профилактика зависимостей

Обсуждения, литература, видео и другие материалы
Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

профилактика зависимостей

Сообщение #16 Tetyana » 23 мар 2016, 20:27

Вы перечислили возможные варианты, что может остановить зависимого, но предполагаю, что их больше, и не все они так радикальны. Проблема лишь в том, что конкретно может остановить конкретного наркомана. Вот эту загадку разрешить труднее всего, чаще ответ приходит только опытным путем уже по свершившемуся факту. Одно скажу Вам, если у Вас есть дети, то нужно задать себе вопрос: все ли я делаю, чтобы не вырастить зависимого. Более того, я предполагаю, что есть Богом данная роль - растить ребенка, от кого бы он там не был, а жена зависимого этого делать не может полноценно, так как она разрывается и физически и эмоционально между ребенком и зависимым, который тоже как ребенок, так как только дети ведут себя безответственно, потому что мозг несовершенный. Представьте себя через лет 30. Есть два варианта: первый - у вас однозначно здоровый полноценный как личность взрослый ребенок и есть/нет зависимого, либо - у вас потерян ребенок, так как он тоже зависимый (перечитываем то, что я настучала в самом верху) и нет гарантии, что у вас нет старого зависимого. Дети - прививка от созависимости! Они ваше будещее однозначно, и вы сами это свое будещее строите.
Удачи Вам!
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

профилактика зависимостей

Сообщение #17 Sober » 23 мар 2016, 21:18

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты А как вам такая постановка как на форуме, чтобы наркоман твердо и навсегда завязал, надо чтобы он дошёл до дна, либо при смерти оказался, чтоб от него все отвернулись, надо послать его на.... иначе не бросит никогда. Согласны?

мечтаешь наверно,что она ответит тебе нет ты чего,ты сможешь без потерь бросить,ты сильная Fleur de lis,а еще наверное больше мечтаешь,что она ответит ,что можно всю жизнь употреблять и все успевать в жизни и быть счастливой ;biggrin Сегодня только читал,как скорость с первого приема уже мозг калечит(и так красиво разводит мышление и прям все слова ,что ты пишешь "типа все под контролем","захочу и брошу" совпадают там где читал,это уже наркотик в тебе говорит.Тоже так же когда то расуждал,что все под контролем,захочу и брошу.Сейчас читаю все больше про скоростя и понимаю,что после самого первого употребления это говно заставляло так думать(все под контролем,захочу прямо сейчас брошу).Аха я это захочу и брошу на два года употребления растянул)

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Tetyana писал(а):Источник цитаты чаще ответ приходит только опытным путем уже по свершившемуся факту.

то есть просрал семью,потерял работу,друзей,убил здоровье ,сошел сума ,увезди в психушку и так далее и тому подобное)

Отправлено спустя 14 минут 44 секунды:
Sober писал(а):Источник цитаты Аха я это захочу и брошу на два года употребления растянул)

вот только это захотел и бросил,захотелось,но почему то никак не бросалось ;biggrin ;biggrin ;biggrin

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

профилактика зависимостей

Сообщение #18 Tetyana » 23 мар 2016, 21:35

я, к сожалению, пока, но только пока, знают о трагичных случаях, позитив пока, но только пока, не встречался.
в классе нам читали лекцио о мифах: захочу и брошу - миф. правильно пишет Sober, эта дрянь калечит нейрофизиологию, причем с первого раза уже видны капитальные нарушения в этой нейрофизиологии, так как появилась техника, которая может реально заглянуть в мозг больного. так что сказать самому себе "захочу и брошу" это все равно, что диабетку скзать "захочу и брошу инсулин колоть" :-)))) бросит, но только до первой комы, которая может быть летальной. дело в том, что с зависимостями просто тупо "не хочется бросать", потому что не можется.
зависимость - болезнь мозга, и лечить ее надо как болезнь - комплексно. есть у вас знания как лечить вашего больного - вперед, нет - задумайтесь.
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

профилактика зависимостей

Сообщение #19 Sober » 23 мар 2016, 22:20

Tetyana писал(а):Источник цитаты так как появилась техника, которая может реально заглянуть в мозг больного

Вспомнил один неплохой сериал зарубежный называется Больница Никербокер,там действия происходят в 1900 году в Нью-Йорке,так вот там один доктор хирург,подсел на кокаин,в житком виде его колол,в те времена как я понял,что кокаин,что героин использовали как обезбаливающее в операциях,так же и морфин,не был он тогда еще запрещен.Сперва кокаин этому хирургу как бы помогал быть бодрым перед операцией,там ночами он не спал все изучал свою хирургию,но потом кокаин пропал в городе ,там что то корабли где то застряли,ну суть не в этом,а то что то я весь сериал писать начал ;biggrin Так вот он когда понимать начал свою зависимость ,пытался сам себя вылечить даже))))И проделал опыт,там к ним в больницу поступил морфинист вроде так его так называли,морфийный наркоман ,так он это хирург хотел этому морфийному наркоману вычислить тот участок головного мозга,что отвечает за кайф или за тягу и вырезать его и думал,что этим вылечит зависимость этого наркомана)))там череп вскрыли и какими то палочками тыкал в мозги этому наркоману и смотрел реакции ,он вычислил этот участок и вырезал тот кусочек мозга и наркоман вообще овощем стал)) ;biggrin

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

профилактика зависимостей

Сообщение #20 Tetyana » 23 мар 2016, 22:37

надо посмотреть. вырезать не надо, надо перестраивать.
Вы читали "Записки юного врача" и "Морфий" Булгакова. Это его личный опыт, еще советую найти на ютюбе лекции литуроведов по Булгакову, много интересного почерпнуть можно.
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

профилактика зависимостей

Сообщение #21 Sober » 23 мар 2016, 23:10

Tetyana писал(а):Источник цитаты надо посмотреть. вырезать не надо, надо перестраивать.
Вы читали "Записки юного врача" и "Морфий" Булгакова. Это его личный опыт, еще советую найти на ютюбе лекции литуроведов по Булгакову, много интересного почерпнуть можно.

записки юного врача не читал,а вот Морфий Булгакова скачал,но еще не посмотрел.
или читать и фильм это разное?

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

профилактика зависимостей

Сообщение #22 Fleur de lis » 23 мар 2016, 23:11

Sober писал(а):Источник цитаты мечтаешь наверно,что она ответит тебе нет ты чего,ты сможешь без потерь бросить,ты сильная Fleur de lis,а еще наверное больше мечтаешь,что она ответит ,что можно всю жизнь употреблять и все успевать в жизни и быть счастливой

Ну конечно же, какой ты однако догадливый... [girl_sigh
Tetyana писал(а):Источник цитаты лечить ее надо как болезнь

А если клиент не хочет лечится и больным себя признать не может? И есть ли вобще какие то критерии зависимости, ну типа вот он уже совсем наркоман, а я еще не очень? Вы уж простите за глупые вопросы))Sober,ну не ржи плиз ! [acute
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

профилактика зависимостей

Сообщение #23 Sober » 23 мар 2016, 23:16

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Sober,ну не ржи плиз ! [acute

ладно не буду)

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

профилактика зависимостей

Сообщение #24 Fleur de lis » 24 мар 2016, 00:51

Tetyana писал(а):Источник цитаты захочу и брошу - миф

А самый апофигей это то что перед тем как сорватся реально думаешь, что сейчас последний раз и все, понятно же что бред полный а все равно эти мысли кажутся реальными. Я как то в АН собиралась когда сидела и ничего делать не получалось, употреблять хотела аж трясло и думала что так и буду срыватся пока что нибудь плохое в итоге не случится. И так и не пошла никуда, потому что потом думаю, да не, зачем мне это,они там все конченые нарики, буду сидеть слушать а вместо того чтобы убедиться что бросать надо наоборот решу что раз у меня все не так плохо то можно еще немножко. Вот такая логика( я же понимаю что это бред, но все равно так думаю, как так можно((
Никогда такого не было, и вот опять.

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

профилактика зависимостей

Сообщение #25 Tetyana » 24 мар 2016, 04:48

конечно критерии есть. перечисляю:
Distress, то есть состояние хронического стресса, кторый зависимый лечит препаратом, который для этого не предназначен.
Impairment, то есть неспособность нормально функционировать (жизнь идет в полном хаосе, начиная с ухода за собой, заканчивая уходом за детьми и пр.).
Risk, уротребление наносит ущерб здоровью вашему и окружающих, вплоть до угрозы жизни.
Unacceptable behavior, то есть поведение, выходящее за пределы культурных/социальных норм (воровство, случайные половые связи и пр.).
Если Вы мне датите название того, что Вы употребляете и как долго, то можем продолжить тему.
Для Sober. У меня сейчас такая каша в голове из химических субстанций, что я пока не готова назвать, что самое плохое из наркотиков. Но может это и лучше, так как если мы признаем что-то худшим, то значит есть и что-то менее худшее и это может дать иллюзию, что употреблять это не так страшно. Вот у нас легилизуют штат за штатом марихуану, все теперь в иллюзии, что это безобидней алкоголя. А ведь правда совсем другая: марихуана снижает IQ и является так называемым entry drug, то есть это наркотик-провокатор для употребления более тяжелых наркотиков.
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

профилактика зависимостей

Сообщение #26 Fleur de lis » 24 мар 2016, 06:16

Tetyana, по названию и срокам...знала бы я сама наверняка все названия...ну в основном как на улице называют - скорость, по срокам в общем уже около года наверно, но с разной периодичностью и количеству, несколько месяцев не употребляла ничего, последнее время пару недель и срываюсь на день два. Я ее не колола,нюхала, ела, в напитки сыпала. По поводу ваших критериев знаете всегда сравниваю с худшим, вот например impairment вроде да, ребенком и семьей явно пренебрегаю,но не настолько чтобы вобще, сама выгляжу нормально...distress, risk да есть но опять же не так плохо по сравнению к у других бывает, ну были страхи, паника это да, иногда с работы до дома бегом бежала страшно было что люди вокруг, забывала что то элементарное, ну апатия понятно...ничего не хочется, а так я вроде не деградирую, день другой потуплю отлежусь и нормально. Криминалом не занимаюсь, не ворую...с работой проблемы бывают, но увольнять меня некому...вот что напрягает то что совсем не отказываюсь от употребления и если срываюсь то хочется еще больше употреблять, пока получается сдерживаться, но боюсь уже, короче надо прекращать, но как бы желания наверно маловато.
Никогда такого не было, и вот опять.

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

профилактика зависимостей

Сообщение #27 Tetyana » 24 мар 2016, 07:21

вы же понимате, что это только начало. а зависимый до самого конца говорит, что он ОК! это другим не повезло просто, а я то умный и их ошибок не повторю. может нам лучше в личку? хочется эту ветку все же для "профилактики" сохранить. я ничего не рекламирую и денег не беру :-))) просто чтобы здесь не флудить не в тему. кстати, след. семестром у меня класс посвященный исключительно: женщина и зависимости.

Отправлено спустя 17 минут 19 секунд:
выкладываю небольшую анкетку. посчитайте сколько баллов наберете. чтобы меня не упрекали в эксплуатации сайта для моих научных трудов, то баллы держите при себе ab.gif но если есть вопросы, нужны уточнения, то you are always welcome!
кружочки в начале вопросов для тех у кого есть возможность распечатать. возраст для анкетируемых не даю, сами решите. никто лучше вас не знает ваших детей.

assets

0 мои родные любят и поддерживают меня

0 я могу спокойно подойти к моим родителям за советом и поддержкой и иметь частые душевные разговоры с ними

О я знаю одного взрослого (не родителя), к которому я могу в любой момент обратиться за советом и поддержкой

О мои соседи поощряют и поддерживают меня

О моя школа является местом, где забоятся обо мне, в моей школе поощряющая меня среда

О мои родители помогают мне с моей успеваемостью в школе

О я чувствую свою важность в моем дворе/селе/микрорайоне/жилищном кооперативе/и т.д.

О я играю полезную роль в моем дворе/селе/и т.д.

О я имею определенные обязанности в моем/дворе/селе/ и т.д. и я им уделяю как минимум час в неделю

О я чувствую себя безопасно (физически и психологически) дома, в школе, во дворе/селе и т.д.

О в моей семье установлены правила управления и контроля за моим местопребыванием

О в моей школе четко прописаны правила поведения и последствия за их нарушение

О мои соседи чувствуют свою ответственность за мое поведение

О мои родители и другие окружающие меня взрослые служат достойной моделью поведения и ответственности

О мои лучшие друзья служат для меня моделью разумного и ответственного поведения

О мои родители и учителя всегда наставляют меня вести себя хорошо

О как минимум три часа в неделю я посвящаю урокам/репетициям музыки/рисования/пения/театральному искусству/вязанию/лепке или другим видам творческой деятельности

О как минимум три часа в неделю я посвящаю спорту/клубам(шахматным, дискуссионным, туристическим)/и т.д.

О как минимум один час в неделю я посвящаю своему духовному развитию (службы в церкви, домашняя молитва)

О пару раз в неделю вечерами я могу пообщаться с друзьями без всякой цели

О я хочу быть хорошим и успевать в школе

О я очень увлечен учебой

О как минимум один час в день я трачу на приготовление домашнего задания

О мне не все равно, что происходит в моей школе

О как минимум три часа в неделю я посвящаю чтению (художественная литература) ради удовольствия

О я искренне верю, что помогать людям просто необходимо

О я желаю помочь миру жить в равенстве, без бедности и голода

О я могу отстаивать свои убеждения и взгляды на жизнь

О я говорю правду даже тогда, когда это сделать нелегко

О я могу брать на себя персональную ответственность

О я верю, что очень важно не быть сексуально активным и не употреблять алкоголь и наркотики

О я умею хорошо планировать и принимать правильные решения

О я умею заводить друзей и поддерживать с ними длительные отношения

О я знаю, что я хорошо лажу с людьми разных вероисповеданий/национальностей/взглядов/и т.д.

О я могу противостоять/сказать нет людям, которые мне предлагают сделать что-нибудь плохое/опасное/неправильное и т.д.

О я пробую разрешать конфликты мирным путем

О я верю, что все, что происходит со мной, я могу держать под контролем

О я чувствую, что я хороший/ая

О я верю, что моя жизнь не бесполезна

О я смотрю оптимистично в мое будущее


п.с. чем еще этот опросник впечатляет, так это тем, что иногда мы просто не можем догадаться, как нам провести совместно время с нашими детьми, а тут просто кладезь.

не забывайте, что в
нужно не в интернете сидеть, а детками заниматься ab.gif

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Доброе утро, страна!

assets баллы

из детей, набравших от 31-40, только 2% имели выпивку в последний месяц; от 21-30: 9%; от 11-20: 23%; от 0-10: 44%.,

табак соответственно: <1%; 2%; 8%; 22% (надо заметить, что к курению здесь более негативное отношение, чем к алкоголю, вернее курить уже не cool).,

наркотики за последние 12 месяцев более 3 раз применения: <1%; 6%; 19%; 41%.,

насилие и антисоциальное поведение (воровство, хамство и пр.) за последние 12 месяцев более трех актов: 4%; 15%; 34%; 60%.,

половые акты за весь период жизни: 3%; 11%; 21%; 34% соответственно;

депрессия и попытка суицида (срок не дан): 3%; 11%; 26%; 42%.

в исследовании принимали участие дети от 12 до 18 лет.

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
есть один очень интересный эксперимент: в лаборатории вывели абсолютно генетически идентичных мышей, которые дали потомство. затем одной маме-мышке не мешали заботиться о ее детях, а другую мать-мышь регулярно доставали из клетки, тем самым ее лишали возможности заботиться о детях. дети первой мыши выросли социально активными и не проявляли никакого интереса к алкоголю, дети же второй выросли нервными и рано начали предпочитать алкоголь воде. Созависимые мамы, задумайтесь! Ваша созависимость не дает вам полноценно исполнять вашу материнскую роль. а с мышами мы, люди, очень похожи, потому на них и эксперименты психологические чаще всего проделывают. данный эксперимент абсолютно валидный и признан научным сообществом.
удачи!
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

профилактика зависимостей

Сообщение #28 Fleur de lis » 24 мар 2016, 09:52

Tetyana писал(а):Источник цитаты вы же понимате, что это только начало

Не очень понимаю. Начало чего? Конца? Может и в личку.
Никогда такого не было, и вот опять.

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
Tetyana

профилактика зависимостей

Сообщение #29 Tetyana » 09 апр 2016, 19:08

парк для крыс

В 1970 годах профессором психологии Брюсом К. Александром и его коллегами в одном из университетов Канады был проведен эксперимент на установление причин зависимостей. Результаты были опубликованы в 1981 году.
Гипотеза, выдвинутая ученым, предполагала, что зависимость есть следствие не генетической предрасположенности, а банального отсутствия взаимодействия между особями.
Так было установлено две клетки. В каждой из клеток были две бутылочки-поилки: одна с чистой водой, в другой был или алкоголь или расстворенные в воде наркотики. Так же клетки различалась по своему размеру: меньшая клетка была пуста, а вторая наполнена всем необходимым для развлечения крыс. В первой клетке крыса была в полном одиночестве, во второй было от 16 до 20 крыс.
Результаты эксперимента показали следующее: крыса, которая была в полной изоляции предпочитала химическую субстанцию воде и в конечном итоге погибала. Крысы, находящиеся в полноценных условиях, не были заинтересованы в химических субстанциях, предпочитали воду химическим субстанциям; крысы играли, ели, плодились.
Вывод ученого был следующий: зависимость есть причина одиночества.
По началу к эксперименту отнеслись скептически, но позже его результаты были опубликованы в ведущих медицинских журналах мира и на сегодня включены во все учебники и образовательные курсы, посвященные лечению зависимостей.
Это небольшое видео:

это побольше и со смыслом "общаться! но общение должно быть здоровым, люди быть должны достойные":

статья на Вики: Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Зависимость, какая бы она ни была: химическая или поведенческая, есть последствие одиночества и изолированности.
Я не волшебник, я ещё только учусь.

Собеседник
Аватара пользователя

Roza

профилактика зависимостей

Сообщение #30 Roza » 04 июн 2019, 22:01

Я о профилактике: кто знает, в Беларуссии меньше наркотиков, чем в России, или также просто за "кладом" сходить?
В каждом испытании таится возможность.
Дж. Москати


Вернуться в «В помощь пострадавшим от наркомании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности