Как проходят 12 шагов?

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #301 AlkoNarik » 18 авг 2020, 21:53

dobro писал(а):Источник цитаты AlkoNarik, клево, а вы наркоманили открыто всех предупредив? Или втихаря? Или приходили домой и врали, крали обвиняли?

Ну во-первый в РЦ я попал с алкогольной зависимостью. Во-вторых ничего никогда не крал. Ну а в третьих именно в тот момент когда перестал врать и честно стал признаваться что пью, а не выкручиваться, вот тогда и попал в центр )))

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #302 SashaYa » 18 авг 2020, 22:55

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты а не выкручиваться

Скажи, думаешь твои близкие не видели что выкручиваешься?

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
И как думаешь с чего им решение пришло о твоей принудительной изоляции?
основано на личном опыте

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #303 AlkoNarik » 19 авг 2020, 00:20

SashaYa писал(а):Источник цитаты Но на встрече в ребе - первое что говорил "если ты захочешь спросить держу обиду и тп, то я отвечу нет.. совсем.. Всё так и надо"


Ну за себя скажу что на ребу я попал после серьезной ссоры с матерью. И у нее были ожидания того, что я выйду после ребы весь белый пушистый, такой идеальный. И на встречах-звонках во время реабилитации я всячески скрывал свои обиды и недовольство, надеясь, что срок урежут.

И во время реабилитации то я злился только поначалу. Потом получилось понимать, что все эти обиды деструктивны и не вариться в них. Ну так, по 10 минут в день давал себе слабинку.

Но вот после ребы, когда оказался дома у матери, то просто прям неуправляемость какая-то. На любое ее замечание, смену интонации, реагирую просто как псих. Причем сам полностью осознаю, что веду себя неадекватно и неконструктивно. Когда в запоях был по несколько дней подряд, то проще было остановиться, чем тут. Вот такие пироги.

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #304 Степанида » 19 авг 2020, 01:22

AlkoNarik,
AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Вот такие пироги.

А что пироги?Норм пироги,какую начинку положили то и получили из печки.Спасибо тебе что рассказал про свой опыт и чувства.Возможно прочитав то что ты чувствуешь,кто то задумается о том что не нужно причинять добро насильно.Что не всегда человек оказавшийся заложником чужих желаний ,испытывает благодарность к "благодетелю".Что не всем и не всегда,нравиться быть марионеткой лишенной права выбора и свободы,за которую решили как надо,где быть и что делать.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #305 SashaYa » 19 авг 2020, 07:15

AlkoNarik, что добавить могу из с своих представлений..
Мотивы мамы (я применимо к себе) очевидны, не просто добро навязать, но и ради себя мы делаем. Её глазами посмотрите. Сын в запоях. Иллюзии некоторые и у меня были по части ребы. Но такие - возможность ему протрезветь и увидеть жизнь другой, что люди рядом там с такими же проблемами помогут пересмотреть, а я не помогу совсем ничем. И многое другое.

Мама раздражает.. Ну что сказать... Она на какие-то группы для соз ходила или сама что-то читает? Говорите с мамой. Мой сын как то применил выражение "хочешь помочь мне выздоравливать?"..
AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Когда в запоях был по несколько дней подряд, то проще было остановиться, чем тут

Такое себе выражение.. По опасной дорожке может завести.. Смотреть на жизнь в измененом состоянии сознания и от проблем убегать в запой.. Сам понимаешь надеюсь..

С мамой можно говорить раз уж так, объяснять свое состояние и какая нужна помощь. Есть у тебя и консультанты с ребы, кому можешь позвонить, и те кто с мамой тоже могут работать..
Коль уже прошёл эти 6 месяцев, трезвый.. Ищи, хороший человек, не оправданий вернуться назад в употребление, а что сделает твою жизнь хронически трезвой, что приносит удовлетворение.. И пр очевидные моменты.. Для себя.

Отправлено спустя 16 минут 13 секунд:
AlkoNarik писал(а):Источник цитаты вы мне дадите ссылки на какую-либо статистические данные об эффективности реабилитационных центров

Вопрос. Зачем тебе это? Что бы что?
AlkoNarik писал(а):Источник цитаты проблемы со здоровьем

Спорт и питание поправить может многое.
AlkoNarik писал(а):Источник цитаты проблемы с работой, долги

Не думай о долгах, и как их отдавать, думай о том как развиваться и зарабатывать. И все решиться потихоньку.. Ориентир на результат, не на проблему!!! Конечно месяц дома всего. Есть разные курсы от пользователя ПК и мастера по отделочным работам.. Службы занятости где тоже наверное что-то дают пройти из обучения.. Вот что я бы искала..
основано на личном опыте

Здешний
Аватара пользователя

dobro

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #306 dobro » 19 авг 2020, 08:35

Лишний раз убеждаюсь что от родителей нужно вовремя отделяться.
У меня близкий родственник был в такой ситуации как ты. Вина, чувство никчемности и куча обвинений всем.Разговоры не помогали. Человек взял себя в руки и решил для себя, что так нельзя. За 6 лет трезвости жизнь очень круто поменялась.
Почитай тему "мой алкоголизм и наркомания" там человек подробно описывал все трудности с которыми сталкивался.
"поиск своего врага" хорошая тема.
Ты взрослый, это твои проблемы, твои долги и все это твоё не мамино. Отделяйся от родителей. В её зоне ответственности её чувства
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #307 AlkoNarik » 19 авг 2020, 10:38

SashaYa писал(а):Источник цитаты С мамой можно говорить раз уж так, объяснять свое состояние и какая нужна помощь. Есть у тебя и консультанты с ребы, кому можешь позвонить, и те кто с мамой тоже могут работать..


Консультант сам на реабилитации, телефона у него нет ))) С родителями они не работают.

SashaYa писал(а):Источник цитаты Вопрос. Зачем тебе это? Что бы что?


С детства любопытный. Всегда интересно было что и как устроено.

Ну потихоньку проблемы разгребаются. Первые несколько дней после РЦ конечно были тяжелыми. Когда увидел сколько дел и вопросов тут накопилось. В РЦ все за тебя решено, уже наперед знаешь что завтра будет. Потому и принцип "только сегодня" там хорошо работает... о завтра думать не надо. За полгода мозги уже перестраиваются на этот режим и что-то новое уже стресс и растерянность.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #308 SashaYa » 19 авг 2020, 11:08

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Консультант сам на реабилитации

Самоуправление там?
основано на личном опыте

Здешний
Аватара пользователя

dobro

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #309 dobro » 19 авг 2020, 11:40

SashaYa, нет он сорвался. У нас тоже консультант после 3 лет чистоты слетел, да и вся заезда бм сорвалась.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Просто удивительно, что тут мера такая, рц по алко. Мне кажется парень недоговариваешь. Если он относительно норм был, то можно было сыначку в свободное плавание отправить, или кодировку с АА попробовать. Но учитывая, что много кредитов, значит плохо дело было. В любом случае лучше оформить в отдельную тему и более чётко описать.
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #310 SashaYa » 19 авг 2020, 12:12

dobro писал(а):Источник цитаты он сорвался

Ой, все же я наивная тетя fplm
основано на личном опыте

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #311 AlkoNarik » 19 авг 2020, 15:36

SashaYa писал(а):Источник цитаты Самоуправление там?


Консультант (у нас так было) - это тот кто проводит группы, дает задания и т.д. Управляют РЦ другие люди, они в "терапевтический" процесс не лезут, просто наблюдают.

dobro писал(а):Источник цитаты Просто удивительно, что тут мера такая, рц по алко. Мне кажется парень недоговариваешь. Если он относительно норм был, то можно было сыначку в свободное плавание отправить, или кодировку с АА попробовать. Но учитывая, что много кредитов, значит плохо дело было.


Да ну так уж сложилось. В прошлом были разные наркотики, но в итоге все променял на алкоголь. Все таки дешевле и проблем с законом нет. У меня мама такой человек, что ей легко войти в доверие, если говорить то, что она хочет услышать. И, в отличие от меня, она не любит разбираться что и как устроено и какой у кого мотив. Сказали надо значит надо. Ну и наобещали с три короба.

В РЦ, кстати, 50/50 солевые и алкаши. Причем прям алкаши чистокровные, некоторые даже траву не пробовали. Среди старой гвардии еще попадаются героиновые, но те в основном волонтерят там. Срок реабилитации не зависит по факту ни от вида наркотика, ни от стажа. Всех крутят на полгода. При мне через 2-3 месяца забирали домой ребят, которые были на явном отрицании. То ли родители жалели, то ли денег не было. У меня тоже мама не олигарх, практически последние отдавала.

Я не отрицаю того, что РЦ в моем случае был вполне адекватной мерой. В недельные запои не уходил и в ломбарды вещи не нес, но все могло к этому прийти. Но не вижу никакого смысла удерживать меня полгода. Дочери очень нужна была моя поддержка, много дел накрылось медным тазом, здоровье подорвано... про нервную систему уж молчу вообще.

Здешний
Аватара пользователя

dobro

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #312 dobro » 19 авг 2020, 15:48

AlkoNarik, простите а вы когда в ряды наркоманов и алкоголиков выступали сильно о дочери думали?)
Это все можно наверстать.
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #313 SashaYa » 19 авг 2020, 17:29

dobro, мне сын говорил что к ним с алко заезжали очень тяжёлые. Прям говорит отходили долго. Хоть он сам то не с лёгкой формой.. Про одного парня рассказывал на детоксе с ним был, тот неделю думал что в поезде едет.. А мой там в психоз был и в том своём состоянии помнит подробности разные..
Любой наркотик зло конечно, сравнивать наверное пустое..
Муж когда напивался дома- ужасный ходячий нечто
основано на личном опыте

Админ
Аватара пользователя

Ergo

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #314 Ergo » 19 авг 2020, 18:14

Тут все просто. Люди с улицы в реабилитационный центр не попадают. Так не бывает что пошел за хлебом- и вдруг в центре оказался. Для меня это был повод задуматься над тем что раз уж я в таком месте оказался- стоит задуматься что что- то все таки в жизни идет не так и пора это что- то менять. Другой такой шанс навряд ли у меня будет, поэтому взял все что мог, год лечился, год работал и нисколько не жалею [no
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Как проходят 12 шагов?

Сообщение #315 AlkoNarik » 19 авг 2020, 20:38

SashaYa писал(а):Источник цитаты мне сын говорил что к ним с алко заезжали очень тяжёлые


По наблюдениям и личным ощущениям могу сделать вывод что алкоголь все таки один из самых сильных наркотиков. Люди с хорошим стажем реально подтормаживают, да и за собой замечаю что память и концентрация внимания прям уже не те, что 10 лет назад. Мне кажется даже после солей не так деградируют, но у тех наверное больше нервная система страдает.


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности