Как проходят 12 шагов?

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #181 Sober » 25 мар 2017, 13:24

Анюта писал(а):Источник цитаты Sober, запаску надо иметь! И друзей правильных))))

Самые правильные у него друзья,у одного бизнес мед разводит,пасеки свои и вот они никто не курит и не пьет и не матеряться это же ненормально да в наше то время))))))

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #182 Alma » 25 мар 2017, 13:44

Sober, они протестанты. Они там все братья и сёстры, молитвенные дома у них и воспевают молитвы и похвалы Христу.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #183 Sober » 25 мар 2017, 13:50

А ты про моих друзей чтоли ;biggrin

Отправлено спустя 45 секунд:
Alma писал(а):Источник цитаты Sober, они протестанты. Они там все братья и сёстры, молитвенные дома у них и воспевают молитвы и похвалы Христу.

Их же много модификаций))) вроде да?

Отправлено спустя 46 секунд:
Ты пела ? Я вот пел ;biggrin там пианино один играет другие поют)

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Все там одеты в пинджаках ,а девчонки в платках ?Ну строго одеты

Отправлено спустя 48 секунд:
Я туда даже белую рубашку одел,хотя так вообще не одеваюсь ;biggrin

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #184 Alma » 25 мар 2017, 13:59

Sober, да, вариаций много, но принцип один и тот же. Правда многие из них есть совсем чекнутые, а многие нормальные. Это я уже сейчас поняла, что их всех под одну гребёнка не стоит сгребать.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #185 Sober » 25 мар 2017, 14:30

Alma писал(а):Источник цитаты Sober, да, вариаций много, но принцип один и тот же. Правда многие из них есть совсем чекнутые, а многие нормальные. Это я уже сейчас поняла, что их всех под одну гребёнка не стоит сгребать.

Там главные выступали ,но полностью адекватные люди,а то что есть и чекнутые,конечно есть.

Отправлено спустя 21 минуту 31 секунду:
Alma писал(а):Источник цитаты Sober, они протестанты. Они там все братья и сёстры, молитвенные дома у них и воспевают молитвы и похвалы Христу.

Не сейчас узнал ,они не протестанты.
По другому называется,озвучивать не буду,а то опять Олег напишет секта.

Уже родной
Аватара пользователя

VERA

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #186 VERA » 25 мар 2017, 14:59

Пятидесятники наверное?) Тады секта))
"Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам." Стивен Кинг «Мизери»

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #187 Ежевика » 25 мар 2017, 15:12

Sober писал(а):Источник цитаты так то вот,вот он надежду разве наркоману не дает!?

Так я ж и пишу- зависимым , может, и помогает, особенно если учесть, сколько случаев, когда человек слез с веществ, занимаясь по программе

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Анюта писал(а):Источник цитаты Ты видела вопросы, которые прорабатывают жены при 1 шаге, например?

Первый шаг, насколько я помню, звучал примерно так
"Мы признали свое бессилие перед наркоманией, и что наша жизнь стала неуправляемой."
Да, разбирали там как-то шаги, но я сначала вообще ничего не поняла, попыталась дома вникнуть, почитала внимательно--и поняла, что это программа больше подходит для зависимых. Причем здесь созависимые жены- не поняла. Просто она мне "не пошла", совсем.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Анюта писал(а):Источник цитаты Потому что понимаю, почему они нужны некоторым мамам. Это их право.

Это я тоже понимаю. Им как-то жить надо, на что-то опереться.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #188 Sober » 25 мар 2017, 15:16

VERA писал(а):Источник цитаты Пятидесятники наверное?) Тады секта))

Нет)не секта это у них мне так кажется.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #189 Анюта » 25 мар 2017, 16:14

Ежевика писал(а):Источник цитаты и поняла, что это программа больше подходит для зависимых.

Не знаю, что ты читала, но 1 шаг для созависимых - сразу снимает розовые очки и показывает НАШЕ поведение. Зависимых я даже здесь не читаю (их ветки), не могут шаги и вопросы 1 шага для созависимых подходить зависимым. Там даже идея вопросов другая.

Отправлено спустя 8 минут 2 секунды:
Ежевика писал(а):Источник цитаты и поняла, что это программа больше подходит для зависимых.

Бред какой-то....вот с чего начинается программа для созависимых (1 шаг). То что вы попытались разобрать чувства - это 1/миллионная шага для созависимых.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
-Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление наркотиков другим человеком? Поведение другого человека?
- Каким образом я осознаю, что наркоман в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
- Признаю ли я, что наркомания - это болезнь? Как это меняет моё поведение с употребляющим человеком?
- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
- К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
- Что я чувствую, когда наркоман отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
- Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить наркомана или кого-либо ещё?
- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
- В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
- Что привело меня в Нар - анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми?
- Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
- Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
- Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
- Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
- Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
- Насколько хорошо я забочусь о себе?
- Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
- В чём разница между жалостью и любовью?
- Чувствую ли я влечение к наркоману или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #190 Ежевика » 25 мар 2017, 16:15

Анюта писал(а):Источник цитаты но 1 шаг для созависимых - сразу снимает розовые очки и показывает НАШЕ поведение.

Дело в том, что я пришла на эту группу уже ПОСЛЕ развода.
Пришла с другими целями.
Возможно, поэтому я уже все происходящее воспринимала в другом свете. Розовых очков у меня уже точно не было, впрочем у меня их не было и изначально.

Но вот для девочек, которые еще находятся в отношениях, думаю, такие группы должны очень помочь. И дать "волшебный пинок". Чтобы они поняли, что не надо всю свою жизнь тратить на спасание зависимого, и чтобы они узнали, что такое "жесткая любовь".

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #191 Анюта » 25 мар 2017, 16:25

Какой бог, какая секта....разбирете каждая эти вопросы (только как это советует люди, справившиеся) и посмотрите на себя другими глазами.
Группы не подошли, все же принцессы))). Я на группы приехала в бриллиантах, на джипе и норковой шубе. Посмотрела на матерей наркоманов и жен, у которых на кусок хлеба нет. Глянула, "ну разве это мое", на секунду мелькали. А потом мысль...наркоман падает, может и я докачусь. Осталась, послушала и поняла ..."хрен ли толку от моих шуб, если муж заторчал и я соза".
Я очень быстро поняла, что дело не в группах, служении, спонсора.
А дело во вранье самой себе, неумение отличить любовь от жалости, ответственности, неумении правильно реагировать. Это и взяла потом.
Также и зависимые. Кто-то будет до конца жизни ходить - чайники разносить на группах. А кто-то понял - главное быть занятым по жизни, тогда на херню время не остается. И занимается другим.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
На вопросы...не отвечают да/нет. А разбирают их.
И чувства....с которых вы начали в другой ветке, это уже последнее, после того как поведение по полочкам разложено.

По крайней мере, я так делала, пока мужа из центра ждала [connie_

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #192 Ежевика » 25 мар 2017, 16:44

Анюта писал(а):Источник цитаты Группы не подошли, все же принцессы

Да, не подошли. У меня уже многое было позади. И на многие из этих вопросов, которые вы сейчас написали, у меня уже были ответы. Причем безо всяких групп, я даже и не слышала, что есть какие-то группы и программа "12 шагов".
В тот момент мне больше подошло общение с психологом. Оно меня быстрее из ямы вытащило.
Но был очень хороший психолог, возможно, мне просто повезло, что я нашла такого специалиста.
Кстати, на эти группы мне предложила сходить именно она. Через пару посещений я ей сказала, что не хочу туда ходить. Оказывается, она предполагала, что так и будет. И отправила меня туда с одной целью-показать, КАК глубоко застревают в отношениях жены и какие гигантские усилия предпринимают ГОДАМИ, чтобы вырваться оттуда. Чтобы я для себя ответила на вопрос- ХОЧУ ЛИ Я ТАК ЖИТЬ?
А девочкам, которые живут с наркоманами и тем более только-только с этим столкнулись- я думаю, ответы на такие вопросы будут полезны.
Последний раз редактировалось Ежевика 25 мар 2017, 16:50, всего редактировалось 2 раза.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #193 Sober » 25 мар 2017, 16:52

Анюта писал(а):Источник цитаты Кто-то будет до конца жизни ходить - чайники разносить на группах. А кто-то понял - главное быть занятым по жизни, тогда на херню время не остается. И занимается другим.

Вот!!! [good

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Ежевика писал(а):Источник цитаты я даже и не слышала, что есть какие-то группы и программа "12 шагов".

А потому что они в отличие от сект не ходят и не навязывают свою программу никому [victory

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #194 Анюта » 26 мар 2017, 09:47

Ежевика писал(а):Источник цитаты А девочкам, которые живут с наркоманами и тем более только-только с этим столкнулись- я думаю, ответы на такие вопросы будут полезны.

Без этого невозможно изменить себя и свою жизнь с зависимым.
Но я тоже по факту с психологом это разбирала все (но зависимой-созависимой).

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Sober писал(а):Источник цитаты Вот!!!

И так каждый принцип программы. Если видеть однобоко и узко, то изъянов много.
А все по-другому. На группу иди - не потому что это секта и ты обязан ходить на группу, а потому что "поднимай задницу, не сиди ноя, а иди к тем, кто выбрался". Потому что торчку легче сидеть дома и обвинять жену.
Служение: чайники разливать, организовывать что-то - это не потому что надо деньги собрать, а "начинай брать на себя ответственность с маленького, перед толпой". Посади цветок, заведи кошку...потом и до семьи дойдет.
И так шаг за шагом....

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

trinity

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #195 trinity » 27 мар 2017, 13:56

Олег В, это похоже на правду, потому что реально за столько лет работы в гугле не особо много статистики.
Sober, спасибо за видео. МЧ тоже говорил, что все очень демократично и дружелюбно. Про брелки рассказывал, которые дают на определенных этапах трезкости. Собрания не могут мешать жить полноценной жизнью, если ты трезвый. Это как любая другая болезнь, постоянно нужно ходить на осмотрю и делать процедуры. Если это корректное сравнение, конечно) По крайней мере у меня сложилось такое впечатление о людях, которые в несознательном возрасте пришли к наркотикам. Конечно, если человек после тридцати делает такой выбор, то тут уже беда!)

Недавно обсуждали 12 шагов, МЧ говорит, что сейчас, конечно, есть проблема с кадрами и профессионализмом, потому что работа не самая лучшая, а зп низкие. Раньше, когда программа только начиналась в наших странах, за специалистами следили, чтобы четко и граммотно все выполняли. При чем желающих было много на зп 700 долларов, поэтому все старались держаться за такое место работы. Говорит, после работы там уже никого не боится: в любой кабинет, с любым человеком без страха и волнения решает вопросы. Работа там дала колоссальный опыт, который он успешно сейчас использует в бизнесе.

Анюта, у Вас такой опыт общения, а скажите, пожалуйста, наверняка же у красавцев с семьями бывают срывы? Что тогда? Собрания или стационар в РЦ и все заново? Трезвое окружение - это когда в окружении вообще-вообще никто ничего не употребляет?


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности