Как проходят 12 шагов?

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #136 Alma » 25 мар 2017, 00:33

Олег В, нет таких шагов где бы не было высшей силы или Бога. В этом суть шагового выздоровления. Вера в высшую силу, поддержка друг друга и помощь другим в борьбе с зависимостью. В то время когда создали группу АА, а потом и написали шаги, христианское учение было популярно, так что без ВС никуда. Я имела ввиду, что сам замысел был с добрыми побуждениями, ну а без молитв и Бога они не могли, знания и учения у них религиозные были, это сейчас психология становится все более популярной с её учениями и пониманием себя и мира.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #137 Sober » 25 мар 2017, 00:37

Alma, ты книгу читала Анонимные алкоголики?

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #138 Alma » 25 мар 2017, 00:39

Sober писал(а):Источник цитаты Alma, ты книгу читала Анонимные алкоголики?

Пробежалась по ней немного, когда искала помощи в борьбе со своей созой. Тоже на собрании 12шагов была.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #139 Sober » 25 мар 2017, 00:41

Alma писал(а):Источник цитаты Пробежалась по ней немного, когда искала помощи в борьбе со своей созой. Тоже на собрании 12шагов была.

Мне очень понравились книга.И АА создавалось именно с добрых побуждений.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #140 Олег В » 25 мар 2017, 00:44

Я ведь к ним почему прицепился то. Главная причина в том, что он смотрит на тебя и нагло врёт в глаза про нерелигиозность. Его носом тычишь в слова из текста шагов "Бог, мы молимся Богу" а также в текст с молитвами, а он как будто этого не видит. Сразу создалось ощущение, что под этими словами у них срабатывает образ не Бога а собрания, а так как собрание не может быть богом, в его голове срабатывает ответ... Нерелегиозныемы..
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #141 Sober » 25 мар 2017, 00:44

[quote="Alma"]Источник цитаты Тоже на собрании 12шагов была.
Скажи свое мнение это секта? Эти собрания на которые ты ходила?

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #142 Alma » 25 мар 2017, 00:44

Sober, согласна, книга хорошая, особенно для тех, кто ещё не осознал, что у него есть проблема с зависимостью.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #143 Олег В » 25 мар 2017, 00:46

Sober писал(а):Источник цитаты Мне очень понравились книга.И АА создавалось именно с добрых побуждений.

А есть ссыль. Я читал в гугловском переводе ещё в 2012, а это не выносимо переварить.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #144 Sober » 25 мар 2017, 00:50

Олег В писал(а):Источник цитаты Я ведь к ним почему прицепился то. Главная причина в том, что он смотрит на тебя и нагло врёт в глаза про нерелигиозность. Его носом тычишь в слова из текста шагов "Бог, мы молимся Богу" а также в текст с молитвами, а он как будто этого не видит. Сразу создалось ощущение, что под этими словами у них срабатывает образ не Бога а собрания, а так как собрание не может быть богом, в его голове срабатывает ответ... Нерелегиозныемы..

Мне сразу сказали, верь в что хочешь ,этим они показывают что не навязывают тебе ничего,говорить там нужно правду когда рассказываешь,ну так если ты не в кого не веришь вышел и ушел какие проблемы .А если понимаешь,что выхода то не видешь как бросить можно и в стол на котором пишешь верить)))

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #145 Alma » 25 мар 2017, 00:54

Sober писал(а):Источник цитаты
Alma писал(а):Источник цитаты Тоже на собрании 12шагов была.
Скажи свое мнение это секта? Эти собрания на которые ты ходила?

Это было собрание жен и подруг зависимых и мне не понравилось. Для меня непонятно как можно писать 12шагов всю жизнь. Мне не понятно как это они ходят на эти собрания по н-ное количество лет и всего навсего написали 3-4-6 шага. Как по мне эффективность мизирная. По рассказам бывалых они как жили со своими наркоманами так и живут, а те употребляют. Правда была девушка, которая напару с МЧ пишут шаги и их шаги сблизили ещё больше, это прослеживолось с её рассказа и эмоций с которыми она говорила. На секту было не похоже, многие уж очень безучастно и скучно себя вели. На собрании АН или АА думаю немного все по другому.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #146 Sober » 25 мар 2017, 00:55

Олег В, да есть она в интернете, сейчас поищу.

Уже родной
Аватара пользователя

VERA

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #147 VERA » 25 мар 2017, 01:00

Alma писал(а):Источник цитаты Правда была девушка, которая напару с МЧ пишут шаги и их шаги сблизили ещё больше, это прослеживолось с её рассказа и эмоций с

По мне так это уже ты влип по уши) Может я конечно чего-то не догоняю, но хотелось бы просто жить, а не писать всю жизнь шаги, на пару с мужем. Одна зависимость сменилась другой.
"Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам." Стивен Кинг «Мизери»

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #148 Sober » 25 мар 2017, 01:00

Alma писал(а):Источник цитаты Это было собрание жен и подруг зависимых и мне не понравилось.

Ну как они применяют 12 шагов к созависимости))))

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #149 Олег В » 25 мар 2017, 01:04

Sober писал(а):Источник цитаты А если понимаешь,что выхода то не видешь как бросить можно и в стол на котором пишешь верить)))

Ну да. Вместо реального спасения и души и тела, поиска защиты у Бога в монастыре или просто в церкви, кому то бог табуретка. Но ты опять не понял. Его личный бог мелок, даже если это космос и он его быстро теряет...
Спроси любого из них: Что тебе помогло? Кто спас?? Он не задумываясь ответит- шаги!
А как же Бог? спросишь ты. Ну и бог, услышишь в ответ. Обязательно спроси и сделай вывод. Кто или что его бог.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #150 Alma » 25 мар 2017, 01:05

Sober, там все шаги адаптированы под созов. У меня на ноуте все материалы были и так же для ВДА, там и жёлтая книга и красная, по которым они работают, вот только ЖД сгорел и ничего не восстановили( поищи в интернете, если интересно как они переделали шаги под соз.


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности