Как проходят 12 шагов?

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #286 _Алиса_ » 30 апр 2020, 22:32

Печаль, не знаю, Анют. Сначала писали что передаётся, потом что не передаётся потом опять передаётся и опять не передаётся ученые давно спорят. Хочется мне верить что не передаётся конечно . Ну там вроде как самого гена такого наркомании и алкоголизма нет есть склонность к чему-то там не помню точно как было написано. Но детям из семей зависимых типа стоит быть внимательными , это да. Ну у меня есть знакомые родители алкаши запойные а эти сами знакомые могут выпивать но нет у них проблем с алкоголем. А есть такие у которых родители тоже зависимые и эти дети их в своё время тоже начали замечать что стали через чур выпивать но они сами вовремя смогли остановиться и просто не пьют. А у меня вот с детства не знаю почему все наперекор делала родителям знала что это плохо все что лезть туда не надо но все равно нос совала везде а потом думала что легко смогу остановиться а не получилось в 28 лет только раздуплилась что все мои бывшие друзья давно все с детьми с работами с каким-то имуществом а у меня ничего нет а лет уже не 18 подавно. Не здоровья ничего не было. За сына своего иногда переживаю. Ну у меня папа был алкоголик и у нас по линии деда тоже алкашей много. Не знаю как с сыном очень надеюсь что его эта участь не постигнет.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #287 AlkoNarik » 18 авг 2020, 17:21

dobro писал(а):Источник цитаты Coffeék, правильно вам говорит консультант. Полгода минимум.
Коли отправили, то доведите дело до конца.
Всё положительные примеры на форуме, кто бросил через рц минимум 7-8 мес были там.


Сам недавно прошел полугодовую реабилитацию. Центр как бы 12 шаговый, но все сделано через одно место. Консультанты - такие же реабилитанты, у многих срок трезвости 1-2 мес. Врачей нет от слова совсем... головные боли и простуда замучали.

Но не в этом беда. А в том, что >80% реабилитантов там не первый раз, около 30% уже буквально живут в центрах. И есть одна простая закономерность - с каждый ребой срок трезвости все меньше и меньше. И по собственным ощущениям - после 2го месяца уже ничего не меняется. Тупо выкачивание денег. Был в группе парнишка, который на 11м(!!!) месяце ребы спрашивал меня какие стимуляторы можно курить, т.е. в итоге то бросать не собирался.

Возможно это результат конкретного центра, где я был. Первый звонок или встреча там, кстати, только через 3 месяца, как в тюрьме. Да и на встрече прекрасно понимаешь что за каждое лишнее слово могут наказать (не побоями, но тем не менее).

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #288 SashaYa » 18 авг 2020, 18:07

AlkoNarik, привет.
Я мама парня, который после употребления синтетических пав 8 месяцев ребы + 4 месяца волонтёр л.. по шагам они там двигались тоже. Врачи - по необходимости возили на приём, нарколог приходящий. Консулы тоже все из прошлого от года. А кто лучше поймёт, чем тот кто проходил сам и помог себе [unknw Но знаю что Консулы в нашей ребе проходят подготовку отдельно и сыну предлагали тоже, несколько месяцев длится.

Моё мнение - звонки вообще не давать))
Аудио записи, где родные обозначили бы что ни помощи, ни денег туда, и вообще от хим зависимости "лечитесь"..
Но все в этом вопросе индивидуально конечно.
А то что статистика такая? Так центр считаю не причём.. Причём сам реабилитант, готовность близких меняться и быть категоричными..

И вот ещё момент, инструменты для работы с состояниям и, чувствами и пр дали сыну. Ну и я, как близкий, стараюсь следовать, условно, 17ти принципам поведения созависимого при выздоровлении зависимого.

И ещё, да, сын рассказывал несколько историй, когда парень успешно проходил ребу, но сорвался и от передоза скончался, или кого-то после срыва привезли вновь. Или женщина в 40 лет пятый раз в ребе... У всех своя история.

Такие заведения могут развиваться тоже, применять разный опыт, программы, техники тематические, где и НЛП, шаги, 7 навыков, Шичко, или А. Макаренко.. От собственников и энтузиазма зависит
Последний раз редактировалось SashaYa 18 авг 2020, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
основано на личном опыте

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #289 AlkoNarik » 18 авг 2020, 18:12

SashaYa, какой срок трезвости в итоге?

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #290 SashaYa » 18 авг 2020, 18:37

AlkoNarik,
AlkoNarik писал(а):Источник цитаты срок трезвости в итоге?

В ребу отправила 02.08.2019г.
Вы кажется так считаете - от даты.

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
Моё мнение - утопающие сами себя только спасти и могут.
Искать свои пути и сами двигаться, а не ждать волшебного средства.

Ну да, СБМ помогла.. Но так говорю ему что СБМ помогла маме средства отыскать и учителей грамотных послали на пути.. Но двигаться ему самому и мне, как близкому, НЕ ВРЕДИТЬ/НЕ СОЗИТЬ.

Отправлено спустя 12 минут 4 секунды:
AlkoNarik писал(а):Источник цитаты после 2го месяца уже ничего не меняется

Такое мнение слышала что да, в шаговых кроме белой книги и читать нечего, где уж типо развитие.. Особенно когда реба уже в который раз.. Но я только как наблюдатель и интересующий я могу рассуждать, сидящий по другую сторону ;)
основано на личном опыте

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #291 Олег В » 18 авг 2020, 18:59

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Первый звонок или встреча там, кстати, только через 3 месяца, как в тюрьме. Да и на встрече прекрасно понимаешь что за каждое лишнее слово могут наказать (не побоями, но тем не менее).

Это и есть, частная тюрьма, которая существует из за попустительства государства. Успешность 12 шагов (процент не употребляющих) напрямую связан с незаконным удержанием и проведением опытов/эксперементов на удерживаемых. Которых насильственно ломают и перепрошивают в течении года. Лиши шаги возможности насильно удерживать людей и вся эта шняга сдуется, перейдя на уровень малочисленных собраний, для одиноких людей, кому нескем пообщаться, либо для сумасшедших, которые увидят в этих группах высшую силу (бога).
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Здешний
Аватара пользователя

dobro

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #292 dobro » 18 авг 2020, 18:59

AlkoNarik, согласна, шансы малы, но на форуме есть примеры когда ребята 1 раз поехали в рц про были там более полугода и оставались трезвыми
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #293 AlkoNarik » 18 авг 2020, 19:19

SashaYa писал(а):Источник цитаты Моё мнение - утопающие сами себя только спасти и могут.
Искать свои пути и сами двигаться, а не ждать волшебного средства


Ну и я как бы о том же. Вообще 12 шаговая программа предполагает добровольное участие зависимого. Учитывая, что от солей мозги как минимум месяц в тумане остаются, а героиновых пару недель ломает чисто физически... соглашусь что принудительное удержание зависимого действительно бывает необходимым. Но для этого есть совершенно законные методы - та же наркология. Далее уже либо человек хочет оставаться трезвым, либо нет.

Буду премного благодарен, если вы мне дадите ссылки на какую-либо статистические данные об эффективности реабилитационных центров, научно-обоснованную базу методики. То, что я видел своими глазами говорит о крайне низкой эффективности этого метода.

Здешний
Аватара пользователя

dobro

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #294 dobro » 18 авг 2020, 20:04

AlkoNarik, статистики нет, потому что на наркоманов всем плевать, особенно гос-ву. Всем кроме родных.Наркология тоже такое себе.
Моему бм рц не помог, да как изоляция идеально, но там он научился у "братьев" как правильно скрывать наркотическое опьянение.
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #295 SashaYa » 18 авг 2020, 21:02

dobro писал(а):Источник цитаты на наркоманов всем плевать

Ой не, не со всем согласна))) Наркоманы - потребители целой индустрии разных ПАВ.. Родные наркоманов - потребители услуг центров, психологов..

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты говорит о крайне низкой эффективности

А в чем ты видишь эффективность? Ну вот как думаешь, пройдя свой путь и если ты остаёшься сейчас трезвый?

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Учитывая, что от солей мозги как минимум месяц в тумане остаются

В тумане ли.. Я сына особо не распрашиваю сейчас.. Мне хватило раза его рассказа как мучался от глюков, голосов. Почти год и потребовалось ему прийти более менее в этом плане в норму.
основано на личном опыте

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #296 AlkoNarik » 18 авг 2020, 21:27

SashaYa писал(а):Источник цитаты А в чем ты видишь эффективность? Ну вот как думаешь, пройдя свой путь и если ты остаёшься сейчас трезвый?


Эффективность в 12-шаговой программе как правило имеет одну объективную величину - срок трезвости. У меня еще месяц не прошел после реабилитации, так что пока рано что-то говорить.

Из плюсов - была возможность понаблюдать за собой, за своими эмоциями, отслеживать их. Несомненный плюс - это отсутствие Интернета. Тот еще наркотик и средство убежать от своих чувств. Ну и самый большой плюс - это, конечно, переоценка своего опыта и разрушение иллюзий, самообмана.

Минусы - проблемы со здоровьем, испорченная кредитная история, проблемы с работой, долги. И самое главное - ничего не могу поделать с обидой на человека, который меня на эту реабилитацию отправил. Сделано это было "втихаря", без предварительного предупреждения, без разговоров. Как бы я эту обиду не прорабатывал, время от времени она выстреливает. Может, время поможет... посмотрим.

Здешний
Аватара пользователя

dobro

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #297 dobro » 18 авг 2020, 21:45

AlkoNarik, клево, а вы наркоманили открыто всех предупредив? Или втихаря? Или приходили домой и врали, крали обвиняли? [rolleyes
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #298 SashaYa » 18 авг 2020, 21:45

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты понаблюдать за собой, за своими эмоциями, отслеживать

Классная техника,хоть я и не писала дн чувств, но похожие практики делаю. А сын.. Вижу применяет и говорит что чувствует.

AlkoNarik, не знаю что именно мой сын реально чувствует в этом плане, у него я тот кто отправил.
Но на встрече в ребе - первое что говорил "если ты захочешь спросить держу обиду и тп, то я отвечу нет.. совсем.. Всё так и надо" [unknw
И ты - меешь право чувствовать что хочешь) Проживи, с разных сторон смотри.. Я вот на сына что он наркоманил тоже не держу обиды.
основано на личном опыте

Здешний
Аватара пользователя

dobro

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #299 dobro » 18 авг 2020, 21:46

Время не поможет) так и будет накатывать если не прорабатывать.
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #300 SashaYa » 18 авг 2020, 21:52

AlkoNarik, вообще, классно было бы если твоя история появится на форуме. Мне интересно было бы пообщаться и узнать такой опыт как твой. Твоя ИХЗ и что сейчас.
основано на личном опыте


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности