Наркоман в семье

Созависимость
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
energie

Наркоман в семье

Сообщение #1 energie » 08 сен 2016, 04:18

Здравствуйте друзья по несчастью!
Читаю форум не долго, но в основном истории жён и мужей. У меня же смысл тот же, только сын. Ему сейчас 18.
Первые порывы к наркомании были замечены с 15 лет.. Тогда они с "дружками" у отца пол канистры бензина унюхали. Это был единственный раз и лекция "о вреде здоровью" помогла.. Появилась девушка.. 9 класс закончил и просился в другой город учиться. Отпустили.. Теперь очень каимся. Через пол года от туда по тихому выгнали за (цитирую): " он у вас что-то употребляет, тк спит целыми днями, вечером с красными глазами приходит от куда-то и в неадеквате. Мы скандалов не хотим, забирайте к себе!"
Забрали.. Лекцию читали..толку ноль.. Хватило на два месяца.. Тут уже я заметила красные глаза, невнятные ответы, агрессия если не отпускали по его делам срочным в 10 вечера...
Пару раз ловили его полиция.. Оформляли, как распитие спиртных.. Штрафы платила я, но заставила его их отрабатывать.. Хватало опять же на месяц.. Потом по слухам и сплетням вышла на человека, который его накачивал.. Этого дядьку посадили.. Так нашлись другие товарищи и теперь периодически гоняют в другой город за дозами.. Стал пропадать на сутки-двое.. На мои предложения: пописай на тест! Отказывается, но ломит своё: я ничего не курил...
И так вот два года обещаний, вранья и прочей лабуды.. Ну, т.е. как и у всех наркоманов..
Надеялись, что в армию возьмут.. Нет, дали на год отсрочку. При обследовании на воен.комиссии забраковали по сердцу. Слишком сильное сердцебиение в обычном состоянии..аж до 170 ударов в минуту..
С девушкой расстались полгода назад..как он сказал потом, что из-за неё его жизнь не такая стала. В детстве хотел в кадеты он, но специально учёбу снизил, чтобы его не взяли и чтобы он был с ней рядом..
В итоге за это лето он пропадал у меня на пару суток 5 раз.. Недавно (две недели назад) приехал таксист и просил денег за его паспорт. Паспорт таксисту сын сам отдал в залог, тк денег не было ехать. Таксист описал с кем сын был и куда поехали. Тут я не выдержала, сказала сыну: если не придёшь в 11 вечера, то можешь больше не приходить. Я люблю тебя, но наркотикам нет в моём доме.
Дома не появлялся 5 дней.. В Вк постоянно писал мне эти дни, пытался наладить контакт.. Потом я конечно сжалилась, сказала: ладно, можешь жить снова с нами, но учти про наркотики, узнаю если, то выгоню окончательно!
Естественно, сказал что он не курит ничего и пропадает мол по уважительной причине (то уснул, когда кино у друзей смотрели, то телефон потерял и искали, то ещё какие-то детские отмазки).
И вот сегодня, прям не спится мне..на душе прям жутко.. Залезла в телефон к нему..в программе телеграмм он не удалил переписку.. В субботу 3.09 они заказ делали на 0.5 скорость... (Что такое узнала только сейчас и в ужасе!!!!
А мы как раз с мужем в гости ездили в этот день и доверили сыну (пытались показать ему своё уважение и доверие) дом, чтобы живность кормил... А тут такое... Я плачу! Боюсь мужу сказать про переписку, его сразу инфаркт стукнет.. И что мне делать я не знаю. Как вытянуть сына из этой ямы? Что делать? Чем помочь? Как себя вести?

В полиции как-то сказанули нам, мол взбучки хорошей до синяков ему надо. Мол пока ещё лёгкое, помочь должно..мол малолетки боятся силы... Не помогло, к сожалению! Била сильно, аж до синяков..и у самой синяки были на ладошках от силы сжимания ремня..я уволилась с работы, чтоб быть дома, хоть как-то контролировать его..
Помогите хоть чем-нибудь! Страшно очень. Как выходит из дома, то прям места не нахожу. Всё боюсь позвонят и скажут: забирайте, хоронить.
Прошу прощения за ошибки.
П.С.: семья не пьющая и не гулящая. Дом свой построили. Живность развели. Машину недавно купили.
Денег сыну не даем с того момента, как перевели с другого колледжа, т.е с 16 лет.. Все деньги храним на карточках. Вещи вроде тоже все на месте, т.е не ворует..

VIP
Аватара пользователя

katusha

Наркоман в семье

Сообщение #2 katusha » 08 сен 2016, 05:35

Что делать? Лечить его и самим тоже созависимость лечить. Ищите центр и закрывайте его там, минимум три месяца надо, чтобы он начал что-то понимать, посмотрел на свое поведение и свою жизнь со стороны. В Вашем случае психотерапия не поможет ему, потому что нет его личного желания как я вижу. А вот вам с мужем надо задуматься об этом. В каком регионе проживаете?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
energie

Наркоман в семье

Сообщение #3 energie » 08 сен 2016, 13:05

katusha, Владимирская область

VIP
Аватара пользователя

katusha

Наркоман в семье

Сообщение #4 katusha » 08 сен 2016, 15:34

Я из Красноярска. Далековато. Центр здесь есть, в котором я уверена (по условиям) , но он по программе 12 шагов. Не все её поддерживают и я в том числе. Но на войне все средства хороши как говорится.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
energie

Наркоман в семье

Сообщение #5 energie » 08 сен 2016, 18:43

katusha, да, очень далеко..

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Наркоман в семье

Сообщение #6 Кейт » 08 сен 2016, 20:54

По мне, так чем дальше, тем лучше. Любовь на расстоянии крепчает, говорят. И сыночек, если захочет рвануть, то подумает тысячу раз. И вам недосуг метаться будет туда-сюда. Попривыкните жить друг без друга, сами научитесь только собой довольствоваться, да и сын самостоятельность кое-какую приобретёт, и круг свой порочный разорвёт. Одни плюсы, минус только наверно один - плата за центр. Да вот и об транспортировке надо подумать, ну не связанного же его везти в багажнике.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Миледи

Наркоман в семье

Сообщение #7 Миледи » 09 сен 2016, 10:59

katusha

Добрый день !
Подскажите мне пож-та , адрес этого центра

VIP
Аватара пользователя

katusha

Наркоман в семье

Сообщение #8 katusha » 09 сен 2016, 11:05

energie, Я Вам в личке напишу сейчас
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Миледи

Наркоман в семье

Сообщение #9 Миледи » 09 сен 2016, 11:14

Спасибо !

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
energie

Наркоман в семье

Сообщение #10 energie » 09 сен 2016, 12:10

Кейт писал(а):Источник цитаты Да вот и об транспортировке надо подумать, ну не связанного же его везти в багажнике.

Вот это и тревожит по большей степени. Т.к он же не признаётся, что наркоман.. И если уже факты ему говорю, он всё равно отнекивается..
Либо: ах, не верите? Ну ладно, не верьте!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

marmelad

Наркоман в семье

Сообщение #11 marmelad » 09 сен 2016, 19:44

Я своего мужа снимала на видео и фотографировала когда накуренный был , потом показывала, тут уже не поотнекиваться. А раньше тоже говорил, что не употребляет ничего, даже когда бутылками прожжеными тыкала

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
energie

Наркоман в семье

Сообщение #12 energie » 09 сен 2016, 22:41

marmelad, сын хитро стал делать.. Пропадёт на сутки, домой приходит уже в адеквате.. Максимум переносица и под клазами красно.. Но! У меня иногда тоже так горит лицо..

Отправлено спустя 12 минут 46 секунд:
Ой.. Вот не знаю, может подействует один казус..
В субботу 03.09 он на сутки пропал.. Когда вернулся, я ночью посмотрела его телефон на наличие фоток.. И увидела с кем он был.. Сразу поняла, что опять в загуле был.. Высказала следующим вечером, мол с кем, где и что был.. Естественно не сказал путью.. Но когда я сказала, что знаю, то глаза забегали..
Ладно.. Время прошло.. Сегодня ночью в соц.сетях вижу объявление, что разыскивается парень и что он с 03.09 не появлялся дома.. Тот, что был на фото.. Испугалась ужасно.. Разбудила сына и устроила допрос.. Пояснила всю ситуацию, показала фото.. Видно было, что испугался.. Рассказал сразу всё..с кем, куда и где и как...и что мол к пропаже не имеет никакого отношения, тк их было 5 человек и этот парень с другим вышли из электрички раньше..
Потом я попыталась его сманить на лечение.. Привела примеры, что в жизни его ждёт, если не бросит..и что сам бросить не может..
Слушал (впервые в жизни, а то обычно фыркал).. Отвечал на вопросы.. И потом выдал: никуда я не поеду! Учиться буду! И мам, давай закроем тему. Я всё понял.

Весь вечер сидит с нами и телевизор смотрит, разговаривает на разные темы..
Вот и думаю, что может всё же достучалась?
Или это лишь мои надежды??

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Наркоман в семье

Сообщение #13 Кейт » 09 сен 2016, 23:45

Надо действовать, брать быка за рога. Сразу предлагать помощь, собирать вещи и увозить. Изымать сына из благоприятной наркоманской среды.
Никогда не упускайте возможности, потом локти кусать будете.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
energie

Наркоман в семье

Сообщение #14 energie » 10 сен 2016, 00:33

Кейт писал(а):Источник цитаты брать быка за рога.

Как? Связать и в мешок что ли? Я хоть на край света увезу.. Знать бы только как. Он же говорит, что я никуда не поеду.
Было б лет 15, связала бы..а тут я просто физически не справлюсь.. Да и толку от этого никакого не будет же..
Вот как уговорить, как достичь того, чтоб осознал..
Ведь осознает же, что воровать нельзя (пока осознаёт, а дальше боюсь представить).. Как научить человека отказывать не только родителям, но и "друзьям"..
Отец для него не авторитет.. Весь удар беру (скажем так) на себя.. С отцом вообще контакта нет никакого.. Не ладят лет с 11..

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
Была как-то идея вместо машины, купить комнату в общаге.. Ну, чтоб один пожил. Но идея быстрая ушла, тк побоялись, что будет притон..
Есть у нас семейная общага, хорошая.. Одно время (8лет) в ней сами жили..

П.С.: парень -потеряшка нашёлся.. Честно скажу, что расстроилась немного.. Как за человека конечно переживала..а вот как за наркомана, радовалась.. Думала, что вот он, пример хороший, что наркота это зло!..но увы и ах :(

Собеседник
Аватара пользователя

pesenka

Наркоман в семье

Сообщение #15 pesenka » 10 сен 2016, 00:49

energie писал(а):Источник цитаты Думала, что вот он, пример хороший, что наркота это зло


Думаю в этом мало смысла...
Обычные независимые люди не учатся на чужих ошибках, а уж зависимые и подавно думают, что вот с ними то точно никогда ничего не случится.
Поэтому так важно, чтобы зависимый САМ достиг СВОЕГО дна. САМ захотел избавится от недуга...
Да и мы созависимые такие же.
У всех все одинакого, но когда ты новенькая соза, тебе кажется что вот у меня то точно не так как у всех))))

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
energie писал(а):Источник цитаты Вот как уговорить, как достичь того, чтоб осознал..


Год назад я тоже пыталсь своего МЧ уговаривать в центр. Он даже согласился. А потом через пару дней отказался [yes

А сейчас я рада, что тогда ничего не получилось. Это было не его желание, а мое и только мое.

Не так давно я отвернулась от него так, как никогда не отварачивалась. Прибежал со словами "я лягу в больницу только прости" нет дорогой или РЦ или прощай. Вот тут он почувствовал, что я серьезно и не уговариваю его , а ставлю четкое условие.... ну и добровольно собирался и сейчас чуть больше месяца там....что будет дальше не знаю.

Но я понимаю, что вы мама и вам труднее. Наберитесь сил и проявите жесткую любовь!вот тогда будет шанс! Держу за вас кулачки [smil


Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности