Не знаю, что будет завтра, сегодня все хорошо

Модератор: Степанида

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Береза

Не знаю, что будет завтра, сегодня все хорошо

Сообщение #1 Береза » 29 авг 2016, 18:11

Всем привет!
Давно читаю этот форум, даже писала пару раз. Но сегодня почему то возникло желание поделиться своей историей. В этом году было 23 года как мы поженились, нам по 40 лет, есть сын 22 года. В 2013 году я узнала, что мой муж употребляет героин. Сейчас оглядываясь назад, до меня дошло, что "легкие" наркотики он употреблял всегда, но я никогда этому не придавала значения, ну покурил травку, я с девочками вина выпила, ничего страшного, он просто не любит алкоголь, настрадался от отца алкоголика в детстве, но ведь как-то надо расслабляться [sad На волне лихих 90-х и жажды легких денег он уселся в тюрьму (где кстати и попробовал первый раз героин), через два года вышел, а через год опять зашел. Второй срок я его ждать не стала, подала на развод, воспитывала сына, строила карьеру и жила в свое удовольствие [victory Когда он вышел, то моя любовь (??? скорее созависимость) дала свои плоды, я увидела родного близкого человека, с которым я такая какая я есть, мы сошлись и стали жить вместе. Организовали свой небольшой бизнес, для этого пришлось уехать из родного города и вот там то все началось. Работа есть, деньги есть, машина есть, сами себе хозяева, к 8 за станок не надо, у меня алкоголь рекой, у него и трава и алкоголь. Выпьем, разговоры разговариваем, планы наполеоновские, всегда вместе. Красота. На мне была основная работа, он отвечал за склад, возил меня куда надо и как-то забрал меня с работы, я на него смотрю ничего не понимаю. Едет виснет, так все и открылось. И начался мой персональный ад [sad С моей стороны слезы, истерики, уговоры, драки, оскорбления, угрозы, тотальный контроль. Я делала распечатки его звонков, часами вычеркивала, анализировала и вычисляла телефоны барыг и дружков, для того чтобы ему предъявить, что он мне врет. Нашла ему психолога, обращалась к гадалкам. Я сейчас пишу и ужасаюсь своему безумию, ну как можно было 1,5 года делать одни и те же действия и надеяться на другой результат [fool Ну а с его стороны вранье, отпирание, обещания что последний раз, продажа со склада продукции, долги у поставщиков и употребление. Когда до меня дошло, что больше так продолжаться не может? я не знаю, я сама пила каждый день, откуда возникла такая мысль и откуда взялись силы загадка. Просто в один прекрасный день не пустила его домой и сказала, что вернешься только через РЦ. Через три дня, где то пробултыхавшись он позвонил и сказал что поедет. Пробыл там год - один раз уходил, один раз собирался уходить, но мне хватало решимости сказать НЕТ, а ему хватало здравомыслия вернуться и остаться. Как только он уехал в РЦ, я пошла на группы созависимых по скайпу и на группы АА. В январе этого года ему предложили работать в РЦ консультантом, а я забеременела ;[blush Решили что будем рожать, коль Бог дал такое счастье на старость лет, но произошла беда и в мае я ребеночка потеряла. Пережили это горе вместе рука об руку, оба остались трезвые. Сегодня я очень благодарна своему мужу вообще за все, если бы не он, так и сидела бы всю оставшуюся жизнь в саможалости, в обидах на весь мир, ненавидя его, себя и окружающих. Я не знаю, что будет завтра, живу и наслаждаюсь сегодняшним днем. Благодарю Бога за сына, за мужа, за родителей, за то что трезвая и живая. Не могу сказать, что пожелала бы такой жизни своей дочери, если бы она у меня была, но на свою жизнь теперь не жалуюсь.

Девочки, кто еще в самом пекле, желаю вам сил сделать правильный выбор, полюбить себя и стать счастливыми, несмотря ни на что. [girl_in_love

Постоялец
Аватара пользователя

anutik

Не знаю, что будет завтра, сегодня все хорошо

Сообщение #2 anutik » 30 авг 2016, 15:37

Береза, вы молодец, и муж ваш молодец, что смог побороть свою болезнь!!! Спасибо за историю, ещё один хэппи энд,коих здесь очень мало...сколько уже трезвости у вашего мужа?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Береза

Не знаю, что будет завтра, сегодня все хорошо

Сообщение #3 Береза » 30 авг 2016, 21:13

anutik, спасибо. Муж трезвый 1,5 года. Горжусь им, что нашел в себе силы. Тяжело бывает и мне и ему. Не буду говорить за него, скажу про себя. Не думала, что так тяжело в 40 лет свою жизнь менять, узнавать себя с другой стороны, не всегда лицеприятной [sad Иной раз очень хочется вернуться в привычное поведение - все плохо, я бедная несчастная, все вокруг должны сделать меня счастливой. Я ведь всю жизнь жила иллюзиями - деньги будут буду счастлива, муж не будет употреблять - буду счастлива, мама не будет лезть с указаниями - верх счастья, сын женится на той девушке, которую я считаю хорошей - вообще жизнь удалась. Всем роли расписала и негодовала, когда что-то шло не так. А сейчас учусь брать ответственность за свою жизнь на себя и самое главное я перестала бояться наркотиков. Если они вернуться в жизнь моего мужа, то на моей жизни это никак не отразиться, конечно мне будет его жаль, но он знает где выход, а мне сейчас жаль своего времени, энергии и сил вычислять телефоны барыг, заглядывать в глаза и т.п., у меня куча других дел - группы, работа, книжек себе накачала читаю, в театр хочу ходить почаще и на Байкал съездить ;biggrin

Постоялец
Аватара пользователя

anutik

Не знаю, что будет завтра, сегодня все хорошо

Сообщение #4 anutik » 30 авг 2016, 23:28

Береза, дай Бог,чтоб все было также хорошо. [good

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Assolechca

Не знаю, что будет завтра, сегодня все хорошо

Сообщение #5 Assolechca » 31 авг 2016, 09:43

Береза писал(а):Источник цитаты книжек себе накачала читаю... ;biggrin

Прочитала Ваш пост, вспомнилась книга (хотя не вспомнилась, нет, эта книга у меня в голове занозой сидит), если Вы ее не читали, то очень советую - Эмиль Золя "Западня". Те кто в западне оказывается, редко ее покидает, Вы из тех, кто выбрался, надеюсь навсегда [victory
По вечерам Ёжик ходил к Медвежонку считать звёзды. Они усаживались на брёвнышке и, прихлёбывая чай, смотрели на звёздное небо. Оно висело над крышей — прямо за печной трубой. Справа от трубы были звёзды Медвежонка, а слева — Ёжика...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Не знаю, что будет завтра, сегодня все хорошо

Сообщение #6 Олег В » 31 авг 2016, 11:11

Assolechca писал(а):Источник цитаты Вы из тех, кто выбрался, надеюсь навсегда

Выбираться должен только наркоман. Когда в его проблему втягивают всю семью, в частности жен, навязывая им часть вины за то что происходит, загоняя их в положение с одной стороны ответственного с другой стороны жертвы и манипулируя их сознанием закрывают выход в нормальную жизнь без наркомана, то это не выбрались а влезли ещё глубже. Теперь все проблемы решаются женами через собрания и под чужую указку. Теперь она готова к тому что её муж может опять заторчать и её это не очень то и напрягает. Ну сорвётся- значит что то я не так сделала или у него кризис! Переживу!!! На собрании мне подскажут как быть! Выбрались???
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Assolechca

Не знаю, что будет завтра, сегодня все хорошо

Сообщение #7 Assolechca » 31 авг 2016, 12:03

Олег В писал(а):Источник цитаты
Assolechca писал(а):Источник цитаты Вы из тех, кто выбрался, надеюсь навсегда

Выбираться должен только наркоман. Когда в его проблему втягивают всю семью, в частности жен, навязывая им часть вины за то что происходит, загоняя их в положение с одной стороны ответственного с другой стороны жертвы и манипулируя их сознанием закрывают выход в нормальную жизнь без наркомана, то это не выбрались а влезли ещё глубже. Теперь все проблемы решаются женами через собрания и под чужую указку. Теперь она готова к тому что её муж может опять заторчать и её это не очень то и напрягает. Ну сорвётся- значит что то я не так сделала или у него кризис! Переживу!!! На собрании мне подскажут как быть! Выбрались???

Я больше имела ввиду ее саму, она ведь пишет, что тоже пила каждый день. А по поводу собраний, мне кажется там скорее снимают вину с человека за ошибки других, я не виновата, что мой муж наркоман, это его выбор, и лучше пусть меня не напрягает, если он сорвется, чем я буду биться в истерике, срыватся на своем ребенке и бесконечно пытаться понять где я совершила ошибку.
По вечерам Ёжик ходил к Медвежонку считать звёзды. Они усаживались на брёвнышке и, прихлёбывая чай, смотрели на звёздное небо. Оно висело над крышей — прямо за печной трубой. Справа от трубы были звёзды Медвежонка, а слева — Ёжика...

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Береза

Не знаю, что будет завтра, сегодня все хорошо

Сообщение #8 Береза » 31 авг 2016, 17:51

Assolechca, спасибо за книгу, обязательно прочитаю.
Олег В писал(а):Источник цитаты
Теперь она готова к тому что её муж может опять заторчать и её это не очень то и напрягает.

Конечно может заторчать. И Вы можете, и он и я. Никто 100% гарантии не дает. Вы считаете должно напрягать?
Олег В писал(а):Источник цитаты . Теперь все проблемы решаются женами через собрания и под чужую указку.

По мне так лучше на группу сходить, чем истерить, заливая свое горе. А так, я свое мнение никому не навязываю и мне никто не навязывал, пришла, попросила помощи, слава Богу не отказали, выслушали хоть. А то думала, что с ума сойду, ото всех скрывать и прятаться. У каждого свой путь. У меня такой [rolleyes

Олег В, а вы бы как порекомендовали действовать тем, кто еще мучается от наркомании близкого?

Постоялец
Аватара пользователя

Lera

Не знаю, что будет завтра, сегодня все хорошо

Сообщение #9 Lera » 31 авг 2016, 18:17

Assolechca писал(а):Источник цитаты мне кажется там скорее снимают вину с человека за ошибки других, я не виновата, что мой муж наркоман

Я вот например не разу себя виновной в употреблении мужа не считала. Бред какой-то. Человека вообще сложно заставить делать то что он не хочет. Он просто идет и делает. Для меня РЦ и всякие там группы - это выкачка денег и промывка мозгов, что-то вроде секты. И вообще придя в такой кружек, вообще кажется, что нормальных, счастливых людей нет, вокруг только наркоманские и алкогольные семьи. И вместо того чтобы учиться строить жизнь без наркомана, наркотиков и тд, искать друзей, отношения с нормальными людьми, в нормальном социуме, на этих группах учат как смеренно жить в г*** не.

Собеседник
Аватара пользователя

pesenka

Не знаю, что будет завтра, сегодня все хорошо

Сообщение #10 pesenka » 31 авг 2016, 18:22

Береза писал(а):Источник цитаты Олег В, а вы бы как порекомендовали действовать тем, кто еще мучается от наркомании близкого?

Олег В, мне бы тоже было интересно ваше мнение.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Не знаю, что будет завтра, сегодня все хорошо

Сообщение #11 Олег В » 31 авг 2016, 19:48

Береза писал(а):Источник цитаты а вы бы как порекомендовали действовать тем, кто еще мучается от наркомании близкого?

pesenka писал(а):Источник цитаты мне бы тоже было интересно ваше мнение.

Послушайте! У меня нет цели навязывать свою точку зрения и тем более предлагать готовый вариант, который укажет вам на выход из ваших ситуаций. Хотя конечно же ответ у меня для себя сформировался давным-давно на понимании наркомании изнутри, собственном опыте и на собственной шкуре. Наркомана нужно завести любыми путями в тупик в котором он увидит, осознает, почувствует своё дно. Для этого у него нужно всё отнять. Лишить поддержки, внимания и главное любви. Только этот шаг покажет вам самим, через какое то время, осталось что то светлое в вашем муже, дающее надежду на его выздоровление , либо ему всё по барабану и он продолжает лететь в бездну.
А совет и рекомендации мои вам таковы. В психологии есть много инструментов управления, переформатированием и корректировкой своего отношения к чему либо. В данном случае к созависимости. И что самое главное, способы эти не приводят к зависимости от групп, собраний и походов к психологам. Все ответы уже упакованы в вас, просто вы их не можете сформировать и взять как за основу.
Здесь, на форуме, вы (некоторые из вас) сами себе помогаете понять проблему, чувствуете изменения но механизма изменяющего ваше отношение не понимаете. А я вам расскажу о нём. Психология использует приём, когда два человека, либо группа лиц с похожей проблемой пытаются дать совет другому так, как поступил бы сам в такой ситуации, пытаясь дать самый правильный совет, который по его мнению точно решит проблему. Дают совет в голос, говорят что первое приходит на ум. Такой много разовый тренинг выстраивает в подсознаниях участников логические и чёткие цепочки с ответами которые они раньше не могли сфокусировать в себе, распознать как правильные, зафиксировать в сознании и использовать в построении своей жизни.
Ещё лучше, когда участники тренингов дают советы (на схожие со своей ситуации)письменно, обдуманно. Это даёт возможность пишущему, ищущему ответ для того кто его ждёт, увидеть проблему глубже, влезть в шкуру другого, походить по лабиринту своего подсознания в поиске ответов, потом перечитать свой текст, нырнуть в него ещё раз, что то изменить после размышлений и выдать готовый результат. Это уже не просто тренинг. Это лингвистическое программирование (когда работают не только мысли но и руки)своего подсознания, где появляется чёткая видимость решения собственной задачи. Наш форум даёт вам именно такой, самый действенный способ самим ответить на свои вопросы и по возможности решить их. При этом не уходя в секты и группы. Оставаясь с тем Богом с которым вы и жили до этого.
Те кто здесь давно наверное видят положительные изменения у некоторой части участниц.
Поэтому я лезу крайне редко в ваши переписки. Разнять если намечается ссора, где то что то подсказать либо подсказать направление, либо просто туплю. А ещё тролю адептов 12 шагов, и прочих "спасителей".
как то так если кратко... [wink
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Assolechca

Не знаю, что будет завтра, сегодня все хорошо

Сообщение #12 Assolechca » 31 авг 2016, 22:01

Lera писал(а):Для меня РЦ и всякие там группы - это выкачка денег и промывка мозгов, что-то вроде секты.

Ну если так рассуждать, то промывка мозгов везде и всюду, в сми, у психотерапевтов, в религии... да куда ни плюнь. Вы виноватой себя не считали, а кто-то считает. И как Вы можете с уверенностью сказать чему там учат, если, судя по комментам Вы там не присутствовали.... не очень понимаю этот негатив по отношению к тому, что некоторым людям помогает. Кто-то вон уринотерапией занимается, я в здравом уме ни за что на такое лечение не подпишусь, по крайней мере пока совсем не припрет, а кому-то хорошо, люди верят, ну и прекрасно :D
По вечерам Ёжик ходил к Медвежонку считать звёзды. Они усаживались на брёвнышке и, прихлёбывая чай, смотрели на звёздное небо. Оно висело над крышей — прямо за печной трубой. Справа от трубы были звёзды Медвежонка, а слева — Ёжика...

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Береза

Не знаю, что будет завтра, сегодня все хорошо

Сообщение #13 Береза » 01 сен 2016, 18:44

Олег В, спасибо за ответ
Олег В писал(а):Источник цитатыОставаясь с тем Богом с которым вы и жили до этого.

А у меня не было Бога, я считала, что наверно есть какая-то сила, но не про мою честь. Может быть этот кто-то кому-то и помогает, но меня то точно только наказывает. И как быть таким как я? Как жить, во что верить? В себя? Но жизнь показала, что я бессильна перед многими ситуациями, хотя из кожи вон лезла пытаясь вершить судьбы других людей и свою тоже. Да и глупо как-то верить в спивающуюся истеричную тетку. [sad
Со своим уставом в чужой монастырь не лезут, но мне кажется, что негативно отзываясь о группах для созависимых, Вы лишаете возможности некоторых найти выход из ситуации причем бесплатно. Потому что Вы человек авторитетный здесь, трезвый, что для меня в начале пути было равно святой ;biggrin Да и вообще, на войне все средства хороши, а вначале себя так и ощущаешь, бойцом с ветрянными мельницами ;biggrin

Постоялец
Аватара пользователя

Lera

Не знаю, что будет завтра, сегодня все хорошо

Сообщение #14 Lera » 01 сен 2016, 19:22

Assolechca писал(а):Источник цитаты плюнь. Вы виноватой себя не считали, а кто-то считает. И как Вы можете с уверенностью сказать чему там учат, если, судя по комментам Вы там не присутствовали.... не очень понимаю этот негатив по отношению к тому, что некоторым людям помогает. Кто-то

Я обсолютно без негатива. Если кому-то помогает- я рада. Я пишу свою точку зрения.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Не знаю, что будет завтра, сегодня все хорошо

Сообщение #15 Кейт » 01 сен 2016, 19:25

А я думаю, что свобода выбора есть у каждого, просто фанатеть не надо и бисер перед свиньями рассыпать. И группы помогают, и психологи помогают, но надо понимать, что они вовсе не панацея. Панацея - это мы сами, наши внутренние границы, которые не мешают нам жить, и не мешают жить другим. Кому надо, тот услышит и внемлет. Кому не надо - пройдёт мимо. У каждого свой путь.


Вернуться в «Жизнь с чистого листа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности