Осторожно! Корвалол...

Описание наркотиков, видео последствий.
VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Осторожно! Корвалол...

Сообщение #1 katusha » 23 авг 2016, 14:59

Любимый нашими мамами и бабушками Корвалол запрещен для продажи за пределами стран Восточной Европы и бывшего СССР. Что же опасного в известном лекарстве и почему в таком случае в России его можно купить в любой аптеке?
Чем опасен Корвалол?
История создания Корвалола уходит корнями в фашистское прошлое Германии. Пытаясь повысить боеспособность армии, нацисты вели поиски «лекарства от страха». В итоге изысканий был создан препарат, в основу которого лег синтетический наркотик люминал, устраняющий тревогу, напряжение, вызывающий состояние эйфории и убивающий страх.
В состав популярной микстуры «Корвалол» и сегодня входит фенобарбитал (он же люминал), и именно его содержание ставит, по сути, неплохой препарат в один ряд с наркотическими веществами.
Фенобарбитал относится к группе барбитуратов, производных барбитуровой кислоты, которые являются наркотиками, и представляют наибольшую опасность при употреблении в сочетании с алкоголем. В состав Корвалола входит фенобарбитал и спирт, но это еще не все. Гремучую смесь дополняет бромизовалериановая кислота, усиливающая наркотический эффект.
Корвалольная зависимость
Барбитураты оказывают выраженное снотворное действие и накапливаются в организме, из-за чего у регулярно принимающих препарат больных, развивается хроническая дневная сонливость. Привыкание развивается очень быстро, в течение месяца, причем даже в том случае, если строго соблюдать дозировку. При отмене препарата наблюдается нервное напряжение, тревожность, неприятные ощущения в области сердца, тахикардия, что заставляет принимать очередную дозу лекарства. И все это в случае следования инструкции, но разве русский человек чему-нибудь следует четко?
Длительное применение Корвалола приводит к ухудшению работы печени, почек и других органов, он ослабляет память, ухудшает сон, приводит к эмоциональной тупости и депрессии. Хроническое отравление бромом, освобождающимся из бромизовалериановой кислоты, ведет к аллергии, заболеваниям дыхательной системы, половой дисфункции и другим прелестям «корвалольной» зависимости. При внезапной отмене препарата развивается состояние аналогичное алкогольной ломке: тревожность, нервное возбуждение, бессонница, галлюцинации, как при «белой горячке».
При увеличении дозы Корвалол вызывает появление иллюзорно-приятных ощущений, состояния аналогичного опьянению, кроме того проявляется умеренный противосудорожный эффект. Отравление Корвалолом, нужно сказать, не редкость в практике наркологов и токсикологов, проявляется тяжелой комой, не поддающейся лечению традиционными методами. Постепенно злоупотребление препаратом приводит к деградации эмоциональной сферы человека, снижает память и мыслительные способности. В целом Корвалол, как и другие наркотики, способен убивать, причем медленно, жестоко, выбирая себе в жертвы стариков и людей со слабой нервной системой.
А сердце ищет покоя...
Корвалольная зависимость грозит, прежде всего, представителям старшего поколения, нашим бабушкам и дедам. Ничего удивительного, дешевый препарат для них спасение от всех болячек, особенно от внезапно нахлынувшей тревоги, головокружения, сердцебиения и болей в сердце, от всего того, что в медицине принято называть «ипохондрическим синдромом» или обострением вегето-сосудистой дистонии. На самом деле «сердечные капли» не имеют вообще никакого отношения к сердечным препаратам, Корвалол — это легкий антидепрессант и транквилизатор. Его действие связано с седативным эффектом, но его подчас достаточно, чтобы пожилой человек почувствовал себя лучше.
Корвалол успокаивает, снимает боли, нормализует сердечный ритм, усыпляет. Он уменьшает тревожность, помогает бороться с беспокойством и страхом. Но проблема в том, что если принимать его годами, действие уменьшается и рано или поздно для достижения эффекта приходится капать в рюмочку все больше и больше препарата. Нередки случаи, когда бабушки и дедушки втихомолку употребляют по одному — два флакончика в день, даже не предполагая, что наносят непоправимый вред своему и без того слабому здоровью.
Конечно же, сказать однозначно, что Корвалол нужно запретить, нельзя. Это хороший препарат, который можно принимать по 15-30 капель 3 раза в день, но только не постоянно месяцами или годами, а в случае экстренной необходимости. В качестве успокаивающего средства для улучшения сна Корвалол показан на ночь, но все же лучше заменить его другими, растительными препаратами.
Любое лекарство хорошо до тех пор, пока приводит патологию к норме. Передозировка и самолечение очень часто приводят к негативным последствиям, и в случае с Корвалолом — эти последствия особенно печальны.
По материалам Medkrug.RU: Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Симптомы передозировки

Отравление корвалолом происходит, когда дневная доза превышает 150 капель, для пожилых и ослабленных людей, детей порог токсичности значительно ниже. Смертельная доза колеблется от 0,1 до 0,3 г на килограмм веса, то есть около 20 г препарата. Передозировка может вызвать симптомы легкой, средней и тяжелой степени тяжести.
Лёгкая интоксикация
При легкой форме отравления отмечается общая слабость и сонливость. Когда больной не спит, он вял, рассеян, речь медленная и невнятная. Это состояние может пройти без последствий, если будут предприняты соответствующие меры, а препарат отменен.
Средняя интоксикация
Симптомы этого состояния настораживающие: патологически длительное состояние сна, человека сложно разбудить. Даже при попытках усадить спящего, он не просыпается или тут же засыпает снова. Отмечается слюнотечение. Мышечная слабость выражена довольно отчетливо, иногда до состояния, близкого к параличу. Снижено артериальное давление. Количество мочи очень мало. Зрачки почти всегда расширены.
Тяжелая интоксикация
В тяжелых случаях передозировка корвалолом приводит к барбитуровой коме. Человек без сознания. Дыхание нарушено. Рефлексы не срабатывают. Стремительно развивается сердечная недостаточность с падением давления и сбоем сердечного ритма. При дыхании отчетливо слышны хрипы в легких. Синюшность кожи проявляется сначала на кончике носа и ушей, в носогубном треугольнике, позже цианоз становится общим. Острая сердечная недостаточность переходит в отек легких. Прогноз развития ситуации неутешительный – отравление нередко заканчивается летально.
По материалам Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Берегите себя и своих близких!
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Осваиваюсь
Аватара пользователя

MargoPiter

Осторожно! Корвалол...

Сообщение #2 MargoPiter » 19 окт 2016, 15:05

Блин,ещё и Корвалола избегать...)))
И нет света белого,только лишь одна тень,солнце твоё-тобою же украдено!

Читатель
Аватара пользователя

Irinochka

Осторожно! Корвалол...

Сообщение #3 Irinochka » 16 ноя 2016, 16:33

а я и не знала)) [no


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды наркотиков, опасность и последствия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности