Кабинет врача

консультации врача
Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

Кабинет врача

Сообщение #391 Крёстный Отец » 29 июл 2013, 23:33

Света писал(а):в 2011 году с отравлением барбитуратами, в основном «Корвалолом», в реанимацию отделения токсикологии НИИ скорой помощи им. Джанелидзе попали 44 человека

Цифра не реально маленькая! За неделю - в самый раз. Тем более, платные пациенты - алкоголики проходят именно "под корвалолом"
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Постоялец
Аватара пользователя

Света

Кабинет врача

Сообщение #392 Света » 29 июл 2013, 23:45

Сергей писал(а):платные пациенты - алкоголики проходят именно "под корвалолом"

В реанимацию не приходят((( Привозят( Или приносят(
И причём тут платные пациенты-алкоголики?

Кстати под запрет подпадает также известное лекарство фервекс от сухого кашля (пастилки). В его состав также входит запрещенное психотропное вещество декстрометорфан. Теперь купить его можно только по рецепту.Вот так)))

Так что с 8 августа столь популярные у сердечников..и не только))) лекарства))) будут продавать по рецептам на особом бланке формы 148-1/У-88.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

Кабинет врача

Сообщение #393 Крёстный Отец » 30 июл 2013, 09:28

Света писал(а):В реанимацию не приходят((( Привозят( Или приносят(

Согласен. Я не про реанимацию, про отделение написал.
Извиняюсь!
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Кабинет врача

Сообщение #394 katusha » 30 июл 2013, 18:44

Ужас. Моя бабушка-наркоманка что теперь делать будет? Хто ей корвалол в таких количествах выпишет? При чем она мне не верит, что он неполезен ;biggrin
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

Света

Кабинет врача

Сообщение #395 Света » 30 июл 2013, 19:12

katusha писал(а):Ужас. Моя бабушка-наркоманка что теперь делать будет? Хто ей корвалол в таких количествах выпишет?

Выпишут.. наверное) Лишь бы не надоедали))) ;biggrin Я представляю эти очереди пенсионеров под дверью за рецептами на корвалол и валокордин [russian_roulette
При чем она мне не верит, что он неполезен ;biggrin

Этому никто не верит)
В том числе и некоторые врачи))) Которые очень любят лечить все болезни корвалолом))) Каменный век!!!))))
В этом коктейле всё полезно:и спирт и фенобарбитал))) А особенно вместе взятые)))

"корвалол практически неизвестен за пределами Восточной Европы и СССР (хотя в некоторых западноевропейских странах доступен его германский эквивалент — Валокордин). Основные активные составляющие корвалола в ряде стран считаются наркотиками или контролируемыми веществами и запрещены к ввозу и продаже. В частности, корвалол запрещен к ввозу в Литву и в США."

[spoiler]О чудодейственных свойствах «Корвалола» известно давно. Он и от боли в сердце избавит, и нервы успокоит, и бессонницу победит. Иначе говоря, небольшая бутылочка объемом 25 мл — почти панацея от всех болезней. Дешевая и эффективная. Но что скрывается за этими каплями?

«корвалол» — популярный препарат, который можно приобрести в аптеках без рецепта. Но мало кто догадывается, что он потенциально опасен. А опасен тем, что в его состав входит фенобарбитал или люминал. Фенобарбитал, как известно, является производной барбитуровой кислоты. Угнетает ЦНС и является психотропным веществом, способным вызывать зависимость.

Производить его впервые начали в Германии в 1912 году. Почти полвека он оставался популярным успокаивающим средством в Европе, а возможно, даже и в мире. С его помощью успокаивали нервы, снимали эпилептические спазмы и нарушения сна. Но вещество не выводилось, а постепенно накапливалась в организме, что приводило к тяжелым болезням и даже смерти. Поэтому немецкие фармацевты начали искать возможность уменьшить негативное воздействие фенобарбитала, сохранив при этом его полезные свойства. И в 1934 году в той же Германии создали известный нам «Валокордин» — смесь хмеля, мяты, валерианы и фенобарбитала. В тяжелые военные и послевоенные годы седативное средство «Валокордин» пользовалось в Германии большим спросом. Советские фармацевты не обошли вниманием такую популярность препарата и разработали свой аналог «Валокордина» - «корвалол».

На сегодняшний день «корвалол» запрещен в США, Объединенных Арабских Эмиратах, Италии, Германии, Великобритании, Литве, Польше, Финляндии, Швеции и Норвегии. Поэтому при путешествиях в эти страны следует знать, что в случае выявления на таможне у вас этой «чудодейственной» бутылочки вы рискуете попасть за решетку за перевозку запрещенных психотропных средств. В Латвии ситуация проще, но при этом в аптеках ведется количественный учет этого препарата и отпускается он исключительно по рецепту. Однако и это не спасает ситуацию. Например, в реанимацию петербургского НИИ «Скорой помощи» за год попадает почти полсотни пациентов с отравлением барбитуратами, в основном, «Корвалолом», но при этом Россия сегодня мегалитрами пьет «корвалол» и «Валокордин».

В Украине ситуация похожая. В любой отечественной аптеке препарат можно легко приобрести чуть более чем за 6 гривен и в неограниченном количестве. В нашей стране никто и никогда не пытался провести настоящих исследований влияния «Корвалола» на здоровье людей, особенно пенсионеров. Поэтому при отсутствии этой информации происходит бессистемный и бесконтрольный прием такого неоднозначного препарата.

К сожалению, никто не задумывается над тем, что граница между просто употреблением и зависимостью очень тонкая. И мы не замечаем, как снова и снова пытаемся удовлетворить потребность организма очередной дозой психотропа. И самое опасное в этой ситуации то, что врачи сами советуют пациентам увеличивать дозу.

Все утверждают о том, что «корвалол» — это дешево и доступно. А о том, что этот препарат ничего не лечит — молчат. Не лечит абсолютно ничего: ни сердце, ни почечную колику, ни печень, ни бессонницу. Зато успокаивает и тем самым снимает то, что раньше называли «ипохондрическим синдромом», а теперь замысловато называют «соматоформной вегетативной дисфункцией». В переводе на понятный язык это означает нарушения в работе определенных органов (сердца, почек, печени) или систем (например, нервной). вызванных стрессом, депрессией, тревогой.

А при этом длительное употребление «Корвалола» может привести к необратимым процессам в организме человека. Достаточно длительное применение этого препарата существенно влияет на когнитивные способности человека, память, интеллект и, к сожалению, это необратимо, если принимать большие дозы постоянно и достаточно долгое время.

Конечно, некоторые могут сказать: «Что вы пугаете? «корвалол» пьют все». Но, во-первых, все-таки не все. А, во-вторых, снова вспомним сигареты: курят тоже очень много людей. И не видят того, что происходит с их легкими. И вроде бы все нормально. Пока врач-онколог не поставит диагноз. На бутылках «Корвалола» можно с чистой совестью размещать точно такое же предупреждение: «корвалол» убивает», «корвалол» может вызвать рак желудка». Сколько людей будет его тогда употреблять — это еще вопрос. Но так, по крайней мере, было бы честно.

Чуть ли не единственным фармацевтическим предприятием в Украине, который производит и реализует «корвалол» в неограниченном количестве является «Фармак», который к тому же называет препарат «Лицом» своего завода. Производителю наплевать, что он понемногу травит своих потребителей. Причем страдают не только те, кто принимает этот чудо-препарат.

Во время разлива ««Корвалола» на заводе ощущается сильный специфический запах. Он накапливается в воздухе, и даже в полутора километрах все еще ощутим. Люди дышат этими «чудодейственными парами» ежедневно.

Что так «пахнет»? Это этиловый эфир и этанол. В одной бутылочке «Корвалола» его содержится 20 мг. Для сравнения масла мяты там всего 1,5 мг. В зависимости от дозы и продолжительности воздействия, этанол обладает наркотическим и токсическим действием. Наркотическое действие проявляется в его способности вызывать кому, ступор, нечувствительность к боли, угнетение функций центральной нервной системы. Длительное употребление этанола может вызвать такие болезни, как цирроз печени, гастрит, язву и рак желудка, а также сердечно-сосудистые заболевания.

Стоит отметить, что при всем при этом ПАО «Фармак» продолжает наращивать объемы производства сомнительного препарата. Выпускать такое большое количество лекарств завод может благодаря кредиту на сумму 32 млн евро, который еще в конце 2006 года предоставил Европейский банк реконструкции и развития. Данная сумма выделялась для модернизации и увеличения производственных мощностей. Вот после этого «Фармак» начал стремительно наращивать объемы производства и увеличил выпуск скандально известных своими наркотическими действиями медпрепаратов «Трамадол» и «Тропикамид». А после в СМИ появилось сообщение о намерениях «Фармак» направить отдельную часть этого кредита на создание новых производственных линий для не менее опасного препарата «корвалол». К слову, эти линии позволят производить 18 тысяч флаконов успокоительного в день (!).

При этом, все делается по закону. Препарат лицензированный, а значит не запрещен законом. Остальное — не имеет значения. И вопросы, которые мы поднимаем, не интересны для банкиров и финансирующей стороны.

Интересно, что штаб-квартира ЕБРР находится в Лондоне. А в Великобритании, как известно, производство и продажа «Корвалола» вообще запрещено законом. Но на это нам ответили, что ЕБРР не работает и никогда не будет ни в Великобритании, ни в других странах Евросоюза. Потому банк и создан для того, чтобы работать только на территории постсоветского пространства и стран южного и восточного Средиземноморья. И если бы в обществе раньше заговорили о «Корвалоле» и его разрушительном воздействии на организм человека, то возможно ситуация развивалась бы по другому сценарию. А кроме того, срок кредита ЕБРР предоставленном ПАО «Фармак» фактически закончился. Банк молчит, а завод продолжает в неограниченном количестве выпускать «корвалол», прикрываясь красивым слоганом «Мы для Вас и Вашего здоровья».

Мы пытались получить от «Фармак» хотя бы какой-то объяснение производства «Корвалола», но наш запрос просто игнорируют, ежедневно обещая направить ответ.

Так где же обещанная открытость? В чем она заключается? В искажении информации или в замалчивании фактов? Вопрос риторический. Однако потребитель должен знать правду.

Поэтому руководству завода стоит задуматься над выражением «социально ответственный бизнес». Если же думать трудно, то можно заглянуть в Википедию и прочитать: «Социально ответственный бизнес понимается как ответственность организации, компании за влияние решений и действий на общество, окружающую среду путем прозрачного и этического поведения, которое способствует устойчивому развитию, в том числе здоровью и благосостояния общества».

Ситуация с таким опасным препаратом как «корвалол» кладет на чашу весов здоровья целой нации. Причем, на одной чаше — здоровье, а на другой — прибыль. Причем немалая! И пока , к сожалению, побеждает прибыль. Задумайтесь, а Вы хотите умереть от «Корвалола»?
По материалам: Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Тэги: корвалол здоровье медицина фармацевтика[/spoiler]

Меня анафеме фармацевты предадут))) за разглашение тайн препаратов)))
Я ещё много знаю бесполезных и опасных лекарственных средств(((
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

Постоялец
Аватара пользователя

Darinka

Кабинет врача

Сообщение #396 Darinka » 30 июл 2013, 19:26

Света писал(а):Кстати под запрет подпадает также известное лекарство фервекс от сухого кашля (пастилки). В его состав также входит запрещенное психотропное вещество декстрометорфан. Теперь купить его можно только по рецепту.Вот так))).


корвалол нельзя, Валокордин нельзя...теперь еще и кашель лечить без бумажки от врача нельзя....Так и помереть можно в очереди сидя к терапевту))) [russian_roulette
Светуль, обрадуй!!! скажи что у нас пока такого дурдома не предвидится???!!!
Что-то мне подсказывает.... А я не слушаю. Потому что я не знаком с этим что-то)

Постоялец
Аватара пользователя

Света

Кабинет врача

Сообщение #397 Света » 30 июл 2013, 19:45

Darinka писал(а):

Светуль, обрадуй!!! скажи что у нас пока такого дурдома не предвидится???!!!

Пока не предвидется)
А вообще от нашего доблестного Министерства здравоохранения можно всего ждать)))
Один министр помнится хотел практически все препараты рецептурными сделать.Но что-то у него не заладилось))
Оказалось что нет в стране столько врачей, чтобы всех желающих рецептами снабжать) Сутками надо работать и заниматься только выписыванием рецептов.
Вообщем практически получится дурдом.)

А теоретически--верно конечно же.Рецептурные препараты должны быть по рецептам.Но....но..
Не у нас)
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

Постоялец
Аватара пользователя

Darinka

Кабинет врача

Сообщение #398 Darinka » 30 июл 2013, 19:55

Света писал(а):Оказалось что нет в стране столько врачей, чтобы всех желающих рецептами снабжать) Сутками надо работать и заниматься только выписыванием рецептов.
Вообщем практически получится дурдом.)


Ага, есть таки зачатки здравого смысла у Минздрава нашего))) Ну ты все равно предупреждай, чем запасаться если что)))
Надеюсь в препаратах типа Имодиума или Левомицетина нет ничего запрещенного...а то пока к врачу на прием попадешь...пока бумажку получишь....конфуз случится с человеком может [super_smil1 [super_smil1
Что-то мне подсказывает.... А я не слушаю. Потому что я не знаком с этим что-то)

VIP
Аватара пользователя

katusha

Кабинет врача

Сообщение #399 katusha » 31 июл 2013, 04:10

А вы прекращайте таблетки пить как я:) В моей аптечке витамины, карсил, уголь и все. Как-то обхожусь:)
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

Света

Кабинет врача

Сообщение #400 Света » 04 авг 2013, 20:36

Каждое лекарство яд, а яд - лекарство. Авиценна


:)
***
Как велика в нас тяга к шарлатанству -
Некомпетентностью порой себя калечим.
Да, в малой дозировке яд – лекарство,
Но мы им, видимо, не те болезни лечим.Лекарство или яд? -
Зависит все от дозы.
Пока от дозы не зависишь ты.)



***
В ядолечения прогнозы
Мы априори свято верим,
Хоть часто после первой дозы
Отказывает чувство меры.)))
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Кабинет врача

Сообщение #401 katusha » 05 авг 2013, 13:18

Света... Кадафлекс - это что? Мама выпила, не помогает. Давление высокое, пульс бешеный. Все на фоне похмелья. Что делать? Что выпить? От корвалола с утра только хуже стало ;biggrin Просит вызвать скорую.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

Света

Кабинет врача

Сообщение #402 Света » 05 авг 2013, 13:33

katusha писал(а):Света... Кадафлекс - это что?


Кордафлекс-блокатор кальциевых каналов.Не совсем для скорой помощи..
Давление высокое, пульс бешеный. Все на фоне похмелья. Что делать? Что выпить?

Я ответила..Повторюсь:папаверин с дибазолом внутримышечно.Мочегонное:фуросемид и обязательно с аспаркамом.
Аспаркам пусть пьёт и дальше.Месяц.Можно и дольше..Алкоголь "вымывает" калий и кальций(((
От корвалола с утра только хуже стало ;biggrin

Значит скоро хоть ты мне поверишь) что корвалол ничего не лечит) в том числе и похмелье..
Просит вызвать скорую.

Смотрите по состоянию..
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Кабинет врача

Сообщение #403 katusha » 05 авг 2013, 13:42

Света писал(а):Значит скоро хоть ты мне поверишь) что корвалол ничего не лечит) в том числе и похмелье..

Я в это давно верю ;biggrin
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

Кабинет врача

Сообщение #404 Крёстный Отец » 05 авг 2013, 13:45

Похмелье корвалол не лечит, согласен полностью!
Он дает силы дойти до магазина....
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Кабинет врача

Сообщение #405 katusha » 05 авг 2013, 18:58

Я все поставила как посоветовала Света......Спасибо Света, но маман на мнении (я у неё не в авторитете, наркоманка все-таки) настояла на вызове скорой. Скорая похвалила за набор лекарств, но ;biggrin конечно вместо всего этого посоветовали одно, но очень эффективное. Я уже забыла название.....Но не это главное. Так как у нас застолье было и много родственников в гостях, в том числе и моя родная систер.......Короче в итоге оказалось, что это моя сестра на днях ездила куда-то (подробностей она не раскрывает) и закодировала маму. Не секрет, что маман у меня пивной алкоголик. Короче в итоге сестра все это маме озвучила и предупредила, что теперь ей всегда так херово будет после выпивки. Вы бы видели лицо мамы......Я даже бы свой пост в нескольких темах показательно написала.....Короче она потеряна, она не знает, что теперь ей делать.....и как я понимаю, на мне теперь реабилитация, самый важный процесс. А меня никто не спрашивал, готова ли я к этому?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...


Вернуться в «Кабинет ВРАЧА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности