Спасать мужа или себя и ребенка?

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Re: Спасать мужа или себя и ребенка?

Сообщение #61 Alma » 06 авг 2016, 22:01

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Я понять не могу вам что реально легче становится когда вы "признаете что вы созависимая" еще и больная еще и с детства???

Мне легче стало от того, что я поняла, что со мной и как бы нашла начало проблем моих, а это значит, что я могу проработать ее и жить нормальной жизнью, и из-за жалости не жертвовать собой. Говорить нет, если мне это не нравится и не бояться обидеть человека. Мне стало легче от того, что я открыла глаза на отношения с мужем. Я ж думала, что у меня чувства к нему, впервые в жизни влюбилась и бла бла бла. А оказалось на самом то деле это был самообман. Беда моя в том, что я привязываюсь к людям и мне проще чтобы меня оставили, чем самой бросить человека и это тоже из-за созы. Легче от самого осознания и принятия проблемы.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Re: Спасать мужа или себя и ребенка?

Сообщение #62 Fleur de lis » 06 авг 2016, 22:05

Alma писал(а):Источник цитаты я могу проработать ее

Что означает "проработать"?
Alma писал(а):Источник цитаты . Беда моя в том, что я привязываюсь к людям

Почему это беда? А как ты представляешь жить вместе бок о бок годами и не привязаться друг другу?
Никогда такого не было, и вот опять.

Познающий
Аватара пользователя

Клюква

Re: Спасать мужа или себя и ребенка?

Сообщение #63 Клюква » 06 авг 2016, 22:15

Fleur de lis, привязываться нормально. Хотя слово мне не очень нравится. Точнее совсем не нравится. Беда, когда без этого человека жизни потом нет. Никакой. Это НЕНОРМАЛЬНО. Можно любить, уважать и ценить того , кто рядом. Но не цепляться и не срываться с катушек, посылая к чорту все, даже детей, ,если судьба вдруг с этим человеком разводит по каким-то причинам. А уж если продолжать с ним жить, когда он эту самую жизнь ломает, то это вообще за гранью. Это не любовь. Это патология ( причём у обоих партнёров ). И если не понимать, что это болезнь и при желании ситуацию можно изменить (в лучшую для себя сторону ), то все) капец)
"Любофь до гроба" ;biggrin ;biggrin ;biggrin
Не ищите скрытых сокровищ в заведомо убогих душах.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Re: Спасать мужа или себя и ребенка?

Сообщение #64 Fleur de lis » 06 авг 2016, 22:29

Alma писал(а):Источник цитаты Легче от самого осознания и принятия проблемы.

По моему от осознания проблемы наоборот хуже должно быть. [unknw "у меня проблема" что же тут хорошего? странные вы какие то. А вот сказать "у меня нет проблемы" это лучше. Зато нечестно и заводит в тупик.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Клюква, хз.тебе виднее.

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Что означает "проработать"?

Alma, ты не ответила.можешь сказать что ты под этим понимаешь?
Никогда такого не было, и вот опять.

Познающий
Аватара пользователя

Клюква

Re: Спасать мужа или себя и ребенка?

Сообщение #65 Клюква » 06 авг 2016, 22:31

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты от осознания проблемы наоборот хуже должно быть.

Сначала да. Все изменения серьёзные через стресс и депрессию. Дедушка Фрейд ещё об этом говорил )
Не ищите скрытых сокровищ в заведомо убогих душах.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Re: Спасать мужа или себя и ребенка?

Сообщение #66 Анюта » 06 авг 2016, 22:46

Alma, по профилю сообщения все посмотри. Все я рассказывала про себя)

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Re: Спасать мужа или себя и ребенка?

Сообщение #67 Alma » 06 авг 2016, 23:45

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Что означает "проработать"?

Это значит разобрать проблему, найти решение ее и закрыть. Чтобы то или иное действие уже не совершать.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты очему это беда? А как ты представляешь жить вместе бок о бок годами и не привязаться друг другу?

когда привязываешься к человеку то тебе трудно его отпустить, это нездоровое отношение. Начинаешь мучить себя и другого. Клюква правильно это растолковала)

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Анюта, Хорошо!)

Отправлено спустя 12 минут 35 секунд:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты По моему от осознания проблемы наоборот хуже должно быть. [unknw "у меня проблема" что же тут хорошего? странные вы какие то. А вот сказать "у меня нет проблемы" это лучше. Зато нечестно и заводит в тупик.

Лично для меня это как увидеть выход из лабиринта. Познавать себя, понимать себя- это то, что мне нужно, чтобы жить, а не существовать. Теперь я лучше стала понимать свои действия, свое отношение к людям и мне стало проще зная, что я могу все это исправить работая над собой. Трудно это объяснить, как так получилось, но когда меня ткнули носом в исток всех моих проблем сейчас, то многое в голове встало на свои места.
Люди то мы все разные и по разному реагируем на осознание проблем.

Постоялец
Аватара пользователя

Lera

Re: Спасать мужа или себя и ребенка?

Сообщение #68 Lera » 06 авг 2016, 23:49

Alma писал(а):Источник цитаты Начинаешь мучить себя и другого

Точно подмечено! Я вот сегодня про это думала. Если человеку интересно торчать, бухать и тд, зачем ему мешать? Это его выбор. Зачем равязывать свои стереотипы нормальной, здоровой жизни, у него свои ориентиры. Получается и он мучается, пытается подстроится под понятие "нормальная жизнь" и свою семью и близких мучает, т к не получается. Может предоставить каждому шанс жить своей жизнью.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Re: Спасать мужа или себя и ребенка?

Сообщение #69 Alma » 07 авг 2016, 00:04

Lera писал(а):Источник цитаты Может предоставить каждому шанс жить своей жизнью.

Здоровый мозг это понимает и делает, а больной это иногда понимает, но все равно лучше знает как нужно жить другому и из кожи вон лезет, чтобы вытащить, вылечить, спасти.
Вот мне сегодня свекровь сказала, что не собирается отстраняться от сына и что на группы ходить только послушать ребят ну и с мамами поговорить. Меня немного трухануло это, а потом я себе сказала, это их жизнь и пусть делают, что хотят, да и может через какое-то время до нее, что нибудь дойдет благодаря услышанному. Она знает, что его нужно отпустить, но не намерена этого делать. Мне кажется матерям очень сложно жестко любить.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Re: Спасать мужа или себя и ребенка?

Сообщение #70 Анюта » 07 авг 2016, 07:18

Alma писал(а):Источник цитаты зала, это их жизнь и пусть делают, что хотят, да и может через какое-то время до нее, что нибудь дойдет благодаря услышанному

А если не дойдет? Никогда? В этом и весь прикол, что отпускать надо всю ситуацию. Никто не обязан жить твоими проблемами и проблемами твоей семьи. Даешь мужу шанс, так это твой шанс. И никто не должен ничего менять в своей жизни ради вас.
У моей свекрови сын не наркоман, капризная сноха, ни о каких группах, книжках мы с ней не говорим.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Re: Спасать мужа или себя и ребенка?

Сообщение #71 Alma » 07 авг 2016, 09:14

Анюта писал(а):Источник цитаты Никто не обязан жить твоими проблемами и проблемами твоей семьи. Даешь мужу шанс, так это твой шанс. И никто не должен ничего менять в своей жизни ради вас.

Мне жалко мужа, чувствую, что мы вместе уже не будем, и вот переживаю как он будет жить с матушкой своей и, что из-за нее все опять вернется. Это во мне еще ярый соз говорит))) Но я учусь не думать о том, что будет и не "думать за других"

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Re: Спасать мужа или себя и ребенка?

Сообщение #72 Анюта » 07 авг 2016, 09:29

Alma писал(а):Источник цитаты Мне жалко мужа, чувствую, что мы вместе уже не будем, и вот переживаю как он будет

Ну ты даешь. Кто тебе сказал, что он будет жить с матушкой? Найдет другую созу и будет жить припеваючи. А еще...знаешь. Может ведь и жить трезво, и встретить хорошую женщину, подняться материально, нарожать детей и о тебе не вспоминать. Кого жалеть надо? И надо ли?

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Re: Спасать мужа или себя и ребенка?

Сообщение #73 Alma » 07 авг 2016, 09:37

Анюта писал(а):Источник цитаты Может ведь и жить трезво, и встретить хорошую женщину, подняться материально, нарожать детей и о тебе не вспоминать.

Походу дела это и произойдет. Только встретит он эту хорошую женщину в РЦ. В принципе я готова к этому, это было б лучше, чем вернуться к матушке)))) А, я работаю в направлении освобождения, местами находит, но это нормально ведь еще только в самом начале. К его возвращению я буду уже готова к любым жизненным сюрпризам))))

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Re: Спасать мужа или себя и ребенка?

Сообщение #74 Анюта » 07 авг 2016, 10:32

Alma писал(а):Источник цитаты Только встретит

Что за ерунда. У меня сейчас огромный круг знакомых зависимых с большим сроком трезвости (муж поддерживает отношения, праздники, отдыхаем вместе, свадьбы), никто не хочет строить отношения с зависимыми. Всем подавай красавиц, умниц, уверенных в себе, независимых по всем фронтам.
Я часто мужу шучу "разведемся, найдешь себе торчуху". А в ответ "щас, ага, надо мне это, никогда ". Есть пары, но там и девчонки такие, бизнес - леди, красавицы. А так, скажу тебе, кто выздоравливает, цену себе знает будь здоров, чтобы с девочками из центра жизнь строить.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
Alma

Re: Спасать мужа или себя и ребенка?

Сообщение #75 Alma » 07 авг 2016, 11:12

Анюта, Сейчас у него там развивается похожее общение с девушкой-консультантом (я так понимаю она после реабилитации отучилась на консультанта и теперь работает там и она тоже из Воронежа). Когда мы с ним познакомились то он был в гражданском браке с девушкой которая уехала в другой город работать и отношения у них стали запутанными. А я с ним общалась на эту тему и пыталась помочь восстановить отношения. В итоге он переключился на меня. Я сейчас начинаю понимать, что вся это любовь, о которой он пел, всего навсего его самообман, а когда узнали о беременности то поженились. На сколько я сейчас понимаю он создал себе иллюзию нормальной жизни, жена, ребенок, все как у всех. Может быть я ошибаюсь и он реально не смотря на наркотики смог искрении полюбить меня. Но, чувствую, что их тесное общение приведет к сближению, он протрезвеет мысленно и поймет, что не было никакой любви и жить ради ребенка это не вариант. Она мне присылала фотографии где он есть, вчера после разговора она мне опять прислала его фотографию, я ее попросила отсылать его маме фотографии (решила для себя отстраниться от него полностью и уже по истечению реб. встретиться и пообщаться). Так она вечером себе на страницу выложила групповую фотографию и фото где он, она и еще какой-то мужик, она всем торсом развернута к нему, если взять во внимание физиогномику то это означает интерес к персоне к которой развернут. Потом она мне скинула фотографию где он держит записку с извинениями и надеется, что я в субботу позвоню, но я твердо решила не общаться до конца реб-ции. Собрав это все в кучу мне напомнило наше с ним общение и как он свою бывшую дразнил мной, а в итоге вышло, что вышло. Я могу и ошибаться, но лучше в голове проиграть разные варианты событий и быть готовой ко всему. Наверное вы подумаете, что я занимаюсь глупостями? И будете правы))))


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности