Кто избавился от созависимости?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Динка

Кто избавился от созависимости?

Сообщение #1 Динка » 21 июн 2016, 16:24

Девчонки, помогите опытом. Как избавиться от со зависимости. Отправила мужа в РЦ, пересмотрела лекции Новиковой, занимаюсь собой и сынишкой. Вышла на работу.
В РЦ муж уже 6,5 месяцев. Поехала на семейную сессию вся такая независимая.самостоятельная...
Увидела мужа, пообщались погуляли, он мне подрассказал, что хочет дальше сам лечится, что надоели 4 стены РЦ. Я его поддержала, а психологи сказали что он ещё не готов, ещё не закончил базовую программу. Я ушла... Оставив его там... Он кричал что раз ведётся со мной, его держали...
В итоге снова у меня эти чувства вины, снова места себе не нахожу... Только сейчас поняла что созависима.
Поделитесь опытом что помогло вам.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Кто избавился от созависимости?

Сообщение #2 katusha » 22 июн 2016, 05:44

Динка, смотри. Ты хочешь меняться...что-то читаешь, смотришь, осознаешь....и стараешься менять свой стиль жизни, свое поведение. При этом люди вокруг ( а особенно и зачастую самые близкие нам) они не меняются в этом же направлении. По сути им становится непонятно, что это ты такая умная стала ;biggrin Происходит естественная и простая по своей сути вещь. У каждого из нас природой заложено сопротивление изменениям. Мы будем сидеть в своем болоте, на своей кучке говна, зато она своя. И получается ты то делаешь шаг, чтобы из этого болота выплыть, а люди вокруг просто этого не понимают. И (как они думают) для твоего же блага, они начинают сопротивление этим изменением. Это все неосознаваемые процессы. И они пытаются тебя обратно в это болото затянуть. Посредством скандалов, манипуляций, истерик, угроз. Для тебя выход один....придерживаться своего пути развития не смотря ни на что. А окружающие либо подтянутся за тобой ( в твоем случае муж), ему придется меняться, либо он отвалится как ненужное. Вот у тебя возможно такой откат произошел. И еще очень важная информация! Когда мы сами начинаем меняться, возникает такое ложное чувство превосходства...мол я то знаю...и тут же возникает желание помочь, например тому же мужу. Этого делать нельзя! Метафорически.....Муж зависимый сидит как бы в ямке, ты из этой ямки вылазишь с трудом, но своими силами, осознанием, работой над собой. И вся такая гордая гришь ему...Давай я тебе помогу и подаешь руку, чтобы и его выташить оттуда. Это иллюзия. 100%, что когда ты ему подашь руку, он просто затянет тебя обратно в эту ямку. То, что и произошло с тобой на встрече с мужем в РЦ.
Единственный способ ему помочь - это проходить мимо ямки, в которой он сиди и махать ему ручкой...Мол...Сидишь? Хорошо тебе там? Ну и ладно, я рада за тебя. ;biggrin Вот тогда возможно его мозги начнут работать и он САМ ЗАХОЧЕТ из этой ямки выбраться. Этот метод проверен на себе, работает ;biggrin
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Динка

Кто избавился от созависимости?

Сообщение #3 Динка » 22 июн 2016, 08:42

То есть в данной ситуации лучше немного отстранится от него и подождать когда до самого дойдёт, что так дальше жить нельзя?

И ещё вопрос по программе 12 шагов рекомендуют выстроить модель поведения и придерживаться её, я не могу понять что имеют ввиду. Границы для себя определить или разработать определённый алгоритм действий.... Вы не сталкивались с таким?

Постоялец
Аватара пользователя

Lera

Кто избавился от созависимости?

Сообщение #4 Lera » 22 июн 2016, 08:47

katusha, а как понять избавилась ли ты от созависимости или нет? Я вот уже давно не живу и не поддерживаю отношений со своим нарком, я иду своей дорогой, сейчас новая жизнь, новые отношения и тд. Общаюсь с людми исключительно трезвыми, без в/п. Все связи с общими старыми друзьями оборвала. Я изменилась, навела порядок в голове, мыслях. Даже восприятие себя и жизни поменялось. Многие это заметили. Наверное стала жестче и циничней. Но до сих пор не могу понять избавилась ли я от своей созависимости или просто временно усыпила ее.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Кто избавился от созависимости?

Сообщение #5 katusha » 22 июн 2016, 09:19

Динка писал(а):Источник цитаты То есть в данной ситуации лучше немного отстранится от него и подождать когда до самого дойдёт, что так дальше жить нельзя?

Ну тип того [rolleyes
Про 12 шагов девочки лучше вам расскажут, я не знаю.

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Lera писал(а):Источник цитаты katusha, а как понять избавилась ли ты от созависимости или нет?

А как по ощущениям? Честно, не знаю как понять, знаю как посмотреть и узнать наверняка.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

Lera

Кто избавился от созависимости?

Сообщение #6 Lera » 22 июн 2016, 09:27

Спасать и контролировать , решать чужие проблемы, даже слушать нытье и жалобы мне не хочется, даже люди, которые присаживаются на ухо раздражать стали, сразу выстраиваю барьеры, либо удаляю их из своей жизни.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Кто избавился от созависимости?

Сообщение #7 katusha » 22 июн 2016, 09:51

Lera писал(а):Источник цитаты даже слушать нытье и жалобы мне не хочется, даже люди, которые присаживаются на ухо раздражать стали, сразу выстраиваю барьеры, либо удаляю их из своей жизни.

Правильно, такие люди нас вампирят энергетически как правило.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

Олюша

Кто избавился от созависимости?

Сообщение #8 Олюша » 22 июн 2016, 09:57

мне кажется все мы в той или иной мере созависимы, кто от чего : от родителей, мужей, детей, друзей и т.д. Lera, мне кажется важно в такой момент совсем не очерстветь и ставить стену между людьми и собой, все должно быть в меру, хочешь кому то помочь, послушать и т.п - сделай это и не жди ничего взамен это раз, а во вторых всему есть предел))))))) Ато бывают личности раз помог и потом пытаются сесть и ножки свесить.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Кто избавился от созависимости?

Сообщение #9 katusha » 22 июн 2016, 10:18

Олюша писал(а):Источник цитаты мне кажется все мы в той или иной мере созависимы

Да, это факт. Просто есть созависимость здоровая, имеющая рамки, а есть нездоровое полное растворение в ком-то или чем-то.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

Lera

Кто избавился от созависимости?

Сообщение #10 Lera » 22 июн 2016, 11:11

Олюша писал(а):Источник цитаты важно в такой момент совсем не очерстветь и ставить стену между людьми и собой, в

Это происходит автоматически. Даже любовные отношения становятся поверхностными. Нет желания пускать человека в душу.

Постоялец
Аватара пользователя

Олюша

Кто избавился от созависимости?

Сообщение #11 Олюша » 22 июн 2016, 11:27

Lera писал(а):Источник цитаты Нет желания пускать человека в душу

это плохо очень у тебя получилось из крайности в крайность

Постоялец
Аватара пользователя

Lera

Кто избавился от созависимости?

Сообщение #12 Lera » 22 июн 2016, 11:49

Так легче и удобнее. Как говорится: Ничего личного.....

Постоялец
Аватара пользователя

Олюша

Кто избавился от созависимости?

Сообщение #13 Олюша » 22 июн 2016, 12:00

Lera писал(а):Источник цитаты Так легче и удобнее

это зона комфорта, сначала она была в созависимости сейчас со стеной, а из зона комфорта тяжело выходить и болезненно

Постоялец
Аватара пользователя

Lera

Кто избавился от созависимости?

Сообщение #14 Lera » 22 июн 2016, 12:12

А зачем из зоны комфорта выходить? Можно в ней спокойно жить, пполучая удовольствия. Может для кого то это странно, но мне так проще, хорошо и удобно. Например: я не люблю,а следовательно не растворяюсь, не нуждаюсь в человеке, не переживаю как оно будет, я просто живу и получаю удоводьствия. Мне все- равно будет он завтра со мной или это будет кто-то еще. Это мой кайф!

Постоялец
Аватара пользователя

Олюша

Кто избавился от созависимости?

Сообщение #15 Олюша » 22 июн 2016, 12:14

Lera, пусть пока будет так! придет время и ты захочешь и из этой зоны выйти)))))))))))))


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жду мужа/жену/родственника из РЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности