опять...просто помогите пережить...

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Дмитрий###

опять...просто помогите пережить...

Сообщение #886 Дмитрий### » 15 апр 2018, 07:10

Я тоже сорвался,как освободился полгода хорошо было,но только к старому другу зашел и всё [not_i в торбу неохота

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

опять...просто помогите пережить...

Сообщение #887 Кейт » 15 апр 2018, 21:50

Олег В писал(а):Источник цитаты Примерно так это все и проходят.

Все зависимости по одной схеме. Мозг у людей устроен одинаково.

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

опять...просто помогите пережить...

Сообщение #888 mialenka » 16 апр 2018, 15:59

Олег В, согласно Вашей теории про три стадии наркомании и созависимости, у меня возник вопрос:выздоровление того и другого возможно только по достижению дна? Как на Ваш взгляд, наркоману нужно дать возможность его достигнуть?
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!

Админ
Аватара пользователя

Олег В

опять...просто помогите пережить...

Сообщение #889 Олег В » 16 апр 2018, 16:27

mialenka писал(а):Источник цитаты Как на Ваш взгляд, наркоману нужно дать возможность его достигнуть?

Это необходимое условие, толчок, для возможной борьбы наркомана со своей зависимостью. Только нужно понимать, какие механизмы могут запустить процесс быстрого достижения дна наркоманом. А механизмы просты. Оставить его одного с зависимостью. Лишить возможности доступа к помощи. Отнять рычаги которыми он мастерски манипулирует и с помощью которых он из раза в раз возвращается в семью. Как только он всего этого лишиться и лазеек не будет, он начнёт ощущать своё дно. Из которого возможно захочет выбраться и всё исправить.
Но основная масса жен, идёт совершенно другим путём. Пытаясь спасти его любовью и прощениями. Это тупик для жены, но комфортная среда для наркомана.

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
mialenka писал(а):Источник цитаты согласно Вашей теории

Это не теория. Это жизненный опыт. Я много лет прожил в среде наркоманов и хорошо знаю на себе все "больные места" и кнопки, на которые нужно нажимать, в попытках спасти наркомана.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Познающий
Аватара пользователя

Натали333

опять...просто помогите пережить...

Сообщение #890 Натали333 » 16 апр 2018, 19:00

Олег В писал(а):Источник цитаты Но основная масса жен, идёт совершенно другим путём. Пытаясь спасти его любовью

И основная масса мам. Вот я пыталась донести это до мамы бывшего мужа а она сказала это мой сын и я верю в него. А Максим (реклама запрещена) таких мам называет дурами сама воспитала маминого сынка вот пусть с ним и живет решила я. А она ему и одежду купит и на сигареты даст и пофиг что у него 2 маленьких детей. Зла на нее не хватает

Админ
Аватара пользователя

Олег В

опять...просто помогите пережить...

Сообщение #891 Олег В » 16 апр 2018, 19:30

Натали333, С матерью совершенно другая ситуация. Во первых, она является последним рубежом, который сохраняет в наркомане что то человеческое. Во вторых, у матерей действительно есть то что вы называете созависимость. Созависимость- это внутренняя связь матери и ребёнка заложенная природой, которая не предполагает разрыва этой связи. Она на всю жизнь. А вот у вас, жен - просто любовь, которая может рухнуть в любой момент. К примеру, если вы встретите другого и влюбитесь по уши. В третьих, мать предавшая своего ребёнка, никогда не будет полностью прощена своим ребёнком. Конечно всё сгладится, но та, такая важная связь как созависимость, будет раздавлена грузом предательства. Поэтому- Я когда пишу вам, никогда не предполагаю, что важные шаги которые нужно делать вам, нужно делать и матерям. Мам я вообще не трогаю никогда.
Наркоман- брошенный женой, приложит силы что бы восстановить семью и возможно бросит наркотик.
Наркоман- преданный матерью, возненавидит её и никогда ради неё не станет бросать.
Разницу видите?
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Познающий
Аватара пользователя

Натали333

опять...просто помогите пережить...

Сообщение #892 Натали333 » 17 апр 2018, 05:20

Олег В, в чем вы видите предательство матери? Не покупать одежду и сигареты? Я не говорю ей отказываться от сына но как то наставить на путь истинный надо. А Максим (реклама запрещена) не считает свою мать предателем хотя она ему сказала что такого сына знать не хочет. А пока у наркомана есть мать которая ничего не требует и не надо нести никакой ответственности постирают накормят еще и на сигареты дадут он точно не пошевелится

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

опять...просто помогите пережить...

Сообщение #893 Ежевика » 17 апр 2018, 05:53

Натали333 писал(а):Источник цитаты но как то наставить на путь истинный надо.

как? По-моему, это бесполезно, если он сам не хочет...
Про покупку сигарет согласна-не стоит.

Здешний
Аватара пользователя

By happy

опять...просто помогите пережить...

Сообщение #894 By happy » 17 апр 2018, 09:02

Натали333, эх, так же история с матерью и у меня. Сынуля во всем прав.

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
Олег В писал(а):Источник цитаты Наркоман- преданный матерью, возненавидит её и никогда ради неё не станет бросать

Знаю случаи, когда матери отворачивались и это служило толчком. Все таки это поддержка и комфорт, а их присутствие важны для наркомана
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.

Познающий
Аватара пользователя

Натали333

опять...просто помогите пережить...

Сообщение #895 Натали333 » 17 апр 2018, 10:06

Ежевика, ну отстранится от него или скажет что либо ты едешь в рц и завязываешь с наркотой либо живи в другом месте это и есть наставит на путь. Вот почему то Максим (реклама запрещена) не возненавидел свою мать а наоборот сейчас ей благодарен. А Олег В говорит что так нельзя делать

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
777, ну и пусть живут вместе) они мамкины сынки. Им походу обоим выгодно это. Мама о нем заботится как о 14 летнем подростке а он конечно чувствует себя комфортно

Здешний
Аватара пользователя

By happy

опять...просто помогите пережить...

Сообщение #896 By happy » 17 апр 2018, 10:25

Натали333 писал(а):Источник цитаты Мама о нем заботится как о 14 летнем подростке а он конечно чувствует себя комфортно

Та да. У мамы своя выгода. Она же не может признать, что выростила чудовище.
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.

Постоялец
Аватара пользователя

mialenka

опять...просто помогите пережить...

Сообщение #897 mialenka » 17 апр 2018, 11:59

Олег В, соглашусь с тем, что матерям значительно труднее, чем женам и подругам. Реально им очень сочувствую. И мне не очень понятно, как бы я себя повела на их месте. Естественно, что устранять все последствия поступков наркомана- это не то что неправильно, это тупик, который позволяет зависимому чувствовать, что ничего страшного не происходит, не осознавать что ли свою зависимость.
Что же касается жен, то я со своим рассталась, хотя тоже не с первого раза... Третировать он продолжает меня и сейчас, но редко. Да только для собственной поддержки он нашел другую созу, которая принялась решать все его проблемы и подстилать соломку, меня же обвиняя в том, что я недостаточно его любила)))) Мне это все забавно сейчас. А был период, когда я тоже переживала, что мол вот с ней то у него получится.
... А я пишу свою историю) собаки лают, а мне здорово!

Админ
Аватара пользователя

Олег В

опять...просто помогите пережить...

Сообщение #898 Олег В » 17 апр 2018, 12:24

Натали333, 777, Никто не говорит что мать не должна реагировать а должна потакать и поддерживать. Конечно... И ругать и плакать и настаивать на лечении она должна и будет это делать. Даже выгнав из дома, и ребёнок и мать не перейдут ментальную, связывающую их черту не возврата. Мать всегда будет готова принять сына, а сын знает что у него есть любящий тыл. Наркоман всегда чувствует эту тонкую связь и её разрыв он сразу почувствует. А восстановить эту связь уже нельзя и наркоман просто забудет за мать и будет её тайно не навидеть. С женой, которая ушла забрав детей, совершенно другая история. Границы ненависти и границы предательства тут другие. При этом эти границы легко восстанавливаются и служат усилением любви в будущем.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Познающий
Аватара пользователя

Натали333

опять...просто помогите пережить...

Сообщение #899 Натали333 » 17 апр 2018, 12:59

777, конечно не может признать что в чем то виновата. Зато мне сказала что я его 9 лет воспитывада в браке и если он с наркоманится я виновата. Ну как может взрослый 60 летний человек говорить такие глупости. А я реально только сейчас прозрела что изначально выбрала не того человека. У нас отношения были мама-сын а я хочу мужа партнер. Конечно я сама во многом виновата и нажо работать над собой!

Странник
Аватара пользователя

Iriss

опять...просто помогите пережить...

Сообщение #900 Iriss » 17 апр 2018, 21:06

Олег В писал(а):Источник цитаты Никто не говорит что мать не должна реагировать а должна потакать и поддерживать. Конечно... И ругать и плакать и настаивать на лечении она должна и будет это делать. Даже выгнав из дома, и ребёнок и мать не перейдут ментальную, связывающую их черту не возврата. Мать всегда будет готова принять сына, а сын знает что у него есть любящий тыл. Наркоман всегда чувствует эту тонкую связь и её разрыв он сразу почувствует. А восстановить эту связь уже нельзя и наркоман просто забудет за мать и будет её тайно не навидеть. С женой, которая ушла забрав детей, совершенно другая история. Границы ненависти и границы предательства тут другие. При этом эти границы легко восстанавливаются и служат усилением любви в будущем.

Вот не согласна. А мать что НЕ ЧЕЛОВЕК! она что теперь всю жизнь должна спасать взрослого человека? Она родила, воспитала - этого мало? Взрослый человек принял выбор - употреблять, и что теперь? А ей то когда жить? Я знаю одних родителей которые 15 лет боролись за своего сына нарка, и столько натерпелись гавна, что в итоге просто морально похронили его в своиз мыслях и уехали жить в другой город. Сыну было этому уже за 30! И в тюряги сидел и хату выносил и избивал и т.д. ну и зачем это надо? Это разве жизнь? Многие родители все здоровье свое отдают спасая взрослого ребенка и все спасают спасают спасают. И в априори не верно думать что мать должна, это из серии "мужчина обязан". Никто никому ничего не должен! Человек делает свой выбор и несет свою ответственность. А когда мать спасает, это начинается игра созависмых по треугольнику карпмана -жертва -преследователь и забыла кто там третий ;biggrin
Не будь как сахар,
Будь как чай!
Не растворяйся -
Растворяй!


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анютины глазки, Google [Bot], Yandex [Bot] и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности