помогите восстановить нервную систему

консультации психолога
Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
businka

помогите восстановить нервную систему

Сообщение #1 businka » 27 фев 2016, 23:53

здравствуйте. нужна помощь психолога. хочу выговориться. я чувствую, что у меня большие психологические проблемы, с которыми я пыталась справиться сама, но пока ничего не выходит. попробую, описать все как есть. я жена наркомана. мы вместе 3 года, ребенку год. муж курит спайс, пьет, не работает. курит он не постоянно, с промежутками примерно в месяц уходит на неделю в "отрыв". 23 февраля он опять начал курить. я поехала к маме в гости и не вернулась. он постоянно в отрубе, мы не общаемся почти. я не хочу возвращаться. но вопрос не про него. уже тошно от этой темы( с мамой живет бабушка (ее мама), ей 85 лет, она в полном уме, но характер у нее очень тяжелый. мы с ребенком ее напрягаем, я часто перебрехиваюсь с бабушкой, стараюсь держаться, игнорировать и не отвечать ей. но она постоянно ходит говорит, что я плохая мать, не надо было рожать и т.д. обстановка временами нестерпимая. я постоянно в подавленном состоянии. мне кажется, что я живу не своей жизнью. не этого я хотела. я очень люблю своего сына, но я не планировала становиться матерью. раньше я была очень спокойная и доброжелательная, теперь злая и агрессивная. многие знакомые мне это говорят,да я и сама это замечаю. поэтому стараюсь все общение свезти к минимуму. я постоянно всем недовольна, ругаюсь на маму. я полностью недовольна своей жизнью. если так подумать, ну что мне убиваться? у меня прекрасный сын, я здорова физически, а муж-нарик - ну это мелочи же жизни. но я в таком опустошении. я хочу вернуть себя ту, что была раньше. сегодня звонил - ждет меня домой. у него большой дом, он может валяться на первом этаже, я его могу даже не видеть, никто меня не трогает. но когда я вижу его накуренного, у меня начинается психоз. здесь у меня с бабушкой психоз тоже постоянный. я понимаю, что проблема не в них, а во мне. как мне восстановить свою нервную систему?

VIP
Аватара пользователя

katusha

помогите восстановить нервную систему

Сообщение #2 katusha » 28 фев 2016, 06:01

businka писал(а):Источник цитаты как мне восстановить свою нервную систему?

Ты что-нибудь слышала об энергетическом вампиризме? А как кстати себя твоя мама чувствует проживая вместе с твоей бабушкой? Даю 100%, что не очень.
Пусть меня закидают помидорами, но на самом деле твоя бабушка вампирит и твою маму и тебя. Отсюда отсутствие сил, раздраженность и прочее у тебя. Бабушек в таком возрасте желательно отселять отдельно, ну конечно обеспечивая им уход должный. Поверь, говорю не голословно, т.к. последнее время очень интересуюсь этой темой и сама проживаю с такой "бабушкой" на данный момент
Что ты можешь сделать? Не позволять себя вампирить. Но для этого нужны определенные навыки. И потом не факт, что она не переключится на твоего ребенка, тут уже сложнее защититься.
Второй вариант - жить отдельно.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

помогите восстановить нервную систему

Сообщение #3 _Алиса_ » 28 фев 2016, 15:07

Нда...родителей лучше любить на расстоянии [sad А если нет возможности отселить? Финансовой...Бабушка ,возможно, тоже и переживает и в какой-то степени созависима.. Воспринимайте бабушку как больного старого человека вызывающего в вас сочувствие ,а не злость и старайтесь больше проводить времени с ребёнком на свежем воздухе..А комната у вас там отдельная ? Или с бабушкой приходится тоже ютится в комнате?

Отправлено спустя 43 секунды:
Если нет вариантов,то только смирение [sad
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

VIP
Аватара пользователя

katusha

помогите восстановить нервную систему

Сообщение #4 katusha » 28 фев 2016, 15:28

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты Если нет вариантов,то только смирение

Смирение с чем? с тем, что невозможно жить своей полной жизнью? Вместо этого готовность положить лучшие годы на плаху самоудовлетворения бабушки, которая свое уже отжила.
Ну это личный выбор каждого. Я боюсь очнуться в 50 лет с пониманием, что своей жизнью то не жила, а подстраивалась под прихоти пожилых людей.
Яркий пример вампиризма ( в моей жизни).....
Я зашла домой вечером после работы, дети встечают, ужин готовлю, с мужем какие-то дела обсуждаем.....звонит мой телефон, мужа бабушка!!! даже не здороваясь кричит мне в трубку.....ты срочно, прямо сейчас просто обязана прийти ко мне [shok , найти документы какие-то. (Вообще-то у меня свои планы на вечер, но она даже не думает об этом, ей важно, чтобы прибежали по первому зову и немедленно!!!) После моего отказа...дословный текст.....Я вообще выкинусь с седьмого этажа, ноги не ходят, руки не работают, жить так не могу и слезы истерические в трубку (это момент манипуляции).....Я настоятельно рекомендовала ей успокоиться и лечь спать, утром мол разберемся с документами. Я могла пойти к ней, искать документы, которые никому не нужны. После этого она бы физически почувствовала себя лучше, а я бы пришла домой как выжатый лимон, у меня не было бы уже сил на детей, ужин и мужа. Я бы злилась на бабушку, на себя и на всех вокруг. Чуть позже этим же вечером вступила в бой моя бабушка ;biggrin Я знаю, что надо ошарашить чем-то человека, когда он настроен поскандалить с тобой, и в лоб задала ей вопрос...Сколько было у нее абортов. Она курила и прям подавилась дымом, после этого быстро ретировалась в свою комнату. Не знаю почему именно этот вопрос мне пришел голову, но как-то так.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

помогите восстановить нервную систему

Сообщение #5 _Алиса_ » 28 фев 2016, 15:39

Ну на место надо ставить конечно. Люди могут так самоутверждаться за счёт более слабых.Особенно когда в жизни всё пошло не так как им хотелось бы и у них от жизни неудовлетворённость. Но надо и уважение к старшим иметь. Чтобы не скандалить действительно надо отселяться. У меня мать тоже тиран. Не могу с собой совладать порой. Только и повторяю иногда себе одно и то же. Она моя мать ,а мать надо уважать.И ухожу в другую комнату,немного остыну и она уже смотрю молчит.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

VIP
Аватара пользователя

katusha

помогите восстановить нервную систему

Сообщение #6 katusha » 28 фев 2016, 15:43

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты Только и повторяю иногда себе одно и то же. Она моя мать ,а мать надо уважать.И ухожу в другую комнату,немного остыну и она уже смотрю молчит.

Это как-то решает конфликт? Или все заново происходит?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

помогите восстановить нервную систему

Сообщение #7 _Алиса_ » 28 фев 2016, 16:08

Она созависима ,понимает это,но ничего не хочет с этим делать. И я так,поняла, что так будет всегда и с этим ничего не поделаешь. Тут надо учиться просто мне абстрогироваться от этого и не принимать близко к сердцу её провокации
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

помогите восстановить нервную систему

Сообщение #8 Fleur de lis » 28 фев 2016, 16:17

_Алиса_, считаешь тебе надо учится абстрагироваться? Вот твоя мать тебя не выгоняет на улицу, наверное кушать тебе готовит и еще как то помогает? Вот представляю свою мать если бы она узнала что я употребляю, да она бы скорее башку мне отрезала, чем наблюдала бы меня с собой рядом [girl_sigh
Никогда такого не было, и вот опять.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

помогите восстановить нервную систему

Сообщение #9 _Алиса_ » 28 фев 2016, 16:18

Fleur de lis, ;biggrin ну да помогает, за это мне надо ей в ноги кланяться ,я согласна ;biggrin Но я же тоже девой человек, ну не могу я всё просто так. Тяжело мне.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

помогите восстановить нервную систему

Сообщение #10 Fleur de lis » 28 фев 2016, 16:30

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты ну не могу я всё просто так. Тяжело мне.

Вот поэтому я с мамкой не живу с 17ти лет ;biggrin никак не находила в себе силы ужиться с ней.
Никогда такого не было, и вот опять.

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
businka

помогите восстановить нервную систему

Сообщение #11 businka » 28 фев 2016, 23:11

katusha, я согласна с тобой. она вампир, как и многие старики. научите меня как противостоять таким вот людям?
мама не очень, но она работает с раннего утра до позднего вечера. в силу финансовых проблем приходиться. но она не очень переживает, что дома почти не бывает. говорит с бабушкой тоже тяжеловато. бабушка раньше не хотела быть дома одна, а теперь наоборот. сама себе хозяйка. кормит кошек в каждом углу)) у нее еще такая тема есть как собирательство какое-то. слава Богу она не ходит на улицу, а то вещи с помоек все были бы у нас. я ни капли не чистоплюйка, но меня такой откровенный срач напрягает. раньше я постоянно убиралась у нее в комнате, но это ее доводит до истерики, я перестала. стараюсь к ней не заходить. зато сына оттуда не оттащишь, столько всего можно в рот напихать ;biggrin
бабушка всю жизнь прожила с дедом в деревне. 5 лет назад дед умер, она одну зиму без него перезимовала, было тяжело. и на следующий год попросилась к нам. 2 года зимой жила, летом уезжала к себе. но вот вторую зиму уже не ездит, потому что плохо себя чувствует. то завалиться где, то еще что. я стараюсь терпеть. мы все детство с сестрой жили у них, она с нами возилась. но очень мне с ней сложно. у нее всегда был тяжелый характер, а в старости так тем более все обостряется.

VIP
Аватара пользователя

katusha

помогите восстановить нервную систему

Сообщение #12 katusha » 29 фев 2016, 07:58

businka писал(а):Источник цитаты научите меня как противостоять таким вот людям?

Это очень сложно. И сына твоего оттуда из ее комнаты сложно вытащить - это тоже не просто так.
1. Должна быть осознанность. Понимание что это есть так. Без захлестов истерики, гнева и прочего. Научиться этому можно, но нужна практика длительная.
2. Уметь считывать свои чувства и понимать что в данный момент тебя вампирят. Не давать это делать. А если поддалась не вампирить в ответ))))) Например моя бабушка любит вывести из себя моего мужа. Она потом довольная уходит к себе и пару дней все тихо. Хапанула энергии и ей хорошо. Что делает муж? Идет и срывается на ком-нибудь другом...на мне, на своей бабушке, на детях. Когда научишься все это видеть становится намного легче. Я сейчас мужу каждый раз раскладываю по полочкам весь скандал)))))
3. Если конфликта не удается избежать, ругайтесь из живота, а не из головы. Вот хоть раз попробуйте.
4. Сбить с толку тоже хороший вариант. Я выше писала про вопрос об абортах))) А вчера мужа бабушка пришла к нам в гости и давай ныть, да на судьбу жаловаться. А я ей....слушай, ты кота своего сегодня сколько раз кормила)))) (это у нее пунктик такой, она его с ложки манной кашей кормит [shok ). Она моментально переключилась и засобиралась домой. Вот вроде безобидный вопрос. Стала бы она дальше жаловаться, я бы начала раздражаться...мне то нах это все выслушивать? Я лучше детей своих послушаю.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

Lera

помогите восстановить нервную систему

Сообщение #13 Lera » 29 фев 2016, 20:05

katusha, а что значит ругаться из живота, а не из головы [uzl3Y

VIP
Аватара пользователя

katusha

помогите восстановить нервную систему

Сообщение #14 katusha » 01 мар 2016, 08:35

Lera писал(а):Источник цитаты что значит ругаться из живота, а не из головы

Ругаемся из головы.....вылетают оскорбления и обвинения.
Ругаемся из живота......делимся своими эмоциями по-поводу сложившейся ситуации. Как мне больно видеть тебя в таком состоянии, я не могу на это смотреть, чувствую разочарование и пр.
Вот прям попробовать представить, что скандал идет из живота
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

Lera

помогите восстановить нервную систему

Сообщение #15 Lera » 01 мар 2016, 18:41

Надо будет попробовать, при случае.... Только вспомнить бы в пылу ярости [connie_


Вернуться в «Кабинет Психолога. учимся жить по другому»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности