Как проходят 12 шагов?

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #196 Анюта » 27 мар 2017, 19:21

trinity писал(а):Источник цитаты Анюта, у Вас такой опыт общения, а скажите, пожалуйста, наверняка же у красавцев с семьями бывают срывы? Что тогда? Собрания или стационар в РЦ и все заново? Трезвое окружение - это когда в окружении вообще-вообще никто ничего не употребляет?

Ты знаешь, у моего мужа есть одна черта, которая мне всегда нравилась. Он умел выбирать друзей, тех кого впускал в свою жизнь. Все его друзья детства - обалденные мужики, вот и из центра - он себе такой круг общения очертил. У всех бОльший срок трезвости, чем у него. Все уверенные в себе, ни о каких срывах мне неизвестно. У одного парня был (я про него узнаю у мужа, только потому что с отцом его знакома), да был в центре (но у него срыв быстро был как и у моего), сейчас уже тоже года три трезвый (жена, ребенок). Мой муж из срыва без центра и групп выходил - сам, больше 4 лет назад. По разному все.
Трезвое окружение - люди со здоровым мышлением. Муж у меня работает в строительстве - там мужики все будь здоров поднимать по праздникам, у нас все родственники - свадьбы, юбилеи, дни рождения. Я очень редко - у меня аллергия. То есть в застольях муж спокойно участвует, никто к нему не пристает, но он и спокоен к алкоголю. Но ни для кого ищ его окружения алкоголь - ни смысл жизни. То есть нет алкашей, употребляющих наркоманов. Он точно знает как расслабляться без этого всего. Всегда у него есть товарищи - и на курорт вместе, и на даче попахать, в ресторан сходить - но без бухла. Как-то так)

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Kirill Sarapulov

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #197 Kirill Sarapulov » 05 окт 2017, 13:10

Этот фильм создан для родствеников зависимого, что бы расширить представление чем занимается Р.Ц.в целом, на что стоит обратить внимание? Конечно же на динамику мышление самого зависимого...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #198 Олег В » 05 окт 2017, 14:06

Kirill Sarapulov, Бегать по темам и переносить ваши видео с рекламой у меня нет ни времени ни желания. Очередные видео, выложенные Вами в разделах наугад, будут удаляться. Нарушители предупреждаются 1 раз. Повторное нарушение, ведёт к бану участника. [hi:
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Kirill Sarapulov

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #199 Kirill Sarapulov » 05 окт 2017, 16:18

Хорошо, спасибо.

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #200 Mylty » 26 апр 2018, 12:20

Психиатры о 12 шагах:
"1. В результате отождествления с программой у участников движения происходит не возвращение в сообщество независимых людей, а формируется принадлежность к особой группе «анонимных» алкоголиков или наркоманов, что приводит к укреплению чувства собственной особенности и исключительности, вплоть до ощущения превосходства над людьми, не имеющими отношения к программе «12 шагов».

2. Уверенность в том, что без программы невозможно выздоравливать и сохранять трезвость стимулирует страх потери 12-шаговой группы, способствует выработке психологической зависимости от программы.

3. С течением времени у членов движения АА/АН снижается способность к критическому осмыслению всего, что так или иначе связано с программой, мышление становится стереотипным и категоричным, приобретает «туннельный» характер.

4. Возникает несоответствие декларируемого и реального поведения, которое зачастую становится манипулятивным, и при этом оправдывается с помощью словесной эквилибристики программными положениями.

5. Усугубляется беззащитность «анонимных» алкоголиков и наркоманов перед влиянием любых, в том числе явно деструктивных «духовных» учений и систем. Не осознается внутренняя противоречивость собственного мировоззрения.

К сожалению, в специальной литературе, посвященной проблемам зависимости, до сих пор уделяется недостаточное внимание критическому анализу программы «12 шагов» и её влиянию на «анонимных наркоманов» и «анонимных алкоголиков». Очевидно, что кроме трезвости, которая является основной целью программы, участники приобретают такие психологические качества, которые не могут оцениваться как положительные."

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #201 _Алиса_ » 26 апр 2018, 13:19

Лучше я буду с собственной протевиречивостью мировозрения чем сдохну под мусоркой))

Отправлено спустя 42 секунды:
Мне ничего не помогало и я чуть не умерла,если бы не программа. Я ей благодарна. Но у каждого свой путь.

Отправлено спустя 20 минут 47 секунд:
Касаемо внутренней противоречивости, у многих здоровых людей проблемы с психикой и они ебанутые и живут по каким-то шаблонам и стереотипам. А трезвый наркоман который видите ли в тунелле это не порядок.Это писали дядьки которые сидят в дорогих креслах пьют дорогой чай и кушают королевских креветок? Они хоть понятие имеют,что такое когда у человека гниют руки ноги и он ползает на карачках? И мечтает чтобы Бог забрал его потому что такая жизнь ему не нужна? и ему ничего не помогает
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #202 Mylty » 26 апр 2018, 13:41

_Алиса_, у тебя, кстати, вообще не прослеживаются последствия 12 шагового лечения) обычно по паре абзацев видно, откуда человек "понабрался") У тебя все адекватно и по-настоящему трезво [good

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Может потому, что сама хотела и искала выход [unknw

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #203 _Алиса_ » 26 апр 2018, 14:03

Mylty, искала конечно , тяжело было . Хмм.а интересно , а как прослеживаются последствия 12 шагов?Наверное Вы может имели ввиду закрытые центры я знаю есть они работаю по программе 12 шагов, но там люди изолированы от внешнего мира. Остаются на центре служить и считают ,что не могут работать на обычных работах потому что боятся сорваться? А у Вас проблемы были с алко или нарко, если не секрет?
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #204 Mylty » 26 апр 2018, 15:32

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты они

Да, наверно, я ближе к этой ситуации с центрами. Я употребляла различные наркотики много лет, закончилось все марафоном на амфетамине в пару лет, скорой, паническими атаками, потом просто перестала употреблять. Но скорее перестала употреблять на фоне употребления моего парня, который начал колоться героином, а в период вшивки налтрексона и солями. Не брезгуя спайсом и бутератом) Живя с этим, наблюдая со стороны, пока меня крыли па, я решила, что наркотики плохо и просто перестала. Но а парень уже больше года в 12 шаговом центре и по телефону задвигает мне речи про необходимость посещения групп созависимых, иначе мы не сможем нормально жить вместе) Но что есть его мысли, а что думает он сам - до встречи хз, я ещё поругалась с его психологом по поводу его сроков пребывания там, поэтому может это и не его мысли. Принимать идею вечной болезни я не могу по ряду причин, одинаковые рассуждения людей из групп созависимых меня пугают, я ведь не только созависимыя, но и употреблявшая, поэтому многие идеи созависимых по 12 шагам воспринимаю бредом) Короче я пока изучаю информацию по этой программе))

Отправлено спустя 57 минут 53 секунды:
Как проходят 12 шагов?
Олег В, спасибо, не читала эту ветку ;biggrin

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #205 _Алиса_ » 26 апр 2018, 16:19

Mylty, я понимаю и тебя и твоего парня. Конечно ему хочется чтобы был рядом человек с которым у него была бы общая цель, но с другой стороны , если Вам оно не надо и Вы прекрасно без групп обходитесь, то мучить себя и ходить на эти группы зачем оно Вам надо. Я вообще сейчас понимаю, как повезло некоторым людям которые пережили опыт наркомании , строить свои отношения потом с трезвым человеком ,никогда не употреблявшим ничего. Я одно время думала, вот мы вместе с парнем употребляли,вместе завязали, у нас типа столько общего. И тому подобное.Но он сорвался, и я теперь понимаю, почему мне советовали строить отношения с не употребляющим человеком. Никогда не пробовавшим наркотик. Но в тоже время я тоже могу сорваться. Я не знаю, что будет завтра. Конечно верю в лучшее. Я Вас прекрасно понимаю, оно мне знакомо.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Mylty, если Вам не нравятся эти идеи, то Вы себя не заставите. А парню оно просто помогло, поэтому конечно он видит в этом всём как свет в окошке и по другому никак.

Отправлено спустя 10 минут 32 секунды:
Mylty, почитала Вас и вспомнила, как однажды я была в одном протестантском центре и там тоже 12 шагов было программа. Но больше ударение на церковь была. Кароче,оно мне нифига не помогло хоть сколько бы я там не кричала аллилуя, но суть в том, что они мне искали жениха исключительно из церковных кругов и говорили.что мне не нужен человек типа который не верующий, как то так.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #206 _Алиса_ » 26 апр 2018, 20:03

Mylty, а ты умничка, всегда восхищалась теми, кто сам смог завязать, у меня так не вышло ((
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

VIP
Аватара пользователя

Mylty

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #207 Mylty » 27 апр 2018, 12:49

_Алиса_,
_Алиса_ писал(а):Источник цитаты а ты умничка, всегда восхищалась теми, кто сам смог завязать, у меня так не вышло ((

я не употребляла опиумные наркотики, может поэтому мне было легче. Только стимуляторы и психоделики в больших количествах. В любом случае, завязала я с мыслями о том, что не могу оставить маму одну, на крайнем севере.. В итоге, выплачиваю ипотеку ей в центральном регионе, где она сейчас живет) Эта чрезмерная ответственность, построенная на чувстве вины (я и неблагодарная, и бестолковая) и хз еще чем, в данном примере, наверно, хорошо. А с другой стороны, вылезла моя созависимость, где я не могу оставить парня.. И жить плюнув на все, уехав дикарем на моря) Так как ипотека.. В общем с одной стороны эта болезненная ответственность оказала существенное влияние на прекращение употребления, а с другой я живу в какой-то мере чужими жизнями - парня, и не могу выбраться. Так что палка о двух концах) Хотя текущий конец намного лучше состояния объебоса ;biggrin
А какие у тебя отношения с родителями, не было такого, что ты хотела прекратить для них, а не для себя?

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #208 _Алиса_ » 27 апр 2018, 14:34

Mylty, конечно было, и мать жалко,я понимаю что все года мои употребления за которые она поседела я ей не смогу никогда вернуть , которые бы она могла на себя потратить , а не на вечные переживания касаемо меня(( Пробовала, ради родителей но срывалась.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #209 Кейт » 27 апр 2018, 19:08

Mylty писал(а):Источник цитаты Очевидно, что кроме трезвости, которая является основной целью программы, участники приобретают такие психологические качества, которые не могут оцениваться как положительные
Есть такое. И не единичные случаи. Наркозависимые - это зависимые люди и не только от наркотиков.

Заглянул на огонёк
Аватара пользователя

Ирина 1604

Re: Как проходят 12 шагов?

Сообщение #210 Ирина 1604 » 28 окт 2018, 21:48

_Алиса_ писал(а):Вообще что-то тут намешано ;biggrin не понимаю как такое бывает

Отправлено спустя 23 секунды:
Fleur de lis, так может ты с ней ссылкой поделишься?

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Как такое? В городе нет собраний? Вы в тундре живёте?



Для созависимых есть программы по Скайпу.раз в вашем городе нету собраний .сейчас 21 век на дворе .все возможно


Вернуться в «Центры 12 шагов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности