Видео,статьи о созависимости

Обсуждения, литература, видео и другие материалы

Модератор: Аня*_*

Познающий

Raduga

Сообщение #76 Raduga » 07 июн 2018, 20:19

Я во только в свои почти 40, узнав побольше о жизни женьщин в моей родне,кто были их мужья, как они жили, проанализировав своё детство + посмотрев на всё это с учётом моих знаний сегодня. Поняла почему я вляпалась в деструктивные отношения)
А раньше казалось всё идеально.

Я не верю во врожденную созависимость.
Проще расстаться с человеком, чем с иллюзиями на его счет.

Марта Кетро, "Улыбайся всегда, любовь моя"

Реклама
VIP

Кейт

Сообщение #77 Кейт » 07 июн 2018, 20:26

Raduga писал(а):Источник цитаты Я не верю во врожденную созависимость.

Я тоже! Наркоманами не рождаются, созами тоже. Рождаются свободными все до единого.
Мариша писал(а):Источник цитаты я жила не своей жизнью а котенка которого нужно было покормить и тд

А с чего ты решила, что это соза была. Что ты чувствовала тогда? что тобой руководило? Мы в ответе за тех, кого приручили. Хотя коты и сами по себе могут прожить. Но тут есть огромное НО, люди сами сделали так, чтобы животные стали домашними. Отучились жить в естественной среде.

Мастер слова

Мариша

Сообщение #78 Мариша » 07 июн 2018, 20:56

Кейт писал(а):Источник цитаты А с чего ты решила, что это соза была. Что ты чувствовала тогда? что тобой руководило? Мы в ответе за тех, кого приручили.

вот именно я это и чувствовала, что мы в ответе...
и я знаю!!! (самое интересное), что 1000 котов живут сами по себе и 1000 мужчин наркоманов и тд..
я вам и пытаюсь донести, что это моя черта характера с детства...с самого детства я брала все самое худшее чтобы исправить...некрасивых котов, плохих одноклассников (двоечников) ..и что хочу сказать у меня получалось многое довести до ума...но всегда ценой собственного пожертвования...при чем самое интересное это по сути никому не надо особо было..коты умирали все равно, двоечники спивались и тд
но я такой родилась...и если вы не верите в то что такое бывает...ну вот она я...и это все я поняла именно потому что стала копаться почему у меня все жизни так и вот докопалась до момента детства и все встало на свои места...стало конечно грустно очень
правда есть большое НО ...весь альтруизм у меня выборочен... что как раз таки мне и дает право сказать что это созависимость ...то бишь сначала я выбираю цель...потом беру ее на воспитание...далее жертвую ради этой цели всем что есть...как то так...
...на грабли второй раз наступает только тот, кто не понимает, как он это делает...

VIP

Кейт

Сообщение #79 Кейт » 07 июн 2018, 21:02

Мариша, жертвенность у русских в крови, и думаю от этого не избавиться. Да и избавляться не надо. Дело не в жертвенности, дело в наших чувствах. Как себя мы при этом ощущаем. Убогими или счастливыми.

Мастер слова

Мариша

Сообщение #80 Мариша » 07 июн 2018, 21:12

Кейт писал(а):Источник цитаты Убогими или счастливыми.

если по мне то сначала счастливыми...потом почему то увы...
...на грабли второй раз наступает только тот, кто не понимает, как он это делает...

VIP

Кейт

Сообщение #81 Кейт » 07 июн 2018, 21:19

Счастливы только те, кто добровольно жертвует и не чувствует при этом себя ущемлённым. Он богат, всегда богат, даже не имея в кармане ни копейки денег. Я ситуацию тут одну вспомнила из своей жизни. Девяностые были на дворе. Подруга детства пришла, денег просить. А у меня их - кот наплакал. Меня они бы в тот момент не спасли, а вот её да! И я отдала не задумываясь! С мамой ещё продуктов насобирали и вручили ей. Про деньги я давно забыла. Прошло года полтора, и тут стук в дверь, стоит сын той подруги и протягивает мне тот долг. Вот так! И я в тот момент была счастлива. Очень много таких случаев вспоминаю, когда вместо обиды, было совсем другое чувство.

Добрый Модератор

Аня*_*

Сообщение #82 Аня*_* » 06 окт 2018, 15:50

Свой небесный свод каждый чинит в одиночку. Макс Фрай, "Жалобная книга"

Уже родной

Alma

Сообщение #83 Alma » 11 окт 2018, 13:14

VIP

Кейт

Сообщение #84 Кейт » 23 окт 2018, 11:11

Отправлено спустя 10 минут 30 секунд:

VIP

Кейт

Сообщение #85 Кейт » 23 окт 2018, 14:08

Добрый Модератор

Аня*_*

Сообщение #86 Аня*_* » 07 ноя 2018, 21:51

Добрый Модератор

Аня*_*

Сообщение #87 Аня*_* » 11 ноя 2018, 12:46

Добрый Модератор

Аня*_*

Сообщение #88 Аня*_* » 07 дек 2018, 13:05

Уже родной

Alma

Сообщение #89 Alma » 25 дек 2018, 11:19

Большая и очень познавательная статья о треугольнике Карпмана и выходе из него.

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Отправлено спустя 35 минут 50 секунд:

Добрый Модератор

Аня*_*

Сообщение #90 Аня*_* » 25 дек 2018, 13:07

Вернуться в «В помощь пострадавшим от наркомании»