Посоветуйте пожалуйста РЦ

12 шагов. мед. центры, клиники, и т.д

Модератор: Олег В

Осваиваюсь
Аватара пользователя

andrey d

Посоветуйте пожалуйста РЦ

Сообщение #46 andrey d » 08 дек 2016, 14:20

Finder писал(а):А выбирать по какому принципу подскажите пожалуйста.

Ошибаясь, не ошибайтесь. 12 важных критериев при выборе центра социальной реабилитации для химически зависимых.

Всем привет, меня зовут Доля Андрей, я практикующий психолог. Как эксперт по предоставлению услуг в сфере психосоциальной реабилитации алко и наркозависимым клиентам, с опытом работы более семи лет, решил ответить на часто задаваемый вопрос, как клиентами, так и их родственниками: "как правильно подобрать реабилитационный центр и на что стоит обратить внимание, чтобы не попасть в руки к шарлатанам, дилетантам, сектантам и т.д.?"
Я выделил 12 основных критериев которые на мой взгляд, определяют качество работы учреждения, хотя их гораздо больше.

1. РЦ должен пройти добровольную сертификацию по ГОСТ Р 54990-2012, т.е. соответствовать всем нормам РФ, по оказанию социальных услуг зависимым от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя.

2. Наличие комплекта документов, в соответствии с которыми учреждение осуществляет деятельность по оказанию реабилитационных социальных услуг.

3. Наличие в РЦ четкой формы договора между организацией и клиентом, с конкретным распределением прав и обязанностей между сторонами.

4. Наличие процесса диспансеризации клиента, при поступлении в РЦ, для выявления сопутствующих заболеваний, исключающих возможность получения данных услуг.

5. Проведение медицинских мероприятий, например, таких как купирования острой абстиненции и т.д. должно проводиться в профильных, лицензированных медицинских учреждениях.

6. Комфортные условия проживания, соответствие с нормами установленными нормативными актами Роспотребнадзора.

7. Укомплектованная команда дипломированных специалистов разного профиля, работающие совместно не менее 5 лет.

8. Наличие эффективной, коррекционно-развивающей программы, направленной на полный отказ от употребления ПАВ, а также восстановления и совершенствования своего физического, психологического, нравственного и социального благополучия, что должно подтверждаться сбором статистических данных, путем систематического мониторинга состояния выписавшихся клиентов.

9. Основным критерием прохождения программы должен быть не период или срок реабилитации, а объем проведенной терапии в отношении клиента, соответствие нормам или критериям программы.

10. Прозрачность работы РЦ на всех уровнях.

11. Наличие площадки для участия близких в коррекционно-развивающей программе, по преодолению созависимости (как в группах психологической поддержки, так и дистанционно).

12. После реабилитационное сопровождения, выпускников программы.

Надеюсь данная информация будет для Вас максимально полезной и поможет Вам принять действительно правильное, жизненно определяющее решение!

Осваиваюсь
Аватара пользователя

XpycTuk

Посоветуйте пожалуйста РЦ

Сообщение #47 XpycTuk » 08 дек 2016, 14:34

Да, вообще жесть, я когда проходил реабилитацию у нас много народа было с других центров, потому что соляра это новый вид наркотика и под неё двенадцатишаговая программа подходит не слишком. Те, кто навыки проходил, знаю, трезвые, кто соль употреблял.
я сам с Москвы и по себе знаю, что когда центр близко, то всегда есть мысли стикать домой. Потому что процесс в любом случае не из приятных. Процесс перемен внутриличностных. А когда ещё давят, то вообще не хочется выздоравливать.
Советую попробовать на море. Лично меня возможность плавать, загорать и радоваться в жизни в хороших условиях привлекла. Мне удалось пройти этот путь полностью во многом благодаря комфорту и доброжелательному отношению. Бывают, конечно, и те, кто ненавидит своих родственников и отправляет в мотивацию.
РЦ Флагман попробуйте в поиске, я хз, какой у них сайт, у меня только приложение на телефоне есть

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Маришка-коврижка

Посоветуйте пожалуйста РЦ

Сообщение #48 Маришка-коврижка » 22 дек 2016, 12:21

Подскажите, а кто-то сталкивался вот с этим центром

Код: Выделить всё

czm.kiev.ua/lechenie-narkomanii
? Врачи вроде приятные, но хочется посмотреть на "живых" выпускников, перед тем как мужа туда сдавать, все-таки каждая попытка - это целый шаг

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Инферно

Посоветуйте пожалуйста РЦ

Сообщение #49 Инферно » 13 мар 2017, 04:09

Finder писал(а):Источник цитаты

Автор темы
Finder


Обратиться по никнейму

Посоветуйте пожалуйста РЦ
Сообщение #5 Finder » 16 май 2016, 10:07

Спасибо, за ответы.
А сколько времени необходимо что бы человек протрезвел?

Дружище,любой наркотик ждать умеет,говорю как бывалый,меня тюрьма остановила,почти нарочито туда загремел на 3 года и без всякого ("почти") сожеления благодарю Бога что от могилы отвёл хоть и чувствую переодическую почти непреодолимую тягу к наркоте спустя даже такое время,а против воли по назначению суда можно отправить на принудиловку.....не пойми превратно,стучать ни в коем случае не подталкиваю,это воля Его величества случая!)....только лишь бы поздним совсем он не был.....

Заглянул на огонёк
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
ПадшийАнгел

Посоветуйте пожалуйста РЦ

Сообщение #50 ПадшийАнгел » 31 июл 2017, 18:19

Здравствуйте. Могу порекомендовать вам реабилитационный (название центра удалено, из за нарушения правил форума ). Я там проходил реабилитацию. Было сложно, мучился, хотелось даже сдохнуть, но на мое счастье врачи оказались там такими, которые не дают сдаться никому. И мне не дали. Почти полгода я трезв и чист. Знаешь, лучше всего - не начинать, но понятное дело, что уже поздно. Я очень благодарен брату, который мне оплатил лечение, так как свои деньги сами знаете на что я мог потратить.
Вот номер и адрес больницы -

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Посоветуйте пожалуйста РЦ

Сообщение #51 Олег В » 31 июл 2017, 20:19

Все участники центров "возрoждение" и "решeние" будут сразу блокироваться из за постоянных нарушений правил. Представители этих центров создают на форумах по 2-3-5 аккаунта и заходя под ними в разное время, изображают то наркомана, то пациента, то врача. Цель- заспамить темы форума рекламой своего центра.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Заглянул на огонёк
Аватара пользователя

Юлия Лазарь

Посоветуйте пожалуйста РЦ

Сообщение #52 Юлия Лазарь » 01 окт 2017, 09:59

Когда мой брат столкнулся с проблемой наркомании наши родители сначала долго и тщательно советовались со многими людьми. Им посоветовали ребцентр выбор. Я сама ездила в этот центр, посколько родители очень изменились со времени поездок туда и мне самой стало интересно. Сразу скажу, что мой брат живёт, работает, создал семью уже 5 лет. Для меня он в первую очередь брат и у меня нет с ним никаких ассоциаций как с бывшим наркоманом или трезвым человеком. Пообщавшись несколько лет с людьми, кот. проходили реабилитацию в выборе я поняла, что бывших наркоманов нет, а есть либо люди либо наркоманы. У моего брата нет опыта лечения в различных центрах, он сразу попал в выбор. Но то, что он сильно изменился в лучшую сторону и становится лучше ( в профессии, в семейной жизни, с друзьями) дл я меня лучший показатель того, что этот центр нам помог.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Светлана Белоног

Посоветуйте пожалуйста РЦ

Сообщение #53 Светлана Белоног » 05 окт 2017, 16:02

Добрый день,
Хотела бы поделится нашей историей и посоветовать центр, возможно кому то и понадобится совет
Мой брат употреблял с 16 лет, сначало это была марихуанна, амфитамины, потом кокаин с героином и еще какие соли в общем было ужасно, так как жили мы с мамой и к 24 годам брат стал совсем невминяемым,воровал из дому вещи выносил технику, маме посоветовали сначало Христианский центр, Миша там был 6 с половиной месяцев и после около двух недель не употреблял, потом опять друзья, бары, вечеринки и так далее... позже мама водила его к бабке которая яйцом что то там выкатывала, позже - метадоновая программа но это не выход, смена одного наркотика на другой сами понимаете, случайно в психиатрии маме одна врачиха посоветовала обратится к психиатру он сам из Болгарии, несколько раз в год приезжал на семинары к нам, созвонились - много консультаций было по телефону и в конце концов он поехал на реабилитацию в Болгарию, в один закрытый центр (12 шаговая программа, трудотерапия, индивидуальные консультации и психотрейнинги все это входило в стоимость, а тк особо много денег у мамы небыло, удалось договорится за хорошую скидку - директор центра понимающий и многим семьям идет на уступки). Прошло уже 3 года, брат трезвый - не употребляет, работает на центре младшим консультантом и помогает другим ребятам. Мы с мамой тоже переехали к нему в Варну, все намного дешевле и екология намного чище чем у нас. Поэтому хотелось бы посоветовать всем семьям и близким никогда не опускать руки, и двигаться только вперед, искать пути и возможности спасения.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Посоветуйте пожалуйста РЦ

Сообщение #54 Ежевика » 05 окт 2017, 16:09

Светлана Белоног писал(а):Источник цитаты екология намного чище чем у нас.

У меня только один вопрос.
Что такое Екология?

Собеседник
Аватара пользователя

Viktoria

Посоветуйте пожалуйста РЦ

Сообщение #55 Viktoria » 05 окт 2017, 16:52

Ежевика, ;biggrin ;biggrin ;biggrin
По-моему, мне надо перестать думать. Я долго думал, прежде чем пришел к этому заключению.
Фредерик Бегбедер, "Романтический эгоист"

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Посоветуйте пожалуйста РЦ

Сообщение #56 Ежевика » 05 окт 2017, 17:00

Светлана Белоног писал(а):Источник цитаты Прошло уже 3 года, брат трезвый - не употребляет, работает на центре младшим консультантом и помогает другим ребятам.

Кстати, это еще одно подтверждение слов Олега о 12-шаговой программе...что она далеко от себя не отпускает..
Три года не может жить в социуме. Только при центре.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Светлана Белоног

Посоветуйте пожалуйста РЦ

Сообщение #57 Светлана Белоног » 05 окт 2017, 21:07

Да, Вы знаете в некотором плане я согласна о 12-шаговой программе, все таки если рассматривать зависимого человека - то наркоман останется в душе зависимым навсегда, просто одних спасает страх заново попасть в этот круг ада, других спасает жесткий контроль самих себя или ограничения близких людей или жизнь при центрах. Каждый выбирает свое, но главное продолжать жить и каждый день выбирать трезвость и чистоту, как смысл жизни и главную ценность.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Тимур Питер

Посоветуйте пожалуйста РЦ

Сообщение #58 Тимур Питер » 06 окт 2017, 13:41

Светлана Белоног писал(а):Источник цитаты п

Еще спасает человека понимание причины, почему он оказался в этой ситуации. Да конечно ответственность всегда должна быть после реабилитационного центра. Что бы контролировать свое окружение и свои поступки с точки зрения этики и марали. Но наличие страха я не считаю что нужен.


Вернуться в «Куда пойти, куда податься?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности