Как проходят 12 шагов?

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #256 Степанида » 13 фев 2020, 15:28

_Алиса_, Женька я тебя не поняла,
_Алиса_ писал(а):Источник цитаты зависимый наркоман не сможет контролировано употреблять наркотики как это может делать человек у которого нет зависимости.

Это как?Если у человека нет зависимости он не будет употреблять ,а контроль над веществом это сказка,которую начинающие придумали.Никто не сможет употреблять контролируемо,это просто вопрос времени.Или употреблять -тогда ты зависим,или не употреблять-тогда не зависим.Третьего не дано,не бывает немножко наркоманов.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #257 _Алиса_ » 13 фев 2020, 15:33

Олег В, ну алкоголь например пусть будет не наркотики. Я сильно пила и пить умеренно не смогу. Я так это понимаю

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Степанида, ну у меня есть знакомый ему 35 лет он всю жизнь раз в год может покурить и или понюхать один раз в год . Было время у него родился ребёнок он долго ничего не употреблял. А я так не могу

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Олег В, ну я не терплю. Моя трезвость мне приносит радость

Отправлено спустя 19 секунд:
Бывают тяжелые моменты конечно. Но это жизнь

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
О Боже ;biggrin у вас ассоциация что группы это какие-то терпилы ;biggrin ладно не буду никого переубеждать просто поделилась опытом кому интересно будет что я трезвая хожу на группы и я не зомби и благодаря группам и центру мой парень тоже трезв и жив . Больше я ни на что не претендую и никого не завлекаю на группы
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #258 Олег В » 13 фев 2020, 15:33

_Алиса_, По алкоголю пожалуй соглашусь.
Для меня он не проблема. Могу выпить, а могу не пить годами.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #259 Степанида » 13 фев 2020, 15:38

_Алиса_,
_Алиса_ писал(а):Источник цитаты ему 35 лет он всю жизнь раз в год может покурить и или понюхать один раз в год .

С рождения?И где гарантия что однажды ему не захочется чаще ,больше,сильнее?
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #260 _Алиса_ » 13 фев 2020, 15:40

Степанида, Степа [girl_in_love хорошая моя ну не с рождения ,родился он трезвый ( наверное ) [rolleyes [rolleyes нет конечно гарантии , ты права. Но пока вот так вот. Как дальше будет не знаю.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #261 Степанида » 13 фев 2020, 15:44

_Алиса_,
_Алиса_ писал(а):Источник цитаты у не с рождения ,родился он трезвый

Вот именно ,все зависимости являются приобретенными,и для того что бы вернуться к этому состоянию не нужно присутствие каких либо третьих сил.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #262 _Алиса_ » 13 фев 2020, 15:49

Степанида, А мне нужен Бог. И в этом нет ничего зазорного я считаю. Мне с ним комфортно жить.

Отправлено спустя 30 секунд:
Ладно форум не религиозный поэтому я не бужу ничего больше писать
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #263 Степанида » 13 фев 2020, 15:52

_Алиса_, Это хорошо,но почему тогда не храм ,не ортодоксальная религия?
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #264 _Алиса_ » 13 фев 2020, 15:53

Степанида, ну я пробовала мне не помогло. Долго писать.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #265 Степанида » 13 фев 2020, 15:54

_Алиса_, Жень, понимаешь разница в том что в храме бог ПОМОГАЕТ ТЕБЕ,дает силы а не решает проблему за тебя как в шагах.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #266 _Алиса_ » 13 фев 2020, 15:56

Степанида, да. Так и есть.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #267 Степанида » 13 фев 2020, 15:57

_Алиса_,
_Алиса_ писал(а):Источник цитаты Ладно форум не религиозный поэтому я не бужу ничего больше писать

В любом случае ты большая молодец,и не важно что тебе помогло,важен результат.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #268 _Алиса_ » 13 фев 2020, 15:58

Даёт силы. Но делаю я своими руками

Отправлено спустя 34 секунды:
Степанида, спасибо тебе за тёплые слова [girl_in_love
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Здешний
Аватара пользователя

dobro

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #269 dobro » 13 фев 2020, 17:58

Олег В, а я поняла о чем Алиса пишет. Ты можешь хоть всю жизнь по чуть чуть выпивать и не перейти грань, не стать алкоголиком, а если стал то уже нужно совсем совсем завязывать.
Наверное то же и про наркотики

Отправлено спустя 21 секунду:
Хотя Плюсую наркотики зло и лучше и не пробовать

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Ой извините, я не прочитала след страницу ;[blush
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #270 Мама_Сына » 13 фев 2020, 20:42

Велосипедист писал(а):Источник цитаты Мне тоже было интересно поучавствовать в таких собраниях!
Вот лично я советую АА или там НА-в принципе одна система,только тем кто одинок в жизни.Да,там можно познакомиться с очень порядочными людьми.То что человек склонен к хим.зависимости лично для меня это не беда,это скорее по семейным обстоятельствам или стечение обстоятельств жизненных.Раз пришли-первый шаг к выздоровлению уже сделан.А людям семейным,или у кого работа общительная с людьми,лучше все таки дома разбираться самостоятельно.Им же не знакомства нужны-а само лечение,заодно и научаться усидчивости и терпению,что наоборот будет мешать одиночкам-им как раз и нужно учиться работать в коллективе вместе.
Велосипедист писал(а):Источник цитаты А про сбор денег впервые слышу—либо все собравшиеся были достаточно пригреты,либо это личная инициатива местных умников!
Я не против сбора денег,чай реально не дадут бесплатно в магазине с плюшками,но на те деньги что там собрали можно не только чай купить,но и бутерброды с черной икрой.Не какие там билеты в культ.походы они не покупают для своих подопечных.Все таки для меня это больше финансовая пирамида.Если б они там обговаривали-ребята мы собрали к примеру 1000 рублей-как истратим?куда сходим все ВМЕСТЕ-это было бы совсем другое дело.В *общаг* мне точно денег не жалко.
Велосипедист писал(а):Источник цитаты значит попался такой человек со взглядом вымогателя!

Браво))А взгляд я сама отлично прочитаю,все таки родословная у меня криминальная,я милостю не подаю и не спонсирую криминальный бизнес.Нужно я сама и яблок и ботинки куплю и просто так подарю,пусть человек радуется и мне приятно.
Mylty писал(а):Источник цитаты Потом при всех деньги из мешочка пересчитываются, записываются и есть отчёт по тратам
Отчет по тратам))Да я сама какой хочешь товарный чек напишу себе))) ;biggrin ;biggrin
С этим у меня полное недоверие.Бумага все выдержит,а то у нас нет теневой экономики типа))Кто проверять то будет,люди своих типа *начальников*))
Insomnia писал(а):Источник цитаты Ну никак не могла я принять, что сила мной распоряжается. Я верю в Бога, но их концепцию в этом вопросе я не смогла принять.
А потому что у нас веры разные.Да мы часто не знаем свою веру-тонкости,но отлично ее чувствуем-что то не так,так точно не должно быть.Главное отличие-мы все добровольно или ходим или не ходим в церковь,батюшку можем послушать и сделать все равно по своему,батюшка не будет нас осуждать,права нет такого у него.А пастырь-он там вместо Бога-реально,он сказал,это закон и приказ.Попробуй ослушаться,выгонят моментально.У них все собрания и происходят толпой,а мы по одному ходим в храм в принципе.Нам толпа не нужна в этом плане.
Insomnia писал(а):Источник цитаты Меня смущало, что 12 шаговые считают себя больными, хотя давно уже не употребляют.

[good Я этот момент тоже не могла понять-я алкоголик,я алкоголик-как зомбируют по сути,да не алкоголик давно уже,но все равно напомнят-сиди и не рыпайся,типа алкаш.Нет границы здоровый-больной.
Insomnia писал(а):Источник цитаты . И ещё момент это некая зашоренность и вычурная программность членов сообщества.
Гордыня.Слово спонсер тоже специально придумано.Не донор,не наставник,не учитель-воспитатель,а именно спонсор.Типа приятно кого то там спонсировать))Меценат почти,благодетель можно сказать.Мало кто любит людей кто *умничает*.
Сделали бы членские взносы-и половина вопросов бы отпала сама собой.
Insomnia писал(а):Источник цитаты Не могу сказать, что это секта.
Когда открывали в РФ это точно не была секта,сейчас под большим уже сомнением.
Insomnia писал(а):Источник цитаты При всем при этом, я считаю, что на первых порах бросания будь то алкоголь или наркотики, походить туда стоит, хотя бы потому что посмотреть что есть люди которые не употребляют и они достаточно счастливы и не страдают., получить поддержку и поверить что выздоровление и избавление от зависимости возможно.
Кому не хватает,общения,друзей и просто нужен повод выйти из дома-полностью согласна с Вами.
Велосипедист писал(а):Источник цитаты А что вообще такое "вера"??
Человек без Веры мертв.Мы все во что то верим,кто в удачу,кто в гороскопы,кто в дурные приметы,кто в вещие сны.

Во что человек верит, то он и есть.
А. Чехов

Вера есть понимание смысла жизни и признание вытекающих из этого понимания обязанностей.
Л. Толстой

Велосипедист писал(а):Источник цитаты А что вообще такое "вера"???
Лично для меня Вера-это Закон Справедливости.
По делам нашим...
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности