Наркоман в семье

Созависимость
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
energie

Наркоман в семье

Сообщение #16 energie » 10 сен 2016, 01:09

pesenka писал(а):Источник цитаты вас

Больше кажется, что ну у меня-то получится точно :)
pesenka писал(а):Источник цитаты Не так давно я отвернулась от него

Я отворачивалась, но в одно ухо ныл отец: вот, ты выгнала его, а как же он теперь..а что с ним будет..
В другое ныл сын: прости, я исправлюсь...

pesenka писал(а):Источник цитаты Наберитесь сил и проявите жесткую любовь!вот тогда будет шанс! Держу за вас кулачки

Спасибо! Сил действительно надо много.. И с каждым днём (читая форум) они прибавляются. Я натура хоть и пушистая, но колючесть если включится, то ух.. Вот видомо она точно скоро влючится.. К обоим: и к мужу с его опекой сына, и к сыну с его "я взрослый"...
Форум помогает хотя бы осознавать то, что под лежачий камень вода не течёт и розовые очки проявляются в обычные..
Читаю так же про *созависимость* и узнаю себя. Ай, где ж раньше я была, в каких облаках летала..

VIP
Аватара пользователя

katusha

Наркоман в семье

Сообщение #17 katusha » 10 сен 2016, 16:06

Нет контакта с отцом!!!!!! Это самое главное в вашей истории поверьте. Наркотики - это как способ почувствовать отца в вашем случае. Хороший психотерапевт вам бы помог.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
energie

Наркоман в семье

Сообщение #18 energie » 10 сен 2016, 21:45

katusha писал(а):Источник цитаты Это самое главное в вашей истории

Я знаю и понимаю. Жаль отец не понимает и так же, как и сын, упирается идти к психологу. Считает, что он всегда прав.
Как-то (совсем недавно прям) сын сказал: мам, лучше б ты развелась с ним и жили б мы совсем по-другому..

Познающий
Аватара пользователя

Клюква

Наркоман в семье

Сообщение #19 Клюква » 10 сен 2016, 22:48

energie писал(а):Источник цитаты мам, лучше б ты развелась с ним и жили б мы совсем по-другому..

В рамку и на стенку тем, кто живет с наркоманом "ради детей".
Не ищите скрытых сокровищ в заведомо убогих душах.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
energie

Наркоман в семье

Сообщение #20 energie » 11 сен 2016, 00:30

Клюква писал(а):Источник цитаты кто живет с наркоманом "ради детей".

У меня муж не наркоман и не алкоголик, и не ходит на сторону..Он даже по праздникам не пьёт.. Но семейного благополучия всё равно нет..

А так.. Наркоман же был когда-то нормальным человеком, но заболел.. Это ж равносильно тому, что раком вот человек заболел..и что? Отвернуться сразу от него? Или же попытаться вылечить хоть как-то для начала? Ведь болезнь приходит не с проста же..и с ней бороться надо!

Отправлено спустя 33 минуты 59 секунд:
Вспомнила случай..
В девчонках когда была, гуляли компанией.. Среди нас была одна девушка, прям такая цаца, но симпатичнаааая...всегда говорила: я? Я никогда с алкоголиками, наркоманами и СПИД-ными даже смотреть не буду в их сторону..не то, чтобы уж общаться...
А это было лет эдак 25 назад..тогда всякая дурь не так свободна была, как сейчас..и среди нас, юнных, страх вызывало..
Она вышла замуж самой первой из нас за какого-то богатенького сыночка..и мы (честно скажу) завидовали ей..
Прошло время..все выросли, замуж повыскакивали..и связь растерялась как-то само собой..и вот еду я как-то в областной город на автобусе..смотрю сидит на соседнем сидении женщина лет около 50, с баулами.. Я посмотрела на неё, глаза знакомые, а узнать не могу.. Ну думаю: мало ли где виделись может.. А она мне в ответ: не узнаешь?
В общем это оказалась та самая девчонка, которой мы завидовали. Оказалось едет к мужу в тюрьму.. к тому самому папенькиному сынку. Рассказала вкратце свою жизнь она.. Он занаркоманил у неё года через три совместной жизни..через 5 сел на иглу.. Она с дуру тоже, мол ах так? Я тоже буду, чтоб тебе меньше доставалось.. Он в угаре украл машину, приехал к ней и катались по городу..сбили насмерть человека.. Его в тюрьму, а она в наркологическую больницу сразу.. Вылечилась и 4 года уже не употребляет и даже не тянет..говорит, что боится даже представить, что можно заново начать..
Вот как бывает в жизни.. А ей ведь ещё и 40 нет..и детей нет, и жизни нет..

Познающий
Аватара пользователя

Клюква

Наркоман в семье

Сообщение #21 Клюква » 11 сен 2016, 09:55

energie, я не говорила, что Ваш муж наркоман. Не обязательно быть наркоманом, чтобы в семье были нездоровые отношения.
А эти разговоры и сравнения с больными лично мне неинтересны.
А Ваш пример - девица, которая И без мужа куда-нибудь встряла бы.
Так что я все же при своём мнении останусь. Детей от этого мы ограждать обязаны. Если жизнь им сломать не хотим.
Не ищите скрытых сокровищ в заведомо убогих душах.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
energie

Наркоман в семье

Сообщение #22 energie » 11 сен 2016, 11:58

Клюква писал(а):Источник цитаты Так что я все же при своём мнении останусь. Детей от этого мы ограждать обязаны. Если жизнь им сломать не хотим.

Ваше мнение тоже имеет место быть..
Возможно я немного не так изначально поняла Вашу интонацию.. Так да, согласна на все 100%!

Когда первый раз (тогда ещё в колледже другого города) узнала о чем говорят мне учителя о сыне. Я сразу сказала: увезу домой его! Будет тут рядом, будет полегче. Под присмотром родителей...
Муж и его родители очень долго на меня злились за то, что я сделала..Родители не знали причину, им сказали, что не хочет он там учиться.. А муж просто не верил и говорил, что я потокаю сыну...
Поделилась проблемой с братом своим. Он мне тут же: сними розовые очки! В местном колледже половина торчков. В школах 10-11 классы нюхают.. Я в ответ: и как же быть тогда? Как уберечь сына от всего этого?
Он просто развёл руками и сказал, что не знает.. :(

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Наркоман в семье

Сообщение #23 Олег В » 12 сен 2016, 10:24

energie писал(а):Источник цитаты Наркоман же был когда-то нормальным человеком, но заболел.. Это ж равносильно тому, что раком вот человек заболел..и что? Отвернуться сразу от него?

Вы не правильно понимаете подходы и способы лечения разных заболеваний. Грип или ОРЗ не лечат химиотерапией или облучением поражённых участков так как при раке. Вирусные заболевания лечатся с помощью антивирусных препаратов, антител- которые и борются с вирусом. Вам известны такие антибиотики от наркомании? Наркомания психологическое заболевание а не вирус и лечится оно только с помощью психологии. Для эффективного лечения, для того что бы наркомана встряхнуть, ему нужно подыграть и создать атмосферу где все от него отвернулись. Только такой подход может его заставить задуматься, вспомнить что он же был когда-то нормальным человеком и увеличит его шанс к началу поиску выхода. Именно такой подход и есть самый правильный и действенный. Так что никто не призывает сразу отворачиваться. Нужно просто разыграть ему спектакль, что и послужит лекарством...
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Наркоман в семье

Сообщение #24 Кейт » 12 сен 2016, 20:13

Можно и не спектакль играть. Надо понять какие действия родителей привели к употреблению чада. Если родители всегда исправляют ошибки своего ребёнка, то у него и образуется рефлекс безответственности за свои ошибки и свою жизнь. А что? родители разрулят. Вот и едут они на шее родителей. Может быть и наоборот, что ребёнок несёт ответственность не только за себя, но и за своих родителей. Т.е. он причина всех неудач и негатива в семье. Чувство вины давлеет над ним.В первом случае одно огромное безграничное пространство, в другом слишком зажатые границы. А в итоге одно и тоже.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Наркоман в семье

Сообщение #25 Олег В » 12 сен 2016, 22:40

Кейт писал(а):Источник цитаты Надо понять какие действия родителей привели к употреблению чада.

Не знаю. Наверное нужно... Вопрос только, кому понять и как это поможет конкретно чаду?
Я раз 5 перепрочёл ваше сообщение и вижу в нём способ выхода только для матери чада. Хотя с другой стороны, этот выход может оказаться ловушкой, где мать в поиске каких то не правильных действий в прошлом, а как правило главные ошибки мы то и не видим а ставим на их место совершенно другие, не значительные действия, полностью переложит всю вину за наркоманию сына либо дочери на себя. При этом чадо останется наркоманом а мать ответственной и виноватой. Хорошая манипуляция со стороны наркомана.
Моё мнение, что когда будущее человека и всей семьи под угрозой, выход и действия нужно искать сегодня и в сегодня. Копаться в прошлом и искать там свою вину, нужно после того как сегодняшняя ситуация будет исправлена.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Наркоман в семье

Сообщение #26 Кейт » 12 сен 2016, 22:55

Олег В, вину конечно можно взять на себя, но ведь можно и реально посмотреть на всю картину. Если человек не понимает, что творит, то он и не понимает каковы последствия. И только эти последствия могут указать на причину. Голову пеплом посыпать уже поздно, надо что-то делать. Вот и надо менять своё поведение, не смотря на всяческие вопли со стороны. Никому не нравится когда то, к чему привык видоизменяется. Но рано или поздно с этим миришься и принимаешь это, либо машешь ручкой и уходишь. Вот так и с людьми, либо принимаем и подстраиваемся, либо не принимаем и прощаемся.
И да, смысл бороться со следствием, не устранив причину. Это, как обрезать ветки на больном дереве, а их всё больше и больше. Может обратить внимание лучше на почву? Не те удобрения, не тот полив, не тот уход. Изменить это, чтобы дерево не болело и стало плодоносить, а не чахнуть.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Merian

Наркоман в семье

Сообщение #27 Merian » 12 сен 2016, 23:11

Извините но я уже им не верю! Те же самые отмазки у моего мужа.Я 8 месяцев ждала чтоб он излечился а он и его семья меня истерзали что я плохая и бросила его(до этого год сама старалась со всем справится,поддержки моральной не было так как мои не знали а его думали что я утрирую и их сын справится сам,он обещает и они ему верят,а я так просто истеричка).Потом дала шанс заново переехала к нему хотя знала что он за эти 8 месяцев срывался хотя ни разу мне не признался ,даже когда я находила говорил что это фигня и это просто таааак,а я истерику устраиваю,он ведь не наркоман а просто балуется .Не спасло то что дала шанс ,заного сделал.Умолял не уходит ,что он это сделал как обезболивающее якобы болела голова,просто одну затяжку сделал.Вернулась к себе домой(благо есть отдельная квартира) родители мои узнали и сказвли что видеть его больше не могут,пускай встречается с ребенком на своей территории а им на глаза не попадается.У меня отношение с ним хорошие так как любила его сильно ,первый мужчина в моей жизни и отец моего ребенка,ушла заново,но дала шанс -сказала пол года не употребишь значит как-то человека можно сделать из тебя.На днях встретились пошли в ресторан...он идиот пошел в уборную и там нюхнул.Вышел ко мне а я сразу все понимаю ..прошел день,тихо позвонила сказала приеду к нему сделаем тест-говорит зачем;?обесняю,клянется что больше не будет...опять те же сказки..прости,прошу,я идиот,я терять не хочу тебя,я вас люблю .А я не верю в этот раз вообще не верю,сказала ему не бросай,не надо,продолжай так же ,все окей.Это твоя жизнь и для тебя это норма.Я больше не буду устраивать истерик,доказывать твоим родным и просит тебя и их что тебя спасать надо.На душе легче стало что я не в силах это исправит,я все делаю а его тяяянет к этой фигне.Сейчас тоже говорит мне стыдно,я больше не буду ,я клянус,я на библии руку поставлю и поклянусь.А это уже никакого значения не имеет

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Наркоман в семье

Сообщение #28 Кейт » 12 сен 2016, 23:21

Merian, отстань от мужа. Что ты бегаешь с чемоданами туда - сюда? Зачем? Что ты от него хочешь? Чтобы он сделал твою жизнь лучше и спокойнее? Ты сама это сначала для себя сделай, не можешь, так научись. Нечего требовать от человека того, что он тебе физически дать не может. Будь добра обеспечить этим сама себя. Должен, должен, а что ты и кому должна?

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Наркоман в семье

Сообщение #29 Олег В » 12 сен 2016, 23:25

Кейт, Ну ладно. Надо так надо... Сложно с вами, созависимыми, мне. [beach
Копайтесь и ищите вину в себе. А кому надоело подстраиваться, стройте свою жизнь по новому. Или вообще ничего не делайте. Главное что бы все были здоровы и счастливы.... На сколько это возможно. [wack
;biggrin
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Наркоман в семье

Сообщение #30 Кейт » 12 сен 2016, 23:28

Олег В, да при чём здесь копания. Смысл в себе копаться? Надо просто отстраниться от эмоций, чтобы беспристрастно посмотреть на проблему. Это, как в опытах, эмоции только мешают увидеть проблему.


Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности