Как не воспитать наркомана или алкоголика

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Neznakomka

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #46 Neznakomka » 29 фев 2016, 09:23

katusha, почему же даже в лекциях Новиковой, она говорит, что если один из родителей был зависим, то у таких детей высокий риск стать алкоголиком и наркоманом. Ну, к примеру у меня папа был зависим, могу сказать, что расположенность у меня тоже есть, только не к наркотика, а к алкоголю. Когда ещё до беременности, муж уколится, а я стресс алкоголем снимала и мне это нравилась, но как я осознала все это, то теперь вообще не пью, не по праздником , никогда! Так безопаснее

VIP
Аватара пользователя

katusha

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #47 katusha » 29 фев 2016, 09:57

Neznakomka, Да, но это н на уровне генетики, а на психологическом уровне. Когда ребенок растет в дисфункциональной семье. Если он видит как страдает мам от пьянства отца, например. И мама эмоционально зажата, она в своей созависимости. Что она может дать ребенку? Дети чувствуют такие уровни, которые не видны глазами, какие бы слова при этом ему не говорили в реале.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Neznakomka

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #48 Neznakomka » 29 фев 2016, 10:10

katusha, я так понимаю, что если к примеру рядом нет мужа от которого я страдаю, и у нас в доме тишина, спокойствие, любовь, то ребёнок развивается психологически правильно и в будущем риска, что он пойдёт по стопам отца минимальный?

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
katusha, у меня к вам личный вопрос, что меня так беспокоит, подскажить может есть какой-нибудь психологический приёму, как отпустить человека, не только на физическом уровне, но и на псилогическом, душевным, моральным?

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #49 anamax » 29 фев 2016, 10:46

katusha писал(а):Источник цитаты Neznakomka, Да, но это н на уровне генетики, а на психологическом уровне


я бы сказала, что на другом психологическом уровне - не знаю как это точно можно назвать, но ребёнок наследует тип личности родителей в основном. Это опять же генетика, от неё не убежать.. Т.е. само строение ...организация психики такова, что есть склонность к зависимости. А если семья дисфункциональная, так это ещё усугубляется и выбора практически не остается.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #50 katusha » 29 фев 2016, 12:48

Neznakomka писал(а):Источник цитаты я так понимаю, что если к примеру рядом нет мужа от которого я страдаю, и у нас в доме тишина, спокойствие, любовь, то ребёнок развивается психологически правильно и в будущем риска, что он пойдёт по стопам отца минимальный?

Тут есть подводный камень. Посмотри видео вот это https://www.youtube.com/watch?v=0Wf11KVKPXI

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Neznakomka писал(а):Источник цитаты может есть какой-нибудь психологический приёму, как отпустить человека, не только на физическом уровне, но и на псилогическом, душевным, моральным?

Приемы есть, но самостоятельно это сделать очень трудно. Нужно обратиться к специалисту и правильно завершить эти отношения. Например гештальт-терапия очень подойдет
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Neznakomka

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #51 Neznakomka » 29 фев 2016, 17:20

katusha, поэтому видео я поняла только одно, что должно принять мужа таким какой он есть. Значит если он употребляет наркотики, то я должна это принять?

VIP
Аватара пользователя

katusha

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #52 katusha » 29 фев 2016, 17:30

Neznakomka писал(а):Источник цитаты поэтому видео я поняла только одно, что должно принять мужа таким какой он есть. Значит если он употребляет наркотики, то я должна это принять?

Да, как человека со своими проблемами, которые он не хочет, например, решать. Но это не значит,. что ты должна с ним жить и мучиться. Дай ему свободу самому выбирать свою судьбу. Я придерживаюсь того, что в каждом из нас есть хорошее. И даже если мы делаем что-то плохое, на это есть личные причины.....воспитание, травмы и прочее

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Видеть хорошую часть мужа в своем ребенке - это то что нужно каждой женщине. Быть в глубине души благодарной мужу, за этот подарок, за ребенка. Не смотря на то, каким этот муж стал или был.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Neznakomka

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #53 Neznakomka » 29 фев 2016, 17:36

katusha, в этом плане у меня проблем нет. Я уж и все плохое забыла. Мне сейчас только бы его отпустить, забыть, а как это сделать я не знаю

VIP
Аватара пользователя

katusha

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #54 katusha » 29 фев 2016, 17:52

Что тебе это даст? То что ты отпустишь?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Neznakomka

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #55 Neznakomka » 29 фев 2016, 17:56

katusha, свободу, но пока я так к нему привязана, мне от этого плохо, я вот вроде бы и в спортзал хожу, ребёнком занимаюсь, по дому дела делаю, но вот готовлю о нем думаю, глажу вещи о нем думаю, в тренажерке занимаюсь о нем думаю , вот даже сейчас думаю о нем

VIP
Аватара пользователя

katusha

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #56 katusha » 29 фев 2016, 17:58

А свобода - это что для тебя?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #57 anamax » 29 фев 2016, 19:25

Кстати, к вопросу о детках. Может быть тут кто-то уже упоминал очень крутую книгу о "переходном возрасте" - я не помню. но на всяк случай хочу ещё раз упомянуть. книга реально крутая, как раз сейчас читаю. Называется "Не упускайте своих детей" Гордон Ньюфельд, Габор Матэ. Очень советую всем родителям почитать.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Лондон

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #58 Лондон » 01 мар 2016, 00:50

Мне этот вопрос кажется немного наивным)типа как сделать мир во всем мире) я думаю,что универсального метода нет. Одни могут воспитывать примерного ребенка,отличника и послушника. Но он может попасть не в ту компанию. Или же ребенок растет как в поле трава,не зная любви и заботы родителей,и в дальнейшем ни за что не свяжет свою жизнь с этой гадостью. Я еще не добралась до литературы на все эти темы,поэтому извиняйте если пишу по-дилетантски) Про анализ слышала что это связано с гормонами,типа если что не в норме,то человек будет либо заниматься всякими рискованными делами(с парашютами прыгать или на веревке между небоскребами шастать) либо подсядет на наркоту.
А по теме-главным я считаю доверие между ребенком и родителями. чтобы мог рассказать все,поделиться,поведать

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Neznakomka

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #59 Neznakomka » 01 мар 2016, 09:19

Лондон, я интересуюсь именно тем, почему люди с этим связываются, как дать понять ребёнку, что с такими компаниями не нужно связываться

VIP
Аватара пользователя

katusha

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #60 katusha » 01 мар 2016, 14:07

Neznakomka писал(а):Источник цитаты как дать понять ребёнку, что с такими компаниями не нужно связываться

Ребенок должен с детства иметь свое мнение, которое уважается родителями. Чтобы не поддаться стадному чувству и не стесняться высказаться против всех, если это будет необходимо!
Мы же с раннего детства начинаем ограничивать детей...Ты должен писать на горшок в 8 месяцев! Ты должен есть цветную капусту! ты должен сидеть молча, пока я разговариваю с тетей! Дети никому ничего не должны.....
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ellena, Yandex [Bot] и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности