мозговедение. флудилка.

Вопросы- ответы. Ищем выход вместе
Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

мозговедение. флудилка.

Сообщение #61 Tetyana » 20 май 2016, 02:18

Sober писал(а):Источник цитаты Tetyana, вчера на одном форуме прочитал историю зависимого от speed(скорость соль).Так вот он там и наркологички проходил ,вроде и РЦ ,но долго пытается бросить,но как я понял не может.У него происходит следующим образом,он вроде все понимает ,что нужно бросить и пишет ,что якобы наркотик только нормально жить мешает,но раз в две недели происходят срывы,а происходят так ,как появляються деньги или возможность употребить ,то идет какое то затирание памяти и ноги сами идут употреблять,это я вкратце описал.Прочитав эту историю я вспомнил свои срывы и ведь было на подобие такого,допустим есть стойкое убеждение бросить я иду по улице уже несколько недель не употреблял и бах вижу закладку(говно в изоленте)я машинально вроде как просто из любопытства поднимаю развертываю,а там говносоль и все мозг как будто вырублен,вся информация о том что ненужно это тебе в секунду затирается и все ты упоролся и марафон,а потом сидишь и репу чешешь,как так ?меня как будто вырубило,реально забываешь по настоящему все плохое и как машинально употреблять начинаешь.Обьясню,что меня пугает,пугает то что я сейчас вспоминая свой торч,тоже вспомнил ,что большинство срывов именно так происходило,то есть шла моментальная затирка памяти всего плохого,что приносит наркотик в твою жизнь,все сразу забывалось и клятвы и отходосы и т.д и т.п и это не в переносном значение ,а впрямом Я ЗАБЫВАЛ.Не случится ли так ,что при виде наркотика меня перемкнет))))и это не значит ,что я хочу упоротся,да я думаю вы понимаете на 100% что мне наркотик не нужен и он мне уже давно не интерен,так как разбираетесь в этих мозговых реакциях.Помните я писал предположения из за чего это может происходить я сам додумывал его и так как я медицину в жизни не изучал,конечно может моя додумка бред,но все же напишу как я для себя увидел эту ситуацию и по вашей информации которую вы писали,ну про древний мозг и новый мозг.Вообщем наркотик обманывает тупую часть мозга ну скорее древний мозг,который у животных сохранился,ну где простая прошивка пожрать размножиться вы писали про это и вот как бы я сам того незная ну у меня сейчас идет забастовка в древнем мозге как будто ходят люди с плакатами типа:Наркотик!хотим наркотик!)))),соответственно древний мозг не понимает что для меня это опасно,он принимает это вещество как за выгоду для себя какую то и вот они бастуют ,бастуют ,а тут бах через глаза при виде наркотика поступает сигнал в древний мозг и тут резко начинает сопротивляться информация в новом мозге и когда древний понимает ,что вот он момент выгодно упороться и его нельзя упускать,что то там мудит в нейронах и как такой степени начинает наглеть ,что просто на время отрубает накопитель с плохой информацией о наркотике и все.Тяга к наркотику как у животного появляется и как бы ведь у употребляющего то как вы говорили мозг в кашу или вообще вырубленный.Ведь реально наркоман как добытчик все время мутит и больше ничего не интересует ,то есть у него древний мозг преобладает над здравым.А с другой стороны может мне не стоит бояться ,что затрет память при виде наркотика и будет срыв ,все таки тогда я марафонил и бросал как бы как все стандартные нарки ,как бы завязал только на словах,ну сказать же легко ВСЕ Я БРОСИЛ.Я расчитываю на то что цепи все таки востановил на приличном уровне и думаю у ящера нет шансов.Можете узнать почему происходит затирание резкое именно при виде наркотика и все больше меня впринципе ничего не интересует,я сейчас не наркоман и не хочу употреблять мне это вообще ненужно,но вот это меня настораживает,а то пройдет год ,всякое в жизни бывает,случайно увижу и перемкнет,у меня нет желания употребить и не будет,у меня были случаи что я нехотел честно употреблять потому что нехотел параноить ,но как то машинально все происходило и потом я честно говорю я сидел и не мог понять какого я вообще употребил,вот говорят же типа демон сидит или раздвоение личности у нарка,это вот скорее не раздвоение личности и не демоны,а вот какое то нарушение связи между древним мозгом и новым мозгом,потому что я вот сейчас вспоминаю свой торч и понимаю,что некоторые срывы я не хотел получить приход,так как какой там уже приход?15 секунд кайфа и 12 часов паранои и дипресняков суицидальных,из этого следует если я нехотел получить приход ,так какого тогда ?
можете не читать даже,я запутался опять ;biggrin
Мне очень хочется знать именно в мозговедениие про зависимость,что у меня в мозгу происходило при виде наркотика,что я за секунду забывал все плохое и все свои клятвы в прямом смысле.с точки зрения мозговых процесов,это наверное будет в следующей теме амфетамины?
Я для себя выбрал два способа выздоровления полностью понимать болезнь в мозговедение)))и так же полностью изгнание нарко доменанты как то так.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Tetyana писал(а):Источник цитаты I am going to post it soon :-)

Ok,I will wait

Отправлено спустя 37 минут 2 секунды:
Когда нет информации нет веры в себя.Когда я смирился,что не смогу бросить ,то всякое в голову лезло,в плоть до того что демон сидит в тебе ;biggrin или что я расплачиваюсь за какие то превидущие жизни и так далее и тому подобное,бросить не мог как бы не пытался срыв да срыв и все смирился,что это болезнь мне неподвласна,бла бла бла.Я низнаю как это работает,но мне помогает информация,то есть понимиания того что мой косяк что я идиот впустил наркотик в свой организм и этим разрушил естественный обмен мозга,организма и это все обьяснимо и никакой то не демон ;biggrin и не родовое проклятье и ненужны мне никакие РЦ и 12 шагов и так далее,как раздолбал так и востановлю.И когда понимаешь,что все можно обьяснить ,почему хочется упороться ,то появляется вера в себя ,что ты умнее болезни.На данный момент я думаю так,может я изменю мнение,вообщем ИМХО ;biggrin

Начать надо с того, что видно парень так и не натренировался игнорировать/взаимодействовать с triggers. Давайте представим себе бывшего кокаинщика. Что ж ему теперь ложкой ничего не есть? Надо тренироваться. Для этого есть бихевиоральная психотерапия. Может парень в не совсем удачном РЦ был? Наркомана не остановят негативные последствия - древний мозг всегда с ним, его не удалить хирургическим путем, надо работать над неокортексом в принятии правильных решений. Надо не бояться "закладок", а на каком-то этапе лечения может даже и наталкиваться на них (пустые) в этом поможет бихевиоральная терапия - тренировка поведения для той или иной ситуации.
Далее, зависимость - болезнь хроническая, это медицинское определение, принятое всеми странами мира. Дело в том, что мозг серьезно поражается, он потом восстанавливается, но уже никогда не будет прежним. Представим себе человека пережившего инфаркт. Его откачали, восстановили с помощью лекарств и физических нагрузок, но он уже никогда не будет иметь прежнее сердце - оно в рубцах на мышце. И поэтому глупо будет такому человеку с прежней силой гонять на велике или марафон бежать, ему надо будет адаптироваться, чтобы не спровоцировать новый более сильный, может и смертельный, инфаркт. Надо принять за факт - мозг другой! И жить с этим, мониторя свою активность. А когда вы мониторите свою активность, то это процесс развития неокортекса, построения в нем новых здравых нейронных связей, при этом ящерный мозг сильно не изменится. Задача сделать перевес в сторону неокортекса, в сторону умения принимать здравые решения. У Вас очень долгая дорога впереди, Вам прийдется заново научиться жить.
Олег прав относительно мозговедения и доменанты (на мой взгляд это одно и то же), это просто ступени, всего лишь дополнительный слой защиты, причем не самый крепкий. Эти знания об уничтожении нейронных связей и их восстановлении очень серьезно помогают на начальном этапе борьбы с болезнью, дают понимание что в какой-то момент просто надо перетерпеть, чтобы связи восстановились, снова почками как на ветках повылазили рецепторы, да и ковыряние в теме здоровья отвлекает, мозг развивает, дает определенный уровень допамина, но это лишь малая часть - дальше учиться жить: это ел - больше не ем, так реагировал на жену - теперь учусь реагировать по другому, так проводил свободное время - теперь медитирую и т.д.
Иметь страх на этом этапе хорошо, страх Вас заставляет что-то предпринимать.
Вот где то так :-)
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

мозговедение. флудилка.

Сообщение #62 Fleur de lis » 29 май 2016, 19:35

Tetyana писал(а):Источник цитаты Его откачали, восстановили с помощью лекарств и физических нагрузок, но он уже никогда не будет иметь прежнее сердце - оно в рубцах на мышце.
и в чем тут аналогия?? Вы все какие то физические недуги в пример приводите почему то. Я может невнимательно прочитала, Вы как считаете что нейронные связи так и не восстанавливаются как были? и как это "мониторить активность?"
Tetyana писал(а):Источник цитаты так проводил свободное время - теперь медитирую и т.д.

Я в свободное время на велике гоняю, пойдет?)
Никогда такого не было, и вот опять.

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

мозговедение. флудилка.

Сообщение #63 Tetyana » 29 май 2016, 19:51

потому что зависимость это болезнь головного мозга. это не я вижу, это официальная медицина от увиденного ими (а сейчас в мозг заглянуть легко) утверждает и приводит подобные аналогии. что-то способно восстановиться полностью (сердце будет биться), что-то уже не будет как прежде (нагрузки). мониторить активность значит задумываться над тем, что вы хотите сделать. пригласили после инфаркта марофон бежать? подумайте: бежать ли? бежать ли только часть? а что со скоростью бега? вот это называется "мониторить" (может такого слова в русском нет в этом его значении, я не подумала).
велик это круто! потянет :-) особенно если с единомышленниками!
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

мозговедение. флудилка.

Сообщение #64 Fleur de lis » 29 май 2016, 21:48

Tetyana, а мне еще что интересно, я это вопрос еще созам задать хотела, он наверно глупый извиняюсь)но просится чтоб его задать) вы как психолог наверно должны знать) вот как они живут с наркоманом, некоторые долго и всегда рядом и еще и наркотики дома и сами не употребляют и даже мысли нету такой? Я бы наверно обязательно попросила. Почему у одних в голове четкие установки что нельзя а у других нет? Например Катя считает что дело в отношениях мама- папа- ребенок- предки. А Вы?
Никогда такого не было, и вот опять.

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

мозговедение. флудилка.

Сообщение #65 Tetyana » 30 май 2016, 01:56

Отношения разные, но очень много и самых крепких корней как раз в семье, из которой ты произошел. Не употребляют родные? Так у них же другая форма зависимости есть - созависимость :-))) И в этой шутке лишь доля шутки :-( Но гораздо чаще таки употребляют, особенно если это супруги/сожители. Скорее надо попросить организаторов форума выставить опросник, и картина прояснится. Но здесь может быть одна переменная, которая результаты опроса сделает невалидными: здесь много как раз не употребляющих созов, пары которые лечатся напару практически отсутствуют. Парам тяжелее прийти к мысли о зависимости и начать лечение по очень многим причинам. Кстати, у меня в одном классе была такая пара, и в другом сейчас тоже есть такая пара. То есть на 30 человек класса всего лишь одна супружеская пара, которая хочет быть трезвой. Вот такая статистика.
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

мозговедение. флудилка.

Сообщение #66 Fleur de lis » 30 май 2016, 06:13

Что парами чаще употребляют и не бросают оно понятно и без опросников) в том и дело что на форуме жены наркоманов, вот мне и интересно как они сами торчать не стали ;biggrin а то сидишь среди трезвых и держится, а они рядом с наркотой и им пофиг)) ну это шутки скорее, понятно что нормальному человеку и не захочется, это у меня с головой не того.
Никогда такого не было, и вот опять.

Здешний
Аватара пользователя

semecvetik

мозговедение. флудилка.

Сообщение #67 semecvetik » 30 май 2016, 06:24

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты вот мне и интересно как они сами торчать не стали ;biggrin

Привет, может потому что у нас отвращение к веществу и к мужьям когда они обдолбаны. Надо наверно мужьям спасибо сказать за то, что они привили нам эту ненависть к веществу.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

мозговедение. флудилка.

Сообщение #68 Fleur de lis » 30 май 2016, 17:54

semecvetik писал(а):Источник цитаты у нас отвращение к веществу

Это неплохо наверно. Мне бы равнодушие к нему.
Никогда такого не было, и вот опять.

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

мозговедение. флудилка.

Сообщение #69 Tetyana » 30 май 2016, 18:54

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Tetyana, а мне еще что интересно, я это вопрос еще созам задать хотела, он наверно глупый извиняюсь)но просится чтоб его задать) вы как психолог наверно должны знать) вот как они живут с наркоманом, некоторые долго и всегда рядом и еще и наркотики дома и сами не употребляют и даже мысли нету такой? Я бы наверно обязательно попросила. Почему у одних в голове четкие установки что нельзя а у других нет? Например Катя считает что дело в отношениях мама- папа- ребенок- предки. А Вы?

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Tetyana, а мне еще что интересно, я это вопрос еще созам задать хотела, он наверно глупый извиняюсь)но просится чтоб его задать) вы как психолог наверно должны знать) вот как они живут с наркоманом, некоторые долго и всегда рядом и еще и наркотики дома и сами не употребляют и даже мысли нету такой? Я бы наверно обязательно попросила. Почему у одних в голове четкие установки что нельзя а у других нет? Например Катя считает что дело в отношениях мама- папа- ребенок- предки. А Вы?

Сколько раз себя по лбу стучала "дай себе сутки на обдумывание вопроса и ответа к нему". В общем, поспешишь, людей насмешишь.
Чтобы понять причины почему кого-то не тянет, то нужно в раздел "профилактика зависимостей". Причин масса, но практически все они лежат в семье. Причем можно это сравнить с магнитом и булавкой - чем ближе булавка к магниту, тем легче магнит этой булавкой манипулирует. То есть, чем нежнее возраст, тем больше влияние на поведение, тем меньше шанс оторваться булавке от этого магнита. Хаотичное движение магнита, хаотично движется булавка. Спокойное, спланированное движение означает соответсвенное движение булавки. Уже доказано миллионы раз - деструктивная хаотичная семья, таково и будет движение ребенка по жизни. Еще в хаотичных семьях отсутсвует выбор: музшколы, спортивные секции, волонтерство, забота о животных (на это времени нет), но всегда есть от чего торчать. Есть правда и в отвращении, но еще у людей неупотребляющих есть альтернативы как время провести, и этому альтернативному поведению они были обучены в процессе взросления.
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

шарлиз

мозговедение. флудилка.

Сообщение #70 шарлиз » 30 май 2016, 19:26

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты некоторые долго и всегда рядом и еще и наркотики дома и сами не употребляют и даже мысли нету такой?

у меня ни разу даже мысли такой не возникло...такое ощущение, что где-то под коркой выбито - НЕ НАДО ЭТО ТЕБЕ И ВСЕ....

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

мозговедение. флудилка.

Сообщение #71 Fleur de lis » 30 май 2016, 21:53

Tetyana, и то что Вы говорите о семье меня снова бесит ;biggrin потому что для себя я хотела бы вобще уйти от темы родители-дети по причине той что у меня часто возникала ненависть к своей семье и хотелось родится в другом месте с другими людьми. Мне говорят ну мать же тебе жизнь дала... но как отвечают трудные детки "я тебя не просила меня рожать". Но все есть как есть и теперь уже все далеко не дети и надо как то организовывать свою настоящую жизнь а не думать о том что мамка с папкой виноваты в том что я торчу. А вопрос изначально был к чему? Да я и сама не знаю как всегда) просто иногда какие то ситуации пытаюсь на себя примерить и понять поведение других там глядишь и свое пойму.

Отправлено спустя 9 минут 31 секунду:
Tetyana писал(а):Источник цитаты Еще в хаотичных семьях отсутсвует выбор: музшколы, спортивные секции, волонтерство, забота о животных (на это времени нет)

А по моему выбор есть у всех. Другой вопрос кто что выберет и почему.

Отправлено спустя 21 минуту 16 секунд:
Tetyana писал(а):Источник цитаты этому альтернативному поведению они были обучены в процессе взросления.

Кем и как были обучены? Родителями? Тогда из меня учитель совсем не очень. умных книжек не читаю, с ребенком не занимаюсь, школа для меня какая то фигня,а из всех развлечений выбрала бы сами знаете что. Ну я хоть разговариваю с ребенком и на вопросы отвечаю, а не посылаю все время подальше и матом как некоторые.
Никогда такого не было, и вот опять.


Вернуться в «Как бросить наркотик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности