Как проходят 12 шагов?

Здешний
Аватара пользователя

dobro

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #241 dobro » 13 фев 2020, 11:55

В общении с человеком, который прям живёт программой возникает чувство, что тебе позвонили с линии товаров услуг. То есть на любой твой вопрос или фразу есть заготовленный ответ. Некий алгоритм. Как будто не с живым человеком говоришь, а с чипованным роботом. Но это у меня возможно такой опыт общения был, возможно такой человек.
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #242 Insomnia » 13 фев 2020, 11:56

dobro, все ты верно подметила. У меня тоже было такое ощущение.
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #243 Степанида » 13 фев 2020, 13:00

Insomnia писал(а):Источник цитаты Не могу сказать, что это секта. По той причине, что там все на добровольной основе.

Так любая секта на добровольной основе. ;biggrin Да и не добрая воля держит в шагах,а страх срыва,пока ты в "общине" ты в безопасности, уйдешь- сорвешься.Постоянное внушение того что болен ,установки ,традиции, обязательное посещение собраний , лозунги.По сути получается что одна зависимость меняется на другую,и не важно под каким девизом эта благая зависимость подается,суть то не меняется,человек остается зависим .
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Читатель
Аватара пользователя

Велосипедист

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #244 Велосипедист » 13 фев 2020, 13:46

Insomnia, спасибо,очень полезная инфа!!Пару уточнений:посмотреть на людей живущих достаточно счастливо,но считающих себя больными и зацикленными на этом?и не совсем понял про закрытость и общение между собой?внутри группы или сообщества?Картина вырисовывается не самая радостная—жизнь с осознанием смертельной болезни,а волшебная пилюля это следование правилам сообщества!Будь с нами и болезнь тебя не убьет!?!?

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Степанида, С языка сняла!!!Держи пять!!!! [ok

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #245 _Алиса_ » 13 фев 2020, 13:51

Я хожу на группы и программу делаю , ну как я ее уже прошла год назад. Сейчас у меня из программных только молитва каждый день и возмещение ущерба. Ну я то что наворовала возвращаю знакомым своим нахожу и отдаю деньгами. Кто-то этого не делает. Это как человек сам захочет. Зацикленность в Нутри группы не знаю я общаюсь со всеми и с одноклассниками после того как бросила употреблять насладила контакт и с группы общаюсь. В моём кругу как употребляющиеся так и нет. Касаемо о неизлечимости и постойной мысли об этом. Вот честно скажу по себе не знаю как у кого но я не смертельно больная я счастлива знаю только одно что пить и колоться контролируемо не смогу касаемо всего остального нет никакой зацикленность. Хожу на группы сейчас не для того что так требуется а чтобы увидеть своих друзей по большому счету. В июне будет 4 года трезвости . Без срывов. Родила в трезвости сына. А парень мой сорвался сейчас в реабилитационном центре. Скажу прямо у них там свои загоны тоже. Касаемо фанатизма да есть такие на группах но как-то я с ними не особо пересекаюсь но это их право я в это не лезу.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Касаемо молитв . Я и в употреблении сколько помню молилась и сейчас молюсь мне это нравиться поэтому конфликта с этим не было. Я верю в Бога но что мне нравиться на группах что никто мне не рассказывает что надо ходить церковь службы стоять . Я когда хочу сама хожу к парню в ребцентр у них там протестантский центр службы проходят мне этого достаточно и никто мне не рассказывает что надо молитвенные правила читать от которых меня тошнит. Я сама своими словами как могу а бывает утром забегаюсь с малым и забываю помолиться но я знаю что это не страшно
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Здешний
Аватара пользователя

dobro

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #246 dobro » 13 фев 2020, 14:17

_Алиса_, воооот вот это я понимаю [ok
человек, с которым я общалась, он сказал я типа не один раз уже шаги переписал.
я думаю нафига?
есть правило, "не отвергай не иследовавши", но когда я об Олеге и о форуме говорила, то почему то реакция одна " ну молодец че, что вот так раз и бросил, но у меня своя борьба"
Борьба длиною в жизнь.
То есть сама мысль о том, что кто то просто живёт себе без груза, без борьбы прям злость вызывает
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #247 _Алиса_ » 13 фев 2020, 14:21

dobro, не, не знаю. Может этому человеку который переписываете по кругу шаги ему очень плохо и он пытается таким образом отвлечься. Но я в этом не вижу смысла. Дело не в шагах можно хоть до усрачки ими обписаться и толку ноль будет. Там надо менять свою жизнь в первую очередь начиная с семьи я много встречала людей которые ходят на группы а приходят домой и разнос своим близким устраивают и толку тогда от таких групп толку от программы. Программа эта в первую очередь начинается с семьи и с того чтобы быть человеком в семье и помогать своим близким ну и потом все остальное
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #248 Олег В » 13 фев 2020, 15:03

dоbro писал(а):Источник цитаты но когда я об Олеге и о форуме говорила, то почему то реакция одна

Моя позиция не измена. Человеку, который завязывает с наркотиками, в первую очередь нужно менять круг общения, интересов и всего что его окружает. Ему нужно полностью отходить от любых напоминаний о наркотике, а не вливаться в новый круг зависимых, из раза в раз переживая за них. Выслушивая как им плохо и как им порой сложно сдерживать себя. Такая обстановка оставит бросившего в постоянном напряжении, страхе и неверие в себя. Срыв того, с кем сблизился на собраниях и общался, только усилит внутренний дискомфорт и ложное осознание безысходности. Что естественно очень опасно и грозит срывом.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #249 _Алиса_ » 13 фев 2020, 15:12

Олег В, Так у тебя же форум а ты пишешь полностью отходить от напоминаний от наркотиков. ;biggrin форум - это очень хорошая помощь для тех кто оказался в беде. Там кстати есть в программе извини что пишу ;biggrin про 12 шаг это когда обрел трезвость то помочь потом другим то что ты приобрёл передать. Чёт я все время вспоминаю форум это как 12 шаг ты обрёл трезвость и хочешь поделиться с остальными.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Как по мне это очень мощный инструмент не знаю даже как сказать мотивация чтоли когда что-то ты приобрел поделиться с остальными.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #250 Insomnia » 13 фев 2020, 15:15

Велосипедист писал(а):Источник цитаты Картина вырисовывается не самая радостная—жизнь с осознанием смертельной болезни,а волшебная пилюля это следование правилам сообщества!Будь с нами и болезнь тебя не убьет!?!?

Так то да. Я не считаю наркоманию и алкоголизм болезнью в полном смысле этого слова. Но факт станется фактом, что некоторым посещение анонимных групп АН и АА помогает. Свой путь избавления от зависимости каждый ищет для себя сам. Я попробовала, мне не зашло. Все познаётся опытным путём и в сравнении.
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #251 Степанида » 13 фев 2020, 15:18

_Алиса_,
_Алиса_ писал(а):Источник цитаты Чёт я все время вспоминаю форум

Если сравнивать с форумом ,то Олег всегда говорит что важно и нужно вовремя уходить,после "выздоровления".И потом разве на форуме высказывается что общение с другими форумами не желательно?И обязанности обязательного посещения нет как и постулата о том что наркомания пожизненная кабала.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #252 Олег В » 13 фев 2020, 15:19

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты когда обрел трезвость то помочь потом другим то что ты приобрёл передать.

Бросил и терпишь не употребляя- разные вещи.
Группы созданы не для бросивших а для держащихся на силе воли. Какой опыт они могут передать? Кроме как научить также терпеть.
Бросившему и изменившему свой образ жизни, никакие группы поддержки не нужны. Зачем свободному поддержка?
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #253 Степанида » 13 фев 2020, 15:20

Insomnia,
Insomnia писал(а):Источник цитаты Но факт станется фактом, что некоторым посещение анонимных групп АН и АА помогает.

Точнее будет сказать изначально помогает,а затем человек либо осознает что трезв и уходит или становиться зависимым уже от шагов или других групп.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #254 _Алиса_ » 13 фев 2020, 15:22

Степанида, ну я не посещаю группы в обязательном порядке. Как с с форумом когда есть время могу сходить могу нет. А касаемо пожизненной каббалы там имеется в виду как я понимаю что зависимый наркоман не сможет контролировано употреблять наркотики как это может делать человек у которого нет зависимости.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #255 Олег В » 13 фев 2020, 15:26

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты наркоман не сможет контролировано употреблять наркотики как это может делать человек у которого нет зависимости.

Что за бред? ;biggrin Наркотики вообще никому не нужно употреблять. Хоть дозировано, хоть нет.
Кроме как по назначению и под контролем врача
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности