Как проходят 12 шагов?

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #166 Ежевика » 25 мар 2017, 11:15

Sober писал(а):Источник цитаты да и низнаете что там,

Я была пару раз на таких собраниях, я не поняла, как туда можно годами ходить. И там в основном мамы были зависимых, ну тут понятно, куда деваться, как-то с этим жить надо, их дети в зависимости.
Жен было мало.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #167 Sober » 25 мар 2017, 11:17

Ежевика писал(а):Источник цитаты Кейт,
Для этого есть психологи, например. Мне проще к психологу сходить тет-а тет, чем в такую группу

Так конечно,не каждому дано открыться!Мне тоже сперва не очень то охото было 10-15 человекам рассказывать как я бухал запоями,но рассказав как груз с меня все слетело и не забывайте,что это все анонимно.Ведь даже название говорит само за себя Анонимные алкоголики ,Анонимные наркоманы.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #168 Кейт » 25 мар 2017, 11:17

Ежевика, не у каждого есть деньги на психолога, и не все могут открыться постороннему человеку. Наркоману проще рассказать брату по несчастью, чем соседу по площадке. Каждому своё.

Друг форума
Аватара пользователя

Ежевика

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #169 Ежевика » 25 мар 2017, 11:27

Sober писал(а):Источник цитаты душу могут похитить

Ну про это я не знаю, просто я не поняла смысл этих групп именно для жен.
Я согласна, что для зависимых это, наверное, шанс.Если есть люди, которые с помощью этой программы смогли выбраться из зависимости. Также, как и для их родителей. Им=то с этим жить всю жизнь.

Отправлено спустя 45 секунд:
Кейт писал(а):Источник цитаты не у каждого есть деньги на психолога

Есть бесплатные. Я ни разу не платила за консультации.
Если человек не может открыться психологу, значит, психолог фиговый. И от него надо бежать- бежать.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Кейт писал(а):Источник цитаты Наркоману проще рассказать брату по несчастью, чем соседу по площадке

Так я про это и говорю- что для ЗАВИСИМЫХ это, возможно, выход.
Для жен же- сомнительно.

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
А я еще я поняла , что после этих групп у меня не наступало чувства облегчения, надежды..Наоборот. Какая-то подавленность была,безнадежность, что теперь так всегда будет- вон, мамы и жены годами ходят и не могут из этого состояния вылезти.
А психолог быстро эти состояния прорабатывал.
Но я согласна- это д.быть профессионал, специалист по зависимостям и созависимостям, а не девочка после института с дипломом психолога.
Последний раз редактировалось Ежевика 25 мар 2017, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #170 Кейт » 25 мар 2017, 11:29

Ежевика писал(а):Источник цитаты Для жен же- сомнительно.

Тут от человека зависит. Если человек действительно хочет принять помощь, то какая разница откуда её принимать, лишь бы помогло. И ещё вопрос в самой помощи, какую помощь он хочет, для себя или для другого человека. Вот поэтому и говорят, что если ты в беде, то и надо начинать с себя, а не с наркозависимого. Это тебе плохо, ты не можешь принять решение, ты мучаешься. И да, есть люди открытые и закрытые, от этого тоже многое зависит.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #171 Sober » 25 мар 2017, 11:40

Ежевика писал(а):Источник цитаты А я еще я поняла , что после этих групп у меня не наступало чувства облегчения, надежды..Наоборот. Какая-то подавленность была,безнадежность, что теперь так всегда будет- вон, мамы и жены годами ходят и не могут из этого состояния вылезти.

Там где я был на собрании мужик один с опозданием пришел ,лицо как будто торч и торчит досих пор,я еще спросил это новенький наверное,но когда пригледелся вижу типа печатки золотой на руке и шмотки не дешевые , когда он начал говорит,так рассказывал интересно,у него ремиссия 12 лет )))так то вот,вот он надежду разве наркоману не дает!?Лицо да наркоманское))ну я видел адвоката одного прям копия наркомана , бывает же люди торчка напоминают,хоть при этом даже наркотики не употребляли))

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #172 Alma » 25 мар 2017, 11:48

Мне не понравилось на собрании 12шаговом, из-за того, что для меня эта система непонятна и судя по участникам группы малоэффективна в вопросах созависимости и поэтому посещать её пожизненно получая минимальный эффект пустая трата времени. Но группы поддержки это хорошо, просто нужно найти ту которая будет тебе подходить. Может мне такая слабая группа попалась. А вот православная группа для со зависимых мне очень даже понравилась и с радостью её посещала. Там хоть и читали перед собранием и в конце молитвы, но никово не принуждали верить в Бога или какие-то высшие силы. С нами работал дипломированный православный психолог, который в своё время тесно была связана с проблемой зависимости и которая работает в центре с зависимыми ребятами. На собрании мы обсуждали актуальные темы и искали выход и ответы. Лично для меня это было эффективно и мне очень помогала группа разобраться со своими мозгами. Но так же хочу отметить, что главное не группа, а готовность участника группы меняется и принимать ту или иную информацию. Я там была единственная жена, остальные были мамы и с ними очень трудно работать, была женщина, которая из своей скорлупы не вылазила и не принимала никакой информации. Я считаю, что каждый должен на своей шкуре испробовать посещение групп, чтобы уже на собственои опыте делать выводы.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #173 Sober » 25 мар 2017, 11:49

С алкоголиком в ремиссии около 3 лет разговаривал там,про тягу алкогольную с ним болтали,рассказывал мне как сюда попал и что было последней каплей,говорит получил зарплата думаю дай ка бутылку пива выпью перед домом в подъезде,так как дома жена ,ну выпил мало стало,пошел еще купил , последнее говорит что помню жена сковородкой по башке ушатала когда домой зашел)))говорит накипело у меня ,что запойник и все пропиваю и кстати он когда все выходили с собрания в неплохую иномарку сел,я это не к тому что иномарка или что золото показатель ,а к тому что люди живут полноценной жизнью и вырвались из своих зависимостей.А так там люди разные ,есть кто не давно и они мягко говоря неважно выглядели,ну так алкоголь и наркотики не красят ведь внешность))))

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #174 Анюта » 25 мар 2017, 12:29

Ежевика писал(а):Источник цитаты
Ну про это я не знаю, просто я не поняла смысл этих групп именно для жен

Ты видела вопросы, которые прорабатывают жены при 1 шаге, например?

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Ежевика писал(а):Источник цитаты вон, мамы и жены годами ходят и не могут из этого состояния вылезти.

Основной принцип: возьми себе то, что нужно - что не нужно, оставь другим.
Поэтому, я например, не хожу на группы - но и не хаю их. Потому что понимаю, почему они нужны некоторым мамам. Это их право.
Жены, я тебе скажу сразу, точно годами туда не ходят. Либо в тяжелый момент, когда хочется разобраться и понять. Потом либо мужья живут трезво и надобности нет, либо появляются другие мужья.

Ну уж точно ни одна жена, познакомившаяся с программой никогда не скажет "чуть-чуть нюхнул, по рюмочке бухает" - чист и трезв)))

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #175 Sober » 25 мар 2017, 12:49

Alma писал(а):Источник цитаты Там хоть и читали перед собранием и в конце молитвы

А что плохого в этом,я ездил в гости отдыхать ну там у них море ,а я не был до этого на море,так вот к кому мы ездили они верующие и как то они говорят поехали в наш дом молитв и я что бы их не обидеть говорю поехали и через час я уже с книжкой стоял в доме молитвы и пел ,с книжкой потому что текста песни низнаю ну и что?У них своя церковь как бы,про Иисуса пели что то ,сперва сдерживался что бы не засмеяться , конечно ты че как так я же торч и барагоз в прошлом ,а здесь
с книжкой стою и песенки пою,мои друзья это муж и жена ну куда я ездил со своем семьей,они не курят и не пьют и не матеряться,работают оба ,да они читают Библию,поют песни ,моляться перед едой взявшись за руки я тоже перед едой ,так же чтобы их не обидеть повторял слова на изусть не помню ну смысл Спасибо Господи за еды,да и что в этом плохого?Я же не Люцифера там восхвалял)))все мы уехали и на этом все. Единственное что я понял они чем отличают себя от церкви обычной ,они живут по Библии,в подробности не вдавался.
Я к чему это написал ,вот мы от них уехали и что я могу сказать, когда я вспоминаю как я пел в их доме молитвы это вызывает у меня лишь положительные эмоции,но это как бы не мое ,но это не говорит что мне там не понравилось,у меня может немного другое представление о Боге.Надо слушать в первую очередь самого себя,как говорят там,что подсказывает тебе твое сердце.Отделять что тебе нужно ,а что нет.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #176 Анюта » 25 мар 2017, 12:52

Но я вот никогда не пойду ни с какими "православными" ...молитвы и прочее. Это все страшно для меня.
Есть храм! И все! (Для меня)

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #177 Sober » 25 мар 2017, 13:02

Анюта писал(а):Источник цитаты Но я вот никогда не пойду ни с какими "православными" ...молитвы и прочее. Это все страшно для меня.
Есть храм! И все! (Для меня)

Ну вот это же хорошо,что мы все разные и выбираем то что для нас ближе ,да и пошел я так как вижу как они живут доверяю им ,вот ты бы не пошла,для тебя это страшно, а я вот пошел меня мало что пугает после моих параной с солей.Ну в храм бы я не пошёл,после того как вижу как отдыхает и живет Гундяев (он же Кирилл).

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #178 Анюта » 25 мар 2017, 13:06

Sober, это и главное, сколько людей, столько мнений.
В храм я тоже не к батюшкам хожу))))
Для меня это больше место - побыть одной, в тишине, уединении, подумать. Не более. Никакие сборища мне для этого не нужны.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #179 Sober » 25 мар 2017, 13:14

Анюта писал(а):Источник цитаты Sober, это и главное, сколько людей, столько мнений.
В храм я тоже не к батюшкам хожу))))
Для меня это больше место - побыть одной, в тишине, уединении, подумать. Не более. Никакие сборища мне для этого не нужны.

У них община они братья и сестра они помогают друг другу но при этом у них у каждого своя жизнь,своя работа,случай был когда мы ехали ночью с Новороссийска ,колесо у друга пробило,а запаски нет ,час или два ночи,дорога и поля подсолнуха,до города куда мы ехали километров 20 ,он при мне звонит в час ночи брату по сообществу)))и тот с запаской приезжает )))
Я так подумал если бы сам так попал мои други даже трубку не взяли бы)

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #180 Анюта » 25 мар 2017, 13:19

Sober, запаску надо иметь! И друзей правильных))))


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности