот с того самого года, когда развелась. Все вокруг бегают, в торговых центрах радостная суета, все семьями вокруг..а мне даже пойти на НГ было некуда, так сложились обстоятельства.
Провела тот НГ одна, лежа на диване, в каком-то отупении.
Это был мой первый НГ за 20 лет без него.
А еще в эту новогоднюю ночь он даже не позвонил детям и не поздравил. И 1-2-3 января не появился..И меня после этого-то и накрыло. Хотя до этого , наоборот, рада была, что отделалась.
Теперь НГ терпеть не могу. В Новогодние праздники больше всего чувствуется одиночество.
Поэтому у меня одно желание на НГ- куда-нибудь уехать и вообще в городе не появляться числа до 7го.

Постоялец
Аватара пользователя

Баста

Что мне помогает в борьбе с созависимостью

Сообщение #15 Баста » 07 окт 2017, 13:09

Ежевика, у меня наоборот. Новый год потерял свою яркость рядом с мужем. Праздновали с его семьёй (мама его и сестра с мужем и ребёнком), Я стала недолюбливать эти пьянки до утра без всякого смысла. Муж с ними до утра пил, все тупели ржали как кони. Я Анке подарок от деда мороза, а золовка своему сыну не считала нужным подкладывать. Он ни разу не получил подарка под девизом "он всё равно не верит". Обсудить нечего, кроме сколько алкоголя брать. Набор блюд один и тот же.

А вот этот НГ жду, я буду с приятными мне людьми. Хотя может и дома с матушкой и дочкой. Но я и одна согласна, лишь бы без мужа.

Ежевика писал(а):Источник цитаты Поэтому у меня одно желание на НГ- куда-нибудь уехать и вообще в городе не появляться числа до 7го.


На другом форуме одинокая женщина новогоднюю ночь проводила в поезде. Специально покупала билет на 31 в разные города, отмечала с попутчиками праздник, гуляла 1го по городу и вечером обратно. Я так прям мечтаю сделать. Может как дочка подрастёт и начнёт отмечать отдельно, осуществлю свою мечту. Люблю поезда безумно.


Вернуться в «В помощь пострадавшим от наркомании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности