Брат на лечении (как помочь ему?)

Созависимость
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Multos

Брат на лечении (как помочь ему?)

Сообщение #1 Multos » 05 мар 2016, 13:21

Брат (27 лет) около 1,5 лет употреблял опиоидные наркотики (курил, нюхал, кололся).
Неделю назад написал мне: хочу бросить - сам не могу, надо в клинику.
Поехала с ним в клинику. Сказал, что основная зависимость у него психологическая, ломок нет. Лёг в клинику (до этого пытался, как говорит, сам бросить). Лежит там неделю, правила там достаточно жесткие (выходить нельзя, помещения 15 мини 3 раза в неделю). Сегодня была впервые у него. Он весь какой-то сонный, еле языком ворочает. Сказал, что это все от уколов и таблеток... Врач говорит, что давать прогнозы пока рано. Многие просто приходят, чтобы "дозу сбить".
Сегодня брат сказал, что он не пьёт "таблетки от ломок" типа "мне они не нужны, меня и так не ломало, я это врачу говорил и к тому же у меня соседи по палате выпрашивают эти таблетки. Ни названия, ничего он не знает. И вот тут я озверела!!! Что за самолечение, блин!
Скажите, что за таблетки это могут быть? И насколько опасно игнорирование их в лечении?

И второй вопрос: после 21 дня стационара предлагают ещё месяц стационарной реабилитации и ещё есть дневной стационар с 9.00-13.00 каждый день с пн-пт. Мой брат сейчас в отпуске. Работу свою любит, но если ляжет на рабилитацию на стационар, то скорее всего её потеряет. Скажите, принципиальна ли разница реабилитации стационарной и амбулаторной?
Желание бросить вроде есть. Поэтому у нас с мамой вроде как есть надежда. Хочется помочь и поддержать, а как не знаем.
Спасибо всем неравнодушным за советы и помощь!

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Брат на лечении (как помочь ему?)

Сообщение #2 Fleur de lis » 05 мар 2016, 14:05

Multos, я может не понимаю чего то, но зачем лежать в больнице и принимать какие то препараты если нет ломок? Странно вобще как то что их нет.
Никогда такого не было, и вот опять.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Брат на лечении (как помочь ему?)

Сообщение #3 _Алиса_ » 05 мар 2016, 14:08

я не понимаю зачем его положили в эту больницу и пичкают барбитуратами если ломок у него не наблюдаются.Попросту чтобы деньги выкачать и лишняя нагрузка на печень Вашему брату,он бы без них прекрасно обошёлся.Ему надо в центр реабилитационный закрытого типа на пол года минимум с психологом ТОЛКОВЫМ! Вы его не туда положили здаётся мне. А брату то ,что,он привык что-то употреблять и ему пофиг даже пусть это будут таблетки для снятия ломки лишь бы что-то..но оно ему вообще не надо!

Отправлено спустя 35 секунд:
Fleur de lis, ну его не туда положили а ему то что ;biggrin хавает барбитуру там и спит
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Брат на лечении (как помочь ему?)

Сообщение #4 Fleur de lis » 05 мар 2016, 14:26

Multos писал(а):Источник цитаты И насколько опасно игнорирование их в лечении?

Если соседи по палате выпрашивают однозначно пить их не надо
Никогда такого не было, и вот опять.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Multos

Брат на лечении (как помочь ему?)

Сообщение #5 Multos » 05 мар 2016, 14:27

Это бесплатная больница (#19 в Москве).
Все лечение бесплатно.
Как может не быть ломок от героина? Ломки же бывают разных типов (я почитала).
Да и вообще, откуда ему знать, какие таблетки он отдаёт? Названий он не знает. Его соседи просят отдать им, типа тебе и так нормально, а нас ломает. Он отдает. Вдруг че-то не то отдает?
Там есть психолог и консультант (я так поняла это те, кто когда-то употреблял, но бросил давно) и ещё есть группы. Сейчас он редко на них ходит, те постоянно спит. Через 2 недели его выпишут и сказали, что предложат "зашиться на месяц".
Он не хочет терять работу, поэтому на предложение уехать на полгода он скажет "нет"
Говорит, чтоб ему бы подошёл "дневной стационар", где утром группы и психолог, а после обеда можно работать. Работа у него хорошая, он её любит и платят за неё хорошо. Именно из-за неё он решился на лечение.
Думаете такой вариант совсем бессмысленный?
Я если честно рада, что он решился лечиться. До этого на все мои нотации говорил "я все контролирую, никакой зависимости у меня нет" и врал, что только травку курит.

Может, кто-то знает такового психолога в Москве по этой тематике?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Multos

Брат на лечении (как помочь ему?)

Сообщение #6 Multos » 05 мар 2016, 14:33

Fleur de lis,
Да, соседи по палате просят.
Я думаю, вдруг это антидепрессанты (у них же накопительный эффект) и он если не будет их пить, то в депрссию уйдёт?
На самом деле я думаю, были у него ломки. Не стали бы врачи просто так назначать.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Брат на лечении (как помочь ему?)

Сообщение #7 _Алиса_ » 05 мар 2016, 14:35

Multos, да разные таблетки . Думаю,названия не надо перечислять но состояние от них нестояния как овощч ;biggrin
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Брат на лечении (как помочь ему?)

Сообщение #8 Fleur de lis » 05 мар 2016, 15:04

Multos писал(а):Источник цитаты Я думаю, вдруг это антидепрессанты

Вы сказали именно"от ломок". В депрессию он уйдет хоть с АД хоть без них, смотря как будет справляться. Про подшивку это тоже вещь очень сомнительная, здесь писали, надо бы самому как то. Если все время спит значит препараты принимает, иначе бы не спал.
Никогда такого не было, и вот опять.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Брат на лечении (как помочь ему?)

Сообщение #9 _Алиса_ » 05 мар 2016, 15:10

Multos, если он к ним лёг в любом случае же они должны ему что-то назначить. Чего? Есть и дневные стационары у меня парень сейчас в таком. Но там с 5часов и до 9....а до 5 можешь работать. Если он твёрдо уверен,что сможет работать и ходить пусть ходит.Просто некоторые так не могут.Они продолжают работать ,пытаются спрыгнуть...получают очередную зарплату и снова уходят в разнос. Я через это тоже прошла. Но я не спорю,может Ваш брат дейтсвительно ОСОБЕННЫЙ и сможет работать и относить деньги в семью...У многих так не получалось а у него вдруг возмёт и получиться.Кароче это надо чтобы каждый через это сам прошёл ;biggrin пусть попробует дай Бог сил ;biggrin

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
надо чтобы каждый сам свои шишки набил ;biggrin
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

VIP
Аватара пользователя

katusha

Брат на лечении (как помочь ему?)

Сообщение #10 katusha » 05 мар 2016, 16:31

Не могу уловить смысл....Больница бесплатная, он что сам не мог туда лечь, если уж решил завязать? Зачем извещать всю родню и просить помощи? Те таблетки, которые у него выпрашивают скорее всего сильное обезболивающее, например, Трамал, Трамадол. Но дело в том, что на них тоже можно сидеть как на наркотиках, думаю поэтому и выпрашивают их у него. Их сейчас назначают раковым больным, типа синтетический опиат. В общем основное - это настрой. Но я не знаю ни одного случая, чтобы человек работал и реабилитировался одновременно. Реабилитация, даже если не ехать в ребку на полгода-год, она тоже требует сил и времени, будет это психотерапевт или группы какие-то. И перепады настроения такие, что не до работы будет без допингов.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Брат на лечении (как помочь ему?)

Сообщение #11 _Алиса_ » 05 мар 2016, 16:51

katusha, да я тоже не представляю. С утра на работу потом галопом на ребцентр. Уставший. Какая реабилитация? Все мысли о доме...Об отдыхе...
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Брат на лечении (как помочь ему?)

Сообщение #12 Fleur de lis » 05 мар 2016, 16:56

_Алиса_, вот ты работаешь ;biggrin тебе не нужна реабилитация как думаешь?
Никогда такого не было, и вот опять.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Брат на лечении (как помочь ему?)

Сообщение #13 _Алиса_ » 05 мар 2016, 16:58

Fleur de lis, кароче я долго об этом размышляла и пришла к выводу что нового я там НИЧЕГО не узнаю ;biggrin Ну сколько можно по центрам? это надо в руки себя самой брать.А центр пройденный этап.Всю жизнь так по центрам.Не.

Отправлено спустя 22 секунды:
Fleur de lis, а тебе? ;biggrin
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

VIP
Аватара пользователя

katusha

Брат на лечении (как помочь ему?)

Сообщение #14 katusha » 05 мар 2016, 16:58

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты С утра на работу потом галопом на ребцентр. Уставший. Какая реабилитация? Все мысли о доме...Об отдыхе...

Я немного не о том Алиса. Что в твоем понятии отдыхать? Тем более дома? И почему на работе обязательно нужно уставать? Это стереотипы какие-то.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Брат на лечении (как помочь ему?)

Сообщение #15 Fleur de lis » 05 мар 2016, 16:59

А ты по центрам тоже по 12 шагам проходила?
Никогда такого не было, и вот опять.


Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности