Как проходят 12 шагов?

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #151 Sober » 25 мар 2017, 01:07

Олег В писал(а):Источник цитаты
Ну да. Вместо реального спасения и души и тела, поиска защиты у Бога в монастыре или просто в церкви, кому то бог табуретка. Но ты опять не понял. Его личный бог мелок, даже если это космос и он его быстро теряет...
Спроси любого из них: Что тебе помогло? Кто спас?? Он не задумываясь ответит- шаги!
А как же Бог? спросишь ты. Ну и бог, услышишь в ответ. Обязательно спроси и сделай вывод. Кто или что его бог.

Ну помогло же
Вот здесь есть Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #152 Alma » 25 мар 2017, 01:09

VERA писал(а):Источник цитаты
Alma писал(а):Источник цитаты Правда была девушка, которая напару с МЧ пишут шаги и их шаги сблизили ещё больше, это прослеживолось с её рассказа и эмоций с

По мне так это уже ты влип по уши) Может я конечно чего-то не догоняю, но хотелось бы просто жить, а не писать всю жизнь шаги, на пару с мужем. Одна зависимость сменилась другой.

Я вот тоже не понимаю, как можно всю жизнь писать шаги и ходить на группы. Кстати, на собрании говорилось о том, что группу посещать нужно всегда, что группа с тобой на всю жизнь.

Уже родной
Аватара пользователя

VERA

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #153 VERA » 25 мар 2017, 01:11

Мой МЧ завязывал два раза с наркотиками, не при помощи 12 шагов конечно, а при помощи веры православной, я конечно рада за него, так как он трезв и жив, но по мне это очень не надежно все, не понял человек ничего, раз замещает одно другим. Пошатнись его вера в Бога и все,он опять окажется в употреблении 100%

Отправлено спустя 50 секунд:
Так же и с 12 шагами
"Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам." Стивен Кинг «Мизери»

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #154 Sober » 25 мар 2017, 01:13

VERA писал(а):Источник цитаты По мне так это уже ты влип по уши)

А по мне так лучший вариант ,чем причинить боль всем своим родным своей смертью.Какая там зависимость посещаешь собрания живешь нормальной трезвой жизнью,прописал шаги за год за два ,а там уже на свое усмотрение можешь просто на собрание приезжать ,можешь спонсором стать,то есть кому то помогать в написании шагов .

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Да и не факт что зависимость не уйдёт с годами,все таки оставаясь трезвым годы при помощи шагов можно многое переосмыслить и даже думаю потом обходится и без шагов.

Уже родной
Аватара пользователя

VERA

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #155 VERA » 25 мар 2017, 01:15

Sober писал(а):Источник цитаты по мне так лучший вариант ,чем причинить боль всем своим родным своей

Однозначно лучше.
"Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам." Стивен Кинг «Мизери»

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #156 Sober » 25 мар 2017, 01:24

Я вот скажу так ,бросить наркотики не важно как главное бросить это опыт,ты по другому на жизнь смотришь и чем дольше трезв ты умнее в плане зависимости .Хочу сказать,что если начнёшь понимать ,что и без собраний можешь быть трезвым ,то думаю не вернешься к наркотикам и без них,как бы этот этап пройден иду дальше.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Нужно использовать шаги и при этом понимать что это лишь инструмент к трезвой жизни ,а не зависимость как то так,а там уже мышление с годами трезвости поменяется думаю.Захочешь сможешь обходиться и без собраний,захочешь будешь ходить.

Уже родной
Аватара пользователя

VERA

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #157 VERA » 25 мар 2017, 01:27

Sober писал(а):Источник цитаты чем дольше трезв ты умнее в плане зависимости

Далекоооо не всегда.. если не работать над собой и не изучать механизм зависимости.
"Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам." Стивен Кинг «Мизери»

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #158 Sober » 25 мар 2017, 01:39

VERA писал(а):Источник цитаты Далекоооо не всегда.. если не работать над собой и не изучать механизм зависимости.

Ну это понятно,если особенно терпеть на силе воле и при этом даже не думать почему вообще тянет.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
У меня почти всегда так было и это приводило к срыву,а сейчас я умный ))))я знаю что нет последнего раза у наркомана или бросай навсегда или вернись в ад при жизни.

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Я имел ввиду если осознанно бросаешь.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #159 Ежевика » 25 мар 2017, 07:01

VERA писал(а):Источник цитаты Может я конечно чего-то не догоняю, но хотелось бы просто жить, а не писать всю жизнь шаги, на пару с мужем. Одна зависимость сменилась другой

Я бы не смогла так жить..писать эти шаги всю жизнь..что это за жизнь вообще?
А уж ходить на собрания ВСЮ жизнь? И так времени всегда не хватает, я лучше бы в бассейн сходила в это время, например.
И вот эти высшие силы тоже смущают..
Если зависимым помогает эта программа , возможно- это какой-то выход для них.
Но трезвому, пусть и созависимому человеку на всю жизнь погружаться в это?

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #160 Кейт » 25 мар 2017, 11:03

Sober писал(а):Источник цитаты Нужно использовать шаги и при этом понимать что это лишь инструмент к трезвой жизни

Вот очень правильно, и про веру в Бога и психотерапевта или психолога можно тоже самое сказать. Это всего лишь инструменты для того, чтобы найти себя, познать и уравновесить. И для этого и необязательно всю жизнь проводить в АН, церкви или жить у психолога.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #161 Ежевика » 25 мар 2017, 11:03

Alma писал(а):Источник цитаты что группа с тобой на всю жизнь.

Я бы хотела, чтобы со мной рядом были мои близкие...спорт, лес, море, друзья--но никак не группы для созависимых по программе 12 шагов.
Вместо того, чтобы сходить на секцию, съездить в парк, встретиться с другом, с которым я давно не виделась, зайти в кафе и выпить чашечку чая с восхитительным пирожным, и , главное- провести время с детьми - я должна тратить драгоценные часы своей жизни на написание непонятных шагов и посещения группы, где изо дня в день будут талдычить одно и то же?
"Живите своей жизнью, у вас есть своя жизнь- а у зависимого своя, не контролируйте, не лезьте на его территорию.." И так из года в год?
Во жизнь-то.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #162 Кейт » 25 мар 2017, 11:11

Ежевика писал(а):Источник цитаты Я бы хотела, чтобы со мной рядом были мои близкие..

Да кто ж мешает? Девчонки, вы не верно понимаете программу. Многие анонимные с большими сроками трезвости редко заглядывают на собрания, времени нет: бизнес там, семья. Заглядывают лишь тогда, когда нужна психологическая помощь, разрядка, поддержка. Сама несколько раз наблюдала приезд таких деловых ребят. Очень тепло их там встречают, а они очень своим примером стимулируют других.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #163 Sober » 25 мар 2017, 11:13

Ежевика писал(а):Источник цитаты так времени всегда не хватает, я лучше бы в бассейн сходила в это время, например

Так ходите в бассейн)))вот ведь искаверканно все,можете так же и с группой с кем нидь там подружились бы к примеру и сходили в бассейн,так выставляете при этом даже не знаете что это,если Альма написала ,что ей не понравилось,то что всю жизнь туда надо ходить ,ну так у Альмы своя голова может ей и года бы там хватило что бы освободиться от Созы ,а может и группа там была со своими тараканами применяя 12 шагов в своих именно целях.Вообще то если на собрание человек ходит,рано или поздно у него там появляются друзья и некоторые думаю уже ходят на собрания не из за зависимости ,а просто пообщаться с людьми которые им стали как семья,а то сразу я бы не смогла,времени жалко,один негатив как будто на каторгу ходить,да и низнаете что там,что говорить то,как говориться кто не рискует тот не пьет шампанского,а так всю жизнь можно бурчать,там бы я не смог,а там вообще секта,а там зомбировать,а там говорят у них директор нло,а там души похищают,лучше дома с созой останусь.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #164 Ежевика » 25 мар 2017, 11:14

Кейт,
Для этого есть психологи, например. Мне проще к психологу сходить тет-а тет, чем в такую группу

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #165 Sober » 25 мар 2017, 11:14

Кейт писал(а):Источник цитаты
Да кто ж мешает? Девчонки, вы не верно понимаете программу. Многие анонимные с большими сроками трезвости редко заглядывают на собрания, времени нет: бизнес там, семья. Заглядывают лишь тогда, когда нужна психологическая помощь, разрядка, поддержка. Сама несколько раз наблюдала приезд таких деловых ребят. Очень тепло их там встречают, а они очень своим примером стимулируют других

Вот именно это я и пытаюсь донести!!!!
А здесь сразу ууууу! секта,душу могут похитить ;biggrin


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности