Почему мужчины пьют?

Вопросы по данной тематике.
Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Сестра Сна

Почему мужчины пьют?

Сообщение #1 Сестра Сна » 05 мар 2013, 14:58

А правда-почему? Вот статья, но довольно однобокая. Может, еще что-то есть?

Первым ответом, приходящим на этот вопрос, конечно же, является генетическая предрасположенность, о которой так много мы наслышаны от ученых и врачей. Но я сейчас не хочу говорить о тех предрасположенностях, хочется разобраться в причинах бытового пьянства, встречающегося, так или иначе, почти в каждой семье. Я не ставлю перед собой решение этой проблемы, тем более что одна я наврядли могу искоренить пьянство, но попытаться разобраться в причинах, к нему приводящих – мне по силам. Так что же приводит мужчин к пагубной страсти?

Одной из причин является непризнанность обществом (говоря о творческих людях). Кому-то из нас, наверное, доводилось наблюдать, как спиваются творческие люди. Неудивительным для нас остается тот факт, что многие музыканты, художники, актеры и люди других творческих профессий – пьют, причем пьют сильно. Многие из нас думают, что когда они находятся в таком состоянии, их посещает Муза и появляется необыкновенное вдохновение. Другие же подумают, что они так расслабляются после очередного напряжения и излияния своих мыслей и чувств на бумагу. Может так и бывает, но чаще всего причиной их пристрастия к алкоголю является творческая нереализованность и непризнанность обществом их таланта.

Существенный процент любителей спиртного прибавляется к уже существующим из-за специфики своей работы. Мы сами, часто того не желая, да порой и вовсе не задумываясь над этим, считая в порядке вещей, носим им бутылки с пагубным зельем. Кто не покупал для доктора хороший коньяк? Кто не давал сантехнику бутылку за работу? Вспомнили? Наверняка такое было не раз и не два. А ведь таких «щедрых» не десятки, а то и не сотни! Не из-за нас ли таким образом спиваются хорошие специалисты своего дела, становятся несчастными их близкие, рушатся семьи…

Значительную часть пьющих мужчин составляют отставные военные, которые спиваются постепенно. В этом случае мы наблюдаем, как сильные и волевые люди, ранее бравшие на себя ответственность, принимающие решения и отдающие приказы, не могут после увольнения держать себя в руках, начинают пить. Потому, что пока были нужны Родине, имели смысл жизни, все было четко и правильно, по распорядку, а после увольнения «потеряли себя». К уже озвученным причинам можно причислить еще пару, которые медленно, но верно ведут к пагубной привычке – одиночество среди близких (когда человек чувствует себя никому ненужным среди родных) и сослуживцы, любящие перед обедом или после работы выпить по рюмочке-другой.

Это далеко не все причины для пьянства. Но как видите, дело не только в мужчинах и их слабохарактерности, но и в людях, окружающих его.
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Постоялец
Аватара пользователя

Света

Почему мужчины пьют?

Сообщение #2 Света » 05 мар 2013, 15:33

Веселие Руси есть питие! 05 марта 2013 года. Москва



Опубликовано - 2010-07-04 18:41:41 :: Автор - Руслан Гасанов

В стране России пьют от горя, от радости, от скорби, от хвори, и избытка здоровья (чтобы его не стало!) Пьют при рождении ребенка, пьют на поминках стариков, пьют от любви и пьют от ненависти. Пьют в окопах и перед атакой. Выжившие, пьют после атаки. Пьют непрерывно, от президентов до бомжей, от генералов, до дезертиров, от студентов до профессуры, пьют иерархи и святые, правозащитники и гебисты. Пьют дети, женщины и старики. Не пьют только язвенники… Пока не залечат язву! Пьяный за рулем, пьяный за штурвалом, пьяный на полигоне, пьяный в академии, пьяный в Кремле – банальная тема.

«Пойдем, выпьем» - великая национальная идея, которую все ищут, но боятся сформулировать.

Пространство от Сахалина до Калининграда булькает и пропитано духом алкоголя. Там русский дух, там водкой пахнет… Россия – как гигантский лепрозорий, где все лечатся водкой: одни чтобы утопить горе и язвы, другие, чтобы сподручнее было воровать и врать. Однако горе всплывает, как субстанция в пруду, а ворованное уходит в другие (трезвые) страны. Эта проказа, видимо не лечится.

Спирт – это дух, который примеряет подданного со своей скотской жизнью. Но он же и эликсир, который возносит удачников на небеса обетованные. Борьба с алкоголизмом воспринимается народом много хуже, чем борьба с коррупцией или невежеством. С алкоголизмом реально никто не борется. Борцы с алкоголизмом – сами алкоголики, как борцы с коррупцией – сами коррупционеры.

Удачный опыт стран, которые преодолели эту пагубу, нам бесполезен. У нас свой путь, своя колея! Как в экономике, политике и эстетике. На Руси, питие есть веселие, хотя рай и не в вине. Один Бог знает, пьют от беспросветности, или беспросветность имеет истоком пьянство?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

IMMORTAL

Почему мужчины пьют?

Сообщение #3 IMMORTAL » 05 мар 2013, 15:37

да ну...чего то на мужчин валит....У меня одноклассница,девушка,красивая...страшно спивалась...приходила домой грязная,вонючая,трясло ее всю...Сейчас зашила себе ампулу в о-пу...в марте как раз кончится действие-поглядим!!!! Эх...пойти напиться

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Сестра Сна

Почему мужчины пьют?

Сообщение #4 Сестра Сна » 05 мар 2013, 15:42

?IMMORTAL ? писал(а):да ну...чего то на мужчин валит....У меня одноклассница,девушка,красивая...страшно спивалась...приходила домой грязная,вонючая,трясло ее всю...


Вот исходя из своего подобия жизненного опыта: женщина она сама по себе спивается относительно редко... Все равно как-то в этом всегда мужчина присутствует.
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

IMMORTAL

Почему мужчины пьют?

Сообщение #5 IMMORTAL » 05 мар 2013, 15:47

А кстати-что лучше????


А что лучше-повеситься или утопиться?
Если б я не пила-я бы рано или поздно колоться стало-выбор невелик был(((

Здешний
Аватара пользователя

аксакал

Почему мужчины пьют?

Сообщение #6 аксакал » 05 мар 2013, 15:52

Почему то наркоманы(не крокодильщики) опрятнее обычно и одеты лучше..денег у них на кайф больше..что характерно не понятно часто откуда беруться))

Постоялец
Аватара пользователя

Света

Почему мужчины пьют?

Сообщение #7 Света » 05 мар 2013, 15:56

Сестра Сна писал(а):Вот исходя из своего подобия жизненного опыта: женщина она сама по себе спивается относительно редко... Все равно как-то в этом всегда мужчина присутствует.

Это типа...семейный алкоголизм...
Семейный алкоголизм бывает двух типов:
1) Когда вступают в брак люди, уже имеющие зависимость
2) Когда зависимость обоих формируется в процессе семейной жизни
Различают несколько моделей семей, в которых и муж, и жена страдают алкоголизмом:

Алкогольно-социопатическая. Часто формируется вследствие генетической предрасположенности к употреблению алкоголем обоих членов семьи. В таких семьях часто происходят групповые пьянки, постепенно квартира превращается в настоящий притон. Уже через 5-10 лет супруги не могут справиться ни с хозяйственными обязанностями, ни с воспитанием детей.

Алкогольно-невротическая. Алкоголизм возникает на почве постоянного снятия напряжения в межличностных отношениях, попытках нахождения общего языка. Или, если в семье пьет один из супругов, то второй часто начинает пить от отчаяния и безысходности, т.е. в любом случае, возникает алкоголизм по личным мотивам.

Алкогольно-олигофреноподобная. Данная модель характерна для тех обществ, где недоразвиты практически все сферы жизнедеятельности. Супруги имеют низкий социальный статус, уровень образования, не имеют каких-то значимых духовных ценностей. Алкоголизм возникает в силу того, что супруги не имеют больше никаких интересов.

Ну,а вообще, некоторые люди больше подвержены развитию алкоголизма, чем другие, из-за наследственности, личностных особенностей или социально-экономического положения. Возникновение заболевания зависит также от объёма и частоты употребления алкоголя.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Сестра Сна

Почему мужчины пьют?

Сообщение #8 Сестра Сна » 05 мар 2013, 15:59

Вот что я сделала, а? IMMORTAL ?, прости дуру, меня этот форум не любит-вечно не туда выкидывает!
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Сестра Сна

Почему мужчины пьют?

Сообщение #9 Сестра Сна » 05 мар 2013, 16:03

аксакал писал(а):Почему то наркоманы(не крокодильщики) опрятнее обычно и одеты лучше..денег у них на кайф больше..что характерно не понятно часто откуда беруться))


Ты себе картину представь: вот я покупаю бутылку, отливаю себе половину, а потом разбавляю остаток водой и перепродаю корешам....Чисто технически представь....
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

IMMORTAL

Почему мужчины пьют?

Сообщение #10 IMMORTAL » 05 мар 2013, 16:06

эх.....понятно...в наше время скорее всего второй пунктик преобладает

Заглянул на огонёк
Аватара пользователя

Сергей Власов

Почему мужчины пьют?

Сообщение #11 Сергей Власов » 05 мар 2013, 16:25

?IMMORTAL ? писал(а):
А кстати-что лучше????


А что лучше-повеситься или утопиться?
Если б я не пила-я бы рано или поздно колоться стало-выбор невелик был(((


А что разве нет другой альтернативы, кроме пить или колоться?

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Сестра Сна

Почему мужчины пьют?

Сообщение #12 Сестра Сна » 05 мар 2013, 16:27

Вот мы тут все дружно ее и ищем!
Не поделитесь ли?
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Постоялец
Аватара пользователя

Absentin

Почему мужчины пьют?

Сообщение #13 Absentin » 05 мар 2013, 19:48

А как просто определить есть зависимость от алкоголя или нет? Иногда ну так хочется чего-нибудь выпить... просто невозможно отказаться. Начинаешь слышать аромат хорошего виски, ммм... с оттенком дерева, представляешь себе как это обжигающая жидкость медленно проникает в тебя, согревает... напряжение исчезает.. Еще стаканчик, пару кубиков льда туда... Еще бы хороший футбол найти) Я люблю тебя жизнь))))
Так, ну ладно.. Эксперты, дайте оценку подобным желаниям?))

Здешний
Аватара пользователя

аксакал

Почему мужчины пьют?

Сообщение #14 аксакал » 05 мар 2013, 19:52

Ты знаешь что Растропович..за вечер выпивал литр Односолодового 30-ти летнего виски..и только розовел..Черт, говорила мне мама на виолончель идти)

Постоялец
Аватара пользователя

Absentin

Почему мужчины пьют?

Сообщение #15 Absentin » 05 мар 2013, 19:55

:lol: :lol: :lol:


Вернуться в «Алкогольная зависимость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности