Как проходят 12 шагов?

Читатель
Аватара пользователя

Велосипедист

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #226 Велосипедист » 13 фев 2020, 00:49

Степанида писал(а):Источник цитаты А зачем?Искать сторонников?
Выяснить общественное мнение!Нет---сформировать свое!!!Я просто не могу понять свое отношение!Что-то устраивает,но и отталкивает тоже!

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Олег В писал(а):Источник цитаты В храм можно Православный пойти. У них тоже центры есть. И высшую силу придумывать под себя не нужно. В храме всё уже ест

Нет у меня потребности в обращении туда!

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #227 Степанида » 13 фев 2020, 00:52

Велосипедист, Ну почитай о шагах,отзывы ,как положительные так и отрицательные.Я не сторонник сект (любых),скорее на оборот, поэтому я не могу ни посоветовать и ни отговорить.Но если ознакомившись с вопросом ты захочешь поболтать о сектанстве в целом,то я к твоим услугам. [hi:
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Читатель
Аватара пользователя

Велосипедист

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #228 Велосипедист » 13 фев 2020, 00:58

Олег В писал(а):Источник цитаты прочитать внимательно саму программу шагов. Пошаговое описание каждого шага

Я когда держал ее в руках,понимал что тяжелейшее чтиво,типа как читать правовые документы где одно и тоже повторяется по 100 раз!!!Если мы об одной книге говорим,просто я уже не помню точно название! Больше не возвращаюсь к этой теме!

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Степанида, мне ни советы ни отговоры не нужны!Просто субъективное отношение!А слово секта режет слух и отторгает от себя!Нет желания обсуждать да не знаю ничего!

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #229 Степанида » 13 фев 2020, 01:03

Велосипедист,
Велосипедист писал(а):Источник цитаты А слово секта режет слух

Ну можно назвать религиозным объединением,но суть от этого не поменяется. [dirol
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #230 Олег В » 13 фев 2020, 01:11

Велосипедист писал(а):Источник цитаты Если мы об одной книге говорим,просто я уже не помню точно название!

Я говорю об подробном описании каждого шага, которые и предлагается пройти по программе.
Вот часть из Шага 2. Ссылка на скачивание описания всего курса в вложении.
► Показать
Вложения
rukovodstvo.pdf
(994.46 КБ) 5 скачиваний
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Читатель
Аватара пользователя

Велосипедист

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #231 Велосипедист » 13 фев 2020, 01:16

Олег В писал(а):Источник цитаты Я говорю об подробном описании каждого шага, которые и предлагается пройти по программе.
Вот часть из Шага 2. Ссылка на скачивание описания всего курса в вложении.
ну значит мы друг друга поняли!Я люблю читать,чем толще книга тем для меня привлекательнее,но вот такие произведения пугают сложностью восприятия!Благодарю за материалы!!

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #232 Олег В » 13 фев 2020, 01:19

Вот, в выделенном кусочке, нам, в момент когда мы ищем для себя высшую силу, не навязчиво пытаются дать сигнал- что ею собственно может быть.
Вскоре, придуманная высшая сила будет иметь имя- Бог.
Мы можем изложить множество подходов к пониманию Силы более могущественной, чем
наша собственная. Мы можем представить ее, как силу духовных принципов,
как силу
Сообщества Анонимных Наркоманов
, как “Правила хорошего поведения”, как что угодно,
лишь бы она любила нас, заботилась о нас и была бы сильнее нас. По сути дела, мы даже не
обязаны иметь цельное представление об этой Силе, для того, чтобы использовать Ее для
соблюдения чистоты и выздоровления.

Дальше, в следующих шагах они назовут Богом не только сами шаги, но и спонсоров (реабилитанты) оставшиеся при центре.
Читайте внимательно. Там всё выложено "на стол"
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Читатель
Аватара пользователя

Велосипедист

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #233 Велосипедист » 13 фев 2020, 01:34

Степанида писал(а):Источник цитаты Ну можно назвать религиозным объединением,но суть от этого не поменяется
Из недавнего!Без религии,но очень уж яростно они требовали следовать инструкции по преодоления алкоголизма!В Инструкции чуть ли не через строчку яркое требование НЕУКОСНИТЕЛЬНО выполнять каждый пункт по порядку! Это я искал как оказалось Вас!!!!! Буквально соседние ссылки были!!! Так вот,я покопался часок , зарегался , это уже после изучения нашего сайта, жалко парня стало,он им душу наружу а они как стая гиен его хуе....ли,другого слова не подберешь!Потом сам поведал о несчастной судьбе неизвестного человека и понеслась...Без прямых оскорблений,с ненавистью как к прокаженному!!!!И все как один ссылаются на инструкцию!Мол сделаешь тогда пообщаемся,жалкий алкаш!!!!Жалко незнакомца пря стало!!! Вот как назвать данную общину!! Из правил я только первое знаю это 3 месяца полнейшей изоляции с доступом в сеть для общения с ними ГУРУ трезвости!!! Секта или что это?

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #234 Степанида » 13 фев 2020, 01:56

Велосипедист, Требования выполнять инструкцию это "догматы учения", которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами без сомнений и рассуждений, Полнейшая изоляция -отчуждение от социума ,"жалкий алкаш" в низу и нужно заслужить общение и старательно подниматься вверх по лестнице,это -иерархия. Это все признаки сектанства.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Читатель
Аватара пользователя

Велосипедист

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #235 Велосипедист » 13 фев 2020, 01:59

Олег В писал(а):Источник цитаты Дальше, в следующих шагах они назовут Богом не только сами шаги, но и спонсоров (реабилитанты) оставшиеся при центре.
Читайте внимательно. Там всё выложено "на стол
Вот что-то меня и сдерживает от похода туда!!Почитаем изучим разберем!!!

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #236 Мама_Сына » 13 фев 2020, 05:16

Велосипедист писал(а):Источник цитаты Так вот такая получается заковыка--говорит сходишь на группу начнем работу,я и 5 лет назад тоже хотел сходить,но ноги пр сто отказывались туда идти и тогда и сейчас!!!Прям барьер психологический не могу преодолеть!!!

Значит это просто не ваше.Но лечиться все равно нужно,а как тогда собираетесь лечиться-способов на самом деле очень много.Можно и самого себя мысленно *приковать к батарее наручниками*.Но сможете так сделать?
Я ходила на 12 шагов,просто что б знать что это такое.В принципе мне понравилось,дружная команда,реально хорошие люди,чай,разговор по душам.Настроение было отличное...пока не стали собирать деньги в *пользу голодающих*.Их лидер пошел с шапкой по кругу,ну ладно положу,в самом то деле что мне жалко 100 рублей на чай,с пряниками.Не жалко.Но его выражение лица,когда я положила эти деньги,я запомнила на долго,типа чего так мало то?)А я не люблю не благодарных людей,тебе 100 рублей мало-значит не получишь вообще не чего.Так и разошлись,но сами бывшие алкоголики,мне очень понравились Люди.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Велосипедист писал(а):Источник цитаты Почитаем изучим разберем!!!

Сравнивайте-многое и познается в сравнении.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
[qu
Олег В писал(а):Источник цитаты По сути дела, мы даже не
обязаны иметь цельное представление об этой Силе,
Ужас.А не чего что Высшие силы разные вообще то))Кому служат там?)Это не подводный камень-это булыжник гранитовый.
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Читатель
Аватара пользователя

Велосипедист

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #237 Велосипедист » 13 фев 2020, 09:18

Мама_Сына, Да,соглашусь,убрать эти чтения молитв и прочие атрибуты,то совсем другая песня получится!Мне тоже было интересно поучавствовать в таких собраниях!А про сбор денег впервые слышу—либо все собравшиеся были достаточно пригреты,либо это личная инициатива местных умников!потихоньку изучаю,благодаря вашим отзывам в том числе!!!!А верить надо в....????или не надо....???А что вообще такое "вера"???

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #238 Mylty » 13 фев 2020, 10:14

Велосипедист, каждый скидывается сколько может, это добровольная инициатива.Можно не скидываться. Деньги идут на аренду помещения (где проходят собрания), значки, чай, конфеты - которые все чаевничают на каждом собрании. Потому что каждая группа находится на самообеспечении. Потом при всех деньги из мешочка пересчитываются, записываются и есть отчёт по тратам

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Скидываются от 50 рублей и выше, это нормально

Читатель
Аватара пользователя

Велосипедист

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #239 Велосипедист » 13 фев 2020, 10:47

Mylty, значит попался такой человек со взглядом вымогателя!люди все разные!Добровольно,значит сколько хочешь и можешь отдать!Опять же у всех своя жизненная ситуация и возможность !

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #240 Insomnia » 13 фев 2020, 11:44

Про 12 шагов могу поделиться своим впечатлением. Я ходила туда активно какое то время пару лет назад. Меня тронуло прям, месяцев 8 примерно это длилось, трезвая была. Но потом я забуксовала, краеугольным камнем преткновения стала как раз сила более могущественная. Ну никак не могла я принять, что сила мной распоряжается. Я верю в Бога, но их концепцию в этом вопросе я не смогла принять. И ещё момент, главная цель как мне всегда казалось это избавление от зависимости и обретение нормальной полноценной жизни в социальном, духовном и физическом плане. Меня смущало, что 12 шаговые считают себя больными, хотя давно уже не употребляют. Вот эта зацикленность тоже меня не привлекала. И ещё момент это некая зашоренность и вычурная программность членов сообщества. Не все из них, но очень многие мне казались чересчур программными, что с ними тяжело было общаться. И ещё момент закрытость, как правило большинство между собой общаются. Меня это тоже не устраивало. Я хотела избавиться и забыть о зависимости и контактировать с любыми людьми из социума. При всем при этом, я считаю, что на первых порах бросания будь то алкоголь или наркотики, походить туда стоит, хотя бы потому что посмотреть что есть люди которые не употребляют и они достаточно счастливы и не страдают., получить поддержку и поверить что выздоровление и избавление от зависимости возможно. У меня есть друзья из сообществ АА и АН, но для себя я решила, что этот путь мне не подходит.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Это решение я приняла, достаточно хорошо разобравшись что там и к чему. Не могу сказать, что это секта. По той причине, что там все на добровольной основе. По поводу сбора денег, это тоже добровольные пожертвования, которые идут на содержание группы и ее нужд( плюшки, чай, аренда помещения).
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности